Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:32:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 29966 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #60 было: 29 апреля 2012 года, 10:58:29 »


 Я же, как человек посторонний, прошу назвать какие-то более конкретные достижения Проекта, кроме удовольствия, которые получили участники. Только Blackfighter смогла связно перечислить достигнутые успехи.

Извините за нескромность - а удовольствие, которое получил, к примеру, лично я, как постороннийчеловек и просто читатель, считается? А удовольствие, которое получили тысячи других читателей, которые в противном случае никогда бы не прочитали множества замечательных рассказов - считается?
Поострее - это поактуальнее или более близкие к целям, заявленных конкурсом. В теме уже иронично вспоминали "Сталина с мобильником", но этот сюжет гораздо ближе к заявленной "борьбе с серым мифом", о котором писали организаторы НДП, чем рассказы о народе шестерни, котах Бабы-Яги или поездах в Уэльсе XIX века.

Да, но... "Народ шестерни" или, скажем, "Сказка о коте Митрофане..." - это славные, чудесные рассказы,  и я уверен, что они радовали и продолжают радовать не только меня, но и многих и многих читателей. И если бы в угоду любым идеологемам взамен в сборник была бы включена какая-нибудь пошлая, но "правильная" дребедень про скромного, но храброго героя, которые сел в машину времени, слетал в 1941 и построчил под Москвой из торсионного пулемета по фашистам, потом слетал в 1812 и построчил под Бородино из торсионного пулемета по французам, потом слетал в 1612 и построчил опять же, под Москвой из торсионного пулемета по полякам, потом слетал в 1380 и построчил на поле Куликовом из торсионнного пулемета по татарам... и, наконец, слетал в 57894 до Р.Х. и построчил из торсионного пулемета по неандертальцам, не дав им захватить стоянку кроманьонцев - это было бы очень печально...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #61 было: 29 апреля 2012 года, 11:17:54 »

Извините за нескромность - а удовольствие, которое получил, к примеру, лично я, как посторонний человек и просто читатель, считается? А удовольствие, которое получили тысячи других читателей, которые в противном случае никогда бы не прочитали множества замечательных рассказов - считается?
...............
 Да, но... "Народ шестерни" или, скажем, "Сказка о коте Митрофане..." - это славные, чудесные рассказы,  и я уверен, что они радовали и продолжают радовать не только меня, но и многих и многих читателей.
   По большому счету все это только и считается. И это и было главной целью конкурса.
   И не смотря на разное всякое, сборник то оказался вполне коммерчески успешным, пусть и не настолько насколько хотелось бы.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #62 было: 29 апреля 2012 года, 16:21:48 »

Про попаданца с торсионным пулемётом это мощно Язык.
А вот я бы с удовольствием почитал в сборнике рассказы о перспективах взаимоотношений нашей страны с Китаем, о том куда нас может завести реформа образования и что будет с дальнейшим повышением градуса толерантности (Кауказ сила, дадада).
Также  почитал бы о космических полётах, организованных руководством молодой страны, об ииновационных открытиях в суперсекретных НИИ и т.д. "Острых" тем можно найти много.
Но подобных текстов в сборнике не будет никогда. Поэтому, плача от умиления я буду читать славные и чудесные рассказы.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #63 было: 29 апреля 2012 года, 16:30:10 »

Читала-читала... Не вынесла душа поэта...  Смех
Из года в год благодарю и не устану благодарить организаторов и авторов этого проекта. За общение с неравнодушными и близкими по духу людьми, за возможность еще немного подрасти, как автору (не в коммерческом, а просто в творческом плане), за дар оказаться напечатанной среди достойных и очень достойных работ совершенно разных авторов - от новичков до профессионалов, за возможность снова и снова экспериментировать в рамках заданных тем и читать интересные, порой абсолютно неожиданные варианты развития этих тем.
Да, этот проект не слишком заметен. Потому что то, что заметно, в большинстве случаев представляет из себя продукцию в плане морали и разума довольно сомнительную и набившую оскомину. Почему не обсуждают? Ну так у нас сейчас "культура" такая - увы, массам сейчас интереснее обсудить, с кем в конце книжки останется красотка-героиня - с брутальным красавцем или простоватым мачо (подобные дилеммы собирают целые тонны комментов), чем причины, побудившие английского юношу сесть в обреченный поезд или почему так ценны были голуби для Теслы (большинство и Теслу-то, хорошо если вспомнит).  Грусть
Кроме того, рассказ - действительно продукция сейчас практически невостребованная. Народ жаждет циклов, и узнаваемых героев, кочующих из тома в том.
Поэтому самым главным, на мой взгляд, достижением НДП можно считать пусть махонький и почти незаметный, но все-таки вклад в российскую культуру. А еще, возможно, то, что сборники хоть кого-то из своих читателей заставят задуматься не о вампирах, взаимоотношениях полов, отстреле зомби или звездолётиках, а о долге, достоинстве, Дружбе, умении жертвовать чем-то ради других и прощать, стоять до последнего на своем рубеже и найти истину в наслоениях лжи.
Вот как-то так ИМХ. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #64 было: 29 апреля 2012 года, 16:36:44 »

/*мечтательно*/... Хорошо бы... Остро, про полеты и открытия... с антуражем и колоритом... Только ведь есть вероятность получить нечто в стиле "Баковые - на бак, ютовые - на ют! Марсовые на марс, э-э-э... штык-болтовые на штык-болт! Трави гарденя, выхаживай булиня! Фок и грот на гитовы! Реи брасопь, ниралы выхаживай, бурундук-тали оттягивай, лисель-спирты натягивай!"
Если уж на то пошло,  чем инновационные открытия в таинственных недрах сверхсеретных НИИ или космические полеты милее того же упомянутого кота Митрофана или, скажем, старого Шиммеля Гернзона? Люди - они как-то душевнее...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #65 было: 29 апреля 2012 года, 16:38:47 »

Про попаданца с торсионным пулемётом это мощно Язык.
А вот я бы с удовольствием почитал в сборнике рассказы о перспективах взаимоотношений нашей страны с Китаем, о том куда нас может завести реформа образования и что будет с дальнейшим повышением градуса толерантности (Кауказ сила, дадада).
Также  почитал бы о космических полётах, организованных руководством молодой страны, об ииновационных открытиях в суперсекретных НИИ и т.д. "Острых" тем можно найти много.
Но подобных текстов в сборнике не будет никогда. Поэтому, плача от умиления я буду читать славные и чудесные рассказы.
Согласна, темы нужные и очень актуальные в наше время, но писать тексты политические или аполитические - дорожка очень кривая и узкая. Если писать на эти темы не научные работы, а художественные произведения, велика вероятность чересчур политизировать текст, а это уже ИМХО будет смахивать скорее на лозунг или пропаганду, чем на художественный рассказ. Впрочем, возможно, кто-то из авторов и примет на вооружение ваши темы, интерпретировав их так, что они подойдут под формат конкурса. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #66 было: 29 апреля 2012 года, 18:18:02 »

Для того чтобы писать "острые" тексты, умело соединяя в них фантастику и социальную реальность, так чтобы это было интересно читать и не получилось уг/лозунг/пропаганда...для этого нужно писательское мастерство несоизмеримо большее, по сравнению с рассказами - фентези основанных на известных мифах/легендах/сказаниях.
Так что мой пост носит скорее риторический характер.
Навряд ли кто из авторов захочет осилить этот путь. Да и зачем? Ведь есть рыцари круглого стола, эльфы, гномы, орки, драконы, маги, магессы, баба Яга, рыжие ведьмочки, котики, пёсики, русалки, водяные и т.д. и т.п.

P.S. Никого не хотел обидеть. Про эльфо-гномов тоже встречаются весьма достойные рассказы. Иногда.
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #67 было: 29 апреля 2012 года, 18:27:28 »

А вот я бы с удовольствием почитал в сборнике рассказы о перспективах взаимоотношений нашей страны с Китаем, о том куда нас может завести реформа образования и что будет с дальнейшим повышением градуса толерантности (Кауказ сила, дадада).
Также  почитал бы о космических полётах, организованных руководством молодой страны, об ииновационных открытиях в суперсекретных НИИ и т.д. "Острых" тем можно найти много.

Рекомендую Вам трилогию Владимира Сорокина "День опричника", "Сахарный Кремль" и "Метель". Исчерпывающе. Впрочем, на ровно тех же посылках можно написать и утопию об эдаком рае на земле; кто бы это сделал - и дал мне ссылочку?

Цитата
Но подобных текстов в сборнике не будет никогда. Поэтому, плача от умиления я буду читать славные и чудесные рассказы.

У сборника иная концепция, это правда. Впрочем, не поздно и изменить её, включить соприкасающиеся с реальной жизнью темы - может, повысятся тиражи. Они и так более чем неплохи, но падают, как вообще все тиражи; стоит подумать, как противостоять этой тенденции.

Чего я не понимаю, это почто Вы, эр Дерек, хотите читать рассказы на актуальные политические темы именно в этом сборнике, изначально построенном на другой концепции. Чем Вас не устраивает вагон и тачка "острых" в искомом плане текстов на СИ - те же попаданцы, АИ, постапокалиптика. Я не иронизирую. Есть форум Фантлаба, откройте тему и попросите рекомендаций. Материала - читать не перечитать. Могу Вам сразу порекомендовать рассказы и повести Михаила Харитонова - чернушно, но не бездарно. Мой старый скандальный "Червь" Вам, может, тоже вполне подойдёт. Или классический уже рассказ "Хороший человек из Асбехитахта". То, что надо?
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #68 было: 29 апреля 2012 года, 18:31:49 »

Для того чтобы писать "острые" тексты, умело соединяя в них фантастику и социальную реальность, так чтобы это было интересно читать и не получилось уг/лозунг/пропаганда...для этого нужно писательское мастерство несоизмеримо большее, по сравнению с рассказами - фентези основанных на известных мифах/легендах/сказаниях.

Ничего подобного. Мастерство нужно одно и то же; просто авторам "типичного фэнтэзи" гораздо чаще сходит с рук халтура. Там, где автора "острых" текстов вываляют в грязи политические оппоненты, которые отыщут в тексте малейшую неточность и выдумают ещё сто ошибок, которых в нём нет - фэнтэзюху, скорее всего, никто не станет сурово критиковать. Зачем? Она никому не мешает. Но этот расклад не имеет отношения к вопросу о качестве.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #69 было: 29 апреля 2012 года, 18:37:24 »

Спасибо конечно за совет. СИ и Фантлаб...мде. Я всё же предпочту сборники  вроде "Беспощадная толерантность" или "Антитеррор 2020".
И я вроде бы не в одном из своих постов не употреблял слово "политические" ? Или употреблял? Проклятый склероз...
На всякий случай, о чём я вообщеСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 апреля 2012 года, 09:17:10 от derek » Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #70 было: 29 апреля 2012 года, 18:55:01 »

Упс... Дерек, лучше отредактируйте сообщение так, чтобы ссылка была по URL-тэгу, как в моём сообщении выше. Вся страница расползлась.

Спасибо конечно за совет. СИ и Фантлаб...мде.


Ну не стоит так прямо их отвергать. По рекомендации на Фантлабе я нашла для себя хорошую вещь - цикл "Эпоха мёртвых" Круза. Зомби-апокалипсис, реалистично и жутко. Социальная составляющая тоже есть, хотя позиция автора там... на любителя.

Цитата
Я всё же предпочту сборники  вроде "Беспощадная толерантность" или "Антитеррор 2020".

Вот! Такие сборники есть, зачем ожидать от НДП того же? Пользуясь случаем, порекомендую ещё и "Феминиум":

http://www.livelib.ru/book/1000493718

Очень острая тема феминизм, уж и не знаю, как Вы к ней относитесь;) - но Вашим запросам сборник целиком удовлетворяет. 

Цитата
И я вроде бы не в одном из своих постов не употреблял слово "политические" ? Или употреблял?

Нет, но Вы указали темы, на которые Вам хотелось бы видеть рассказы. Это политическая тематика - в чём нет ничего дурного, она совершенно легитимна. Гм... Осмелюсь тут опять себя порекламировать:

http://samlib.ru/j/jar_n_w/storm.shtml
http://samlib.ru/j/jar_n_w/whiteblood.shtml

Вряд ли, конечно, мессидж этих текстов придётся Вам по душе - но а вдруг.

Существуют также сборники "Фрам" и другие проекты Фрая в "Амфоре", сборник "Хищные радости", авторские сборники Леонида Каганова. Просмотрите содержание на сетевых ресурсах - вдруг найдётся томик, достойный покупки. Всему, так сказать, своё место.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #71 было: 29 апреля 2012 года, 19:46:37 »

Эр derek, а можно длинную ссылку под спойлер спрятать? А то разносит страницу до полной нечитабельности.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #72 было: 29 апреля 2012 года, 20:00:48 »


Я, признаюсь, не очень понял, отчего для того, чтобы писать про рыцарей, кошек или эльфов  нужно меньше мастерства, чем писать про социальную реальность.
Тут ведь проблема в другом - для того, чтобы любой рассказ, повесть, роман или любой иной текст являлся литературой, а не дешевой беллетризованной агиткой, научно-популярным рассказом или беллетристической пропагандой новейших достижений науки и техники, его предметом и основой содержания должен быть человек. В самом широком смысле этого слова. И люба литература - это, в конечном итоге, повесть и исследование природы человеческой.
А сами по себе повествования про любого рода социальную реальность будут не в большей степени литературой, чем описания человеческого метаболизма или похождений звезд по диаграмме Герцшпрунга-Расселла.  И  Вас уверяю, что последнее можно описать и развлекательно, и занимательно.
Так что, чтобы иметь желаемые произведения, надо  смешивать два ремесла - пропагандировать идеи и писать о человеке. А идеи, в таком случае могут быть только средством...
   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #73 было: 29 апреля 2012 года, 21:42:18 »

И?..
"Отношениям между людьми в обществе" посвящено чуть не половина текстов сборников.
Судя по тому., что ,Вы писали выше, Вас могла бы заинтересовать не столько социальная фантастика, сколько памфлет: "Утром в газете, вечером в куплете".
Но я бы сказал, что и этот жанр в сборниках представлен несколько больше, чем лично мне бы хотелось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #74 было: 29 апреля 2012 года, 21:45:13 »

Это кому было?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!