Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:58:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Школьное - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Школьное - III  (прочитано 20976 раз)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #30 было: 23 августа 2012 года, 17:47:42 »

Tany, у тебя просто богатейший жизненный опыт (Чернобыльскому не позавидуешь  Грусть) Надо же было в отпуск приехать как раз в это время!
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #31 было: 23 августа 2012 года, 17:53:13 »

Yaga, надо было еще и день для загара выбрать этот! Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #32 было: 23 августа 2012 года, 17:56:56 »

Да, так уж человек устроен - пока не увидит, да не потрогает ручками - не поверит! Какая радиация? Где она? Вот если бы ползала или летала..... Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #33 было: 24 августа 2012 года, 00:09:14 »

Да кабы об нее еще и спотыкаться Подмигивание

Поездки с детьми.
Во времена СССР существовали целые турпоезда для осмотра достопримечательностей великой и необъятной Родины. Причем поездка стоила совершенно символическую плату, а для многих категорий населения была бесплатной. Чаще всего в такие познавательные путешествия отправлялись школьники и студенты, хотя и на предприятиях частенько организовывались туры выходного дня, причем, за трое суток преодолевались совершенно немыслимые расстояния: скажем, автобусная поездка Киев- Минск – Хатынь – Вильнюс- Каунас- Киев.
У нас был колхоз миллионер, и нашим детям чаще всего такие путешествия оплачивал колхоз. На заре моей педагогической карьеры мне довелось побывать на весенних каникулах с моими учениками в недельной поездке в Москву. Собственно, принимающая нас турбаза находилась в лесах под Владимиром, а сами экскурсии организовывались в Иваново-Вознесенск, Владимир, Суздаль, к месту гибели Гагарина и, собственно, в Москву. Это была веселая и бестолковая поездка. На целый вагон – 50 человек детей - было трое взрослых: я, моя коллега и ровесница Валентина из соседней сельской школы и представитель турфирмы, мужчина средних лет, панически боявшийся детей и во всем полагающийся на нас в вопросах воспитания и курощения. Народ  в вагоне подобрался преимущественно из наших собственных учеников с вкраплениями соседей, лет 14-16, веселый, бойкий и небедный. Помимо осмотра исторических и культурных ценностей, всем был дан дома наказ привезти  что-то полезно-дефицитное  и обязательные апельсины с лимонами. Цитрусовыми в те годы исправно снабжались только столицы, а бананы и в столицах бывали разве что изредка или в столах заказов. Помнится, на третьем курсе матери моей подружки Галочки сделали сложную операцию на желудке, изо всех продуктов можно было только лимон, а где их взять в провинциальном городе? И тут меня осенило: вагон-ресторан фирменного поезда! С переплатой, но точно будут. За короткую десятиминутную стоянку Галочка успела купить несколько заморских фруктов и потащила свое сокровище в больницу.
Россия поразила моих учеников деревянными серыми избами и огромными сугробами снега – у нас к концу марта все уже почти растаяло да и зима была теплая, слякотная, без сильных вьюг. Серые избы детенышам не понравились, мне за родину стало обидно. В качестве главного аргумента я привела:
- Зато тут у каждого дома баня! А на Украине до недавнего времени мылись, как в том анекдоте, только летом в речке.
  А вот Москва оглушила и покорила собором Василия Блаженного, Красной площадью, видом на Кремль и Москва-реку. Тут же у стен Кремля мы умудрились потерять одного мальчишку. Вероятно, он отстал в толчее, автобус ждать не мог, мы заявили в милицию, мальчик был достаточно толковым, вечером нам сообщили из милиции, что он сам пришел к ним и рассказал, как отстал в узком проходе от группы. Наутро наш руководитель привез его. Случись это теперь, мы, воспитатели, подняли бы на уши всю милицию, выпили цистерну валерьянки, получили инфаркт от переживаний, а уж что было бы с ребенком, жутко подумать. Но в те времена ко всему относились легче, через несколько часов о происшедшем никто и не вспоминал. Мы жили в уверенности, что ничего страшного произойти не может, а милиция всегда поможет в трудную минуту. Мальчик рассказывал, что его в отделении накормили, напоили чаем и устроили ночевать в дежурке.
Изо всего увиденного больше всего очаровал Суздаль. Совершенно сказочный город со своими сине-звездными куполами, шатрами, деревянными срубами, резными наличниками. А еще на улицах продавалась медовуха. Наш руководитель попросил нас с детьми пройти вперед, а сам попробовал стакан необычного напитка. До сих пор жалею, что не рискнула тоже приобщиться к древнерусской питейной культуре.
А вот в Иваново-Вознесенске, после экскурсии на знаменитую фабрику мы накупили ситца и постельных принадлежностей. У меня посейчас хранится набор из той поездки. Самым забавным было посещение мавзолея. Я до того в Москве бывала в детстве и  во время поступления в МГУ, но в мавзолее не бывала. Туда вообще казалось нереальным попасть, длиннющая очередь могла отпугнуть кого угодно. А попасть в то время хотели почти все, никого не смущало, что будут любоваться на мертвое тело. Естественно, хотелось этого  моим ученикам. И вот подходит к нам как-то вечером то ли электрик, то ли плотник турбазы и обещает провести в мавзолей без очереди. У него, мол, все схвачено, он договорится, с кем надо, и нас пропустят впереди иностранных делегаций. Правда, есть одно «но», в принципе, вход бесплатный, но тут придется заплатить по рублю с носа.
- А что такого, я бы заплатила, - пробормотала Валентина.
Сама мысль о том, что нужно платить за то, что должно быть священно и бесплатно, мне претила. Конечно, рубль – не деньги, но… Тем более, что предлагать таксу за осмотр Мавзолея вождя мне, историку, придется детям, моим ученикам. Однако, детенышей морально-этическая сторона вопроса нисколечко не смутила. Наглый благодетель мог, судя по всему, заломить и по троячке или пятерке, мои дети механизаторов и доярок ничуть не пожалели бы заплатить и много большую сумму. Полсотни были собраны моментально, на следующее утро по принципу «сегодня деньги, завтра вождь», мы уже катили в стольный град на экскурсию. Автобус лихо подрулил к шлагбауму и после минутных переговоров мы попали за заветное ограждение. Ожидать пришлось не более четверти часа. Видать, бизнес на вожде был поставлен на поток. Дети были в восторге, а у меня в душе продолжала крепнуть уверенность, что в нашем благополучном государстве прогнило почти все.
Завершила нашу поездку опупея с апельсинами. На работе и дома мне заказали не менее двадцати килограммов апельсинов, но на турбазе их не было, а во время поездок в Москву удалось увидеть только один раз возле Музея космонавтики,  в тот вечер вся турбаза благоухала марокканским чудом, но до отъезда их почти съели, а мы, преподаватели, вообще купить не успели.  И вот уже на вокзале, перед самой посадкой мы увидели заветную очередь у бокового выхода на перроны.  Решение пришло единственно верное: купить любой ценой! Заняли очередь, отвели и усадили детей в вагон, поручив их нашему мужичку, попросили проводницу никого на перрон не выпускать, а сами с Валентиной встали за оранжевой мечтой. Очередь двигалась медленно, время утекало быстро, до отправления поезда оставалось двадцать минут, десять, пять… Купили свои цитрусы мы за три минуты до отхода. А нам еще бежать вверх по лестнице и через весь перрон! По иронии судьбы у нас был восемнадцатый вагон(!). поезд плавно качнулся и медленно двинулся в сторону неньки Украины. Из последних сил мы рванули к первому вагону и вскочили на подножку. Это был первый теплый весенний денек в столице – таяли огромные сугробы, оглушительно чирикали воробьи, а мы в зимних пальто, с огромными, наполненными яркими южными плодами,  сумками-авоськами в каждой руке чувствовали себя выброшенными на берег рыбами. Впереди был долгий путь через семнадцать пассажирских и два вагона-ресторана. Двери из вагона в тамбур, из тамбура на железную грохочущую площадку сцепления, оттуда в очередной тамбур…  Апельсины бились о полки, оглушительно пахли, пассажиры недоуменно смотрели на двух запаренных навьюченных дурищ.
 В наш вагон мы попали через полчаса после отправления. Дети с визгом повисли  на шеях, кто-то расстегивал на нас пальто, кто-то пытался расцепить пальцы, намертво зажатые на ручках сумок, кто-то усадил нас на полки. Но восторг детей был ничем по сравнению с радостью нашего турагента. Он-то опасался, что будет опекать всю дорогу пять десятков неуправляемых тинейджеров. В туалете я сняла с себя нижнее белье и отжала над раковиной. В купе, кто-то из детей попытался угостить нас своими апельсинами, моментально стушевался под неласковым взглядом и тихонько полез на верхнюю полку.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #34 было: 24 августа 2012 года, 00:24:12 »

Можно считать историческим документом. Улыбка Ох, как всё знакомо!
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #35 было: 24 августа 2012 года, 00:39:14 »

Можно считать историческим документом. Улыбка Ох, как всё знакомо!
Угу!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #36 было: 24 августа 2012 года, 00:50:28 »

Как счас помню тащили пять кило апельсин в поезде из Пятигорска...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #37 было: 24 августа 2012 года, 12:18:54 »

Да, картина знакомая! Апельсиновые поезда, колбасные электрички..... Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #38 было: 24 августа 2012 года, 12:26:41 »

Да, картина знакомая! Апельсиновые поезда, колбасные электрички..... Глазки вверх

Не совсем знакомая!
Я тоже возил... Но, в отличие от всех  бедолаг из провинции,  я точно знал, где без очереди покупать говядину и швейцарский сыр...
Правда, я знал Питер, как никто...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #39 было: 24 августа 2012 года, 14:24:50 »

Хорошая еще была колбаса Степная, а в магазинах надо было брать не в центре, а вот недалеко от Василеостровской были магазинчики...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #40 было: 24 августа 2012 года, 21:02:53 »

"В туалете я сняла с себя нижнее белье и отжала над раковиной. В купе, кто-то из детей попытался угостить нас своими апельсинами, моментально стушевался под неласковым взглядом и тихонько полез на верхнюю полку."

--------

"Нет такой крепости, которую не взяла бы целеустремленная советская женщина" (не помню, кому принадлежит, но в точку! Улыбка )
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #41 было: 24 августа 2012 года, 21:20:04 »

Yaga, эр Уленшпигель, эрэа Convollar, эр Spokelse, Drago63, всем спасибо за отзывы Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Школьное - III
« Ответить #42 было: 27 августа 2012 года, 14:39:45 »

  Улыбка Эрэа Tany


 Улыбка Вновь - низкий Вам поклон!



Улыбка Эрэа Yaga
Можно считать историческим документом
 Радость ППКС! ИМХО, это замечательный материал по новейшей социальной истории.  Радость

 Улыбка Эр Уленшпигель
Как счас помню тащили пять кило апельсин в поезде из Пятигорска...
 Радость Эх, а на рубеже 70 - х - 80 - х из нашего Пятигорска больше и тащить было нечего, если верить моим родителям. Читал недавно письма маммы бабушке в Баку - 1980 год. Мама просила бабушку прислать бинтов и т.д....
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Ричи
Личный нобиль
*

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 18


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - III
« Ответить #43 было: 27 августа 2012 года, 14:59:02 »

Эрэа Tany! Не могу не выразить свое восхищение, прочитала все с огромным удовольствием!
 Еще раз убедилась,что мир тесен-когда-то вы жили в моей родной Карелии Улыбка
И я тоже работаю учителем. Улыбка
Авторизирован
Ingolwen
Граф
****

Карма: 211
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 276


I want to believe.


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - III
« Ответить #44 было: 27 августа 2012 года, 16:31:33 »

Эрэа Tany, а можно всё-таки ещё про далёкую Неметщину? Улыбка
Уже было много ценных бытовых страноведческих наблюдений - но ещё совсем мало было про то, как соотечественники управлялись с немецкою речью! А ведь наверняка там есть о чём рассказать.

Кстати, вот это вполне себе отдельный афоризм получился:):

Некоторые виды безумия не имеют национальности.

А ощущение "здравствуй, Родина!" при виде прелестей расейского быта - оно знакомо всем, кто хоть раз был за границей, да.  С тем же Брестом вот - очень мне знакомо. Когда на варшавском и на брестском вокзалах погода-то - одна и та же, а вот всё остальное... Смех.

Хотя вот насчёт сравнения знаменитой немецкой аккуратности и не менее знаменитой русской безалаберности  - подумалось вот что. В быту  Германии и России есть вот такая диаметральная противоположность: в России родные просторы очень широкие, а жилплощадь, как правило, маловата - в Германии же всё наоборот Глазки вверх. И квартирный вопрос, который всех испортил - он и тут сказывается, тут не один русский характер. Вот хочется человеку спальню, библиотеку, мастерскую и спортзал - а на всё про всё одна комната 12 кв. м.!  Вот оно всё там и Смех  Там же иногда и живой уголок располагается, и т.д. Ну, и коридоры-кухни тоже поэтому же не всегда по назначению используются, а как те же мастерские, скажем Улыбка.  А добавить сюда ещё русский характер... Глазки вверх
« Последняя правка: 27 августа 2012 года, 17:22:09 от Ingolwen » Авторизирован

Нет времени, кроме "сейчас", и нет движения, кроме "вперёд" (БГ).

Никогда не мстите подлым людям - станьте счастливыми, и они этого не переживут (Ю.Никулин).
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!