Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:24:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII  (прочитано 23348 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #15 было: 01 июня 2012 года, 14:00:09 »

При военном положении можно расстрелять без суда и следствия любого, пойманного на месте преступления или доказательсва вины которого кажутся достаточно весомыми.
Да?
Каждый день новости...
А Вы не вспомните, кто наделен таким правом при этом самом военном положении?

Или Вы искренне полагаете, что таким правом наделен любой гражданин в отношении любого?

А разве Алан и Рамиро - простые обыватели. Тогда извините.

Что же до Окделлов и Гориков от Ричарда Алановича до Эгмонта, то мы знаем о них не так уж и много, чтобы давать развернутые характеристики.

"Лишь это имя мне желает зла.
Ты был бы ты, не будучи Монтекки".

Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #16 было: 01 июня 2012 года, 14:01:12 »

Эр фок Гюнце! Вы не совсем верно меня поняли - я не имел в виду "пинание" просто по факту принадлежности к Окделлам, равно как, думаю, и эр Прохожий так же. И объектами "пинков" (причем вполне заслуженных) оказываются совершенно конкретные представители этого семейства , числом четыре - Алан, Эгмонт, Мирабелла и Ричард Эгмонтович. Однако сама по себе частота упоминаний имен оных, в том числе по принципу "просто к слову пришлось" - мне лично не по душе...

P.S. Любопытно, какой персонаж по статистике наиболее обсуждаем на форуме? Визуально есть ощущение, что Алан....
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #17 было: 01 июня 2012 года, 14:05:35 »

Разумеется. Нет доказательств наличия пингвинов на Северном полюсе.

Только вот фок Гюнце этого не говорит. Он говорит "а фиг его знает". К какому выводу придёт случившийся тут гражданин, знающий о пингвинах только, что они на льду живут?
Вот уж нет.
Цитирую сказанное фок Гюнце дословно:
Цитата
Трудно сказать. Там видели каких-то птиц, но это ничего не доказывает
Фраза "это ничего не доказывает" интерпретируется как подтверждение отсутствия доказательства.
И другими способами она не интерпретируется.

Хорошо. Второй блок модели:

Я (со всем авторитетом биолога): в Антарктиде водятся пингвины!
фок Гюнце: Трудно сказать... Какие-то птицы там точно есть, но это ещё ничего не доказывает...

Говорит ли фок Гюнце неправду?
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 14:08:42 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #18 было: 01 июня 2012 года, 14:08:22 »

При военном положении можно расстрелять без суда и следствия любого, пойманного на месте преступления или доказательсва вины которого кажутся достаточно весомыми.
Да?
Каждый день новости...
А Вы не вспомните, кто наделен таким правом при этом самом военном положении?

Или Вы искренне полагаете, что таким правом наделен любой гражданин в отношении любого?

А разве Алан и Рамиро - простые обыватели. Тогда извините. 
Про то, что этим правом наделены непростые обыватели в отношении непростых обывателей, я тоже не осведомлен.
У меня на этот счет - совершенно иная информация.


Что же до Окделлов и Гориков от Ричарда Алановича до Эгмонта, то мы знаем о них не так уж и много, чтобы давать развернутые характеристики.

"Лишь это имя мне желает зла.
Ты был бы ты, не будучи Монтекки".


об Эгмонте мы знаем достаточно - только давать положительную характеристику ему сложно...

Эр фок Гюнце! Вы не совсем верно меня поняли - я не имел в виду "пинание" просто по факту принадлежности к Окделлам, равно как, думаю, и эр Прохожий так же. И объектами "пинков" (причем вполне заслуженных) оказываются совершенно конкретные представители этого семейства , числом четыре - Алан, Эгмонт, Мирабелла и Ричард Эгмонтович. Однако сама по себе частота упоминаний имен оных, в том числе по принципу "просто к слову пришлось" - мне лично не по душе...
  Что часто упоминают - это не удивительно.
Что подчас не по делу, а иногда - для правильной постановки удара -  это не есть хорошо, согласен.
P.S. Любопытно, какой персонаж по статистике наиболее обсуждаем на форуме? Визуально есть ощущение, что Алан....
Неужели чаще Ричарда и Рокэ?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #19 было: 01 июня 2012 года, 14:10:26 »

Разумеется. Нет доказательств наличия пингвинов на Северном полюсе.

Только вот фок Гюнце этого не говорит. Он говорит "а фиг его знает". К какому выводу придёт случившийся тут гражданин, знающий о пингвинах только, что они на льду живут?
Вот уж нет.
Цитирую сказанное фок Гюнце дословно:
Цитата
Трудно сказать. Там видели каких-то птиц, но это ничего не доказывает
Фраза "это ничего не доказывает" интерпретируется как подтверждение отсутствия доказательства.
И другими способами она не интерпретируется.

Хорошо. Второй блок модели:

Я (со всем авторитетом биолога): в Аргентине водятся пингвины!
фок Гюнце: Трудно сказать... Какие-то птицы там точно есть, но это ещё ничего не доказывает...

Говорит ли фок Гюнце неправду?

Если не имплицитировать заведомое невежество фок Гюнце в биологии, вывод однозначен -  доказательств нет, и их надо получать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #20 было: 01 июня 2012 года, 14:13:25 »

Если не имплицитировать заведомое невежество фок Гюнце в биологии, вывод однозначен -  доказательств нет, и их надо получать...

Но будет ли фок Гюнце убедителен для человека, который слушает этот разговор?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #21 было: 01 июня 2012 года, 14:15:31 »

При военном положении исполнительная власть может быть передана военным судам и военному коммандованию.
Хотя речь шла не об этом, а о том, что расстрел без суда и следствия и самосуд - вещь не выдуманная, а вполне себе реальная.

З.Ы. Не вел я статистику того, кто и как часто упоминается.  Улыбка Не хочу чужих заслуг.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #22 было: 01 июня 2012 года, 14:16:50 »

Если не имплицитировать заведомое невежество фок Гюнце в биологии, вывод однозначен -  доказательств нет, и их надо получать...

Но будет ли фок Гюнце убедителен для человека, который слушает этот разговор?
Если человек сопоставил на основе объективной информации уровень компетентности двух собеседников в данном вопросе, он может выбрать, чьи слова для него являются более убедительными.
Но если он не имеет объективной информации, указывающей на то, кто из собеседников в данном вопросе более компетентен и информирован, то выбор одного из них в качестве авторитета может быть продиктован лишь предвзятостью и желанием услышать именно тот вывод, который услышать хочется. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #23 было: 01 июня 2012 года, 14:18:41 »

Кто сказал дурное слово о Гориках?

Правильно ли я понял Вашу мысль, что дело в фамилии и что одна и та же семья, приниженная в титуле и потерявшая Надор, становится лучше?))
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #24 было: 01 июня 2012 года, 14:18:43 »

При военном положении исполнительная власть может быть передана военным судам и военному коммандованию. 
Именно. Специально уполномоченным конкретным законодательным (или исполнительным) актом лицам и инстанциям. с определенной и явно описанной компетенцией.
Цитата
Пойдем искать акты?
Кстати, даже при военном положении  обвинение должно быть доказанным.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #25 было: 01 июня 2012 года, 14:19:52 »

Кто сказал дурное слово о Гориках?

Правильно ли я понял Вашу мысль, что дело в фамилии и что одна и та же семья, приниженная в титуле и потерявшая Надор, становится лучше?))
Неправильно.
Мысль заключалась в том, что не всех представителей славной семьи ругали. И никого не ругали  лишь за принадлежность к славной семье.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #26 было: 01 июня 2012 года, 14:25:46 »

Если человек сопоставил на основе объективной информации уровень компетентности двух собеседников в данном вопросе, он может выбрать, чьи слова для него являются более убедительными.

Кто может быть компетентнее королевы профессионального биолога?

Цитата
Но если он не имеет объективной информации, указывающей на то, кто из собеседников в данном вопросе более компетентен и информирован, то выбор одного из них в качестве авторитета может быть продиктован лишь предвзятостью и желанием услышать именно тот вывод, который услышать хочется. 

А так же личной убедительностью и убеждённостью одного из говорящих vs неопределённого мямленья второго. Не лучший способ, согласен, но как часто реализуется!

В любом случае, опровержение должно опровергать, а не приводить к результатам, подобным хоть первому, хоть второму из вышеперечисленных. Ergo?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #27 было: 01 июня 2012 года, 14:38:36 »

В замешательстве После этого Вашего сообщения складывается впечатление, что Вы заступаетесь за Окделлов не потому, что они невиновны в том, в чем их обвиняют, а просто из жалости.
Несколько мимо, эреа.
Хорошо, коли так.

Просто мне не нравится, когда людей обвиняют не только в том, в чём они виноваты, но и – всё равно ж виноваты! – во всём, на что хватит фантазии
Мне это тоже не нравится. Но это не повод для обобщений, что об Окделлах всегда говорят плохо потому, что это легко и удобно.

А заодно делают их единственными виноватыми там, где потрудился дружный коллектив. Который старательно прикрывается.
  Подмигивание «Только стечение обстоятельств открывает нашу сущность окружающим и, главное, нам самим» (С) Ларошфуко.

Дело в том, что в благоприятных обстоятельствах, просто «из любви к искусству», злодействуют лишь отъявленные злодеи. (А таких в обществе не так уж много.) Большинство же плохих поступков совершаются людьми именно потому, что обстоятельства были неблагоприятными. Так что, на мой взгляд, «труды дружного коллектива» могут смягчить вину, но не отменяют ее.

И ещё мне очень не нравится, когда кого-то – пусть и виноватого – походя пинают просто потому, что это весело, безопасно и общепринято.
А мне нравится, когда пинают подлецов. На мой взгляд, это создает очень сильную мотивацию не совершать подлых поступков.
В общем, все то же Матильдино : «Не хочешь, чтобы тебя равняли с Парамоном – не парамонь.»
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #28 было: 01 июня 2012 года, 14:38:40 »

Эр фок Гюнце!
Неужели чаще Ричарда и Рокэ?
По упоминаемости - эти двое вне конкуренции. Но вот именно обсуждают - больше всего Алана, кмк.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VII
« Ответить #29 было: 01 июня 2012 года, 14:45:04 »

Большинство же плохих поступков совершаются людьми именно потому, что обстоятельства были неблагоприятными.

Вот-вот. И действия хотя бы того же Эрнани, ради трепетности своей души угробившего кучу народу (вспомним хоть солдат, погибших защищая город уже после того, как он решил его сдать, но тайно, а так же всех, погибших в порождённых тайной мятежах), уже оказываются всего лишь "обстоятельствами", на фоне которых проявилась вся мерзость Окделла. О чём я и говорю.
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 14:48:34 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!