Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:54:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 29962 раз)
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #45 было: 28 апреля 2012 года, 17:23:08 »

Я думаю, что говорить о завершении жизненного цикла этого проекта могут только устроители и издательство. первые - увидев, например, что поступающие рассказы перестают быть интересными или их становится очень мало для того, чтобы сделать достойный выбор, второе - если проект перестанет приносить деньги. Потому что, как ни курти, проект коммерческий и должен себя оправдывать.
Но судя по тому, что пока проект продолжается, ничего из вышесказанного, слава Богу, не случилось. А через год будет понятно, каковы тенденции - тогда и будет смысл копья ломать Подмигивание
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Rrrl
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 875


Яп-яп-яп-аррааа!


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #46 было: 28 апреля 2012 года, 19:21:26 »

Коллеги, вот моя первая публикация была не в сборнике.
Но лично я считаю, что конкурс мне был очень полезен как автору. Это если о профессиональном росте.
Авторизирован

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #47 было: 28 апреля 2012 года, 22:11:58 »

я недавно натыкался на автора, у которого без всяких изданий только на одном ресурсе 20 с лишним тысяч прочтений.

И как вычислить, сколько из этих тысяч дочитали хотя бы до второй страницы?


Так я ведь и спрашиваю не с высоты Вечности, а вовсе наоборот, с точки зрения сегодняшнего дня: каковы успехи у Проекта?

А Вам раз за разом пытаются объяснить, что Вы подходите к нему с неверной меркой. Во сколько оценить красоту неба? Сколько стоят доброта, великодушие, готовность тратить силы и время на доброе дело? Сколько весила радость ныне покойной Алёны Дашук, автора "Голубей Теслы" и "Горячих людей", которая успела увидеть свой рассказ напечатанным? В какую сумму Вы оцените чувства её матери - ведь благодаря конкурсу у неё остались от её девочки целых две книги, которые прочли десятки тысяч человек, и не где-то там в холодных глубинах интернета, а такие, что можно подержать в руках, погладить...

Да, и спасибо за разъяснение насчёт классики, а то мы сами как-то не догадывались. Только, эр Станислав, положа руку на сердце: кого Вы чаще снимаете с полки?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #48 было: 28 апреля 2012 года, 22:57:56 »

И как вычислить, сколько из этих тысяч дочитали хотя бы до второй страницы?
Встречный вопрос – сколько из людей купивших сборник купили его ради имен Перумова, Камши и Раткевич на обложке а остальное пролистали?
Сложно на это ответить.
Зато я могу сказать, что на странице в библиотеке у нее полно комментариев. На странице в СИ их еще больше. Есть тематические странички на ресурсах типа фантлаба…
А вот на страничке НДП-2 сиротливо жмутся два отзыва.
Если считать, целью сборника общественный резонанс и ответ клеветникам, то он был как-то не очень услышен.
ЗЫ Не мне это судить, но может тематику рассказов подбирать по острее, или вовсе отказаться от рассказов и выбирать повести
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #49 было: 28 апреля 2012 года, 23:09:29 »

поострее - это как?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #50 было: 28 апреля 2012 года, 23:15:22 »

Читал я отзывы по разным книгам, чаще всего их пишут откровенно ущербные люди.... В том числе по признанным бестселлерам...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #51 было: 28 апреля 2012 года, 23:15:37 »

    Почитал тут мнения и вот решил высказать сугубое ИМХО по поводу того, что этот конкурс дал лично мне.  Смущение

    Будучи по натуре человеком не слишком азартным, ни в каких литературных и прочих конкурсах дотоле участия не принимал (не считая школьных олимпиад по биологии от районного до областного уровня включительно). Писал и пишу для себя, поскольку мои творения - что в виде исписанных тетрадей, что компьютерных файлов - никому, кроме меня, не нужны. Естественно, я имею в виду свои оригинальные сочинения, а не написанное по мотивам. СПОЙЛЕРЫ    Так что в прошлом году, приняв участие в НДП, я прежде всего руководствовался желанием узнать, чего же стою, а уж потом всем остальным. До этого я на страничку конкурса и не заглядывал. 
    То, что мои рассказы, попали, фигурально выражаясь, в топку, я принял достаточно спокойно (один точно был провальным, увы Грусть ). Зато в кои-то веки поучаствовал в обсуждении чужих произведений, получил дельные советы по поводу своих, за что участникам конкурса моя отдельная благодарность.  Улыбка А вот по окончании конкурса и началась главная работа. Может, это кому и покажется смешным и нелепым - поезд ушёл, не догонишь - но я собирался не догонять поезд с вошедшими в топы рассказами, а довести свои до такого вида, что их не стыдно было бы читать. Тут-то и проснулись азарт и вдохновение, и править, редактировать раз за разом текст оказалось даже более увлекательно, чем его писать.  Глазки вверх Тем более что во время конкурса - что греха таить - переувлёкся, зарвался, за что и получил. Но и во время конкурса, и после я писал не для сборника и не ради него - ради себя, как не эгоистично это звучит. Ради тех надежд, некогда возлагаемых любимой учительницей, надеявшейся прочесть мои книги. К сожалению, она слишком хорошо обо мне думала. Нынешние, уже исправленные варианты, конечно, не идеальны, имеют кой-какие недочёты, но в сравнении с первоначальным - это небо и земля. Судя по отзывам прочитавших, постконкурсная кампания всё-таки выиграна.  Улыбка Бедным бета-тестерам мой низкий поклон и глубочайшая благодарность за терпение и помощь.  Глазки вверх И, похоже, это занятие так понравилось Музе, что сегодня, когда я просматривал папку Черновики и обнаружил начало второго рассказа (эх, жаль, что не использовал, забыв, что лучшее - враг хорошего Грусть ), эта паршивка живенько подскочила и предолжила дописать, создав ещё одну версию. Лучше бы над новой темой так думала...   
   И если б не конкурс и постконкурсная работа - вряд ли у меня сейчас была бы страничка на СИ. Ещё бы три-четыре года колебался и раздумывал. Кривая усмешка
    Что до сборников, то, как я уже сказал, до прошлого года ими не интересовался. Зато в октябре, будучи в Питере, купил два первых в "Буквоеде", а третий уже дома в "Новом книжном". Читал и перечитывал не раз. Читал и наслаждался, особенно некоторыми вещами. И мне не важно, профессиональный ли это автор или любитель, пробующий силы, не важно, печатался он где-то или нет и будет ли печататься вообще. Это зависит от желания самих авторов.  Улыбка Главное - получились прекрасные, замечательные повести и рассказы, котрые так приятно почитать вечерком. Насколько помню, количество рассказов, вошедших в прошлом году в читательский топ-лист, было чуть ли не рекордным, недаром готовятся сразу два сборника. И когда выйдет НДП-4, я его непременно куплю!  Улыбка 
   Конкурсу - БЫТЬ!  Улыбка Улыбка Улыбка

   СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 апреля 2012 года, 23:45:27 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #52 было: 28 апреля 2012 года, 23:19:47 »

 А те же "Голуби Тесла " мне понравились. Мне кстати второй больше всех понравился, но это моя вкусовщина...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #53 было: 28 апреля 2012 года, 23:28:07 »

поострее - это как?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #54 было: 28 апреля 2012 года, 23:52:19 »

Звёздная болезнь, забронзовелость и раздутое ЧВС сгубили не так уж мало талантливых авторов.
 Леворукий и все его кошки! Это Вы о  Хозяйке? В шоке Вот уж кому забронзовелость и раздутое ЧВС точно не грозит. Человек с таким потрясающим чувством юмора и интеллигентностью, в лучшем смысле этого слова, никогда не полезет на пьедестал окаменевшим истуканом. Да одно желание на общественных началах возиться с начинающими авторами уже исключает всякую мысль о звездной болезни.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #55 было: 29 апреля 2012 года, 02:02:40 »

Физкультура и спорт

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 апреля 2012 года, 02:05:33 от Штырь » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #56 было: 29 апреля 2012 года, 03:30:53 »

Станислав, а вот подумай и скажи честно: если бы проект НДП не оттягивал срок выхода "Рассвета", ты бы его нужность так же воспринимал и оценивал?
 Подмигивание
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #57 было: 29 апреля 2012 года, 04:28:25 »

Станислав, а вот подумай и скажи честно: если бы проект НДП не оттягивал срок выхода "Рассвета", ты бы его нужность так же воспринимал и оценивал?
 Подмигивание

Пожалуй что да, так же.


Dama

Цитата
Да, и спасибо за разъяснение насчёт классики, а то мы сами как-то не догадывались. Только, эр Станислав, положа руку на сердце: кого Вы чаще снимаете с полки?


Классиков. Ибо книги Камшы прочитаны давным-давно, а непрочитанного из Классиков - огромно.

Что касается результатов НДП вы пытаетесь подменить тему разговора и увести его в обсуждение эмоций участников НДП и их близких. Я же, как человек посторонний, прошу назвать какие-то более конкретные достижения Проекта, кроме удовольствия, которые получили участники. Только Blackfighter смогла связно перечислить достигнутые успехи.



Читал я отзывы по разным книгам, чаще всего их пишут откровенно ущербные люди....

Я скажу больше - в интернете пишут откровенно ущербные люди, которым нечего сказать в реальности.

Это, если кто не понял, был сарказм.  Смех



поострее - это как?

Поострее - это поактуальнее или более близкие к целям, заявленных конкурсом. В теме уже иронично вспоминали "Сталина с мобильником", но этот сюжет гораздо ближе к заявленной "борьбе с серым мифом", о котором писали организаторы НДП, чем рассказы о народе шестерни, котах Бабы-Яги или поездах в Уэльсе XIX века.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #58 было: 29 апреля 2012 года, 05:04:31 »

Люди добрые, не очень добрые и злые!

Я с 1 мая ухожу в аскезу вплоть до рапорта об эпохальных трудовых сверешниях, а вы остаетесь здесь. Конечно, на форуме есть модераторы, но я хочу попросить. Не срывайтесь с нарезки, пожалуйста! Возможно,  я  в пять часов утра собираясь спать, вижу то, чего нет,  но мне кажется обсуждение начинает накаляться. Стартовав  с  мнения, которое я слышала и раньше, оно принялось обрастать сарказмами и прочими прелестями. Не надо! Очень просто устроить воронку, соскользнув в которую по причине не столь уж радикального расхождения в  позициях, вываливаешься во вражду, а это не конструктивно, мы это видели не раз, а Сеть, она коварна. В реале мы слышим голос, видим улыбку, подмигивание. В  реале мы просто пьем вместе кофе, а это сближает. Здесь только набранные слова и иногда смайлики (спасибо тому,  кто их изобрел!) 
Люди, будьте бдительны, не дайте себя прикусить ссорам, нас и так  не слишком много, говорящих об одном и том же на одном языке. Не теряйте друг друга, помните, что от  безобидного "гусака"можно дойти до войны длиною в жизнь, а  она так коротка... 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #59 было: 29 апреля 2012 года, 06:33:53 »

Dama

Цитата
Только, эр Станислав, положа руку на сердце: кого Вы чаще снимаете с полки?


Классиков. Ибо книги Камшы прочитаны давным-давно, а непрочитанного из Классиков - огромно.

Похвально. Стремление повысить свой культурный уровень всегда заслуживает одобрения.

Цитата
Что касается результатов НДП вы пытаетесь подменить тему разговора и увести его в обсуждение эмоций участников НДП и их близких. Я же, как человек посторонний, прошу назвать какие-то более конкретные достижения Проекта, кроме удовольствия, которые получили участники.

Подменяю тему? О нет! Я лишь пытаюсь Вам объяснить, что Ваша точка зрения - не единственная, хотя и довольно распространённая.

Но, увы, мы с Вами говорим на разных языках, и потому я умолкаю.
« Последняя правка: 29 апреля 2012 года, 06:39:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!