Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:05:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Снова о Катари - II  (прочитано 25298 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #165 было: 02 июня 2012 года, 15:52:15 »

А между тем всё могло быть и по-другому. Дика настолько не ждали с ядом, что пропустили момент отравления. А потом Алва оказался не столь всесилен как предполагалось. и тогда информация Катарины оказалась более чем кстати.
А вот у меня родилась мысль: кто вообще сказал, что Катарина обязана была знать об отравлении? Если она даёт пощёчину Ги за Октавианскую ночь, значит, в сути заговора не разбирается... Так? В курсе её не держат... СБЧ просит оговорить Алву - она оговаривает... Но обязан ли СБЧ объяснять ей суть своих поступков? А если - нет? В смысле, что, если Катарина не знала о яде готовящемся отравлении? Колечко, между прочим, вообще могло быть у Штанцлера... С самого начала, а Катарина это кольцо могла опознать, когда его предъявил ей Алва: мамину вещь трудно не узнать... Особенно столь специфическую... Что-то мне подсказывает, что муженька Каролина именно этим ядом окончательно дотравила... То есть, кольцо принадлежит Ариго без вопросов. Но... носила ли его в Олларии Катарина? И вообще - как часто отчитывается шантажист перед жертвой шантажа о запланированной диверсии? Катарина могла догадываться, что атака на Рокэ, да ещё с участием Дикона, предпринята не зря... Но точно знать... Не верится...

...участвовала ли там я и что конкретно я говорила писала утверждала? 
Я тоже не помню, что именно ВЫ, Анита, писали, утверждали... Но, кажется, что-то утверждали... Да неважно это уже! Зато я помню, как меня умилило непризнание за Катариной права быть просто уставшей и больной женщиной на сностях...
 
Цитата
Но и братцев королевы Алва не жаловал: историю с Джастином он НИКОМУ не простил... А помните, кто картинку с Лаконием отпиарил? Правильно, Ги...
А у нас есть доказательства того, что смерть Джастина связана с Лаконием?
Думаю, дело не просто в картине... А в массированной атаке на Джастина, предпринятой ЛЧ. И, похоже, Ги на данном этапе ЛЧ возглавлял... Насколько был способен что-то и кого-то возглавлять... Рокэ это понимает: долгое время бывшие верноподданными, Ариго в лице Ги и Иорама резко срулили с проложенного предками курса... Более того - Рокэ понимает, что травля Дика пошла по накатанным рельсам...
И вообще... у Рокэ могли быть разные резоны... Но то, что Ги в стане вражеском, а потому в числе любых четверых, восьмерых (не вспомню цитату, искать не полезу) противников должен был умереть в Нохе - Алвой решено, и это решение обжалованию не подлежит....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #166 было: 02 июня 2012 года, 16:02:41 »

уставшей и больной женщиной
УБЖ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #167 было: 02 июня 2012 года, 20:48:46 »

Колечко, между прочим, вообще могло быть у Штанцлера... С самого начала, а Катарина это кольцо могла опознать, когда его предъявил ей Алва: мамину вещь трудно не узнать... Особенно столь специфическую... Что-то мне подсказывает, что муженька Каролина именно этим ядом окончательно дотравила... То есть, кольцо принадлежит Ариго без вопросов. Но... носила ли его в Олларии Катарина?

Оно и было у Штанцлера: "Вы зря избегали пить в моём присутствии, даже присвоив кольцо моей матери. Королева Талига с ядом - это... непристойно" (ШС, с. 351). Видимо, Штанцлер забрал кольцо у Каролины вместе с дневником, возможно, в качестве залога, о котором чуть позже упоминает Катарина, и тогда же она говорит, что "о фамильном кольце Ариго он (Алва) узнал своевременно", но своевременно - это может быть только до отравления, а не после. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #168 было: 03 июня 2012 года, 10:09:14 »

цитата из: Dama link=topic=15760.msg700852#msg700852 date1338655726
...... чуть позже упоминает Катарина, и тогда же она говорит, что "о фамильном кольце Ариго он (Алва) узнал своевременно", но своевременно - это может быть только до отравления, а не после.
Эреа Dama! Ввиду присутствующих здесь дам испытываемого мной к Вам искреннего уважения я обычно с Вами не спорю - только изредка... Но мне кажется Вы слишком уверены в своей версии... Мои же слова о том, что СБЧ не обязан УБЖ ставить в известность о своих планах, заслуживают внимания. Тем более, что кольцо - Вы, как всегда идеально помните текст - действительно было у Штанцлера, а в детали заговоров Катарину, похоже, никогда не посвящали... И "своевременно" всё же не означает "заблаговременно". Яд был - да, но противоядие работает и принятое "после": например, принятие сыворотки спасет от инцефалита в течение 48 часов после укуса клеща... Да и большинство ядов обеззараживается... И потом, откуда известно, что Катарина знала "об отравлении"? Мне кажется, максимально о чём она могла знать - о готовящемся АКТЕ НАСИЛИЯ в отношении ПМ... Нет, в обсуждающего с Катариной детали своего плана СБЧ я не верю... и в тексте нет никаких на это указаний. А вот в случае, если Рокэ является во дворец с кольцом в руке, предъявляя его Катарине, а она открывает колечко, видит пустую полость, ахает и вскрикивает:
СПОЙЛЕРЫ от ужаса и получается плодотворный разговор, в результате которого Рокэ для себя делает вывод о королеве как о своей союзнице, а не наоборот (об её уме он уже всё знает, как и об остальных... особенностях), всё достаточно логично встаёт на свои места...
« Последняя правка: 03 июня 2012 года, 10:17:07 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #169 было: 03 июня 2012 года, 17:39:17 »

Причины врать? Зачем? А у вас получается - она врёт, потому что я ей не верю... Улыбка 
Мы слишком мало знаем королеву, вернее совсем не знаем ее изнутри, чтобы ответить на вопрос о причинах Улыбка Но для человека, который изрядную часть своей жизнь лгал , это может быть сродни привычке ... к осторожности.
но своевременно - это может быть только до отравления, а не после. 
Это смотря с какой стороны посмотреть. Что имела в виду Катарина нам не ведомо , это (если это было правдой) может быть : 1. узнал до отравления, 2. узнал после , но время на противоядие было, 3. узнал своевременно, чтобы Катарина могла изобразить раскаяние и попроситься под защиту, и так далее.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #170 было: 03 июня 2012 года, 19:43:04 »

Эреа Dama! Ввиду присутствующих здесь дам испытываемого мной к Вам искреннего уважения

Благодарю, эрэа, я польщена.

 
Цитата
А вот в случае, если Рокэ является во дворец с кольцом в руке, предъявляя его Катарине, а она открывает колечко, видит пустую полость, ахает и вскрикивает:

Для чего Рокэ надел кольцо, направляясь в дом Штанцлера, понятно. Но если он не знал заранее о роли Катарины во всей этой истории, зачем ему демонстрировать ей этот сомнительный трофей? Алва носят только бриллианты и сапфиры, так что надеть чужой камень он мог лишь в чрезвычайных обстоятельствах. Визит к Штанцлеру под это определение подходит, визит к Катарине - нет. Это вообще в том случае, если у него нашлось для такого визита время и желание - он же не влюблённый мальчик, чтобы мчаться перед дуэлью попрощаться с дамой сердца.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #171 было: 04 июня 2012 года, 13:37:35 »

Это даже не я соглашалась. это такое мнение сложилось, практически "канонизированное", что
1. Алва разбирался в ядах
2. У Дика ничего не могло получиться.
И понятно почему. Про яды знает, пил но жив остался, Дика вычислил...
А между тем всё могло быть и по-другому. Дика настолько не ждали с ядом, что пропустили момент отравления. А потом Алва оказался не столь всесилен как предполагалось. и тогда информация Катарины оказалась более чем кстати.
Эреа, о том, что отец приучал Рокэ к ядам с детства, говорит матчасть. Рокэ произвёл на вас впечатление человека, который будет бездумно что-то глотать, даже не попытавшись разобраться? На меня - нет. Отсюда простой вывод - Алва в ядах разбирается. Далее. Штанцлер произвёл на вас впечатление идиота? На меня - нет. Неужели он не мог найти лучшего исполнителя, захоти он отравить ПМ? Думаю, вполне мог. И он поручает это Дику? Смешно. Штанцлер - но это уже ИМХО - был заинтересован именно в покушении, но упаси Создатель не в отравлении. Он не самоубийца. Это Алва его мог отпустить, а Дорак - фигушки, пардон за выражении. 
И, наконец, про пропущенный момент отравления. Рокэ говорит - с теми, кто снабдил вам отравой, я разберусь сам. То есть он знает. И знает, что у него есть время, чтобы разобраться. То есть либо он знает яд и знает противоядие, либо - скорее всего - он его просто не пил. И в том, и в другоом случае Катарина как союзница совершенно бессмысленна. Ей просто нечего предложить Алве.

Причины врать? Зачем? А у вас получается - она врёт, потому что я ей не верю... Улыбка 
Мы слишком мало знаем королеву, вернее совсем не знаем ее изнутри, чтобы ответить на вопрос о причинах Улыбка Но для человека, который изрядную часть своей жизнь лгал , это может быть сродни привычке ... к осторожности.
Я думаю, что человек, который изрядную часть своей жизни лгал, слишком привык делать это с определёнными целями и нкогда просто так. А тут я целей не вижу. Подмигивание

Если она даёт пощёчину Ги за Октавианскую ночь, значит, в сути заговора не разбирается... Так?
Хех а можно более прозрачно о связи между пощёчиной Ги и тем, что Катарина не разбирается в заговоре? Про Октавианскую ночь она не знала, это понятно. А как это незнание связано с пощёчиной? Про колечко и остальное выше хорошо сказала эреа Dama, кроме кармы добавить нечего...
Цитата
Да неважно это уже! Зато я помню, как меня умилило непризнание за Катариной права быть просто уставшей и больной женщиной на сностях...
Эреа, давайте так. Я не помню своих рассуждений на эту тему, а поскольку, как выяснилось, и вы их толком не помните - предлагаю эту тему оставить Улыбка
Цитата
Думаю, дело не просто в картине... А в массированной атаке на Джастина, предпринятой ЛЧ.
О какой атаке идёт речь?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - II
« Ответить #172 было: 04 июня 2012 года, 14:09:51 »

Обсуждение продолжается здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15784.new#new
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!