Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:32:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Мнение о проекте "Наше дело правое"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Мнение о проекте "Наше дело правое"  (прочитано 30048 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #90 было: 30 апреля 2012 года, 16:23:21 »

В общем все остались при своём единственно верном мнении.
Так или иначе время нас рассудит. Вернёмся к этому разговору через год - два и посмотрим, что да как (если будет конечно на что смотреть).

Может, для надежности, через 79 лет вернемся?
А то, знаете ли, в 1829 году известнейший немецкий композитор Феликс Мендельсон-Бартольди откопал музыку одного малоизвестного автора... Ну вот любил он откапывать малоизвестных авторов!..   Подмигивание

Да не просто откопал, а концерт организовал в Берлине. И исполнялась там одна малоизвестная  такая вещь! "Страсти по Матфею"! СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 апреля 2012 года, 16:31:48 от Spokelse » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #91 было: 30 апреля 2012 года, 16:24:33 »

Не знаю насчёт новых правил (если поломки нет, чинить не надо),  но включение остромоментной социальной фантастики в "программу" - хорошая мысль.
Только не в ущерб уровню, пожалуйста. Улыбка
То ли "остромоментное" в принципе труднее писать, то ли талантливым авторам en masse оно менее интересно - но практика показывает, что большинство рассказов такого рода с точки зрения качества конкуренции не выдерживают.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #92 было: 30 апреля 2012 года, 16:25:27 »

В общем все остались при своём единственно верном мнении.

И самым правильным из них было: "Зачем люди продолжают сажать яблони, раз любой нормальный человек, например, я, не любит яблок?"...
В принципе, понятно, что через два-три года никаких яблок не будет, раз нормальные люди их не едят... И даже проверять это незачем...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #93 было: 30 апреля 2012 года, 16:57:56 »

Ну, значит, я просто попутала закон бизнеса и закон русского бизнеса.

В том-то и дело. А подвижки радуют. Не сомневаюсь, что российское предприятие, ведущее дела по общим средне- и долгосрочным, а не краткосрочным постсоветским принципам, будет средне- и долгосрочно успешнее конкурентов. Если, конечно же, есть надёжная крыша. Подмигивание


Только не в ущерб уровню, пожалуйста. Улыбка
То ли "остромоментное" в принципе труднее писать, то ли талантливым авторам en masse оно менее интересно - но практика показывает, что большинство рассказов такого рода с точки зрения качества конкуренции не выдерживают.

Тут сказывается идейный момент. "Острое" в большей степени подвергается критике и нападкам со стороны тех, кто с автором не согласен. Рассказ Дзыговбродского "Я, русский" далеко не верх совершенства, но его уровень выше, чем у некоторых других вещей из того же сборника - а шишки сыпались именно на него. За идею. Я, как свидетель и участник кучи идеологически баталий вокруг литературных текстов, хорошо знаю цену таким шишкам.


Эр Дерек, вынуждена согласиться с эром фок Гюнце. Ввиду множества альтернатив Ваше желание читать любимую тематику именно в сборнике НДП выглядит странно. Хотя сама по себе рекомендация включать _и_ такие вещи в сборник, КМК, очень правильная.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #94 было: 30 апреля 2012 года, 17:14:28 »

Рассказ Дзыговбродского "Я, русский" далеко не верх совершенства, но его уровень выше, чем у некоторых других вещей из того же сборника - а шишки сыпались именно на него. За идею.
Ну так его и напечатали в итоге - невзирая на идею и шишки. Именно потому, что уровень.
Но сделать наличие таких рассказов в сборниках обязательным, вводить квоту - но мой взгляд, совершенно неправильное решение.
Если качественных рассказов такого рода наберётся в количестве - ок, их стоит включить и, возможно, отвести под них специальный раздел. Да хоть целый сборник.
Если нет - извините, художественные соображения важнее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #95 было: 30 апреля 2012 года, 17:20:50 »

Ну так его и напечатали в итоге - невзирая на идею и шишки. Именно потому, что уровень.

Вы это так написали, как будто бы идея рассказа - это что-то плохое, на что приходится " не взирать" из-за уровня. Смех Тогда как случай прямо обратный.

Цитата
Но сделать наличие таких рассказов в сборниках обязательным, вводить квоту - но мой взгляд, совершенно неправильное решение.

Никто и не выдвигал идею квоты, не понимаю, с кем Вы по этому пункту спорите. Стоит, на мой взгляд, открыто заявить, что конкурс заинтересован _и_ в таких рассказах тоже. Сложившаяся вокруг конкурса традиция их маргинализирует, это недостаток.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #96 было: 30 апреля 2012 года, 22:59:45 »

Цитата
Стоит, на мой взгляд, открыто заявить, что конкурс заинтересован _и_ в таких рассказах тоже.
Совершенно согласен. Но мне казалось, что это и так всю дорогу было заявлено.

Так, да не так. Во-первых, фактически в ходе конкурса возникла тенденция к другим рассказам, к таким, в которых - да, на мой взгляд тоже - слишком уж много нарочито фэнтэзийного. При выборе "сделать моих героев эльфами или людьми, если можно и так, и так" следует писать о людях, особенно если не хочешь, чтобы твой мессидж ушёл в зыбкий песок иномирья.

Во-вторых, формулировки официальных обьявлений эту тенденцию поощряют. Взять одну из последних:

Каково это, остаться один на один с войной, c миром, с выбором, с отсутствием такового,   со своей (чужой) бедой, счастьем, одиночеством, толпой,  любовью, ненавистью, драконом, принцем, совестью, отсутствием оной,  да мало ли с чем...

Здесь названы три конкретные реалии: толпа, дракон и принц. Две из них ясно указывают на классический сказочный/фэнтэзийный антураж, и у потенциальных авторов возникает впечатление, что от них ждут именно его. А зря, потому что эр Станислав прав вот в чём:

Поострее - это поактуальнее или более близкие к целям, заявленных конкурсом. В теме уже иронично вспоминали "Сталина с мобильником", но этот сюжет гораздо ближе к заявленной "борьбе с серым мифом", о котором писали организаторы НДП, чем рассказы о народе шестерни, котах Бабы-Яги или поездах в Уэльсе XIX века.

КМК, следует выбрать иную лексику, нейтральную, не подсказывающую невольно или вольно желаемый антураж. Следует также ясно дать понять, что не-реальное в условии "присланный текст должен быть 'фантастическим' рассказом, то есть содержать элемент не-реального" - так вот, это не-реальное не сводится к элементам фэнтэзи. Это может быть и чисто социальное фант-допущение, и такие рассказы приветствуются.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #97 было: 01 мая 2012 года, 01:59:06 »

Цитата
Кстати, нераскрученность проекта - это грустно. Что мешает ЭКСМО провести рекламные акции? Глядишь, тиражи сборника бы вообще не падали, несмотря на конъюнктуру.
Как мне говорили (за что купил за то и продаю) издательства нынче в принципе отказались от рекламы книг. Она себя не окупает.

Как я уже говорил, уверен, что тексты на более острые темы добавили бы сборнику известности. Могу только добавить, что возможно целесообразно устраивать конкурс не рассказов, а повестей.
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #98 было: 01 мая 2012 года, 05:18:29 »

Как мне говорили (за что купил за то и продаю) издательства нынче в принципе отказались от рекламы книг. Она себя не окупает.


Значит, её неправильно делали, только и всего.


Автору - никак. а тексту - потому что она просто из него следует.

Ну, или так. И Вы критикуете этот текст, прямо здесь, хотя это оффтопик. Именно этот рассказ, а не другие, которые здесь тоже упомянули. Потому что острый мессидж именно у Дзыговбродского, а не, скажем, у Тудакова. Больше актуальной социальной фантастики -> больше споров и обсуждений. _Может быть_, в результате больше продаж.


А потому что именно памфлетам в большей степени свойственно ради пущей памфлетности жертвовать мелочами вроде логики и внутренней непротиворечивости.

Не памфлетам свойственно жертвовать этими мелочами ради чего-то другого - пущей красивости мэрисью, любования эльфами, например, ради выписывания из себя какой-нибудь дряни, и в результате текст смахивает на психотерапевтический протокол. Но эльфы, мэрисью и проблемы одной отдельно взятой головы не вызывают страстей у публики, в отличие от вопросов вроде национальности и патриотизма. Поэтому абстрактные эльфописцы получают на уровни меньше предвзятой критики, чем социальные фантасты.

Цитата
Обращаю внимание, что всё вышесказанное совершенно не зависит от того, в какую сторону направлен оный памфлет.

Сторонники авторской идеи обычно прощают нестыковки, сколько раз такое видела.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #99 было: 01 мая 2012 года, 07:13:56 »

В общем, Стас, я тоже не пойму, чем лично тебе не угодил конкурс.
Если рассказы, вошедшие в сборник не нравятся тебе, это не значит, что они не понравятся кому-то другому.
А вот с тем, что конкурс все дальше отходит от заявленной тематики, я согласна.
Короче, на мой взгляд, штука получилась хорошая и полезная, но несколько не та, что предполагалась изначально. И вот эту мысль озвучить необходимо, а уж что с этим делать - пусть решают устроители. КМК, если задумывался самолет, а получился трактор, это не значит, что трактор - это плохо и не нужно. Но стоит либо перейти на выпуск самолетов все-таки, либо уж назвать трактор трактором, но ни в коем случае не доказывать, что это все-таки самолет, просто он летает низэнько.

Меня довольно сильно удивила реакция форумчан на негативное мнение. Кстати, несколько лет назад на Форуме я уже высказывался подобным образом, однако тогда никто не придал словам никакого значения, что, кстати, нормально: вкусы у всех разные и на всех не угодишь. Собственно, всё о чём я говорю, скорее всего, озвучивалось уже неоднократно (пусть не на Форуме, а на других ресурсах или в Реале), недаром Хозяйка упоминала, что она знает о мнении тех, кто считает, что НДП не нужен. К чему нужен был весь сыр-бор (ещё в прежней, не отпочковавшейся теме) мне решительно непонятно. Стоило мне только немного высказаться невосторженным образом о Проекте на меня посыпались требования разъяснить свою позицию, обвинения, оскорбления, объяснения, что я ни фига не понимаю  Очевидного и т.д.

У меня такое ощущение, что я несколькими своими постами ухитрился наступить сразу на множество больных мозолей, которые участники Проекта старались не замечать и не говорить о них.

Да и с трактором, ты посмотри, не всё в порядке. Вместо того что бы признать очевидное нам пытаются объяснить, что: а) Трактор – это хорошо (действительно хорошо, но всё же в начале планировали самолёт); б) самолёт и не нужен, поскольку и с трактором хорошо.

Странная, излишне бурная и болезненная, реакция на довольно скромную критику. Или дело в том, что я первый посмел невосторжнно отозваться на Форуме об НДП?
Авторизирован
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #100 было: 01 мая 2012 года, 08:34:28 »


Да и с трактором, ты посмотри, не всё в порядке. Вместо того что бы признать очевидное нам пытаются объяснить, что: а) Трактор – это хорошо (действительно хорошо, но всё же в начале планировали самолёт); б) самолёт и не нужен, поскольку и с трактором хорошо.

Гм... Простите, Станислав. Но суть в том, что кроме Вас о заявленном вначале "самолёте" практически никто не говорил. Более того, за редким исключением, все прочие вроде как уверены, что для "...сеять разумное, доброе, вечное..." обычный деревенский "трактор" как-то больше подходит, чем самый красивый из "самолётов".  Улыбка

Странная, излишне бурная и болезненная, реакция на довольно скромную критику. Или дело в том, что я первый посмел невосторжнно отозваться на Форуме об НДП?


А реакция "бурная и болезненная" в той же степени, как критика - "довольно скромная". ИМХО, разумеется...
« Последняя правка: 01 мая 2012 года, 08:47:05 от Зяблик » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #101 было: 01 мая 2012 года, 08:39:32 »

Не памфлетам свойственно жертвовать этими мелочами ради чего-то другого

А я не утверждаю, что это – исключительно их черта. Я говорю: "в большей степени".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #102 было: 01 мая 2012 года, 13:16:27 »

цитата из: Лисса д'Арнэ
Согласна, жаль. Но, мне кажется, это в некотором роде закон бизнеса (читай, закон джунглей) - выживет новорожденный, отлично, а нет - естественный отбор... 

Лисса д'Арнэ, но если издание литературы такой же бизнес, как и любой другой...  Вы когда-нибудь видели, чтобы в продажу вбрасывали новый йогурт или мобильный телефон по принципу "естественный отбор, если хорошее - само выживет"?
Вот и я тоже нет.  Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #103 было: 01 мая 2012 года, 22:38:52 »

Обсуждение рассказа "Я, русский" перенесено в профильную тему, вот сюда.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Мнение о проекте "Наше дело правое"
« Ответить #104 было: 02 мая 2012 года, 11:18:49 »

Лисса д'Арнэ, но если издание литературы такой же бизнес, как и любой другой...  Вы когда-нибудь видели, чтобы в продажу вбрасывали новый йогурт или мобильный телефон по принципу "естественный отбор, если хорошее - само выживет"?
Вот и я тоже нет.  Подмигивание
Улыбка Раньше и такое бывало. Особенно, если ниша сравнительно новая. Но, согласна, йогурто и мобилопроизводители таки усвоили этот трюк. Впрочем, может, просто у них продукция более поточная и широкая? Потому и окупается, а с литературой все сложнее. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Прошла вдоль уличного стенда, куда выносят  старые книжки по принципу "а вдруг кому пригодится".
Видела и я такие лотки (у нас их, правда, меньше, ибо - погодные условия не позволяют), но, согласна, бывает и у помойки люди ТАКОЕ оставляют, что бывших владельцев хочется отыскать и треснуть томиком Толстого, чтоб мозги заработали... Грусть

Цитата
Меня довольно сильно удивила реакция форумчан на негативное мнение
Станислав, честно говоря, не вижу в этой реакции чего-то эдакого. Улыбка Вас, вроде бы, никто грязью не поливал в ответ, хотя и было несколько (заметьте, всего несколько, причем, достаточно вежливых) ответов в стиле "Сперва сам сделай, а потом осуждай". Выскажи вы подобную идею на любом другом крупном форуме (об их начинании), вас бы тут же съели без соли и лука толпы рыбок-пираний. Так что здешняя реакция ИМХО вполне умеренная. А большинство отписавшихся в теме и вообще с вами не спорили, а просто высказали свой ИМХ. Улыбка
Ну, а то, что эта реакция изменилась со временем, тоже нормально. Когда проект только стартовал - его еще многие не знали. Для кого-то это был просто заманчивый шанс попробовать силы, а кто-то, так же, как и вы, к примеру, был скептически настроен. Но "ребенок" растет, и учится делать первые шаги, говорить "папа" и "мама", и для многих он стал уже совсем родным и любимым. Своим. Улыбка Вот и поменялась реакция.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!