Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:22:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 13 14 [15] Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI  (прочитано 30310 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #210 было: 01 июня 2012 года, 12:10:58 »

Ну, при желании, каждого, кто недостаточно высоко ценит деяния святого Алана, можно записать в окделлофобы.
И тех, кому окажется не по душе полная забот и высокоморальных поступков  жизнь почти святого Эгмонта,  тоже можно записать туда.
Ибо любого рода осуждение любого из Окделлов (кроме того, разумеется, которого ценить и одобрять вообще противоестественно) - это  принципиально неправильное занятие, которое можно объяснить только предвзятостью и фобиями осуждающих.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #211 было: 01 июня 2012 года, 12:13:23 »

достаточно было слов Бланш и опровергающих ее слов фок Варзов

И снова детали, эр. Не опровергающих, а содержащих намёк на сомнение.
Э, нет. Иная информация - это не намек на сомнение в предыдущей.
Очевидный для обладающих послезнанием, но, боюсь, отнюдь не столь очевидный для не обладающих оным. (И содержащих прямую ложь про убитого короля, виденного своими глазами, что только надёжнее этот намёк скрывает).
Боюсь, для того, чтобы понять несовпадение версий Бланш и фок Варзов, нужно было обладать не послезнанием, а элементарным разумом. И умением понимать чужие слова и их смысл.

А что касается Эпине... Я не был бы столь уверен в принципиально иной реакции Алана.
Ой ли? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #212 было: 01 июня 2012 года, 12:15:03 »

З.Ы. Может, помимо темы об окделлоцентризме создать тему и об окделлофобии.  Подмигивание
Фобии?
Разве каждый, кто не может уважать (кхм) киркореллу, боится этой зверюшки? Подмигивание

Да, я тоже не думаю, что тут дело в фобии. Просто, похоже, иногда Окделлы рассматриваются как такой удобный объект для простой и без хлопот отработки художественного произнесения слова "свинство" и показательной рубки лозы Смех Смех. Настолько без хлопот, что так и тянет в эту лозу подсунуть... нет, не железный прутик — жгутик кручёного конского волоса Смех.
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 12:24:08 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #213 было: 01 июня 2012 года, 12:16:58 »

Э, нет. Иная информация - это не намек на сомнение в предыдущей.

Где там была другая информация, эр? Намёки — да, были.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #214 было: 01 июня 2012 года, 12:18:45 »

Мог бы... Если бы не был Аланом Окделлом... Человеком, убежденным в своей принадлежности (по некоторым неопределенным, но непререкаемым основаниям) к высшей касте,  облеченной правами и достоинствами сравнительно с окружающими. Человеком, уверенным, что его будущий визави к этой касте не принадлежит, а следовательно, он априорными достоинствами самого Алана не обладает, и его поведение требует санкции либо оценки со стороны Алана и его касты.

Скорее его визави "принят условно" в эту касту. Но это пока ещё не ошибка. Это данность.
Нет. Он не воспринимает Рамиро как члена этой касты. 

Человеком, уверенным в том, что люди, к его касте не принадлежащие, тем самым более склонны к бесчестным поступкам (причем, замечу, эта уверенность никак не зависела от реалий жизни).

Не к бесчестным. Просто менее обязаны так неукостительно быть преданными их условностям. Это впрочем пока ещё тоже правда.
Увы, но речь об условностях не шла. Речь шла о патриотизме (пока Рамиро защищал город) и о чести и порядочности (пока Алан кипел и шипел).

Словом, для этого он не должен бы быть честным глуповатым малым (эпитет не мой!!!), набитым предрассудками и совершенно не способным понять их абсурдность, даже несмотря на то, что реальная жизнь неоднократно, властно и однозначно тыкала его в   эту самую абсурдность носом.

Да не особо то он и глуп. Иначе у него не получилось бы "принять"  Рамиро со всеми его странностями и непохожестеми.
Недостаточно умен. Сформулируем так - и объясним автору термина, что он ничего не понимал в Аланах. Из ямы вытащим и объясним.
И вовсе, как показала практика, он Рамиро не "принял".
Простил непохожесть - я бы так сказал.


А результат - вполне жизненный.  В жизни часто случается, что человек совершает подлость не потому, что он - подлец, а потому что он - дурак.  И то, что он не дослушал Рамиро - это подлость от глупости. Мораль у него такая... неумная...

Не вполне объяснение.
Недослушал - это всегда от глупости. Но кроме этого значимо также почему не дослушал. Т.к. эту глупость часто делают и умные люди.
Умные люди - это не всегда те, кто обладает иммунитетом от глупости. Увы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #215 было: 01 июня 2012 года, 12:20:28 »

Да, я тоже не думаю, что тут дело в фобии. Просто такой удобный объект для простой и без хлопот отработки художественного произнесения слова "свинство" и показательной рубки лозы Смех Смех. Настолько без хлопот, что так и тянет в эту лозу подсунуть... нет, не железный прутик — жгутик кручёного конского волоса  Смех.
Был бы удобный и простой - споры о нем не растянулись бы на долгие годы и десятки веток.
Много ли говорят на ЗФ про Ансмеллера? А уж куда проще и удобней.
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 12:23:56 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #216 было: 01 июня 2012 года, 12:21:53 »

чтобы почувствовать - вряд ли.
Чтобы утвердиться в этом - возможно.

Вот-вот, про это я и толкую. Возможно (не очевидно!), чтобы утвердиться. А нам походя и как абсолютную истину предъявляют: чтобы почувствовать.

Не понимая, возможно, что при этом начинают походить на Алана в туннеле Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #217 было: 01 июня 2012 года, 12:26:18 »

З.Ы. Может, помимо темы об окделлоцентризме создать тему и об окделлофобии.  Подмигивание
Фобии?
Разве каждый, кто не может уважать (кхм) киркореллу, боится этой зверюшки? Подмигивание

Да, я тоже не думаю, что тут дело в фобии. Просто, похоже, иногда Окделлы рассматриваются как такой удобный объект для простой и без хлопот отработки художественного произнесения слова "свинство" и показательной рубки лозы Смех Смех. Настолько без хлопот, что так и тянет в эту лозу подсунуть... нет, не железный прутик — жгутик кручёного конского волоса  Смех.
Интересно, каких еще Окделлов тут так уж рубили?
Эгмонта? Ну, да, нехорошо - такой хороший, славный человек, без пёра и репроша - как можно о нем дурное слово сказать... Явно же: если у кого язык повернется - так от того, что хочется ему почти святое очернить и лозу порубить...
Алана - вообще святой. Подумаешь - убил кого-то там постороннего немного не по делу, не дослушав его лепета. Так ведь человек в ажитации пребывал! Кто из Вас, благородные форумчане, находясь в расстройстве чувств, не убивал человека, которому кое-что был должен,  без особо веских причин?   Если кто не убивал, пусть первым кинет в безгрешного Алана камень - а мы не возьмемся!
Даже Германа Надорэа - и того однажды задели. А он так ловко проучил Эодани Разумного, что тот до конца дней в подушку по ночам плакал от бессильной обиды!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #218 было: 01 июня 2012 года, 12:28:38 »

Э, нет. Иная информация - это не намек на сомнение в предыдущей.

Где там была другая информация, эр? Намёки — да, были.
Начнем семантический анализ? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #219 было: 01 июня 2012 года, 12:29:49 »

Интересно, каких еще Окделлов тут так уж рубили?

Эр, не заводитесь, если что — Вас я в виду не имел абсолютно. Но просто интересу для: задайте по форуму поиск на "свинью", "свинство" и "поросёнка", и прикиньте, какой процент результатов там будет по делу, а какой — тем, что я сказал.

Начнем семантический анализ? Улыбка

Не отказался бы.
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 12:31:23 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #220 было: 01 июня 2012 года, 12:44:01 »

Интересно, каких еще Окделлов тут так уж рубили?

Эр, не заводитесь, если что — Вас я в виду не имел абсолютно. Но просто интересу для: задайте по форуму поиск на "свинью", "свинство" и "поросёнка", и прикиньте, какой процент результатов там будет по делу, а какой — тем, что я сказал.
Не завожусь я, помилуйте!  И на свой счет не принимаю!
Хотя, признаюсь, автором идеи, достаточно холодно воспринятой большинством окружающих, о недостаточной разумности поступка Германа Надорэа при выборе фамилии, был, насколько мне известно, я, и свое мнение так и не изменил.   Правда, к грядущей истории его фамилии эта мысль отношение имела достаточно опосредствованное - только в части намека на возможные фамильные черты.
СПОЙЛЕРЫ

Начнем семантический анализ? Улыбка

Не отказался бы.
Вам слово. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #221 было: 01 июня 2012 года, 12:49:29 »


И попросил обратить внимание на
Он был сильным, красивым и чужим, и Алан поймал себя на том, что они никогда не поймут друг друга, как не поймут друг друга юг и север. Окделл отдавал себе отчёт в том, что судит предвзято, но ничего не мог с собой поделать - он не доверял Рамиро, хотя это было и глупо
Опять же, для начала.

Вото именно, что это только начало.  Проблему вписывания постороннего лица в сложившийся коллектив ещё никто не отменял.

А в середине Алан уже близок к тому, чтобы доверять Рамиро.

Да, и мы видим тому примеры - достаточно было слов Бланш и опровергающих ее слов фок Варзов, как на этой хлипкой основе воздвиглись железные признаки доверия, так явно выраженные эпитетами "тварь", "убийца", "предатель" и рассуждениями о том, что к кэналлийцам нельзя поворачиваться спиной.
Фразеология, замечу, удивительно напоминающая мысли его последнего потомка...

Так что, да, удивительно близок... Просто сногсшибательно...
И опять повторю вопрос, которые некогда остался без ответа - а если бы вместо Алвы в предыдущих речах фигурировала фамилия Эпине - Алан тоже кипел бы праведным гневом, обзывал Эпине, не поговорив с ним, тварью и предателем,  рассуждал о том, что к эпинейцам нельзя поворачиваться спиной, рычал бы про себя, что Эпине хватает наглости не опускать глаз и убил бы его, не дослушав? Или Эпине - это особая статья, и априорного предубеждения у нашего героя не было?

Если бы у него была информация, что Эпине открыл ворота врагу и убил Эрнани - думаю, результат был бы аналогичным. Только душевных терзаний в тему, как он не разглядел тварь и предателя в родственнике, было бы на два порядка больше.

В тему, более близкую к реальности:
Если Вы докажете, что Алан твёрдо знал, что единственным источником о происходящем у Бланш был фок Варзов, я могу попытаться зачесть слова последнего в качестве опровержения и оправдания Рамиро. В противном случае они выглядят ккак слабая попытка отмазаться и убедительно не звучат.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #222 было: 01 июня 2012 года, 13:00:30 »



Если бы у него была информация, что Эпине открыл ворота врагу и убил Эрнани - думаю, результат был бы аналогичным. Только душевных терзаний в тему, как он не разглядел тварь и предателя в родственнике, было бы на два порядка больше.
Ох, нет. Если бы Бланш ему рассказал одно, фок Варзов - другое, пошел бы Алан разговаривать с родственником и выяснять правду. Не исключая, разумеется, крайних поступков...
В тему, более близкую к реальности:
Если Вы докажете, что Алан твёрдо знал, что единственным источником о происходящем у Бланш был фок Варзов, я могу попытаться зачесть слова последнего в качестве опровержения и оправдания Рамиро. В противном случае они выглядят ккак слабая попытка отмазаться и убедительно не звучат.
Погодите... чья попытка и кто там пытался отмазываться?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #223 было: 01 июня 2012 года, 13:01:06 »

Эр, не заводитесь, если что — Вас я в виду не имел абсолютно. Но просто интересу для: задайте по форуму поиск на "свинью", "свинство" и "поросёнка", и прикиньте, какой процент результатов там будет по делу, а какой — тем, что я сказал.
  Подмигивание Собственно, возможности форума позволяют задавать поиск и по автору сообщения.
Полюбопытствуйте, для разнообразия, как часто «не по делу» высказывались Ваши нынешние оппоненты.

 В замешательстве После этого Вашего сообщения складывается впечатление, что Вы заступаетесь за Окделлов не потому, что они невиновны в том, в чем их обвиняют, а просто из жалости.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 13 14 [15] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!