Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:53:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Женские романы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Женские романы  (прочитано 33304 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #15 было: 22 июня 2004 года, 07:27:42 »

Да,странненькая у меня реакция на сию песню.Должно вроде быть смешно,а мне грустно,немного стыдно,чуть страшно.
Ведь не должно быть так,правда?
Ну нахрена ж они женятся,плодятся,если не любят,а?У самогО полно знакомых,с трудом сносящих общество своей половины.Каждый случай в отдельности вроде имеет какое-никакое объяснение,а всё вместе-такой беспросвет!
А,чёрт,испоганил себе всё настроение...
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #16 было: 22 июня 2004 года, 10:52:23 »

Поднимайте себе натсроение, SlavaF! ВВсё не так уж плохо. Среди моих знакомых две пары отметили серебрянную свадьбу, две перешагнули 15 летний рубеж и две 10-летний. Конечно, ругаются время отв ермени, не без этого. Но вы трудную минуту всегда поддерживают друг друга и по-моему любят друг друга до сих пор! Радость
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #17 было: 23 июня 2004 года, 05:14:32 »

Ну, зачем же так грустно, Слава! Любовь как страсть с годами утихает у большинства, но в семейной жизни же остаются взаимное уважение, способность принять другого таким, какой он есть и т.д.
Да и общие дети в конце концов.
А любовные романы это не более чем способ подхлестнуть эмоции. И не надо в них искать глубокий смысл - его там нет и быть не может. Не для того большинство из них и пишется.
Авторизирован

Запас карман не тянет
кристин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #18 было: 05 октября 2004 года, 20:02:40 »

Согласна, что 90% любовных романов-чушь, но иногда среди них попадаются очень достойные вещи.
Я считаю, что есть хорошая и плохая литература, и не важно к какому жанру она относится( к развлекательному или серьёзному) и кто её написал -мужчина или женщина. Иногда хочется всё же сказки или детектив почитать.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #19 было: 05 октября 2004 года, 20:47:31 »

Женский роман - женскому роману рознь.

Есть великолеипные прочищатели мозгов - прочитал - и в голове ни единой мысли...

А есть действительно неплохие книги, весь "недостаток" которых (с точки зрения некоторых снобов) - что они написаны женщиной, и главная героиня - тоже женщина.

Как хороша была ранняяя Полякова!
И как - увы! - вторичны ее поздние произведения Грусть
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #20 было: 06 октября 2004 года, 00:00:50 »

Согласна. Как я люблю ту же хотя бы Жоржетт Хейер, которой вдохновлялась, среди прочего, мадам Буджолд - хотя бы уже за юмор... нет, даже не ситуаций, самого отношения к сюжету, который пронизывает его насквозь, но почти никогда не выпирает, а просвечивает, по выражению Светлова, как загар сквозь тонкую рубаху. В переводе это, в общем, утеряно. Вообще переводчики, ИМХО, даже самые лучшие, редко отличаются чувством юмора и переводят наполном серьезе - и до полной неудобочитаемости - вещи, которые были написаны никак уж не всерьез.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #21 было: 06 октября 2004 года, 07:45:10 »

Согласна полностью. Есть очень симпатичные женские романы. А моя практика показывает, что мужчины гораздо хуже пишут женские романы, чем женщины. Круто Видимо, им романтизму не хватает!
Авторизирован

Запас карман не тянет
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #22 было: 08 октября 2004 года, 00:39:57 »

   Мне кажется. что правильнее все же говорит не о "женских романах", а о любовных романах, то есть произведениях, где самое главное - любовная романтическая линия, а не то, что героиня или автор - женщина. И весь сюжет закручен вокруг этой любовной линии. Такие книги несколько примитивны, но лично мне иногда дают возможность отключиться от массы вещей, которыми загружает действительность, просто ни о чем не думать, а плавать в мире иллюзий и романтических фантазий. Правда, долго это делать я не люблю, пары-тройки часов в месяц хватает. Улыбка))
« Последняя правка: 08 октября 2004 года, 01:09:09 от Lena » Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #23 было: 08 октября 2004 года, 17:54:51 »

Я согласна, что "женский роман" - это действительно очень относительное название. Глазки вверх У меня на работе охранники их читают.... и не без удовольствия. Некоторые из моих знакомых читают любовные романы "чтобы отвлечься". Говорят, мол читаешь и мысли хорошо переключаются с житейских проблем.

Из всех, кого перечисляли, нравится Джейн Остин. Наиболее понравившаяся вещь - "Гордость и предубеждение". В свое время я даже кассету себе купила с английским фильмом по этому произведению. Подмигивание

А если говорить о том, хорошая это литература или нет... Глазки вверх Как правильно было кем-то сказано, уж кем - не помню, литература не имеет сортности, это либо литература, либо нет (то есть проще говоря, книгу либо можно читать, либо нельзя). И мне кажется, что если книгу читает хотя бы 10-15 человек, кроме автора и издателя, то она уже имеет право на существование, хоть сама я эти романы не люблю и не читаю.
« Последняя правка: 08 октября 2004 года, 17:55:37 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Женские романы
« Ответить #24 было: 08 октября 2004 года, 21:10:48 »

Для меня Джейн Остен - не "женские романы", а просто прекрасная литература. А что главные героини у нее - женщины, так она просто писала о том, что хорошо знала. А в "Доводах рассудка", например, "красной нитью" проходит еще и "морская" тематика, что тоже неудивительно: ее братья были морскими офицерами, кто-то даже до адмирала дослужился.
« Последняя правка: 08 октября 2004 года, 21:28:43 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #25 было: 25 ноября 2004 года, 00:12:58 »

Женский роман - это эфемерная  удобная для издателей категория. Вроде как когда-то объявили, что национальностей у нас нет, а есть одна общность -"советский народ".Что потом с этой общностью стало - известно.
Конечно, 90%, как изящно кто-то выразился "сопли с сахаром", но есть и другие.Уже говорили о Митчелл, Бронте, Остин. А еще Ф.Саган, Э.Триоле. А кто-нибудь читал Мэри Стюарт "Гончие Габриеля" и "Мадам, вы будете говорить?" - очень неплохо, с юмором, легко.
Хотя, конечно, в этой категории главный герой почти всегда красавец, или обаятельный негодяй или то и другое вместе.
Все-таки "Зло оно как-то симпатичней, душевнее". Улыбка Так, кажется говорил Рокэ. Ему бы возлюбленную и можно причислять к женским романам.Наверное, поэтому Gatty против его женитьбы! Улыбка
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #26 было: 25 ноября 2004 года, 00:57:55 »

Ну вот хоть режьте меня, но никак у меня Ф. Саган не ассоциируется со понятием "женский роман". Может виной мои стереотипы, но так и Вирджинию Вульф можно в авторы "женских романов" записать.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #27 было: 25 ноября 2004 года, 02:53:20 »

Цитата
Ему бы возлюбленную и можно причислять к женским романам
Моя знакомая уже сравнивала КнК с любовными романами: мол, Рокэ - типичный представитель главгероя такового. И в ответ на возражение, что где вы там героиню нашли, было заявлено, что ее с полным успехом заменяет Дик. Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Tate
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

сообщений: 456


Есть тень у света, ночь у дня, у серпа - колос.


просмотр профиля
Re:Женские романы
« Ответить #28 было: 16 декабря 2004 года, 14:47:00 »

когда мне было 10-13 - это были своего рода пособия "откуда я взялся"(+и как Подмигивание),потом еще пару лет - база для сублимации,потом- просто не смогла читать по причине крайнего "переедания".дело в том,что как-то просидела пару месяцев в Германии,в доме был шкаф с десятками(!) данных произведений.ну я и практиковалась... в языке Улыбка.
я за то,чтобы четко разграничить "бульварные" приторные побасенки и книги,которые ,действительно,можно назвать литературой.
упс,не успеваю развить мысль,бежать пора,жаль Улыбка
Авторизирован

Вы когда-нибудь думали, что вот сейчас, в эту самую минуту, где-то в портовом городе, может быть на каком-нибудь острове, всходит на корабль - тот, кого вы могли бы любить?..
М.Цветаева
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re:Женские романы
« Ответить #29 было: 10 января 2005 года, 02:48:35 »

Многие мои знакомые считают женские романы (и женские детективы, Донцову, в частности) не художественной, а психологической литературой.

ИМХО, много женских романов подряд - вредно. Начинаешь ненавидеть мужчин как класс.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!