Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 10:29:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 30018 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #30 было: 27 апреля 2012 года, 22:16:17 »

Не понимаю, что значит «были бы не написаны»… «мы бы не увидели»… Сейчас, слава богу, век интернета. Выкладывай свою вещь в сеть и получай все внимание какое сможешь привлечь.
К тому же с точки зрения издательства мне тут видеться не очень приглядный расчет.
Нет, я, конечно, верю, что оно хочет «пустить встречный пал» и все такое, но только  в свободно от бизнеса время.
Интернет большой... и люди в основном уже давно ходят в те места, где им порекомендуют знакомые.
Я например благодаря форуму узнал про творчество ряда людей с которыми вряд ли бы столкнулся вне его рамок.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #31 было: 27 апреля 2012 года, 23:18:59 »

Не понимаю, что значит «были бы не написаны»… «мы бы не увидели»… Сейчас, слава богу, век интернета. Выкладывай свою вещь в сеть и получай все внимание какое сможешь привлечь.
То есть никакого.
Тут нас пугают, что тиражи НДП упали с 25и тысяч до 15и. Среднее число прочтений на Самиздате не подскажете?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #32 было: 27 апреля 2012 года, 23:44:58 »

Как подсчитать количество прочтений на Самиздате я понятия не имею. Ну а  количество посещений можно посмотреть в статистике.
У лидера сотни 720730 у сотого 73876. Это конечно не все читатели и не все посещения уникальных, но утверждать что тираж в 25000 сильно круче, несерьезно.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #33 было: 27 апреля 2012 года, 23:59:53 »

Ого! За сутки столько всего наговорили! В шоке  Смех
Брошу и свои пять суанов. Подмигивание
Относительно раскрутки молодых перспективных талантливых авторов. Не отношусь ни к одной из этих категорий. На конкурс написала потому, что написалось, а не ради каких-то бонусов. Писателем мне становиться поздновато - есть профессия, в которой кое-чего достигла, полтора года до пенсии, не так много времени на серьезный творческий труд. Однако, участие принесло много радости и удовольствия от общения с Хозяйкой и умными талантливыми людьми. Со многими теперь стали друзьями и общаемся в скайпе.
Да, и гонорар.. Для кого-то это не деньги, а я на них купила стройматериалы для ремонта Радость
А относительно популярности сборника рассказов... Много мы перечитываем рассказов из сборников? Форма такая, рассказом сложно всерьез зацепить читателя за живое, для этого нужно быть Джеком Лондоном, Чеховым, О Генри, Гоголем... Рассказ-бестселлер написать сложнее, чем роман-бестселлер, это, полагаю, вполне понятно.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #34 было: 28 апреля 2012 года, 00:04:46 »

Как подсчитать количество прочтений на Самиздате я понятия не имею. Ну а  количество посещений можно посмотреть в статистике.
У лидера сотни 720730 у сотого 73876. Это конечно не все читатели и не все посещения уникальных, но утверждать что тираж в 25000 сильно круче, несерьезно.
Я просил среднее. Его можно подсчитать делением общего количества посещений на количество авторов.
Чем так славен лидер, не подскажете?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #35 было: 28 апреля 2012 года, 00:22:08 »

Для меня и первая сотня вполне показательна.
Для сравнения можно сказать что число прочтений у втрого сборника на обоих крупнейших ресурсах порядка 18 тысяч за два года.
Лидер, автор книг про попаданцев, вроде что-то из его творений вышло в Яузе. А в целом не знаю, я подобное не читаю и не собираюсь.
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #36 было: 28 апреля 2012 года, 00:30:14 »

Пардон, соврал, не Яуза. Альфа.
Тираж 8000. Типично для тамошних МТА. Прочтений на обоих ресурсах 46000. И там и там на страницах обсуждений бурный э… бурная дискуссия.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #37 было: 28 апреля 2012 года, 08:59:05 »

/здесь было эмоциональное восклицание/

Знаете, меня всегда (!) страшно веселит, когда люди, которые ни-че-го не понимают в экономике... ну, хорошо - не понимают элементарных вещей в экономике - пытаются о ней говорить с очень умным видом.

Считать тысячи тиража (то есть, простите за терминологию, продукта) и тысячи просмотра (то есть э... потом скажу) - это такое классическое сравнение синего и круглого, что даже неудобно как-то об этом писать.

С экономической точки зрения (раз уж мы рассматриваем именно её) - тираж даже в тысячу экземпляров (меньше не берем - незачем офсетную машину запускать) гораздо успешнее стотыщпятисот просмотров. Бесплатных.

А касательно "века интернета, выкладывай, что пожелаешь" - ну, право слово, в этом случае - смешно вдвойне. Особенно если помнить, что речь идет об обсуждении конкурса на заранее заданную тему.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #38 было: 28 апреля 2012 года, 09:09:10 »

Прочитал тему - и подумал...
Наверное, я - человек простой. Во встречных палах не разбираюсь, от литературных борений далек, к пропаганде и контпропаганде отношусь, мягко говоря, сдержанно, а критерии литературных успехов, окупаемость тиражей, сроки жизни звезд и количество планет - это для меня вообще темная материя.  Зато я знаю, что, не будь проекта, не было бы написано и, тем более, не было бы мной прочитано множество хороших, интересных, добрых рассказов - а меня, как простого потребителя, это интересует куда больше, чем любые прочие критерии успешности. Так что мне куда больше по сердцу остаться благодарным авторам и деятелям проекта, чем высчитывать коэффициенты выхода или размышлять, что мне из-за него было недодано. 
« Последняя правка: 28 апреля 2012 года, 09:37:38 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #39 было: 28 апреля 2012 года, 11:00:49 »



Кстати, Вук, кого вы там называете Пушкиным?

Хозяйку? Тогда это похоже на грубую лесть.


А Вы считаете, что здесь нет никого, кто про Хозяйку вполне искренне ИМЕННО ТАК думает? Подмигивание

Гм... Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать: ТУТ немало найдётся тех, кто согласится пройти по этой теме проверку на детекторе лжи...


Это очень нездоровая вещь. Да, Хозяйка – очень хороший писатель. Но с Пушкиным её сравнивать невозможно. Можно сказать «творчество Веры Камши мне нравится больше творчества Александра Пушкина». Это понятно и нормально, так как вкусы у всех разные. Но сравнивать по значимости двух этих авторов не стоит.
Вообще ставить вровень какого-либо автора с Классиками, по моему мнению, можно только после смерти этого автора. Ибо, во-первых, только после смерти мы сможем судить о произведении автора в целом (больше он уж точно ничего не напишет, разве что всплывёт что-то значимое из неизданного, но такое бывает не слишком часто), а во-вторых, покойник точно уж не подастся на лесть. Звёздная болезнь, забронзовелость и раздутое ЧВС сгубили не так уж мало талантливых авторов.
Впрочем, с этой точкой зрения не согласятся очень и очень многие читатели (и не только на этом Форуме).



Demulen

Цитата
У Малаховой недавно книга вышла.
– в НДП-2 была не первая её публикация.
Цитата
У Тудакова читал рассказ в журнале.
– В НДП-2 была не первая её публикация
Цитата
У Либедянской рассказы печатаются во многих сборниках
(и рецензенты их хвалят).
– по этому автору сказать не могу, найти информацию о сброниках (кроме НДП), в которых она печаталась не удалось. Страничка на Самиздате – закрыта. Так чтоне исключено, что и у неё сборник НДП не стал первой публикацией.
Цитата
Вот, пишут, у Вука выходит книга (кстати, если не секрет, где и когда).
– вот когда выйдет тогда и будет хоть какой-то побочное достижение у НДП.



Ela

Цитата
Если же говорить о том, сколько из авторов стали печататься и далее... тут имена были названы. И это, ИМХО, в целом нормальная пропорция. Посчитайте количество имен на каждый сборник - вы что же, всерьез полагали, что каждый из этих авторов станет печатающимся профессионалом?

Было названо четыре имени. Причём быстро выяснилось, что двое из авторов печатались и до НДП. Собственно если Вука действительно издадут это будет первое имя, которому НДП дал «путёвку в жизнь».



Уленшпигель

Цитата
Вообще то с пиратами одна проблема - те кого мог заинтересовать этот сборник попросту по ряду причин его покупают в реале. Те кто пользуется интернет пиратскими ресурсами - имеют возможность на уровне еще конкурса все прочитать. Но зачем пиратам напрягаться, если те кто хочет его все равно будут покупать?

Другие сборники (самой различной литературной направленности) изданные сколь-нибудь заметным тиражом пираты выкладывают в сеть. Иногда оперативно. Иногда с задержкой. А тут три сборника с неслабыми тиражами и такой игнор. Поневоле задумаешься о причине происходящего.



Blackfighter

Цитата
Понимаете ли, с точки зрения вечности и срока жизни звезд все Ваши остроактуальные вопросы - несущественные сотрясения, издаваемые незначительной биомассой, обитающей в крайне тонком слое биосферы одной планеты из миллиона.

Так я ведь и спрашиваю не с высоты Вечности, а вовсе наоборот, с точки зрения сегодняшнего дня: каковы успехи у Проекта?


Цитата
А если мы поставим реальные критерии, то получим:
- проект отлично держится на плаву, что практически уникально при его характеристиках и уровне профессиональной "раскрутки" (примерно нулевом);
- выходит красивая, хорошо вычитанная книга, которую не стыдно и родителям показать;
- авторы получают гонорары;
- уровень наполнения сборника с каждым туром растет;
- сложилась определенная традиция вокруг конкурса и сборника;
- есть что сказать именно о культурном вкладе - белорусская и балканская темы хотя бы...

Ну, вот хоть кто-то из организаторов и участников НДП ответил на мой вопрос. Спасибо. Улыбка  Практически о каждом отдельному пункте можно поспорить, но вместе они дают целостную картину. Улыбка 
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #40 было: 28 апреля 2012 года, 11:49:11 »

Для меня и первая сотня вполне показательна.
В первую сотню надо исхитриться попасть.
Ума не приложу, как люди это делают - но просто написать приличную вещь очевидно недостаточно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хыгр
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 92


Я всего лишь кок. Но я очень хороший кок. (С)


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #41 было: 28 апреля 2012 года, 11:51:13 »

А можно посмотреть на ситуацию и с такой стороны.
Кроме возможности напечатать, выложить в Интернет, нужна еще и уверенность в своих силах только для того, чтобы написать свою книгу.
Вот возьмем, к примеру, меня Улыбка
Я участвовал в НДП-2011 и мой рассказ еще не опубликован. Но!
Если бы я не участвовал в конкурсе, если бы не те отзывы, которые я получил, черта с два я бы взялся за первый роман, точно не стал бы выкладывать его на СИ и совершенно точно его бы не закончил.
Сейчас у меня три романа, один издан, один выходит на днях и один принят издательством.
Повторяю: если бы не конкурс, уверенности в своих силах, в интересности моих книг у меня бы не было - я ничего писать бы не стал.
Авторизирован

Автор рассказа "Героем быть легко..."
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #42 было: 28 апреля 2012 года, 11:58:04 »

Благодарю, мне никогда не жалко кого-нибудь повеселить. Тем более страшно.
Только кто тут говорил об экономике?
Речь шла о том, что в интернете нельзя привлечь к себе внимания. По крайней мере в сравнении со сборником в 25 тысяч (возьмем эту максимальную цифру). Я показал, что это не так.
Или хорошо, у человека есть подпорка в виде издания в 8000, я недавно натыкался на автора, у которого без всяких изданий только на одном ресурсе 20 с лишним тысяч прочтений.
Что опять-таки больше, чем у одинокого сборника попавшего таки в интернет. Такие дела.
Цитата
Ума не приложу, как люди это делают - но просто написать приличную вещь очевидно недостаточно.
А в жизни это не так? Мы ведь, вроде, оба достаточно много читаем, чтобы знать как иной раз плохо написаны иные популярные книги.
Авторизирован
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #43 было: 28 апреля 2012 года, 14:16:04 »

Станислав
Вы рассуждаете, как мои родственники (у меня аж глаз задёргался), они тоже всё время о КПД: где материальный результат, который можно пощупать? за сколько это можно продать? Ну и сакраментальное мужнино, убившее не одно вдохновение: а это можно продать?
А некоторым интересен сам процесс, есть люди, представляете, которым не интересно профессиональное писательство, которые не хотят издаваться и приходят на конкурс не ради возможности попасть в печать. СПОЙЛЕРЫДаже издательство в сборнике ничего не гарантирует (почитайте мемуары о ремесле Кинга, впечатлитесь тем, сколько он работал и печатался в журналах, прежде чем опубликовать роман; НДП на этом фоне кажется просто сказкой).
Лично мне НДП много дал, но не участие моего текста в конкурсе, а анализ отзывов на другие рассказы и участие в дискуссии. Да и рассказы читать было интересно (я не люблю фэнтези-романы, а вот рассказ хороший - с удовольствием, и удобнее тут почитать отобранное, чем шататься по СИ котов в мешке собирать, потому что посещаемость и высокие оценки на СИ не всегда гарантируют качество).
Ну и да, на волне вдохновения от НДП я почти дописала второй роман, хотя после первого думала, что никогда больше ничего не напишу (и, действительно, больше года не писала, на НДП развязалась Смех).

Как подсчитать количество прочтений на Самиздате я понятия не имею. Ну а  количество посещений можно посмотреть в статистике.
У лидера сотни 720730 у сотого 73876. Это конечно не все читатели и не все посещения уникальных, но утверждать что тираж в 25000 сильно круче, несерьезно.
Не пропиаренный автор без крупной прозы на СИ: фэнтези-рассказ за 7 месяцев - 122 посетителя Подмигивание в предыдущем разделе был роман - посетителей было в полтора раза больше. На прозе за четыре года на 40 текстов - 1737 прочтений.


В первую сотню надо исхитриться попасть.
Ума не приложу, как люди это делают - но просто написать приличную вещь очевидно недостаточно.
СЕО вам в помощь. Всё на самом деле просто, только требует времени.
Самое основное: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #44 было: 28 апреля 2012 года, 17:01:30 »

Станислав молодец, что поднял эту тему.
Действительно, при всех плюсах и достоинствах НДП, отрицательная динамика должна настораживать. Возможно, тиражи действительно падают у всех, тут надо видеть общую статистику. Но вот интересно было бы сравнить, например, пятилетнюю динамику интереса к конкурсу со стороны авторов. Количество присланных рассказов и прежде всего количество новых людей. Кроме того, динамику интереса со стороны читателей данного форума: количество комментов в пересчете на рассказ, количество прочтений конкурсных тем, количество скачиваний конкурсных рассказов с сайта.
Вот эта тема - сама по себе интересный показатель внимания к конкурсу. Она за пару дней собрала почти 600 просмотров, т.е. вдвое больше, чем за две недели собрало вступительное слово приемной комиссии к очередному этапу, и всего в полтора раза меньше, чем объявление о подтеме этого этапа. Это говорит о том, что с одной стороны - участвовать в конкурсе собираются немногие, а с другой стороны - он небезразличен довольно многим, не собирающимся участвовать. Хорошо ли это для проекта - даже не знаю.
В целом, считаю этот конкурс реально полезным, было бы жаль, если бы он исчез, но - а вдруг в чем-то Станислав прав? Может быть, этот проект просто подходит к завершению своего естественного жизненного цикла? Или это у меня такой беспочвенный пессимизм?
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!