Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:16:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Школьное - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Школьное - III  (прочитано 20972 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #75 было: 11 сентября 2012 года, 23:46:00 »

Почти каждый учитель считает, что его предмет важнее всего  Подмигивание
Встречала всяких учителей литературы, бывают такие формалисты и сухари, а теперь еще косяком пошли совершенно безграмотные Злость
И эра Змея понимаю: эти восторженные энтузиастки достанут покруче сухарей-авторитаристов, там хоть знаешь, чего ожидать и как бороться Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
ProstoMaria
Барон
***

Карма: 221
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #76 было: 12 сентября 2012 года, 21:13:54 »

  А у меня школа была в основном в лихие девяностые.  Нашим сеятелям разумного, доброго и вечного явно не было тогда скучно, ведь помимо всего прочего надо было и ревизию зерен проводить. В итоге на литературе делался упор на произведения идеологически нейтральные, так,  Слово о Полку Игореве мы почти четверть проходили (до сих пор изжога  Улыбка ). Иногда вообще был цирк с конями: начали проходить Тимура, а потом его заменили на Кавказского Пленника (шла война в Чечне). Я потом из духа противоречия прочла всего Гайдара, так что запрет есть лучший способ привлечения интереса к чему-либо  Улыбка Историчка у нас была неглупая тетя, в основном развлекала нас беседами в стиле проф. Преображенского, где "здравый смысл и жизненная мудрость". А ближе к экзамену просто надиктовывала ответы на билеты. Так что историю я тогда не выучила, зато, к примеру, усвоила, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных.
   Наверное, в странах СНГ было еще веселее, ведь надо было национализировать образование ударными темпами, избавляясь от имперского наследия. Было бы любопытно узнать про это.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #77 было: 13 сентября 2012 года, 00:50:01 »

Эрэа ProstoMaria, спасибо, что читаете. Улыбка
Да, у нас было еще забавнее, постараюсь как-нибудь поделиться своими  наблюдениями.

Добро и зло
 Очередной урок этики в пятом классе. Рассматриваем сложные философские категории добра и зла. Пытаемся определить, что есть добро, всегда ли легко сделать свой выбор… Тут и люди с высшим очень узко специальным образованием ногу сломают, а уж дети!
- А вот наши занятия в школе, это добро или зло? – спрашиваю.
- Злоооооо!
Это был вопль души. Девчушка со второй парты и сама испугалась вырвавшегося признания, зажала ладошкой рот, вытаращила глазенки из-под светлой челки. Класс грохнул. Отсмеявшись, вытираю слезы и интересуюсь:
- Почему же зло, Христинка?
Девочка пытается оправдаться:
- Я не то имела в виду, просто мальчишки на последней парте не слушали, они творили зло…
Я устало машу рукой – за окном сияет во всем великолепии солнечный сентябрьский день. Еще зеленеет трава, шумят под напористым южным ветром совершенно летние кроны тополей, где-то под молодыми сосенками блестят коричневые шляпки маслят, шуршит первыми палыми листьями ёж… И кому нужны эти школьные премудрости в такую погоду?!
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #78 было: 13 сентября 2012 года, 00:55:48 »

Действительно, кому нужны? Подмигивание А вообще, очень интересные уроки. Захотелось посидеть в уголочке, послушать... Улыбка
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #79 было: 13 сентября 2012 года, 09:28:40 »

Да, это вот вопрос! С одной стороны - за окном  осенняя сказка, а ведь и учиться надо.... Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #80 было: 13 сентября 2012 года, 21:56:45 »

Очередной урок этики в пятом классе. Рассматриваем сложные философские категории добра и зла. Пытаемся определить, что есть добро, всегда ли легко сделать свой выбор… Тут и люди с высшим очень узко специальным образованием ногу сломают, а уж дети!
Уж точно!  Деткам сложно. Этика в пятом классе!
Вспомнился один бедный ребенок, который пытался  меня уговорить написать за него сочинение на тему "Что я думаю о любви" или хотя дать ему книгу, где  все об этом написано.
 
С огромным интересом читаю Ваши рассказы, эреа Tany Улыбка 
   Вы так увлекательно рассказываете, полагаю, дети    смогут  разобраться в  сложных катергориях. 
« Последняя правка: 13 сентября 2012 года, 21:59:51 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #81 было: 13 сентября 2012 года, 22:38:36 »

А ведь девочка-то взяла и запросто затронула проблему относительности категорий добра и зла! Что значит "устами младенца" Улыбка.  Действительно, в такой день как этот...
Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #82 было: 15 сентября 2012 года, 00:54:44 »

Yaga, эрэа Convollar, Эйлин, думаете мне не хотелось туда, за окно, в лес? Подмигивание
Эрэа Ingolwen, собственно вопрос был с моей стороны провокационным Подмигивание Я была уверена, что кто-то скажет что-то подобное. Надо же учить людей думать, а не повторять заученные черно-белые правильные фразы.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #83 было: 21 сентября 2012 года, 20:38:01 »

Заметки на полях школьной тетради
Спросила у своих охламонов по ходу урока, что такое кокс. В ответ переглядывание и хихиканье, наконец кто-то из девчонок робко выдает:
- Наркотик такой?
И куда же мы катимся? В десятом-то классе! У них же есть уроки химии и экономической географии!
Заметила, в последние годы совершенно невозможно сказать фразу:
- Крестьяне выращивали коноплю.
Тут же начинается понимающе хмыканье и кривые усмешки. Бесполезно объяснять, что наши предки были людьми простыми, неизвращенными, означенное растение выращивали в  чисто технических целях. Эх, хоть бери рассказик "Как рубашка в поле выросла" из учебника моего детства и читай раз шесть, громко и членораздельно, пока не уяснят, что из конопли можно делать много полезных вещей.
« Последняя правка: 21 сентября 2012 года, 23:38:23 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #84 было: 21 сентября 2012 года, 21:15:29 »

 Да-а! Вот оно   влияние В замешательстве Раньше конопля спокойно росла на огороде. У нас помню  для птичек сеяли, помню в раннем детстве. а  еще в старые времена прабабка сама из неё веревки делала. И никому ничего даже в голову не приходило подобного.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #85 было: 21 сентября 2012 года, 21:26:21 »

Раньше помню была ассоциация - птичек семенем конопляным кормить.
Пенька - один из важных экспортных товаров ранее.
.... ... ... ....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #86 было: 21 сентября 2012 года, 21:59:15 »

Вспомнился мультик про Бивиса и Батхеда (такие скороспелые американские школьники, у которых одно на уме, а больше просто не помещается). Учитель им объясняет: для того, чтобы сделать попкорн, надо посадить кукурузу, ухаживать за ней, потом собрать урожай... Одному из них это надоедает, и он спрашивает: "А зачем это все, ведь можно просто пойти типа в универсам и купить попкорн?" Учитель говорит, что важно знать, из чего получается каждая вещь. Юноша стоит на своем: почему нельзя просто пойти и купить попкорн? Приятель объясняет ему: "Чувак, это же школа. Здесь все делают через задницу".
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #87 было: 21 сентября 2012 года, 22:10:27 »

Цитата
Под горою Мышань Расцвела конопля молодая. Дикий гусь пролетел, Устремляясь печально на Юг.
      У заставы Хунань Я в беседке стою, ожидая, Не приедет ли с Запада Верный испытанный друг.
      Мы бы выпили чашу Вина чужедальнего Юга И забили косяк Из пыльцы молодой конопли.
      Но дорога пуста. Ни врага там не видно, ни друга. Только гусь одинокий И стонет, и плачет вдали!
М.Успенский. Смех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #88 было: 21 сентября 2012 года, 23:16:29 »

Дикий гусь пролетел, Устремляясь печально на Юг.
Навеяло:

Облака проплывают, как снег холодны,
Гуси к югу летят в милый отческий край.
Если мы не дойдем до Великой стены,
Значит, мы недостаточно любим Китай.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #89 было: 22 сентября 2012 года, 00:20:25 »

 Смех Смех Смех
Ага, моя коротенькая заметка, вижу, многих задела за живое! Подмигивание
Все чаще начинаю понимать, какая я старая, мы с ними словно с разных планет. Сегодня предупреждала, чтобы в День города вели себя предельно осторожно, не вляпались в историю. Мне тут же сообщили, что будут приглашенные звезды - группа "Любэ"и "Диафильмы". И огорошили заявлением:
- Ну, Любэ, понятно, отстой, а вот Диафильмы!!!
- А что у них из хитов? - спрашиваю.
- Как, Вы не знаете? "Мне 20 лет", "Девочка Оля", "Хочу замуж"...
- О господи! Я не девочка Оля, мне не 20 лет и замуж я не хочу. Уж лучше старый добрый "Батяня комбат"
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!