Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 18:20:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI  (прочитано 30473 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #180 было: 31 мая 2012 года, 20:49:00 »

Если в такой обстановке, человек говорит что просит разрешения покинуть, то какой смысл просить его остаться, ибо он нужен? Или он полный кретин и не понимает, что нужен, но тогда уж лучше без него, спокойнее будет. Или он всё понимает, но тогда его просьба – пустая формальность и он уже всё решил.
Или он колеблется.
  Колеблющийся спросил бы совета, а не разрешения оставить.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #181 было: 31 мая 2012 года, 20:59:14 »

Лукач
Цитата
Оказался бы там же приказ короля, признать Оллара? Это что бы жить в окружении безродных псов и в подчинении марагонского ублюдка?  Кажется, в мусорке всё же найдётся свободное местечко.

До информации о смерти Эрнани Алан вполне себе был согласен на безродных псов и марагонского ублюдка.
  Если быт точным, то Алану ПОКАЗАЛОСЬ, что он согласен. Потому что, как только представился повод не соглашаться, а повод был, будем честны, откровенно натянутый, он ухватился за него сразу и всем, вплоть до зубов.
Цитата
И услышав, что убийцей оказался именно Рамиро, испытал настоящее потрясение. Если у Вас есть другое не притянутое за уши объяснение его молитве «сделай, чтобы это было не так», то хотелось бы его все-таки услышать. Но еще из предыдущих наших споров у меня сложилось стойкое впечатление, что этот момент Вы категорически не желаете учитывать.
  А я, до этого момента, пребывал в убеждении, что в ходе предыдущих споров, дал исчерпывающие объяснения как по самой молитве, так по всему, что с ней связано.
  Но давайте оставим в покое уши и попробуем ещё раз. Как там всё происходило.
  Королева говорит много разных слов, но всё сказанное ею сводится к двум пунктам.
  Король мёртв.
  Его убил Алва.
  Окделл спрашивает у фок Варзова: «Михаэль, это правда?» При этом выдаётся та самая мольба: «Зеленоглазый, сделай, чтоб это было не так, и я отдам тебе душу».
  Вопрос – что должен сделать Зеленоглазый? Чтобы король был жив или чтобы Алва его не убивал?
  Фок Варзов отвечает: «Увы, Эрнани мёртв, заколот… Я видел его. Смерть была лёгкой».
  Кстати, хорошо отвечает, даже замечательно. Не в пример королеве, очень информативно и строго по делу.
  Окделл уточняет: «Это сделал Рамиро?»
  Вот что его в действительности волнует. Вопрос виновности Алвы для Окделла важнее факта гибели короля.
  Это я сейчас не в упрёк. 
  Фок Варзов поясняет: «Трудно сказать. Он был у Его Величества, и он последним из известных нам людей видел его в живых, но это ничего не доказывает».
  То есть, сделка с Зеленоглазым по-прежнему в силе, и тот, кто был готов отдать свою душу лишь бы «это было не так», должен пойти и РАЗОБРАТЬСЯ – пришла пора расставаться с душой или можно оставить её себе.
  А что делает Окделл? Бежит спасать Золотые земли.
  И да, Окделл спросил Алву. Но я не буду напоминать, что ответ был прерван ударом кинжала. Я укажу на то, что вопрос задавался УЖЕ убийце и предателю.
  А ведь Зеленоглазый выполнил все, о чём его просили и даже больше, но его кинули, самым бессовестным образом.
Цитата
Т.е. человек, который сам не способен врать и лукавить и от других ждет того же: «да» - это да, «нет» - это нет, - для Вас обязательно примитивен?   Хм, а для меня всего лишь прямолинеен. Есть у Окделлов такая черта. Ничего негативного я в ней не вижу. Для дипломатии не годятся, но и только.
  Вообще-то это был вопрос. И вызван он был именно тем, что как только заходит речь об ответах фок Варзова, ему ставят в вину отсутствие открытого опровержения слов Бланш.
  На мой взгляд, тем самым, самого Окделла низводят до положения считывающего устройства, настолько примитивного, что различает лишь ноль и единицу, а всё что не является нулём, на автомате воспринимает как единицу.
  Да, он прямолинеен, но он герцог и владетель провинции. Ему в конце-то концов тридцать пять лет, а не семнадцать. Он наверняка, у себя в Надоре занимался разбором спорных вопросов. И он должен знать, что если «это ничего не доказывает», то значит, доказательств нет. А если доказательств нет, то Золотые земли в безопасности. Во всяком случает до того момента, когда эти доказательства появятся. Но доказательства, а не бредовые выкладки. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #182 было: 31 мая 2012 года, 21:01:16 »

Если в такой обстановке, человек говорит что просит разрешения покинуть, то какой смысл просить его остаться, ибо он нужен? Или он полный кретин и не понимает, что нужен, но тогда уж лучше без него, спокойнее будет. Или он всё понимает, но тогда его просьба – пустая формальность и он уже всё решил.
Или он колеблется.
  Колеблющийся спросил бы совета, а не разрешения оставить.
Вы видите разницу?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #183 было: 31 мая 2012 года, 21:20:11 »


  А ведь Зеленоглазый выполнил все, о чём его просили и даже больше, но его кинули, самым бессовестным образом.
Нуу, если по справедливости, Зеленоглазого кинул не Алан, а канонизировавшие последнего церковники Смех
Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #184 было: 31 мая 2012 года, 21:31:02 »

Вы видите разницу?
   Да, и существенную.
  Сравним.
  - Эр TheMalcolm, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить…?
  И
  - Эр TheMalcolm, прошу Вашего разрешения…
  - Нет. Вы нужны здесь.
  - А ведь я хотел по-хорошему.


Нуу, если по справедливости, Зеленоглазого кинул не Алан, а канонизировавшие последнего церковники Смех
  Но душу-то зажал Алан, а церковники ему просто помогли.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #185 было: 31 мая 2012 года, 21:32:32 »

Я бы очень хотел, чтобы Вы указали, где именно в моих словах есть основания для всего, что Вы сказали в первых двух абзацах цитаты (про маниакально-депрессивный психоз, возню с женщиной и ребенком, продвижение личной карьеры, международное право, благородных разбойников и прочее)
Честно говоря, такие приемы общения Вам никогда свойственны не были и явились для меня неожиданностью...
Прошу прощения, стоило действительно разделить, где именно я соглашаюсь с вами, а где с эреа Holiday. Извините бедную женщину, вконец запутавшуюся в сложном образе простого талигойского рыцаря Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #186 было: 31 мая 2012 года, 21:43:49 »


Прошу прощения, стоило действительно разделить, где именно я соглашаюсь с вами, а где с эреа Holiday. Извините бедную женщину, вконец запутавшуюся в сложном образе простого талигойского рыцаря Улыбка
"Это дубли у нас простые" (с).
Давайте разделим пока так.
Шел Алан разбираться в корнях и нитях. По своему разумению.
На самом деле, ему уже все было ясно, причем давно - еще в те далекие времена, когда Рамиро впереди защищал город, а Алан позади отрешенно размышлял о том, что кэналлийцы не могут быть истинными патриотами... Но отдать себе отчет в собственной предвзятости он просто не желал.
Когда он задал вопрос Рамиро, он вовсе не хотел узнать правду - он хотел найти подтверждение своему заранее заданному выводу. И он его нашел, после чего его цель была выполнена. истина, еще раз подчеркну, его не интересовала - его интересовало лишь доказательство его правоты.  поэтому он и не собирался выслушивать Рамиро.
 В моем пространстве представлений это - непорядочное поведение. Вероломное убийство, совершенное  неумным и предвзятым человеком именно по причине его  глупости и предвзятости.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #187 было: 31 мая 2012 года, 22:28:45 »

А если вспомнить, что он вменял Алве? Улыбка
Улыбка Ну хорошо. Вы меня убедили. Давайте я с вами для разнообразия соглашусь. А заодно и с эреа Holiday


Итак, недалекий эгоист Алан Окдел счел, что возиться с женщиной и ребенком это не для настоящего рыцаря и решил вернуться в захваченный Бездомным Королем город, чтобы без проблем продвинуть личную карьеру в период смены власти. Для приличия завуалировав свое решение в виде просьбы он было уж совсем наладился юркнуть в подземный ход, но тут несчастная Бланш, всю дорогу только и думавшая как отомстить за любовника, удачно проговорилась, что Рамиро Алва убил короля.
А.Окдел, страдавший видимо маниакально-депрессивным психозом, немедленно возбудился и забыв о личной выгоде, судьбе жены и сына, а так же вверенных ему войск помчался карать убийцу и предателя. Всю дорогу он последовательно себя накручивал, поскольку логика подсказывала о необходимости подать в суд на Ф. Оллара и провести тщательное расследование смерти короля с привлечением международного права.
Оказавшись во дворце, полном дружелюбно настроенных благородных разбойников, он накинулся на раненого и усталого герцога Алву с дурацкими обвинениями. Недослушав оправданий несчастного кэнналийца, он вероломно зарезал его кинжалом. Поступив, разумеется, по-свински и непорядочно. За что и был казнен.
Теперь я все правильно понимаю? Или еще чего-то недопоняла?
Ерничаете, эреа? Подмигивание
Ну что ж, как говорила моя бабушка: "Умница, детка. Возьми с полки пирожок"
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #188 было: 31 мая 2012 года, 22:44:54 »

Давайте разделим пока так.
Шел Алан разбираться в корнях и нитях. По своему разумению.
С этим не соглашусь  Улыбка
На самом деле, ему уже все было ясно...
Когда он задал вопрос Рамиро, он вовсе не хотел узнать правду - он хотел найти подтверждение своему заранее заданному выводу. И он его нашел, после чего его цель была выполнена. истина, еще раз подчеркну, его не интересовала - его интересовало лишь доказательство его правоты.  поэтому он и не собирался выслушивать Рамиро.
А вот с этим соглашусь полностью  Улыбка
Просто у вас эти два тезиса противоречат друг другу. Не собирался он ни в чем разбираться. Шел действительно просто убивать.

Но вот дальше наши с вами взгляды хоть и не слишком, но расходятся.
Вы все время акцентируете финал истории, что зарезал Рамиро, чтобы перестать сомневаться. А я не хочу сбрасывать со счетов эмоции взрослого и вполне адекватного человека, сколько-то там месяцев проторчавшего в осаде, спавшего на крепостных стенах, постоянно находящегося в напряжении и так далее...эмоции, возникшие от того, что его соратник перенесший все те же тяготы - сдался. Сломался, не выдержал. Ведь Алан устал, очень устал и понимает, что все они устали. Поэтому и списывает поведение кэннелица на слабость (мне так кажется).
о внезапно слабость физическая оборачивается слабостью духовной - Рамиро убил короля. Зачем? Почему? Ладно не выдержал, Алан и сам был к этому близок потому и не винит сразу Алву. Но почему убил короля собственноручно?
Ответ рыцарю с булыжником чести на груди может прийти только самый примитивный - чтобы выслужиться перед захватчиками. И тогда Рамиро уже не заслуживает оправдания - он трус, предатель и убийца. Вы заметили, как быстро в книге сменяется вектор оценок Окделла? Мне кажется именно потому, что иные объяснения в его голову просто не могут прийти, за неимением в голове развитых извилин.
Разумеется, я не могу доказать, что Алан думал именно так.  Но у меня при прочтении создалось такое впечатление. Поэтому я и говорю, что поступок его не тянет на подлость, свинство или непорядочность.

ПС. Черт, всетаки мне очень трудно выражать свои мысли  Улыбка Опять такое чувство, что не нашла нужных слов. Надо заканчивать с этой дискуссией.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #189 было: 31 мая 2012 года, 22:53:56 »

Давайте разделим пока так.
Шел Алан разбираться в корнях и нитях. По своему разумению.
С этим не соглашусь  Улыбка
И напрасно - вопрос он все же задал. Он все же был не дик. В смысле, не Дик...
На самом деле, ему уже все было ясно...
Когда он задал вопрос Рамиро, он вовсе не хотел узнать правду - он хотел найти подтверждение своему заранее заданному выводу. И он его нашел, после чего его цель была выполнена. истина, еще раз подчеркну, его не интересовала - его интересовало лишь доказательство его правоты.  поэтому он и не собирался выслушивать Рамиро.
А вот с этим соглашусь полностью  Улыбка
Просто у вас эти два тезиса противоречат друг другу. Не собирался он ни в чем разбираться. Шел действительно просто убивать.
См. выше.

 
Вы все время акцентируете финал истории, что зарезал Рамиро, чтобы перестать сомневаться. 
  Я этого не говорил - убил, потому что услышал то, что хотел услышать.

 
Ответ рыцарю с булыжником чести на груди может прийти только самый примитивный - чтобы выслужиться перед захватчиками. И тогда Рамиро уже не заслуживает оправдания - он трус, предатель и убийца.
 
   И в таком варианте Алана становится угрожающе похож на Дика - для того тоже его собственные фантазии становились единственной и несомненной реальностью.




 
Вы заметили, как быстро в книге сменяется вектор оценок Окделла? Мне кажется именно потому, что иные объяснения в его голову просто не могут прийти, за неимением в голове развитых извилин.
А я Вам и хуже того скажу - известная часть творимых подлостей является плодом человеческой глупости.


 
Поэтому я и говорю, что поступок его не тянет на подлость, свинство или непорядочность.
Просто у этого человека не хватило интеллекта найти причину, удержавшую его от непорядочного поступка? Улыбка
Или, если угодно не хватило интеллекта различить порядочное и непорядочное.
Но факт есть факт. Убил, не выслушав.  Подло.
И могу согласиться лишь с одним - этот подлый поступок был совершен не из-за подлости совершившего, а из-за его глупости.
Но кому от этого легче?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terry
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196

Не бывает путей без возврата


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #190 было: 31 мая 2012 года, 23:06:17 »

Вы все время акцентируете финал истории, что зарезал Рамиро, чтобы перестать сомневаться. 
  Я этого не говорил - убил, потому что услышал то, что хотел услышать.
Почему же он хотел услышать именно это?
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #191 было: 01 июня 2012 года, 01:16:57 »


И могу согласиться лишь с одним - этот подлый поступок был совершен не из-за подлости совершившего, а из-за его глупости.


А вот с этим соглашусь полностью. Он не сообразил.  Оправдывает это убийство ни в чём не виноватого Рамиро? Нет. Не оправдывает. Вобщем-то правы те, кто говорят что Алан Окделл - взрослый человек, правитель и командир, должен бы уметь действовать в неоднозначных ситуациях.
Но - сугубо имхо - равнять его и Дика с Эгмонтом в корне неверно.  Всё же повторюсь - мне жаль Рамиро и Алана.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #192 было: 01 июня 2012 года, 07:51:51 »

И могу согласиться лишь с одним - этот подлый поступок был совершен не из-за подлости совершившего, а из-за его глупости.
Но кому от этого легче?
Именно! Очень точно сформулировано.
Всё же повторюсь - мне жаль Рамиро и Алана.
...которые оба пострадали по вине Алана.
А что касается последних двух его потомков, то Алан здесь отправная точка развития и до их глубин ему далеко.  Вообще в книге интересно показано какими стали потомки Алана , полностью извратившие понятия о чести и долге и по контрасту какими стали потомки Эктора и более того Вальтера не говоря уже о потомках Эридани и Беатрис. Это все  к тому, что предки это не окончательный  приговор , у людей есть выбор, и только от этого выбора зависит кем ты в конечном итоге  станешь.
Авторизирован
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #193 было: 01 июня 2012 года, 07:58:15 »

Вы все время акцентируете финал истории, что зарезал Рамиро, чтобы перестать сомневаться. 
  Я этого не говорил - убил, потому что услышал то, что хотел услышать.
Почему же он хотел услышать именно это?
В силу подверженности чужому влиянию.
Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - VI
« Ответить #194 было: 01 июня 2012 года, 08:14:20 »

Цитата
Почему же он хотел услышать именно это?
Цитата
В силу подверженности чужому влиянию.
Где-то этот вопрос обсуждался...
Это позволяло ему возвысится в собственных глазах...
На протяжении всей осады Кабитэлы он убеждался, что уступает полукровке по всем параметрам, кроме чистоты крови - а тут такой простой надёжный способ почувствовать себя высшим существом...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!