Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:27:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин  (прочитано 35676 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #135 было: 13 февраля 2014 года, 17:04:33 »

Полно, эр Dojorous Malc. Неужели Вам не ясно, что покровительствовать свергнутой королеве никто не будет?
Мне-то ясно - непонятно, ясно ли это той же дуре Мэтьюс? Которую тоже можно разговорить: "Ах, как  я рада, что ваша дочь выходит замуж. Не сомневаюсь, что ваш зять сделает блестящую карьеру при новом дворе. Но нет ли у него тайных врагов и завистников? Расскажите, кто как из руководства к нему относится, и вообще, что они из себя представляют?.."

Эрэа, Вы таки окончательно махнули на меня рукой как на оппонента или мы продолжаем дискутировать? Если второе, я таки хотел бы услышать ответы хотя бы на часть уже заданных вопросов - в частности, откуда известно, что Левий не доверял Карвалю?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #136 было: 13 февраля 2014 года, 17:33:24 »

Мне-то ясно - непонятно, ясно ли это той же дуре Мэтьюс? Которую тоже можно разговорить...
Извините, влезу. Но если Мэтьюс по определению у Вас дура, которая не понимает реальной расстановки сил, то как можно полагаться на ее оценки этой же самой расстановки сил? Даже если ее будущий зять не дурак и просек об истинных чувствах Альдо, Робера и Карваля, то неужели он при этом не в курсе, что будущая теща - болтливая дура и будет подробно докладывать ей свое мнение о вышестоящих? Воля Ваша, но по-моему, "спросить дурака и сделать наоборот" очень опасная стратегия, поскольку альтернатив на самом деле обычно не 2, а больше.
Кстати, и Вы все же ответьте пожалуйста, насколько по-Вашему был осведомлен Карваль о творящемся в Нохе.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #137 было: 13 февраля 2014 года, 18:20:12 »

Извините, влезу. Но если Мэтьюс по определению у Вас дура, которая не понимает реальной расстановки сил, то как можно полагаться на ее оценки этой же самой расстановки сил?
Информацию можно извлекать из всего, хоть из утопленных младенцев.
Если я знаю, что Икс мне врёт,  я имею хорошие шансы догадаться, в чём истина, просто по противоположности.
Именно потому, когда меня в мафии опознают как эвила (иногда бывает, чаще я это делаю сам ради тактической выгоды) - я начинаю постить совершенно рандомно, рандом обрубает перспективу "Пойми, что говорит Мальк, и сделай наоборот".


Цитата
Кстати, и Вы все же ответьте пожалуйста, насколько по-Вашему был осведомлен Карваль о творящемся в Нохе.
В Нохе до поры ничего не творилось, кроме замыслов. В курсе этих замыслов - убрать Альдо - Карваль, полагаю, полностью был и чем мог - помог.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #138 было: 13 февраля 2014 года, 20:12:27 »

Эрэа, Вы таки окончательно махнули на меня рукой как на оппонента или мы продолжаем дискутировать?

На эту тему - нет. В остальном - посмотрим.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #139 было: 13 февраля 2014 года, 20:49:28 »


Эрэа, Вы таки окончательно махнули на меня рукой как на оппонента или мы продолжаем дискутировать? Если второе, я таки хотел бы услышать ответы хотя бы на часть уже заданных вопросов - в частности, откуда известно, что Левий не доверял Карвалю?
Я бы сформулировала иначе: откуда известно, что Левий Карвалю (в тот период) доверял?
И если о Левии еще можно порассуждать, то Катарина, по-моему, не доверяла никому. вообще.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #140 было: 13 февраля 2014 года, 21:58:06 »

Если я знаю, что Икс мне врёт,  я имею хорошие шансы догадаться, в чём истина, просто по противоположности.
Нужно точно знать, что Икс врет, нужно  знать число "вложений"  - вдруг Икс перевирает информацию, полученную от Игрека, который тоже врал... И, допустим, Вам сообщают, что нечто синее, противоположность - это красное, желтое, розовое или какое еще?
Цитата
В Нохе до поры ничего не творилось, кроме замыслов. В курсе этих замыслов - убрать Альдо - Карваль, полагаю, полностью был и чем мог - помог.
Я про болезнь Алвы.
А вообще у Вас вырисовывается дивнющая картинка: во внутренней-внутренней Нохе сидят потихоньку разговоры  разговаривают с бедным наивным парнишкой из Эпинэ: дочь колдуньи-убийцы, священник, интересующийся еретическими текстами и человек, лично знакомый с Леворуким. А потом в Кэртиане проводится первый в истории обряд с человеческими жертвами... ( Смех )
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #141 было: 14 февраля 2014 года, 00:31:15 »

Расскажите, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы за одну минуту гарантированно освободить заложницу
Как минимум, сбить эмоциональный план на реальный.
  Язык Тю-ю-ю, так это за всю книгу никому сделать не удалось  Подмигивание и при более продолжительных беседах, а вы хотели сделать это за минуту? На данном этапе (развития) в возвращении Ричарда к реальности разве что психиатричка преуспела бы и то при помощи курса нейролептиков.

К примеру, задать вопрос "Что именно конкретно вы хотите что бы я сейчас сделала?"
Поскольку Окделл уже сказал, чего именно конкретно он хочет (спасибо эреа Даме, за уточнение), ваш вопрос воспринят, как издевательство над Скалами. Розалин убита… Злость
 
По поводу бабочки... Катарина РЕАЛЬНО принитмала участие в "разводке" Окдела. Она КОНКРЕТНО приложила руку свои способности, что бы в чем-то его убедить и в чем-то не позволить разубедиться. Этого, кроме нее и Штанцлера, кстати, в последнее время не делал никто из Оларианского окружения.
В былые времена  - две встречи по полчаса.  В замешательстве  В чем КОНКРЕТНО связь между этими встречами и тем, что Окделл начал резать женщин? Почему вы  КОНКРЕТНО им придаете  такое большое значение, при том, что  другие «принимали участие» днями и месяцами? Дайте мне УЖЕ цитату, где Катарина РЕАЛЬНО учила Ричарда, что брать заложников - хорошо, что убивать женщин - правильно?

Этого, кроме нее и Штанцлера, кстати, в последнее время не делал никто из Оларианского окружения.
Напраслину возводите, эреа. Катарина в последнее время этого тоже не делала, но проблема в том, что Ричард успешно убеждается лишь в том, что ему нравится… а потом еще и сам нафантазирует сверху кучу.

Алва, Савиньяк и другие, упомянутые здесь пытались "вести" Окдела несколько в другую сторону.Так что не стоит передергивать.
  Кривая усмешка Учите Матчасть, может тогда не будете называть мнение  обоснованное текстом книги - передергом.
«Сейчас или никогда! Святая или закатная тварь, она будет принадлежать Скалам. Королей и женщин нужно держать в строгости… Катари мало любви, ей нужна сила, она ее увидит. Сейчас и здесь…
Со спины. Обхватить рукой тощую шею, рывком прижать фрейлину к груди, приставить к горлу кинжал.»

Напомню эреа, тому что «королей и женщин нужно держать в строгости» Ричарда научил Алва, и с холодным оружием его обращаться тоже Алва учил,  Глазки вверх так что «несет определенную ответственность».
  Круто Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется… потому аналогия с эффектом бабочки в данном случае и подходит, как никогда.
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 11:03:24 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Xandria
гость


E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #142 было: 14 февраля 2014 года, 01:22:21 »

вырисовывается дивнющая картинка: во внутренней-внутренней Нохе сидят потихоньку разговоры  разговаривают с бедным наивным парнишкой из Эпинэ: дочь колдуньи-убийцы, священник, интересующийся еретическими текстами и человек, лично знакомый с Леворуким. А потом в Кэртиане проводится первый в истории обряд с человеческими жертвами... ( Смех )

Причем разговаривают прямо у него в голове. Поэтому при личной встрече он уже ничему не удивляется и на все соглашается.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #143 было: 14 февраля 2014 года, 07:36:59 »

Я бы сформулировала иначе: откуда известно, что Левий Карвалю (в тот период) доверял?
Из последствий.
В конце концов, если даже я неправ и убийство Альдо действительно было импровизацией - на следующее же утро Левий, Катари и Карваль действовали абсолютно слаженно - в этом, надеюсь, все согласны?
Теперь уже мне трудно поверить, что команда сложилась, и именно в таком составе, за несчастные несколько часов. Гораздо правдоподобнее, что эти люди присматривались друг к другу неделями.
Цитата
И если о Левии еще можно порассуждать, то Катарина, по-моему, не доверяла никому. вообще.
В каком-то смысле - да, наверно. Но паранойя бывает двух видов: "все они хотят мне зла, я знаю" или "врагом может оказаться любой". Второй вид никак не мешает конструктивному сотрудничеству - при соблюдении принципа "доверяй, но проверяй".

Знал ли Карваль о болезни Алвы - не берусь угадывать. Как мне кажется, в рамках моей гипотезы это совершенно неважно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #144 было: 14 февраля 2014 года, 10:35:25 »

Я бы сформулировала иначе: откуда известно, что Левий Карвалю (в тот период) доверял?
Из последствий.
В конце концов, если даже я неправ и убийство Альдо действительно было импровизацией - на следующее же утро Левий, Катари и Карваль действовали абсолютно слаженно - в этом, надеюсь, все согласны?
Теперь уже мне трудно поверить, что команда сложилась, и именно в таком составе, за несчастные несколько часов. Гораздо правдоподобнее, что эти люди присматривались друг к другу неделями.
Я согласна с тем, что присматривались. Но, на мой взгляд, именно смерть Альдо стала катализатором.   
И если о Левии еще можно порассуждать, то Катарина, по-моему, не доверяла никому. вообще.
В каком-то смысле - да, наверно. Но паранойя бывает двух видов: "все они хотят мне зла, я знаю" или "врагом может оказаться любой". Второй вид никак не мешает конструктивному сотрудничеству - при соблюдении принципа "доверяй, но проверяй".
Положение Катарины слишком уязвимо, чтобы рискнуть довериться Левию или Карвалю. Любой из них легко мог сдать ее Альдо. После его смерти такая возможность просто отсутствует, можно вступить в игру.

Знал ли Карваль о болезни Алвы - не берусь угадывать. Как мне кажется, в рамках моей гипотезы это совершенно неважно.
Учитывая реакцию Марселя на внешний вид Рокэ, а потом Арлетты - если видел, то не знать не мог. Упоминается, что последний раз Алва пролежал без сознания сутки, а потом его неделю шатало от стены к стене. Трудно не заметить.
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 10:39:59 от Скарапея » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #145 было: 14 февраля 2014 года, 11:19:56 »

Положение Катарины слишком уязвимо, чтобы рискнуть довериться Левию или Карвалю. Любой из них легко мог сдать ее Альдо. После его смерти такая возможность просто отсутствует, можно вступить в игру.
Кто угодно мог сдать её Альдо, это не повод ничего не делать. Если хочешь чего-то добиться, на разумный риск идти надо.
А после смерти Альдо те же люди так же могли сдать её краклам, это ненамного лучше. Может, быть даже и хуже. От Альдо Катари была в Нохе худо-бедно защищена - а узнай краклы заранее, что она не слушаться их собирается, а наоборот, арестовать - вполне могли бы и задушить втихую, терять-то им было уже особо нечего.
Цитата
Учитывая реакцию Марселя на внешний вид Рокэ, а потом Арлетты - если видел, то не знать не мог.
Ну так Рокэ, наверно, не в один день так поплохело? После суда он выглядел совершенно здоровым, так что если встреча состоялась достаточно скоро, признаки болезни могли быть пока ещё незаметны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #146 было: 14 февраля 2014 года, 12:53:47 »

Положение Катарины слишком уязвимо, чтобы рискнуть довериться Левию или Карвалю. Любой из них легко мог сдать ее Альдо. После его смерти такая возможность просто отсутствует, можно вступить в игру.
Кто угодно мог сдать её Альдо, это не повод ничего не делать. Если хочешь чего-то добиться, на разумный риск идти надо.
А после смерти Альдо те же люди так же могли сдать её краклам, это ненамного лучше. Может, быть даже и хуже. От Альдо Катари была в Нохе худо-бедно защищена - а узнай краклы заранее, что она не слушаться их собирается, а наоборот, арестовать - вполне могли бы и задушить втихую, терять-то им было уже особо нечего.
Здесь, без веского слова Автора, ничего однозначно решить невозможно. Каждый делает выводы, опираясь на свое понимание персонажей.

Учитывая реакцию Марселя на внешний вид Рокэ, а потом Арлетты - если видел, то не знать не мог.
Ну так Рокэ, наверно, не в один день так поплохело? После суда он выглядел совершенно здоровым, так что если встреча состоялась достаточно скоро, признаки болезни могли быть пока ещё незаметны.
С точки зрения Окделла. А вот Инголс, до этого близко с Рокэ не общавшийся, предполагает, что поведение Алвы на суде объясняется болезнью (то, что он не все обвинения отмел).
"Видите, как он держит голову? Держу пари, она у него раскалывается".
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #147 было: 14 февраля 2014 года, 12:55:47 »

Кстати, Инголс - человек Лионеля. Возможно, сговор был не Катари-Левий-Карваль, а Ингольс-Катари-Левий-Карваль.
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #148 было: 14 февраля 2014 года, 13:22:41 »

Holiday
Разбивать все сообщение на отдельные предложения и отвечать на каждое в отдельности - замечательно-изумительный ход. Но мне лень писать ради писать... Смех
Да, Катарина конкретно и прямо ничего подобного не говорила и цитаты такой нет. Только вот воспитатели тоже конкретно мало что говорят. И при этом имеют огромное влияние на растущих при них детях... А в паре со Штанцлером, у Катарины изумительно получилось "направит" Окдела в "нужную сторону". А остальное - производные от посеянного. "Дождик" Альдо упал на хорошие посевы. (Я не говорю о детстве Окдела. Мы здесь не об этом.)...
Кто знает... Возможно, не будь этой милой парочки, "учения" Алвы принесли бы другие всходы.
А по поводу самой ситуации, так психологами давно доказано, что неожиданными словами человека можно сбить с настроя и повернуть ситуацию по другому. А Катарина была отличным психологом. Полагаю, против этого вы не будете возражать? А она ограничилась тем, что продолжала откровенно выказывать свое презрение Окделу. Что же она предыдущие "2 раза по пол часа" этого не делала?
Заметьте, я не защищаю Окдела. Но не стоит боготворить Катарину и делать из девицы Розали героиню.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #149 было: 14 февраля 2014 года, 13:39:57 »

Holiday
Разбивать все сообщение на отдельные предложения и отвечать на каждое в отдельности - замечательно-изумительный ход. Но мне лень писать ради писать... Смех
Да, Катарина конкретно и прямо ничего подобного не говорила и цитаты такой нет. Только вот воспитатели тоже конкретно мало что говорят. И при этом имеют огромное влияние на растущих при них детях... А в паре со Штанцлером, у Катарины изумительно получилось "направит" Окдела в "нужную сторону". А остальное - производные от посеянного. "Дождик" Альдо упал на хорошие посевы. (Я не говорю о детстве Окдела. Мы здесь не об этом.)...
Кто знает... Возможно, не будь этой милой парочки, "учения" Алвы принесли бы другие всходы.
А по поводу самой ситуации, так психологами давно доказано, что неожиданными словами человека можно сбить с настроя и повернуть ситуацию по другому. А Катарина была отличным психологом. Полагаю, против этого вы не будете возражать? А она ограничилась тем, что продолжала откровенно выказывать свое презрение Окделу. Что же она предыдущие "2 раза по пол часа" этого не делала?
Заметьте, я не защищаю Окдела. Но не стоит боготворить Катарину и делать из девицы Розали героиню.
К сожалению, нет времени писать толковые посты, но не могу не отреагировать. Там, выше, Вы поправили мое "причастна" на свое "несет определенную ответственность" - я же, напротив, пыталась воспринять попроще и сознательно выбрала предположение о Вашем мнении послабее.  Но оказалось, что интуиция меня не подвела. Получается, что Вы Катарину судите как дезертировавшего в ответственный момент сотрудника МЧС. Кто ей вменил такие обязанности? Кто запретил быть просто женщиной в нелегкой ситуации? Она, теоретически, могла справиться с Окделлом, не справилась - следовательно, виновна! Даже не знаешь, что сказать... И как вообще могла привести, скажем, история о сапогах, к убийству Розалин?
Ответственность за свои поступки все же несет человек, который их совершает, если он вменяемый. Окделла в невменяемости обвинить нельзя - не маленький мальчик и не идиот с медицинской точки зрения. Мог сделать другой выбор.
« Последняя правка: 14 февраля 2014 года, 17:08:58 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!