Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:27:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Женские романы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Женские романы  (прочитано 33323 раз)
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #30 было: 10 января 2005 года, 19:03:36 »

А вот начинать ненавидеть мужчин от избыточного чтения л.р. - совсем не обязательно!
Лично я нахожу, что если человек слишком много их читает подряд, "виноват" как раз он сам! Потому так литературы сейчас предостаточно, на любой вкус Улыбка))
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
JuliaO
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #31 было: 22 февраля 2005 года, 19:04:17 »

Почитала я тут различные измышления на тему любовных романов. Сразу скажу: приятно, что в большинстве своем, даже те, кто их не читает, высказываются культурно и интеллигентно.
Сама я читаю любовные романы и ничуть этого не стыжусь. Вопрос в том, как я это воспринимаю: отнюдь не как замену действительности, образец для подражания или инструкцию к действию. Я воспринимаю их как красиво (конечно, не всегда) написанную сказку, основанную на таких традиционных и проверенных веками ценностях, как верность, честь, любовь, дружба, взаимопонимание. К тому же, я знаю, что у романа будет хороший конец, злодеи будут повержены, а герои в большинстве случаев - устремляться в светлое будущее. Так что от прочтения любовных романов я получаю свой заряд положительных эмоций. Разве это плохо?  
Авторизирован
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #32 было: 22 февраля 2005 года, 19:34:35 »

Сама я читаю любовные романы и ничуть этого не стыжусь. Вопрос в том, как я это воспринимаю: отнюдь не как замену действительности, образец для подражания или инструкцию к действию. Я воспринимаю их как красиво (конечно, не всегда) написанную сказку, основанную на таких традиционных и проверенных веками ценностях, как верность, честь, любовь, дружба, взаимопонимание. К тому же, я знаю, что у романа будет хороший конец, злодеи будут повержены, а герои в большинстве случаев - устремляться в светлое будущее. Так что от прочтения любовных романов я получаю свой заряд положительных эмоций. Разве это плохо?  
Ур-ра! Наконец-то родственная душа!!! Подмигивание
Я полностью согласна с вашим постом. Хэппи-энд, симпатичные большей частью глав. герои, вышеупомянутые ценности делают л.р. действительно "красивыми сказками", которые мы читаем затем же, зачем читают сказки - чтоб в этом жестоком мире вновь хоть на миг поверить, что все будет хорошо! Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #33 было: 22 февраля 2005 года, 23:00:23 »

Главное, чтобы такой роман был написан с юмором!  Улыбка Тогда его приятно будет перечитать не раз и не два. Как Дж.Хейер.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #34 было: 23 февраля 2005 года, 02:40:12 »

И как Элли Крамер Подмигивание
Особенно восхищаюсь ее соображениями о несчастных деловых женщинах и их превращении в счастливых домохозяек Смех
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #35 было: 23 февраля 2005 года, 04:39:03 »

Цитата
Особенно восхищаюсь ее соображениями о несчастных деловых женщинах и их превращении в счастливых домохозяек  
Вот еще одна причина, по которой л.р. популярны. Многие домохозяйки могут отвлечься от своих повседневных обязанностей и немного пофантазировать. Поверьте, женщине, проводящей почти все время дома с детьми это очень нужно.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Olga
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 1


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #36 было: 23 февраля 2005 года, 11:23:57 »

Да-да, хорошо, что наконец появились в этом обсуждении поклонницы любовных романов! Кстати, есть какая-то забавная странность в том, что каждый раз такого рода дискуссии начинают те, кто «романов не читает и терпеть не может», но почему-то страстно жаждет узнать, кто их читает да почему… Обхохочешься! Следом подтягиваются такие же далекие от нашего возлюбленного жанра участники, и начинается то, что иначе как перемыванием костей и не назовешь. А ведь сплетничать не хорошо, не гуманно это! Правда, должна к чести участников данной беседы признать, что практически все они были корректны и вежливы и старались не обижать читательниц романов немотивированной агрессией.
Кстати говоря, вопрос, что из себя представляют романы и их читательницы, последние несколько лет уже никакая не загадка. Существует десяток страниц, посетив которые, можно составить вполне ясное представление обо всем, что касается романов, и познакомиться с совершенно конкретными поклонницами жанра, перестав наконец гадать, какова из себя читательница романов, то ли прыщавая школьница, ничего не знающая о жизни и любви, то ли увядшая девственница, так и не узнавшая ни того ни другого.
А тем, кому лень ходить на наши страницы, я в качестве страстной поклонницы романов и автора страницы, существующей шестой год, могу сказать, какие мы: нежные, мечтательные, очень чувствительные и добрые. Поэтому лично меня больше всего тронуло и побудило принять участие в беседе высказывание СлавыФ. Утешить мне его нечем, потому что, по моим наблюдениям, люди, в большую любовь не верящие, редко находят ее в своей жизни. Могу только пожелать:
Дорогой Слава! От всей души желаю Вам найти девушку, верящую в большую любовь, семейное счастье и родство душ, и чтобы она захотела подарить все это Вам, только Вам, и на всю жизнь! А если любовь Вашей жизни окажется страстной поклонницей любовных романов, отнеситесь по-доброму к этой ее слабости, как это делают наши любимые, которые романов тоже, как правило, не читают…
С любовью, Ольга Юрьева, автор страницы о любовных романах www.valerol.newmail.ru
Авторизирован
JuliaO
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #37 было: 23 февраля 2005 года, 11:30:53 »

Ольга! В который раз с Вами согласна!
А спор о "высокой" и "низкой" литературе кажется мне несколько смешным. ДЛя меня, например, высокая литература - это русская классика, написанная давно, а потому проверенная годами. А никак не Коэльо с Мураками ((((да просят мне их поклонники, но они пишут о банальных вещах, преподнося их как некое откровение. А писательницы ЛР тоже о банальных вещах пишут, но и не преподносят это как нечто необыкновенное)))
Авторизирован
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #38 было: 23 февраля 2005 года, 14:44:39 »

А вот я женские романы на дух не переношу. Смешно, конечно, но мне они кажутся такими нереально слащавыми!
Как-то я попробовала и прочитала один... Типа, исторический... Плевалась...
Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #39 было: 23 февраля 2005 года, 14:49:01 »

А вот я женские романы на дух не переношу. Смешно, конечно, но мне они кажутся такими нереально слащавыми!
 Как-то я попробовала и прочитала один... Типа, исторический... Плевалась...
Как там говорил милейший герой (Бинсток, кажется Смех) из "В джазе только девушки":
Я БЫ ПРОСИЛ НЕ ОБОБЩАТЬ!!! Подмигивание
Одной книжки явно недостаточно, чтоб составить полную картину. Подмигивание Между проим, со мной была похожая история: я прочла один - он был до жути противным, я уж думала, к л.р. не вернусь... Грусть
« Последняя правка: 23 февраля 2005 года, 14:49:36 от Eleanor » Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #40 было: 23 февраля 2005 года, 15:11:20 »

Яллора:
Цитата из "Серебряной луны" Крамер, книжки, которую я просто обожаю за замечательные-непревзойденные (имхо) юмор и незанудность!
"- Вот сейчас я как раз серьезна, как собор святого Петра! Дотти, ты уж прости меня за мой язык, но я всю жизнь такая, мне привычки менять поздно. Поверь мне, есть женщины, которым противопоказано работать. Они даже добиваются успехов, делают карьеру, зарабатывают деньги и хорошо одеваются, покупают себе квартиры и машины, ездят на всякие курорты и ходят в театр - но посмотри такой женщине в глаза, а там одна тоска и полная бессмысленность. Потом ей вдруг попадается какой-то небритый мужик с брюшком и склонностью к выпивке, проходит полгода - оп-па!
Мужик уже выбрит, чисто одет, сыт и бросил пить, ходит на работу и ездит на ее машине, а она сама, босая, беременная и в халате, варит ему суп и абсолютно счастлива. Потом у них родится трое детей, она растолстеет и забудет, как звали ее маникюршу, но, что характерно, все они будут счастливы."
 Улыбка Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #41 было: 07 марта 2005 года, 11:54:56 »

А вот я женские романы на дух не переношу. Смешно, конечно, но мне они кажутся такими нереально слащавыми!
 Как-то я попробовала и прочитала один... Типа, исторический... Плевалась...
Подожди, появятся дети, посидишь дома безвылазнл несколько лет, может мнение и переменишь. Подмигивание
Авторизирован

Запас карман не тянет
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #42 было: 07 марта 2005 года, 17:58:55 »

Угу
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #43 было: 07 марта 2005 года, 18:25:36 »

А у меня такой вопрос возник: только ли женщина может стать автором "женского романа"? Подмигивание Вспомнилось вдруг из далекой юности - "Страница любви", "Дамское счастье"... Эмиль Золя, конечно, мужчина, тут двух мнений быть не может. Но "Страница любви", сколько помнится (перечитывать точно не буду!), - чисто женский роман. Правда, "Дамское счастье" - это уже смесь "женского" романа с производственным - так, как потом этот жанр развивал Хейли.

Может, у кого-то еще примеры будут на сей предмет?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #44 было: 07 марта 2005 года, 20:27:15 »

PENELOPA:
Может, отчего ж нет?
Вопрос другой: будут ли его книги восприниматься как любовные романы? Смех Я, как ветеран чтения подобной литературы, заявляю: далеко не всегда! Т.к. в основном чего женщина (подавляющее большинство читателей л.р.) ждет от книги? Подробных и детализированных описаний (сами-знаете-чего Подмигивание)? Не-а (чуть-чуть вкусно, слишком много уже тошно В шоке Грусть)! Каких-нибудь экшенов? Ну, это да, не спорю Улыбка. А эмоции? А переживания? Увы, не сильна в деле написания л.р. наша сильная половина общества! Смех (Это в среднем, на личности не переходя).
« Последняя правка: 07 марта 2005 года, 20:28:33 от Eleanor » Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!