Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:50:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Мир за ручьём.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Мир за ручьём.  (прочитано 21125 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Мир за ручьём.
« Ответить #180 было: 17 января 2013 года, 23:21:46 »

 Улыбка Судьбу Плавы, ИМХО, представить не так просто, но я надесюь, что страшного не случится. (Задуши Вейдер эту Гэлинн).

Все мы ищем  дорогу, и у каждого она своя.
 Улыбка Полностью согласен!

Спасибо, эр Konstantin - за чтение и комментарии - это очень поддерживает.
 Улыбка Читаю потому, что наслаждаюсь чтением. Радость
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мир за ручьём.
« Ответить #181 было: 18 января 2013 года, 18:23:15 »

Время людей. Глава 11.
             Жизнь в Заповедном лесу потихоньку пошла своим чередом. Тайрин и Енот занимались хозяйством, звери охотились, из дома Мастера по вечерам доносился напев свирели. Хафлинги, вернувшиеся в свои давно покинутые дома, обнаружили их такими же, как прежде. Вновь набирали солнечную спелость яблоки в садах, а на южных склонах уже золотились початки кукурузы. Бедолага хафлинг, попавший в беду в Мире выбора, уже был счастливым отцом двух сыновей, а на столе Тайрин регулярно появлялись самые спелые дыни. Тайрин набиралась сил, всё легче ей было применять нехитрую домашнюю магию.
Иногда приезжала Иллис, рассказывала новости, звала пожить в городе Мастеров, но Тайрин так соскучилась по своему лесу и своим зверям, что откладывала все поездки на потом. В посёлке жили ещё два Хранителя – лесные эльфы с жёнами – лесной эльфийкой и дальней родственницей Ашрет. Но Тайрин, хоть и вспоминала с ужасом последние годы, проведённые в Мире Выбора, всё-таки ждала вестей оттуда – там осталась Эрниенна, где-то проживала свою короткую жизнь Плава, Там были Риан, Орризар и Виэр. И там всё сильнее разгоралась война. Почти все Спутники Великих Магов были там. Прекращая конфликты по возможности, они старались сохранить человечество – людям предстояло заселить этот мир, и их должно было быть достаточно, чтобы человечество выжило. Иногда кто-то из Спутников – чаще всего Хэл – приходил в Изначальный Мир и рассказывал, что происходит в Мире Выбора. Миры разошлись уже довольно далеко, и даже время в них было разное. 
За год, что Тайрин провела дома, набираясь сил, в Мире Выбора прошло десять лет, и десант невест сыграл свою роль, здорово сократив длительность жизни людей в Зелёных Землях. Поначалу, женив своих сыновей на столь красивых и богатых девушках, князья не особо удивились, что уже через год они получили внуков. Правда, несколько наиболее влиятельных князей вместо того, чтобы женить сыновей, взяли себе по второй, а то и третьей жене.
Молодые жёны быстро осчастливили их потомством, но сами князья как-то неожиданно быстро постарели, и это было страшно. Старых, больных людей никому ещё видеть не приходилось. Молодых жён уже собрались было сжечь на кострах, но откуда-то появились Прекрасные эльфы и объяснили, что старики нарушили волю богов – богами в некоторых племенах стали называть короля и королеву эльфов Синего континента. Девушки предназначались именно сыновьям, и их следует вновь выдать замуж – за младших сыновей умирающих князей.
Эта идея понравилась младшим сыновьям – девушки были очень красивы, – но не очень понравилась их старшим братьям. Впрочем, скоро выяснилось, что молодые вдовы не отказывают в любви и старшим в семье. Положение порядком запуталось, но дети рождались каждый год. И если молодые мужья казались просто возмужавшими, то любовники красавиц, будучи постарше возрастом, как-то очень быстро стали походить на своих уже умерших отцов.
Вновь пошли разговоры о кострах, но в один прекрасный день женщины исчезли неизвестно куда вместе с детьми. Спутники Магов не сомневались, что им помогли Прекрасные эльфы, однако обнаружить их не удавалось, а корабли с Синего континента не приходили уже десять лет.
Сейчас уже не было сомнения, что вирус передаётся половым путём. Между тем среди людей пошли слухи о том, что не Прекрасные эльфы виноваты в пропаже женщин и детей (предназначенных для сожжения на кострах), а сделали это злые духи – так теперь называли Спутников Великих Магов. И, как ни странно, но здесь люди почти не ошибались. Часть женщин, действительно, увела Эрниенна, вернее, Плава с помощью Эрниенны.
Когда Ниллорану удалось вырваться из горящего Синегорья, его уже поджидали княжеские дружинники. О том, что собой представляет Плава, знали только люди, присутствовавшие в своё время на совете в Горном замке. Среди тех, кто был на Совете, предателей не было – они появились в замке позже, когда Плава уже жила в Синегорье под присмотром Эрниенны, Ниллорана и Ашрет. Кто пустил слух о том, что там, в Синегорье, растёт девочка необыкновенной магической силы – уже нельзя было установить. Но именно Плава была для дружинников самой желанной добычей. Первая стрела, пущенная в спину Ниллорану, не убила его, но он на мгновенье потерял сознание, и Плаву выхватили у него из рук.
Девочке было уже шесть лет, и Эрниенна кое-чему её обучила, а, подумав, и рассказала ей всю её историю. Плава оказалась на редкость умным ребёнком – она проплакала только полдня. А потом стала думать – как жить дальше. И решила учиться у Эрниенны всему, что сможет оказаться ей по силам – пока не наступила пора взросления.
Оказалось, человеческих детей можно учить магии – если есть к тому способности и если учитель знает, как именно учить. Простейшим вещам Плава научилась быстро – зажечь огонь в камине, подманить рыбу в руки, очистить орехи от скорлупы, но самое главное – Эрниенна научила её нескольким способам защиты от внезапного нападения. Плава умела отводить людям глаза и на несколько минут – ненадолго – погружать их в состояние, сходное с гипнозом.
Когда её, отобрав у Ниллорана, везли неведомо куда княжеские дружинники, она легко вспомнила и применила всё, чему её обучила Эрниенна. Путы на ногах и на руках девочки исчезли, причём никто этого не заметил, а когда дорога сузилась и можно было проехать верхом только по одному – исчезла и сама Плава. Отряд помчался дальше, даже не вспоминая ни о какой Плаве, и только отъехав на значительное расстояние,  всадники сообразили, что их главная добыча куда-то пропала.
Плава училась не только у Эрниенны – Ниллоран и Ашрет обучали её верховой езде – правда, в последний год Ашрет уже не носилась верхом по степи, но всё, чему научил Плаву Ниллоран, девочка запомнила – и с седла слетела, словно пушинка. В слегка колючие густые кусты шиповника на склоне горы, но это уже были мелочи – царапины залечивать она уже умела.
Умела она и уходить, оставляя ложный след – поэтому вернувшийся за ней отряд поехал по дороге на юг, к морю, а Плава пошла на восток, в горы.
Она хотела вернуться в Синегорье. Больше ей было некуда идти, да и после пожара это было хорошее укрытие. Дым, хоть и едкий, через месяц-другой уйдёт, сгоревшие деревья на склонах сделают подход к Синегорью невозможным. Если ей удастся найти источник под горами, и если в источник не попало земляное масло – она сможет там выжить. Там, в глубине гор, есть проходы в старые жилища гномов, а закрыть ворота и превратить их в сплошную стену она сумеет.
Плава решила вернуться в Синегорье и жить там, ожидая возвращения Эрниенны и Виэра. И если им удастся очистить хоть небольшой кусочек этой измученной земли, она, Плава, будет помогать таким же как она несчастным достойно прожить свою жизнь. А в том, что такие будут – Плава не сомневалась. И людям лучше не знать, где они нашли убежище.
« Последняя правка: 26 января 2013 года, 22:16:43 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мир за ручьём.
« Ответить #182 было: 18 января 2013 года, 21:03:38 »

Так вот, значит, что сталось с Плавой! Девочка - молодец Улыбка. С крепким стальным стерженьком внутри. А ведь в такой ситуации и взрослому очень нелегко было бы выстоять - и не сломаться...
Но эльфы Синего континента каковы! Злость Уже в боги полезли... Чего, впрочем, и следовало ожидать.
Спасибо, эрэа Convollar! Улыбка И так хочется поскорее узнать, что же будет дальше... Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!