Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:06:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Школьное - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Школьное - III  (прочитано 20984 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #45 было: 27 августа 2012 года, 17:31:33 »

Эр Konstantin, эрэа Ричи, эрэа Ingolwen, всем спасибо, постараюсь оправдать ожидания Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #46 было: 28 августа 2012 года, 18:36:55 »

Эрэа Tany, а можно всё-таки ещё про далёкую Неметщину? Улыбка
Присоединяюсь.

Цитата
В быту  Германии и России есть вот такая диаметральная противоположность: в России родные просторы очень широкие, а жилплощадь, как правило, маловата - в Германии же всё наоборот Глазки вверх.
Вообще диаметральные противоположности наиболее интересны. Вот в Германии нет ограничения скорости на автострадах. Если какие-то дорожные работы - объявления и мигающие знаки появляются задолго до собственно ремонта. У нас же ремонт - это часто сюрприз. Оттого часты и ответные сюрпризы, когда машина влетает в огороженное пространство и калечит рабочих.

А когда едешь в автобусе и видишь дорожный указатель "HAMELN" - ощущение, что попал в сказку братьев Гримм.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #47 было: 30 августа 2012 года, 01:40:08 »

Эр Colombo, продолжаю свои сказки, хотя я и не братья Гримм Подмигивание

По поводу различия менталитета. Немцы патологически честны.  Во время первой экскурсии в Ляйпциг купила я удобный противень для выпечки пирожков (мы тогда все увлекались домашней выпечкой, времени, сил и продуктов хватало, обменивались рецептами, самые свои коронные торты я до сих пор пеку по тем самым рецептам). Так вот, противень-то я купила, но от обилия впечатлений и усталости под вечер забыла его в каком-то маленьком кафе, куда мы зашли перекусить перед отправлением автобуса. Вспомнила уже на полпути. Дома муж только рассмеялся:
- Если вернешься туда через несколько лет, противень будет тебя дожидаться, никуда не денется.
Охотно верю, вполне возможно, он так и лежит до сих пор на том самом подоконнике.
По аналогии, вспоминается история с нашим соседом по кухне -прапорщиком Иваном. Перед самой заменой в Союз Ванька умудрился продать кое-что из мебели и холодильник. Уезжали они с женой утром, деньги с покупателей взяли накануне, но договорились, что покупатели придут за товаром в день отъезда – надо же на чем-то переночевать и где-то держать продукты перед отъездом. Дальнейшее весьма походило на плохонькую комедию, не поверила, если бы сама не видела. Через час после отъезда Ивана на нашу кухню явился первый покупатель в сопровождении солдат и сообщил, что забирает холодильник. Мы с Любашей пожали плечами – берите, наше дело сторона. Через полчаса пришел еще один офицер с солдатами, все за тем же холодильником. Когда явился третий, мы поскорее отправили в комнату Любиных детей – ясно было, что сейчас наша мансарда огласится отнюдь не джентльменскими выражениями. Каждый предмет мебели предприимчивый прапорщик тоже сумел продать двум-трем разным офицерам. Поток обманутых иссяк только к вечеру.
Последние полтора года жизни в ГДР мы прожили в очень комфортных бытовых условиях. Мужа перевели замполитом батальона уже в соседний танковый полк, (майорская должность при его капитанском звании), нам полагалась отдельная квартира со всеми удобствами. Специально для наших двух полков немцы выстроили три пятиэтажки рядом со старинным зданием русской школы, теперь работа у меня была в трех минутах ходьбы. После нашей мансарды я немного опешила от невиданной роскоши – новенькая двухкомнатная квартира с ванной, кухней, с утепленным полом по причине первого этажа, с балконом… На кухне были даже баночки для специй (забегая наперед, могу сказать, что немногие заменщики унаследовали эти баночки), в ванной - обогреватель, из кухни в зал – специальное раздаточное окно. Первый час после переезда я просто ходила и тихо млела. И главное – тут не было тараканов! Впрочем, уже через несколько месяцев они благополучно воцарились и в новых домах, к нам переползли от соседей, но в отдельной квартире с рыжими бестиями было проще бороться. В подвалах проходили трубы отопления, обернутые специальным изоляционным материалом, скрепленным разноцветными пластиковыми скрепками. Вот эти яркие крепления и привлекли современных маленьких дикарей – наши дети начали воровать крепежные детальки, а утеплитель, естественно разматывался. Присматривающий за системой немец ругался на всех известных ему языках. И впрямь, не с немецкой педантичностью понять, как можно испортить нужную общественно важную вещь из-за ярких скрепочек?
В последний отпуск, приходившийся на зиму, муж поехал без меня. Через знакомых немцев нам удалось сделать вызов родителям и муж обещал привезти дорогих гостей. Мои свекры ехать не захотели, а мама с радостью ухватилась за возможность навестить детей и побывать за границей. Свои впечатления от Германии она до сих пор выражает тремя словами: «Я побывала в сказке!». Я к тому времени работала инструктором по пропаганде при доме офицеров и взяла недельный отпуск, чтобы показать ей страну. Начало весны выдалось очень теплым и красивым. На каждом газоне цвели подснежники и мелкие маргаритки, витрины магазинов украшались пасхальными подарками, продавцы были приветливы и обходительны. Мама восхищалась всем: ботаническим садом и загородным парком, вкусностями на столе и товарами в магазинах, но больше всего ей понравилось то, что для нас уже стало давно привычным – вежливость продавцов, качество обслуживания в кафе, продуманность быта в мелочах. После перестроечного Союза странно было видеть отсутствие очередей, внимание, уделяемое каждому клиенту, постоянные улыбки прохожих. Никто не лез через головы других покупателей, тыкая свой чек или деньги, никто не переходил улицу в неположенном месте, автобусы и поезда отправлялись четко по расписанию.

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #48 было: 30 августа 2012 года, 01:51:55 »

Танюша, хотя и верю, но очень понимаю, что мама ощутила себя в красивой и доброй сказке. Смех
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #49 было: 30 августа 2012 года, 01:56:03 »

Ягуся, знала бы ты, что мама везла из ГДР и переживала, чтобы не отобрали на границе Смех Целую коллекцию всяких пакетиков, упаковочной бумаги, салфеток, пластиковых ложечек, вообщем, того, на что в здравом уме ни один таможенник не позарится.
Кстати, в  первые минуты по приезде она совсем не ощущала себя так уж сказочно. Муж оставил ее с вещами и пошел покупать билет до Ваймара. Вокруг резкая отрывистая немецкая речь,а мама из военного поколения, воспитана на "Молодой гвардии", говорит, что стало ей немного не по себе. Сказка началась позже. Улыбка
« Последняя правка: 30 августа 2012 года, 02:00:01 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #50 было: 30 августа 2012 года, 10:25:40 »

Да, тёзка - верю. Когда-то в Кулунде нам случилось побывать поочерёдно в трёх деревнях - русской, намецкой и украинской. Немцы там жили выселенный в своё время (все знают - в какое время) из Поволжья. Украинская деревня - белёные хатки и сады. Зелено и чистенько, непременные подсолнухи и плетни с расписными горшками. Немецкая деревня - чистые, словно вымытые, домики, аккуратные  заборчики, увитые цветами, асфальтированные подъезды перед домиками ....Словно и не Россия. А потом - сараи, сбитые из обрезков толя и досок, грязь, тряпки какие-то, запущенность невероятная, колдобины на дороге - это была русская деревня. И так было обидно. Кривая усмешка
« Последняя правка: 30 августа 2012 года, 10:27:11 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #51 было: 30 августа 2012 года, 14:08:28 »

 Радость Моя бабуля побывала в ГДР в 1985 -м. Те же слова - "красивая сказка".
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #52 было: 02 сентября 2012 года, 00:48:37 »

Эрэа Convollar, обидно, конечно. Хотя у меня на родине в Карелии деревни еще сохранили какую-то первозданную красоту и чистоту. А на Украине тоже давно нет плетней, зато мусора и беспорядка все больше, увы.
Эр Konstantin, моя мама была в 1989,в Союзе уже был полный бардак, поэтому немецкий порядок и ухоженность особенно поражали по контрасту. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #53 было: 02 сентября 2012 года, 01:39:58 »

Мне этот рассказ напомнил воспоминания Марины Влади о Высоцком - когда они ездили в Германию в 70-х годах, он очень расстраивался: как же так,  после всего, что было в Великую Отечественую - и как живут они, и как живут в Союзе! Ну так... Грусть

А привозить всякие бросовые (для местных жителей) предметы быта и гигиены - это да, это, наверное, все простые советские туристы так делали Улыбка.  Я помню, в детстве мы как-то ходили в дружественную семью послушать рассказы про круиз вокруг Африки - это и сейчас-то не каждому доступно, а уж тогда... И показали нам хозяева невиданный плод заморский, у аборигенов на что-то там выменянный - кокос! Смех Так что кокос я попробовала впервые ещё в перестроечные времена. А в магазинах их и сейчас мало где найдёшь:).
А ведь как до сих пор изумляет наших туристов то, что в отелях в ванной выкладывают "дармовые" мыло и шампунь в маленьких красивых упаковках ...

Вот за "патологическую честность" я немцев очень уважаю.

Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #54 было: 03 сентября 2012 года, 09:12:13 »

Вот за "патологическую честность" я немцев очень уважаю.
Плюс хозяйственность, бережливость и все такое. Может быть, есть какие-то такие духовные, пардон за выспренность, гены? Как у Вероники Долиной:

Выучили казахский,
выучили б ненецкий
И все это по-хозяйски,
все это по-немецки.

Были такие детские стихи с картинками про Плиха и Плюха. Их успел перевести в 30-е годы Даниил Хармс, они были довольно известны. СПОЙЛЕРЫ Автор - Вильгельм Буш, поэт и художник конца позапрошлого века. Совершенно случайно, тупо разглядывая карту ганноверского метро, я увидел станцию "Georgengarten - W-Busch-Museum". Дело было в командировке, коллеги предпочли шопинг, и отправился я по незнакомому городу с небогатым словарным запасом искать музей.

Поиски оказались нетрудными. Georgengarten - это большой парк недалеко от университета, в нем есть дворец короля Ганновера (а потом и Англии) Георга III. Дворец построил граф Вальмоден-Гимборн, незаконный сын Георга II, и в 1814 году продал его вместе с парком своему племяннику Георгу III. В последней войне дворцу сильно досталось. В 1949 году его передали Обществу Вильгельма Буша, которое восстановило дворец и устроило в нем музей Буша и выставку современного искусства.

Юмор Вильгельма Буша местами черноват. Даже в "Плихе и Плюхе" один эпизод Хармс опустил, а "Макс и Мориц" - это вообще беспредел какой-то. Его перевел Константин Льдов, когда - точно не известно, но до 1914 года. В общем, эти книжки до войны читали дети у нас и у них.
« Последняя правка: 03 сентября 2012 года, 22:39:40 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #55 было: 03 сентября 2012 года, 23:43:24 »

Про Макса и Морица я когда-то читала, то ли в детстве, то ли сразу после.  Навскидку упомню только про учителя Басса, который вёл урок сразу у двух классов на двух этажах, и перемещался между ними через пролом в потолке. Что-то вроде:

Когда вверх поднимается учитель Басс -
дерётся и ругается нижний класс.
Когда же вниз спускается учитель Басс -
кричит, не занимается верхний класс.

И ещё: "Макс и Мориц тут как тут - на учителя плюют".

За точность цитат не поручусь, но да - как-то оно там было сильно непедагогично.

А про происхождение "песенки Колдуна" я не знала, спасибо. Колдуну-то чёрный юмор в самый раз Улыбка. Но уж если даже мастер чёрного юмора Хармс что-то там у Буша перевести не решился - то надо думать, чернота была глубокой  Глазки вверх.
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #56 было: 04 сентября 2012 года, 09:44:24 »

Но уж если даже мастер чёрного юмора Хармс что-то там у Буша перевести не решился - то надо думать, чернота была глубокой  Глазки вверх.
Скорее своеобразной. Пятая (как нарочно) глава: мимо дома идет некий Шмульхен Шивельбайн, в котором собаки инстинктивно чуют нехорошего человека и хватают за пальто и брюки. Тот (довольно естественно) грозит судом, и папа Фиттих оплачивает убыток.

Вообще дети черный юмор воспринимают очень по-своему, а не как эти дураки, которые согласны оставить в мультике курящего Волка, но возражают против трубки крокодила Гены. Вряд ли юмор Буша воспитывал в немцах (и не только) что-то недоброе. Скорее наоборот. Вот этот вопрос встал передо мной как раз на подходе к дворцу-музею, да так, что пришлось на пару минут остановиться и собраться с мыслями. Собственно, об этом и весь рассказ.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #57 было: 04 сентября 2012 года, 18:04:44 »

Эрэа Ingolwen, эр ColomboУлыбка
Этика
Первый в этом году урок этики в пятом классе. Знакомимся. Собственно, я их почти всех знаю, все же у нас село, не город, да и в пришкольном лагере сталкивались, но вот так близко – впервые. Тем более, что первое упражнение как раз знакомство методом «Микрофон» - все по очереди представляются, рассказывают  в виртуальный микрофончик о себе. Начинаю,  естественно, с себя, а дальше пошло… Все с удовольствием хвастаются своими собаками и кошками (о братьях и сестрах частенько забывают), а вот тот, с огромными круглыми глазами и задумчиво-бестолковым выражением загорелой мордашки называет сразу двух попугаев.
- А удава уже нет? – улыбаюсь  я.
- Не-а, - мотает он головой и смущенно смеется. Класс оживляется. Всей школе известна прошлогодняя история о живом двухметровом удаве, который живет у него дома. Поверили почти все, даже учителя. Он так убедительно рассказывал, как покупали этого удава, чем его кормят, как он ползает по комнатам… А потом выяснилось, что никакого удава не было. С такой фантазией только романы писать. А вот писать он не умеет. И читать тоже. Единственный изо всего класса не прочитал ни единой строчки. А с фантазией по-прежнему все в порядке. Вчера рассказывал своей классной, что ему надо изменить фамилию, у него теперь есть папа, и он будет на фамилии отца. В его телефоне несколько номеров с подписью «папа».
- Почему несколько номеров? – поинтересовалась Валентина.
- Вот это Владик, это Никита…
- А почему же подписано – папа?
Он молчит, недоумевает, что тут непонятного – у него должен быть папа! Поэтому у него теперь будет фамилия… Класс тут же придумывает прозвище на новую фамилию. Боюсь, прозвище останется, а вот новый папа…
А вот та девочка вспомнила о сестре, правда, только о старшей:
- Она у меня в этом году поступила в институт.
Ну, положим, не в институт, а в ПТУ на повара, но раз человеку так хочется. Я согласно киваю.
- А я уже люблю этику! – восклицает толстушка с первой парты.
- Да мы же только двадцать минут занимаемся, - удивляюсь я.
- Ну и что? Я точно знаю, что уже люблю этот предмет!
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #58 было: 04 сентября 2012 года, 18:10:55 »

Как часто любовь к предмету зависит от учителя. Тани, ничуть не сомневаюсь, что твой предмет дети полюбят!
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #59 было: 04 сентября 2012 года, 21:15:42 »

 Улыбка Эрэа Yaga
Как часто любовь к предмету зависит от учителя. Тани, ничуть не сомневаюсь, что твой предмет дети полюбят!
 Улыбка ППКС!!! Я бы не отказался на уроках эрэа Tany присутствовать. Такие же вот учителя помогали мне, двадцатидвухлетнему пацану с обалдевшими глазами, когда я в школу работать пришел. Помню, как на исходе первого дня я твердо решил, что больше работать не буду -  не потяну. И помню, как спокойно и мудро мне помогали завуч, Лидия Петровна, и учитель обществознания, Зоя Никитична... Нашей бы стране таких вот учителей на руках носить, да где там...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!