Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:36:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Женские романы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Женские романы  (прочитано 33278 раз)
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Женские романы
« было: 14 июня 2004 года, 12:48:40 »

Я хочу  поднять вопрос о так называемых "женских романах" они же "любовное чтиво".

Лично я их терпеть не могу. И все мои знакомые тоже. Хочу понять, что об этой литературе думают форумчане, особенно девушки и почему женщин оптом записывают в потребители такого чтива.
Авторизирован

Будьте!
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #1 было: 14 июня 2004 года, 18:09:08 »

Что ж, рискуя репутацией, отвечу. Улыбка
Я их читаю. Также как и фантастику, фэнтези, сказки, детективы, триллеры, исторические романы, приключенческие романы, драму, поэзию... что там еще?
Отношение к ним у меня двойственное. Как я уже сказала, качество произведения зависит не от жанра, а от автора. Большинство книг, выпускаемых издателями - чушь, причем однообразная. Но далеко не все. Честно признаюсь, мне нравятся (хотя не все и в разной степени) книги М. Дж. Патни, П. Поттер. Они написаны хорошим стилем, про правдоподобных персонажей, с интересным сюжетом. Таких книг в общей массе love stories мало. Но они есть. Более того, им подражают, в результате чего через несколько лет после выпуска такой книги прилавки заполоняют другие, с похожим сюжетом. Из-за чего и складывается сугубо негативное впечатление.
Что находят в них все женщины? Без понятия. Говорят, им нравятся смачные любовные сцены на 3 страницы. Что до меня, я - романтик. Когда герои книги находят в конце счастье - смешно, но мне это нравится. Когда писательница описывает обаятельного, умного, благородного, красивого мужчину - он мне тоже нравится, как не странно. Если, конечно, это не картонная марионетка в руках неопытного кукловода.  Вот только почему-то слишком во-многих якобы любовных романах описывают либо таких марионеток, либо, что даже чаще, героя-садиста-насильника, в которого непонятно почему влюбляется героиня. И это мне не нравится.

 
« Последняя правка: 14 июня 2004 года, 18:09:45 от Мистраль » Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #2 было: 15 июня 2004 года, 00:54:14 »

Может быть мне так не повезло, но из тех нескольких  романов, что я прочитала, все были как раз последнего типа - про героя-насильника-садиста в которого, непонятно почему, влюбляется героиня. Поэтому отношение сложилось однозначное и больше я их не читала.

Но у Тимура Шаова есть песенка "Любовное чтиво", она мне очень нравится, как раз о таких книгах и их читательницах. Грустная такая песенка.

На самом деле, но понятие "женский роман" гораздо обширнее чем нам кажется. К нему относят Джен Остин и Шарлотту Бронте. А в одной антологии (видела у знакомых в гостях шикарное многотомное издание) наряду с Даниэлой Стилл и прочими присутствовал также Фр.С.Фитцжеральд, в частности "Ночь нежна".
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Dragonfly
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 84


Главное - не подмочить крылья, репутация потом


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #3 было: 15 июня 2004 года, 03:40:27 »

Может быть мне так не повезло, но из тех нескольких  романов, что я прочитала, все были как раз последнего типа - про героя-насильника-садиста в которого, непонятно почему, влюбляется героиня. Поэтому отношение сложилось однозначное и больше я их не читала.
У меня почти таже история. Мне попадались лишь романы об умных, скромных, платиновых блондинках/жгучих брюнетках/огнено-рыжих, с голубыми/зелёными глазами, но таких несчастных девушках, которых изнасиловали/бросили после первой ночи, которые потом влюбились в идеального мужчину, но он уже был женат/принял обет безбрачия; в конце книги он разводится с той стервой/вдовеет/снимает сан и женится! на героине, и жили они долго и счастливо, и умерли в один день. В общем примерно после 10 подобных книг я перестала читать "женские романы" вообще.
Насчёт "смачных любовных сцен на 3 страницы" - я таких не встречала. Мне попадались либо абсолютно безграмотные описания, типа: "он вошёл в неё - ей стало так хорошо", либо абсолютная похабщина, которую называют "литературой для наёмников". Никакой красивой эротики мне ни разу не попалось  Грусть. А если меня спросят попадалась ли мне вообще красивая эротика, то да, когда-то прочла 2 очень хороших  эротических романа. К сожалению не помню автора, но такого качества больше не встречала.
« Последняя правка: 15 июня 2004 года, 03:42:57 от Dragonfly » Авторизирован

"Я летаю - я в раю" (с) Р. Литвинова
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #4 было: 15 июня 2004 года, 11:59:07 »

На самом деле, но понятие "женский роман" гораздо обширнее чем нам кажется. К нему относят Джен Остин и Шарлотту Бронте.

Абсолютно согласна.Я,кстати,очень люблю "Джен Эйр" Подмигивание.А вот Дафну Дюморье к любовным романам никак не отнесешь, хотя вроде бы и считается...

И еще на меня произвели впечатления две книги- это Анжелика (но только первая книга), и про Марианну. Правда мне было лет 14,когода я их читала... Глазки вверх

А вот остальные, такие маленькие книжечки, в ярких обложечках,...- сопли с сахаром (простите за резкость/опять же имхо).
Авторизирован

Oxotnik
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #5 было: 15 июня 2004 года, 13:56:40 »

Да, забыла сказать, есть же еще такое понятие как любовно-фантастический роман или любовно-юмористический роман! Улыбка  Они бывают и ничего, особенно последние. Когда автор сам не относится серьезно к тому, что пишет.
А вообще, книги для меня уже давно сродни наркотику. Такие черненькие буквочки - и не важно, что написано.  Смех Так что мое отношение к книгам - далеко не показатель.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #6 было: 15 июня 2004 года, 15:36:02 »

       Мне эта тема весьма интересн хотя бы потому, что то, чт оя делаю, некоторые называют дамские романами, а другие в том же топике утверждают. что меня нет, а есть трое писателей мужчин. И вообще забавно. как реагируют на один и тот же текст. когда знают, кто это наваял и когда не знают:))))  

     И вообще, что есть по вашему мнению  женский роман?
- Роман, который написала женщина?
- Роман, который читают женщины?
- Роман о любви   элементами эротики?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #7 было: 15 июня 2004 года, 16:36:20 »

Для меня такого понятия как "женский роман" просто не существует - то, о чем я писала выше, к примеру, для меня - любовный роман. Авторы некоторых из них - мужчины. Я лично знаю нескольких мужчин, которые читают любовные романы, хотя и очень этого стесняются. Обосновывают они это интересом к женской психологии. Улыбка А уж если бы сказали, скажем, Лукьяненко или Перумову, что они пишут женские романы - потому что их читают женщины! Смех
Есть книги разных жанров, авторы которых - женщины. При этом, ИМХО, женщины уделяют больше внимания внутренней психологии героев, их взаимоотношениям, конструирование персонажей. Мужчины - больше ориентированы на действия или глобальную философию, конструирование миров.
Вот только исключений из этого правила я и сама вижу предостаточно. И поэтому не выделяю женских и мужских романов.
 В итоге раздумий, сложилось мнение, что признаки, по которым определяют книги, написанные женщинами, это:
- рассказ ведется от лица женщины, или женщина главная героиня
- существует некий мужчина - герой, позиционируемый автором как идеал
- наблюдается некоторое восхищение героем, четко прослеживаемое по мыслям этой героини
При этом, так как ни по одному из них книги Гатти не проходят, то вот и получается, что не женский это роман, понимаешь!  Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Oktavia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 47


Vio in diem


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #8 было: 15 июня 2004 года, 21:09:00 »

Я думаю, причина запойного чтения многими женщинами любовных романов, попытка в вымышленном мире пережить эмоции, которых не хватает в реальности, а отнюдь не убогость интересов или интеллекта. Я знаю массу умных и разносторонних женщин, которые почитывали любовные романы. Я и сама их читала, прямо скажем, не в лучший период моей жизни. Правда, мне повезло, и мне попались уже упоминавшиеся здесь Патриция Поттер, Мэри Джо Патни, еще Элизабет Филлипс. Я неплохо отвлеклась и даже повеселилась.  
Или еще пример. Одна моя знакомая запоем читала любовные романы с неизменно повторяющимся в разных вариантах сюжетом, где главный герой на протяжении всей книги тиранил главную героиню – образец всех добродетелей, а в конце бурно каялся в своем поведении, валясь у нее в ногах. Я прочитала несколько взятых у нее книг, причем все они вызвали у меня дикое раздражение и желание придушить главного героя своими руками. Собственно я и дочитывала их в надежде, что героиня наконец-то поставит на место этого тирана и шовиниста.  Но мне стало понятно, почему их читала моя знакомая. Ее муж человек жесткий, несентиментальный  и склонный контролировать свое окружение (но имеющий ряд несомненных достоинств). Похоже, она ставила себя на место этих героинь, а героев отождествляла с мужем, и таким образом получала какое-то моральное удовлетворение – хоть в книге кто-то каялся и признавался в любви.
Авторизирован

Времена меняются, и мы меняемся
Ginger
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 31


Бог, не суди, ты не был женщиной на Земле...


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #9 было: 15 июня 2004 года, 21:22:52 »

Признаюсь-грешна тоже, читала много подобного, и Анжелику и Катрин, а "Унесенные ветром" чего стоят. От некоторых бывает тошнит Улыбка, но попадаются и приятные сказки, у меня после прочтения настроение повышается и иду целоваться с мужем Смех Я сентиментальный романтик.
Авторизирован

Не раньте ангелов словами  Они открыты словно дети.  Дарите ласку им. За ней И сходят к нам созданья эти.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #10 было: 15 июня 2004 года, 23:59:29 »

Раньше читала и много. Потом надоело, потому что обыгрываются три-четыре сюжета, меняются только имена и цвет волос героини  Глазки вверх А уж как мне надоела гражданская война в США, рассмотренная со всех возможных позиций, невозможно описать. Я уж думала, если они на одной войне сотворили такую кипу любовных романов, то во что бы это вылилось, если бы основывались на нашей истории...
Но все-таки благодаря этому чтиву узнала несколько авторов, которых до сих пор обожаю. Дж.Хэйер, например -  никакой так называемой "эротики", зато много юмора, симпатичные герои и сюжеты, мало типичные для "любовных романов".  
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Fazer
Барон
***

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 107



просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #11 было: 17 июня 2004 года, 09:33:38 »

Я без особых проблем прочитал до конца какой-то женский роман, написанный мужчиной(Андре Моруа), и ещё пару каких-то романов менее известных авторов. Женские романы либо бросал сразу после первых страниц, либо дочитывал до конца.
Надо же отдать должное чувственной стороне бытия, от которой, в конце концов, никуда не деться, и взаимоотношениям двух полов, даже в таком аспекте?Улыбка
Да и если читать их редко, они могут казаться свежими и необычными:)

Но чтобы читать их хоть сколько-то часто? Нет уж, увольте. То ли дело "действия или глобальная философия, конструирование миров"Улыбка

А почему женщин оптом записывают в потребители такого чтива? Видимо, из-за склонности излишне обобщать. Ведь, среднестатистически, такие романы интересуют, в основном, женщин...
Ситуация похожа на ситуацию с бразильскими сериалами:)
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #12 было: 17 июня 2004 года, 11:36:49 »

Всё-таки в женские любовные романы записывают много совершенно разных книг. Я, например, люблю Джейн Остен, но назвать её книги типичным любовным романом язык не поворачивается, хотя, конечно, о любви.
Ещё мне понравилась Салли Боумен. Есть у неё двухтомник под названием "Дестини" - и конец, там , кстати, далеко не счастливый. И написано хорошо.
А ещё мне очень нравится Марина Юденич.Тоже женский роман. Но очень оригинальный подход к событиям. Особенно мне запомнилось "Кладбище Сен-Женевьев де Буа".
Есть, наверное, и те, кто запоем читают маленькие книжечки с одинаковым сюжетом. Я их тоже когда-то пару прочитала. Стало неинтересно - больше не читаю Радость
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #13 было: 21 июня 2004 года, 07:51:01 »

Вот-вот, такие романы в основном и преследуют совершенно определенную цель. Если их рассматривать с таких позиций, то очень даже ничего. Изредка  даже муж одобряет. Смущение
К тому же понятие дамского романа очень расплывчато.  Есть очень даже ничего. Один "Амок" чего стоит. А ведь тоже дамский роман.
« Последняя правка: 21 июня 2004 года, 07:52:45 от Яллора » Авторизирован

Запас карман не тянет
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #14 было: 21 июня 2004 года, 20:16:27 »

Решила привести здесь текст одной песенки, которая на мой взгляд обобщает все наши рассуждения, в какой-то мере. Прощу прощения за пунктуацию, списывала на слух.

Все у нее стандартно: детишки, муж законный…
И день-деньской заботы присесть ей не дают,
А ночью секс привычный, унылый, монотонный,
Туда-сюда-обратно – 126 секунд.
И тут уж ей, бедняжке, совсем не до оргазма,
Какой уж там оргазм – не стирано белье.
У дочери ветрянка, у бабушки – маразм,
Такое-растакое веселое житье.
   В свободную минутку, в метро, на кухне, в ванной,
   Она читала женские, любовные романы.
   В них женщины – богини, мужчины – супермены,
   И жизнь у них красива и необыкновенна:
   
   «Он обдал ее жаром горячего, юного тела
   И она аж вспотела, так тело его захотела.
– О, возьми меня всю! О, люби же меня, я прекрасна,
Я юна, я страстна, я нежна, я чиста, я несчастна.
Поцелуй опьянил и в терновнике что-то запели.
Ее грудь напряглась от желанья, соски отвердели.
Серебрились фонтаны, над ними стрекозы летали…»

–   Мам, я какать хочу.
–   Эх, детишки, весь кайф обломали.

Супруг ее капризный, тиран на самом деле.
То борщ даешь холодный, то ходишь в бигуди…
Да лучше б ты свой гонор показывал в постели
Козел, пока безрогий, но это впереди.
Старуха-невезуха, у всех она бывает:
Вдруг упадет на ногу гладильная доска
И «Индезит» сломался, и «Тайд» не отмывает,
И порваны «Леванте», и на душе тоска.
   И вот тогда она идет к уютному дивану,
   Лекарство от депрессии – любовные романы.
   Пускай сгорела пицца, и муж успел напиться,
   Но что там происходит, на 108 странице?

   «Падишах закричал, – Ты девчонка меня отвергаешь,
   Я отдам тебя слугам, и ты униженье познаешь.
   Десять рослых мулатов схватили ее и раздели.
   Ее грудь напряглась и (опять же), соски отвердели.
   Десять рослых мулатов без слов тут же ей овладели.
   Почему бы мулатам ей не овладеть, в самом деле?
   Тут вдруг принц прискакал, всех убил и раскрыл ей объятья…»

–   К телефону, тебя.
–   Тьфу, когда же смогу дочитать я.

Начальник на работе хватает за коленки,
Трясет от вожделенья, слюнявою губой.
И в этом отношении легко подруге Верке,
Вот у нее начальник, мужчина голубой.
Года летят как поезд, с пугающим разгоном.
Где ты, герой-любовник, в каком застрял лесу?
Где ты, с рельефным телом, с мобильным телефоном,
Где тебя черти носят, уж климакс на носу?
   Пусть говорят, что суррогат, что пошлы и вульгарны,
   Но жизнь порою больший фарс, чем все эти романы.
   Пусть критики и снобы брезгливо морщат лица,
   Но как ее он полюбил, на 108 странице!

   «Стать актрисою с самого детства, девчонка мечтала,
   Через тернии в круг голливудской богему попала.
   Сценарист наркоман, а продюсер – распутный ублюдок.
   Это вам не Мосфильм, а гнилое нутро Голливуда.
   И нагая лежала она в режиссерской постели.
   Ее грудь напряглась (как обычно), соски отвердели.
   В сладострастном волненьи сорвал он с нее покрывало…»

   – Слышишь, ты, зачиталась. Опять молоко убежало.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!