Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:23:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 30034 раз)
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #75 было: 29 апреля 2012 года, 22:14:51 »

Станислав, дело в том, что все люди разные Улыбка
Мне вот, например, совершенно не понятно, зачем вы создали эту тему.

Еще до того, как вы написали это прямым текстом, мне как-то не верилось, что все дело в ожидании ОЭ - наверное потому, что в моей системе координат "я уже изъерзался ждать, ну когда же дадут вкусное" звучало бы иначе. Но, опять же, все люди разные.

Могла бы в чем-то вас понять, если вы или кто-то из ваших близких друзей участвовал в НДП и надеялся, что он учтет свои свои ошибки и сможет публиковаться самостоятельно, но вышло в пику вашим/его представлениям. Хотя и тут, имхо, лучше все же было бы говорить прямо, а не анализируя приносит ли это Gatty что-то в материальном плане и не фыркая в адрес тех, кто участвует в конкурсе. Ну и, еще более имхо, любые личные советы все же лучше делать лично, в привате, а не на всю Ивановскую.

Но когда вы написали, что вы сторонний "доброжелатель", я окончательно запуталась в вашей логике. Есть конкурс, в котором видят смысл и организаторы, и издательство, и участники. Понимаю, что вы модератор ЗФ, но ваш ник не показался мне знакомым - я более чем уверена, что увидела вас впервые именно в связи с этой темой и для меня, равно как и для многих других участников конкурса вы человек именно что сторонний. Так вот, приходит сторонний человек и заявляет организаторам-издательству-участникам-читателям, что все тут дружно страдают фигней. И тут начинается самое интересное. Улыбка На большинстве ресурсов ответили бы "А вам-то, сударь, что за печаль?" - в разной степени резкости и матерности. Тут же дискуссия вполне мирная, как и в большинстве НДП-обсуждений. Надеюсь, таковой она останется, держа привычную планку.

Так вот, о смысле конкурса. Если бы конкурс не имел смысла с точки зрения издательства, ничего бы и не было - в этом я не сомневаюсь. Насчет тиражей вам уже ответили, могу добавить только одно - на мой взгляд тиражи сейчас падают у большинства изданий, это естественное и неизбежное явление.

Насчет смысла для организаторов - опять же, имхо - "если нужно объяснять, то не нужно тратить время на объяснение".

Насчет участников.
"Он чуть не свел меня с ума, доказывая, что меня не существует"(с).
Имхо, это все же сами участники должны решать, что для них имеет смысл, а что нет. Потому что - опять же!))) - все люди разные. И амбиции у всех разные, и цели, и желания. Кто-то приходил проверить свои силы, кто-то хотел "на людей посмотреть и себя показать", кто-то хотел фидбэка, кто-то хотел попасть в сборник и чтобы рассказ прочитало бОльшее количество людей, чем читает на СИ и блогах. И на мой взгляд, большинство (сказала бы "все", но всегда найдутся исключения) участников уверено, что пустой тратой времени конкурс не был, другой вопрос, что плюсы для каждого были свои.
Лично я пришла на НДП-2010 именно потому, что где-то услышала, что на НДП действительно реально получить фидбэк (а не только хамовато-самоутверждающиеся выпады, как бывает по большей части на СИ и Грелке) и что в финале есть шанс на публикацию. Собственно, именно эти два момента и привлекали меня в любых конкурсах-фестах в то время - я не люблю тратить время на пустые склоки и рубилово ради самоутверждения, да и сама "конкурсная составляющая" для меня не интересна.
Фидбэк был, "Минотавр" вошел в сборник. Если этот текст вам не по вкусу - что поделать, значит вкусы разные. Окончательные итоги НДП-2011 подводить еще рано, время покажет. Так же рано рассуждать, стал ли НДП для меня о "путевкой в жизнь".
Мне, как и любому человеку, приятно, если мой текст нравится другим людям, но распределение "топовых мест"  место меня трогает мало, если в результате я получаю желаемое. Не думаю, что это как-то связано с амбициями, скорее, с расстановкой приоритетов. Амбиции у меня как раз "выше среднего" - я хочу печататься не только в сборнике, но и надеюсь, что удастся напечатать мои романы. Пока настрой в этом плане у меня скорее пессимистичный, но это скорее ставит вопрос, есть ли смысл начинающему автору, который хочет не только писать, но и быть прочитанным-услышаным, в современных реалиях пытаться писать на русском или "здесь и сейчас" это бессмысленно, а нужно выбирать между английским, фиками на форумах и ориджами на СИ.

Как читатель сказать могу только то, что на конкурсе были и такие рассказы, которые мне очень понравились.
Тут верно сказали, что среди фантастики-фэнтези много муры пишется-печатается, я бы сказала, процентов 90 от общего потока - муть несусветная, но, опять же имхо, это не зависит от раздела "фантастика-фэнтези vs. обычная проза" - это просто общая тенденция в литературе как таковой, в какую область не копните.
И если сравнивать со "средним по больнице", то я бы сказала, что "среднее по сборнику", даже без учета текстов попечителей, явно выше среднего.

В общем, Станислав, вы не правы. Не в смысле, "Иванов, ты не прав"(с), а в смысле, со стороны людей "вовлеченных в процесс", картина совершенно иная. Ну и вкусы у всех разные.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #76 было: 30 апреля 2012 года, 09:26:41 »

В общем, Стас, я тоже не пойму, чем лично тебе не угодил конкурс.
Если рассказы, вошедшие в сборник не нравятся тебе, это не значит, что они не понравятся кому-то другому.
А вот с тем, что конкурс все дальше отходит от заявленной тематики, я согласна.
Короче, на мой взгляд, штука получилась хорошая и полезная, но несколько не та, что предполагалась изначально. И вот эту мысль озвучить необходимо, а уж что с этим делать - пусть решают устроители. КМК, если задумывался самолет, а получился трактор, это не значит, что трактор - это плохо и не нужно. Но стоит либо перейти на выпуск самолетов все-таки, либо уж назвать трактор трактором, но ни в коем случае не доказывать, что это все-таки самолет, просто он летает низэнько.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #77 было: 30 апреля 2012 года, 09:37:06 »

ыыы...что - то дискуссия начинает зацикливаться.
Чувствую скоро всё сведётся к аргументам типа "сам дурак" Язык
Так или иначе, если абстрагироваться от эмоций, то

-незначительный интерес к сборникам НДП со стороны пиратов, это факт.

Можно конечно долго и красиво рассуждать о том, что пираты это ущербные люди, паразиты на здоровом теле писателя и их мнение никому не интересно и ни на что не влияет, но...если всё - таки немного поднапрячься, то можно обнаружить связь между популярностью/ожидаемостью книги и временем её появления на проклятом всеми ресурсе.

К чему я всё это? Ах да. Как мне кажется в конкурсе НДП на сегодняшний день имеет место две тенденции:
1) Увеличивается поток авторов готовых представить свои потуги на суд телезрителей. Ну это легко объяснимо. Если в сборнике напечатают писателя Васю, он похвастается об этом 10 своим френдам и на следующий год 8 из них представят свои творения на конкурс.
2) Интерес со стороны читателей...мммм...ээээ....а вот тут всё не так радужно (см. выше про пиратов). Моё ИМХО, в сборниках явно имеет место перекос в сторону фентези. А далеко не все читатели(помимо посетителей этого форума) с удовольствием хавают милые и чудесные рассказы.

---
Опять - таки никого не хочу обидеть/затроллить.
« Последняя правка: 30 апреля 2012 года, 09:39:19 от derek » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #78 было: 30 апреля 2012 года, 11:07:19 »

А тогда почто горит сыр бор?
Кто не желает читать милые и чудесные рассказы - пусть их не читает!
Кому не по душе французская кухня - пусть ее не кушает!
Кому не по нраву, скажем, мотеты - пусть их и не слушает!
А кто не любит квантовую механику - да не осквернит руки своей учебником оной!

И знаем мы, что далеко не все читатели, гурманы, слушатели читают милые и чудесные, вкушают французское, слушают Машо и Палестрину и спят с Мессиа под подушкой... Начнем по этом поводу дискуссию о неудаче проектов французских ресторанов, написания и исполнения мотетов и издания учебников по квантовой механике, или пока ограничимся обсуждением проекта НДП?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #79 было: 30 апреля 2012 года, 11:41:01 »

На фоне разговоров об успешности "Макдоналдс" и "КФС" можно конечно делать вывод о бессмысленности  и неудаче проектов французских ресторанов, но зачем?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #80 было: 30 апреля 2012 года, 15:13:04 »

-незначительный интерес к сборникам НДП со стороны пиратов, это факт.

И прекрасно. Книга делается не для пиратов, а для покупающих читателей, и тут всё в порядке - тираж падает так же, как вообще падают почти все тиражи, то есть это не вина сборника, а конъюнктура. Вы действительно не понимаете, что у большинства авторов пираты вызывают только брезгливость? "Их мнение никому не интересно и ни на что не влияет" - это мягко говоря.

Цитата
А далеко не все читатели(помимо посетителей этого форума) с удовольствием хавают милые и чудесные рассказы.

Вам уже не первое и даже не третье сообщение подряд пытаются объяснить элементарную вещь: нелюбитель милых рассказов имеет полное право на свой вкус и, дабы реализовать это право, идёт хавать что-то другое от других поваров (список рекомендаций приложен). Если же он упорно требует, чтобы под его вкус подстроились именно здесь, он просто тролль.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #81 было: 30 апреля 2012 года, 15:15:36 »

Чувствую скоро всё сведётся к аргументам типа "сам дурак"
Ага. Улыбка Вы же первый этому и способствуете, заявляя про "поток авторов готовых представить свои потуги на суд зрителей"  Смех

Цитата
-незначительный интерес к сборникам НДП со стороны пиратов, это факт.
Я вот тоже никого не хочу обидеть, но в читательских топах (а соответственно, и в пиратских библиотеках) содержится процентов 70-80 такой мутной литературы, что отпадает любое желание мерить успешность собственных текстов этими же топами и пиратами. Но это так - ворчание матерого читателя. )))) Кстати, если бы тот же Пушкин сейчас не требовался по программе в средней школе и прочих заведениях, его бы тоже у пиратов не было и в помине (упаси бог, не сравниваю себя, или кого-то из авторов с упомянутым поэтом).  Язык
Так что, я так понимаю, все слова о том, что НДП - это проект не раскрученный и пишущийся в мало востребованной ныне форме, - вы так и не собираетесь принимать в рассчет. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #82 было: 30 апреля 2012 года, 15:29:39 »

Кстати, нераскрученность проекта - это грустно. Что мешает ЭКСМО провести рекламные акции? Глядишь, тиражи сборника бы вообще не падали, несмотря на конъюнктуру.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #83 было: 30 апреля 2012 года, 15:58:06 »

Я обеими руками за проект "Наше дело правое", по-моему, чем больше таких конкурсов, открывающих новые имена и таланты, тем лучше - не все же должно измеряться финансовым успехом! Единственное пожелание, касающееся проекта - нужна не только ежегодная новая тема, но и новые правила конкурса, чтобы ощущалось развитие проекта, какое-то поступательное движение вперед. ИМХО, это увеличит интерес к НДП.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #84 было: 30 апреля 2012 года, 16:04:51 »

Кстати, нераскрученность проекта - это грустно. Что мешает ЭКСМО провести рекламные акции? Глядишь, тиражи сборника бы вообще не падали, несмотря на конъюнктуру.
Почему-то мне кажется, что люди, верящие рекламе - в целевую аудиторию сборников не входят.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #85 было: 30 апреля 2012 года, 16:05:51 »

Кстати, нераскрученность проекта - это грустно. Что мешает ЭКСМО провести рекламные акции? Глядишь, тиражи сборника бы вообще не падали, несмотря на конъюнктуру.
Согласна, жаль. Но, мне кажется, это в некотором роде закон бизнеса (читай, закон джунглей) - выживет новорожденный, отлично, а нет - естественный отбор... Улыбка Кстати, пока ребенок скорее жив, чем эээ... тьфу-тьфу-тьфу.  Язык

Эх... делюсь безбашенным проектом и по совместительству мечтой идиота (понимая, что вряд ли такое реально). СПОЙЛЕРЫСобственно, вот - излила душу. Кто хочет, может попинать. Сорри за офф-топ, хотя к предмету обсуждения это, все-таки, касательство имеет. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #86 было: 30 апреля 2012 года, 16:07:43 »

В общем все остались при своём единственно верном мнении.
Так или иначе время нас рассудит. Вернёмся к этому разговору через год - два и посмотрим, что да как (если будет конечно на что смотреть).
Всем спасибо за внимание. Я кончил.
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #87 было: 30 апреля 2012 года, 16:09:30 »

Не знаю насчёт новых правил (если поломки нет, чинить не надо),  но включение остромоментной социальной фантастики в "программу" - хорошая мысль. В итоговом сборнике это может быть отдельный раздел. Это и популярности добавит, и обсуждений, и, главное, само по себе хорошее дело. Рассказ Дзыговбродского в предпоследней книге привлёк внимание, были острые обсуждения. Такие рассказы нужны.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #88 было: 30 апреля 2012 года, 16:16:24 »

Согласна, жаль. Но, мне кажется, это в некотором роде закон бизнеса (читай, закон джунглей) - выживет новорожденный, отлично, а нет - естественный отбор... Улыбка


Закон бизнеса прямо обратен - в рекламу, особенно при старте нового продукта, вкладывают хорошие деньги. В Германии книги рекламируются, как любой продукт, постоянно вижу плакаты в метро. Естественный отбор в бизнесе включает в себя рекламный фактор.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #89 было: 30 апреля 2012 года, 16:18:39 »

Закон бизнеса прямо обратен - в рекламу, особенно при старте нового продукта, вкладывают хорошие деньги. В Германии книги рекламируются, как любой продукт, постоянно вижу плакаты в метро. Естественный отбор в бизнесе включает в себя рекламный фактор.
Ну, значит, я просто попутала закон бизнеса и закон русского бизнеса.  Смех Хотя и у нас подвижки имеются.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!