Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:48:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Несколько слов о девице Розалин
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Несколько слов о девице Розалин  (прочитано 35682 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #120 было: 11 февраля 2014 года, 17:04:02 »

1) Карваль бросил столицу или Робер приказал ему уехать?

– Монсеньор, нужно отменить инспекцию гарнизонов.
- Сейчас не время что-то отменять. Мы с Левием займемся похоронами, а вы – гарнизонами. Отправитесь с утра, с надлежащей охраной.

– Я получил письмо от Эрвина… От графа Литенкетте. Он просит помощи. Ему не хватает людей, чтобы перекрыть дорогу к Олларии и заворачивать беженцев в Придду.
- Я пошлю туда Дювье. Он знает те места, хотя мне было бы спокойней увидеть беженцев своими глазами. Конечно, если в Олларии…
– Мы с Мевеном и Дэвидом справимся.


Причем не только сам Карваль предлагал отменить все инспекции из-за убийства королевы, но и Арлетта потом находит очень странным, что Карваля отослали сейчас с какими-то инспекциями.
Явно не время было отправлять его... охотиться на кэналлийцев, но Карваль сумел даже эту охоту пристроить к делу. Отсылаете меня в Надоры - там и убьем Окделла! Так даже лучше!
Разумеется, Карваль бросил. Элементарнейший риторический прием - "уговорите, уговорите меня". Предложить что-то собеседнику так, чтобы он отказался, потом  быстренько согласиться с его доводами, и ты делаешь якобы против собственного желания якобы то, что хочет он.
В некоторых других ситуациях раньше Карваль проявлял гораздо большую настойчивость, отстаивая свое мнение, а тут мгновенно от него отказывается.
Подвернулся предлог поехать на север, прекрасно. Если б не подвернулся - шататься по дорогам в одиночку неосторожно, и Дювье бы тоже поехал проверять гарнизоны.
Цитата
2) Карваль самовольно потратил силы, перебросил людей с нужных мест в Надоры, или по приказу Робера туда отправился отряд Дювье, который взял с собой Окделла? И с одобрения Робера же к отряду потом подъехал сам Карваль - ?
По приказу и с одобрения? Карваль предложил, Робер согласился. Вот представьте, Робер читает письмо графа Линкетте, а Карваль отвечает, но мол ведь у нас у самих тоже мало людей, а тут еще такая  кризисная ситуация... Мы не можем выделить отряд для него. Робер бы стал спорить?  Подмигивание То есть опять же все предложения на самом деле исходит от Карваля.

Цитата
Вы считаете, что эти частности стали важны Карвалю до того, как он убедился, что Робер Окделла не осудит и придется Карвалю убивать самому, я считаю, что после.
Обычно сначала решают, убивать или нет, а убивать как, решают после этого.
Убивать никого не убивала, но вот насчет того что сначала решают делать или нет, а потом как конкретно делать - я б возразила. Потому что можно по-разному понимать, что цель, а что средство для ее достижения. Позвольте пример - допустим я сначала решаю, что сварю борщ, смотрю в холодильник и иду за недостающими припасами, или я сначала смотрю в холодильник, вижу, что капуста мне там сильно мешает, надо ее употребить, решаю приготовить борщ и иду в магазин... Действия, да и результат в принципе одинаковые, а цели и подход к принятию решения разный.

Так все-таки по-Вашему у Карваля главная цель:  идея-фикс убить Окделла, избавить Робера от неприятных действий, укрепить авторитет власти в Олларии  или спасти Надор и прочую Кэртиану  от дальнейших катаклизмов?

Цитата
- Занха на лбу написана!

Так Занха - то есть прилюдная казнь по приговору суда во имя укрепления идеи главенства закона или странный обряд принесения в жертву в глуши?

Кстати, Вы не прикидывали, что могло бы быть, если бы Карваль предъявил Роберу пойманного Окделла? Варианты: "В Багерлее его" или "Николя, милый, давай отпустим". Отпускать, то есть тайно вывезти из столицы будет поручено все тому же Карвалю, понимаете на что я намекаю? А вот из Багерлее узника уже достать будет очень непросто.  Так какого приказа мог бояться Николя? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #121 было: 11 февраля 2014 года, 17:30:23 »

Довольно трудно судить, что именно происходит в голове у Карваля.  Подмигивание
Да и мотивов могло быть сразу несколько. Мне кажется, он не был уверен в том, как поступит Робер + не желал ему еще седых волос, а потому взял дело в свои руки. А уж потом, приняв решение Дика ликвидировать, решил попробовать и скверну этим остановить. Только все не доказуемо  Смех
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #122 было: 11 февраля 2014 года, 19:12:04 »

По моим выкладкам выходит, что не встречались ни разу. Впрочем, раз Вы не хотите этому верить, повторять я не буду.
Отчего ж, повторите или дайте ссылку? Я в целом умею признавать свою неправоту.
Цитата
Исключите из этого общества Рокэ - он не доверяет Левию, о чём Левий весьма сожалеет, и не хочет видеть Катарину, которая в разговоре со Штанцлером соврала, что виделась с Алвой в Нохе, но Роберу сказала правду. Исключите также и Карваля, он тоже не доверяет Левию. Остаются Левий и Катарина, практически запертые в Нохе. 
Ну так я и говорил: в каких-то комбинациях. То есть не все четверо вместе сидят, а тройками или парами.
Откуда известно, что Карваль не доверял Левию?
Если ли сомнения, что Карваль доверял Катари?
Цитата
Маленькое уточнение: Алва исчез раньше, чем Левий узнал о разрушении Агариса.
Да, мой косяк. Но это мало что меняет.
Цитата
Но выхода на офицеров у Левия с Катариной нет, был бы - Левий нашёл бы способ связаться с Робером и предложить ему своих людей, хотя бы через того же Карваля,
А на кошек им Робер, простите? Робер, который слишком ненадёжен, слишком эмоционально связан и с Альдо, и с Ричардом? Совершенно логично его оставить в стороне, а все дела вести только с Карвалем. Реально войска подчиняются Карвалю - а Робер, как мы помним, после гибели Альдо несколько часов ездит по Олларии в совершенной прострации . Что от него пользы заговорщикам от такого? Он нужен потом, как прекрасный руководитель относительно мирного времени - но в момент  кризиса лучше пусть в Багерлее посидит. И ему лучше, и делу.
Цитата
поскольку не подозревали о том, что Альдо усомнится в подлинности жезла.
Гм, это был практически очевиднейший момент всего дела. Характер Альдо широко известен всем, абсолютно очевидно, что в собственной раканистости он усомниться не мог никак. Стало быть, он обязан был усомниться в подлинности одного из трёх предметов - и жезл первый кандидат. В подлинности короны Альдо абсолютно может быть уверен, подлинность меча подтвердил не умеющий врать Дикон. Что остаётся? Жезл.
Цитата
Альдо не отсылал Робера, тот был занят рутинной инспекцией войск.
Повезло Альдо. Но не был бы Робер занят - Альдо нашёл бы ему занятие.
Что Альдо однозначно запретил своему Первому Маршалу входить в Ноху - известный факт.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #123 было: 11 февраля 2014 года, 20:02:23 »

Беседа становится затяжной, но если эреа не против продолжить, то продолжим.
Хотя, боюсь, обсуждается всё время одно и то же, а также -
что именно происходит в голове у Карваля. Подмигивание

Вот представьте, Робер читает письмо графа Линкетте, а Карваль отвечает, но мол ведь у нас у самих тоже мало людей, а тут еще такая кризисная ситуация... Мы не можем выделить отряд для него. Робер бы стал спорить? Подмигивание

Карваль именно это предложил с самого начала, а Робер без всякого "бы" отказался.

– Монсеньор, нужно отменить инспекцию гарнизонов. Лучше, если письма с объяснением подпишете вы. Я распорядился их подготовить.

И предложение Карваля действительно самое уместное, и причины его Вы указали совершенно правильно. В Олларии чрезвычайная ситуация, сейчас все силы следует бросить на решение проблем столицы. И любые поездки следует отменить.

Я считала в такой кризисной ситуации это решение само собой разумеющимся.
Настолько, что когда Робер в этом отказал, я опешила. И решила, что так же опешил Карваль, что ему бы в голову не пришла возможность такой реакции Робера заранее.

И то, что Робер не только настаивает на инспекциях, но и добавляет лишнюю - к Литенкетте, тоже о чем-то говорит.
Поскольку Роберу было достаточно подписать заготовленное Карвалем письмо, почему он не может сейчас никого послать, и Литенкетте бы его понял.

Проэмперадор Робер с самого начала совершает роковые ошибки, и приходит к роковому итогу.

Но Вы абсолютно правы: Карваль как комендант Олларии обязан был объяснить Проэмперадору, коли он сам не понимает, ошибочность этого решения и настоять на своем, а не выкрутить ошибку в свою пользу.
За последствия этой ошибки Карваль отвечает не меньше Робера.

Цитата
- Занха на лбу написана!
Так Занха - то есть прилюдная казнь по приговору суда во имя укрепления идеи главенства закона или странный обряд принесения в жертву в глуши?

Эреа, Вам и эреа Арлетте Савиньяк отвечает сам Карваль.

– А теперь? Представьте, что вы найдете убийцу ее величества сейчас. Что вы предпримете?
– Мне придется его убить. По возможности тайно. Окделла нельзя судить открыто, ведь объявлено, что ее величество умерла родами. Монсеньору пришлось бы принять решение на себя, а он слишком привязан к… убийце
.

А каким образом тайно убить Окделла, подсказали Робер и ноймар.
То есть Карваль, вспомнив беседу с ноймаром, решил, что убивать Окделлов надо особым образом, причем если провести ритуал правильно, можно избавить Надоры от "пакости".
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #124 было: 11 февраля 2014 года, 20:44:37 »

Если Левий мог ходить к Алве так, что не знал никто, то почему он не мог привести с собой и Катарину?

Потому что Алва не хотел её видеть, о чём она позже сказала Роберу.

Какая охрана?  Подмигивание Когда Левий приглашает Арлетту внутри Нохи только Церковная Гвардия и вполне логично, что поста охраны в сильно внутреннем дворе нет, поскольку туда допускаются только свои. Когда во флигеле жил Алва, посторонние во внешних помещениях были. Левий их внутрь двора не пускал, но они наблюдали снаружи, с внешней по отношению двора стены. Как раз за посетителями.

Точнее, из окна здания, стоящего за этой стеной.

Цитата
Возможно, что раз непосредственно во флигеле был подземный ход за пределы Нохи, то там мог быть и еще ход покороче  - в другое помещение той же Нохи, и Левий мог по нему незаметно для охраны на стенах приходить один или с посетителями, но...

Ход, по которому пришёл Марсель, выходил не в сам флигель, а во двор рядом с ним, поэтому Марселю пришлось с помощью Валтазара выманить стражу из дома. Но ход из апартаментов Левия в дом, где держали Алву, тоже был.

По моим выкладкам выходит, что не встречались ни разу. Впрочем, раз Вы не хотите этому верить, повторять я не буду.
Отчего ж, повторите или дайте ссылку?

Охотно. Карваль не мог видеть Алву в первые дни его пребывания в Нохе, так как в это время он сначала гонялся за "кэналлийцами", а затем ездил в Фебиды за Окделлом. Первую и единственную личную инспекцию Нохи провёл Лаптон. После того, как присутствовавший при сём капитан церковников повторил Альдо то, что наговорил им Алва (у Лаптона на это не хватило духу), инспектирование свелось к подглядыванию из окна, так как Альдо вовсе не хотел, чтобы издёвки Рокэ над его особой стали предметом гласности. А в покои Левия Карваль был приглашён только однажды, после побега Рокэ, и второй раз - уже после смерти Альдо, когда в Ноху явился Вускерд и Катарина от него узнала, что "местоблюстители" захватили власть и арестовали Робера. После этого она послала за Карвалем, тот привёл Инголса, а Мевен пришёл к ним сам.
 
Цитата
Откуда известно, что Карваль не доверял Левию?

Он вообще мало кому доверял, а Левий мало того, что иностранец и эсператист, он короновал Альдо.

Цитата
Если ли сомнения, что Карваль доверял Катари?

Нет. Но доверяла ли она ему? Он, как-никак, мятежник и привёл Альдо на трон. Что это случилось против воли Карваля, ей знать было неоткуда. К Карвалю она обратилась только после того, как Робер оказался в Багерлее.

Цитата
А на кошек им Робер, простите? Робер, который слишком ненадёжен, слишком эмоционально связан и с Альдо, и с Ричардом? Совершенно логично его оставить в стороне, а все дела вести только с Карвалем.

Катарина должна была знать, насколько Карваль предан Роберу. Он просто не согласился бы действовать за спиной своего Монсеньора.

Цитата
Реально войска подчиняются Карвалю - а Робер, как мы помним, после гибели Альдо несколько часов ездит по Олларии в совершенной прострации.

И Вы бы растерялись, если бы Ваши тщательно обдуманные планы вдруг сбылись таким неожиданным образом. И к тому же Робер до последнего надеялся, что жизнь Альдо удастся сохранить.
 
Цитата
Что от него пользы заговорщикам от такого?

Что пользы заговорщикам от второго лица государства?

Цитата
Он нужен потом, как прекрасный руководитель относительно мирного времени

Сам он был куда более скромного мнения о себе.

Цитата
но в момент  кризиса лучше пусть в Багерлее посидит. И ему лучше, и делу.

Это Катарина с Левием решили, или "местоблюстители"?

Цитата
Цитата
поскольку не подозревали о том, что Альдо усомнится в подлинности жезла.
Гм, это был практически очевиднейший момент всего дела. Характер Альдо широко известен всем, абсолютно очевидно, что в собственной раканистости он усомниться не мог никак. Стало быть, он обязан был усомниться в подлинности одного из трёх предметов - и жезл первый кандидат. В подлинности короны Альдо абсолютно может быть уверен, подлинность меча подтвердил не умеющий врать Дикон. Что остаётся? Жезл.

Один ма-аленький нюанс: откуда Катарина и Левий могли узнать, что меч попал в руки Альдо? А уж тем более, что Ричард подтвердил его подлинность? Левий, правда, мог сказать Алве, и скорее всего, сказал, что Альдо ищет меч, чтобы объединить в своих руках все реликвии Раканов, но Рокэ не из тех, кто делится своими планами, особенно с людьми, которым он не доверяет.   

Цитата
Цитата
Альдо не отсылал Робера, тот был занят рутинной инспекцией войск.
Повезло Альдо. Но не был бы Робер занят - Альдо нашёл бы ему занятие.

Ещё раз: о том, что Альдо получит меч, испытает его, потерпит неудачу и помчится скандалить к Левию, сам Альдо не знал ещё утром. И к тому же избавляться от Робера ему не было никакой нужды, напротив, он поспешил бы похвастаться ему мечом, как хвастался жезлом.
 
Цитата
Что Альдо однозначно запретил своему Первому Маршалу входить в Ноху - известный факт.

Не только входить в Ноху, но и вообще встречаться с Левием. Тот, по его мнению, дурно влиял на Робера. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #125 было: 11 февраля 2014 года, 21:05:54 »

Карваль именно это предложил с самого начала, а Робер без всякого "бы" отказался.

– Монсеньор, нужно отменить инспекцию гарнизонов. Лучше, если письма с объяснением подпишете вы. Я распорядился их подготовить.

И предложение Карваля действительно самое уместное, и причины его Вы указали совершенно правильно. В Олларии чрезвычайная ситуация, сейчас все силы следует бросить на решение проблем столицы. И любые поездки следует отменить.

Опешил? Опешивший и удивленный человек обычно хотя бы начинает возражать, а следующая фраза Никола "Как именно, монсеньер?", мгновенное согласие, весьма нетипично для Карваля.
По-моему форма предложения имеет значение. Карваль хорошо знает Робера. Перед этим 3 страницы Карваль бодро перечисляет, как он ловко переделал дела, которыми должен был бы по идее заняться сам Робер, а потом предлагает, мол мои планы на ближайшие несколько дней можно и  отменить, чтобы я и дальше делал Вашу работу пока Вы горюете. Разумеется, такой как Робер на автомате откажется от предложения. Вот если бы Карваль сказал , что он ХОЧЕТ остаться в столице, уверена, ответ Робера был бы другим.
Но вместо этого он сказал Роберу, что да, он сам очень хочет прокатиться к Линкетте. Как же было отказать человеку, который уже так много для тебя сделал? Подмигивание Ключевое слово для Робера "хочу" - как-то так.
Цитата
Эреа, Вам и эреа Арлетте Савиньяк отвечает сам Карваль.

– А теперь? Представьте, что вы найдете убийцу ее величества сейчас. Что вы предпримете?
– Мне придется его убить. По возможности тайно. Окделла нельзя судить открыто, ведь объявлено, что ее величество умерла родами. Монсеньору пришлось бы принять решение на себя, а он слишком привязан к… убийце
.

А каким образом тайно убить Окделла, подсказали Робер и ноймар.
То есть Карваль, вспомнив беседу с ноймаром, решил, что убивать Окделлов надо особым образом, причем если провести ритуал правильно, можно избавить Надоры от "пакости".
Глазки вверх Просто тайно убить? Карваль и есть тот человек, который будет руководить расследованием и никто его не будет проверять. Он может убить Дика, закопать тут же в подвале и никогда не найти труп, он может "найти" тело убитого неизвестными, вероятно с целью ограбления, он может сказать, что Дик сам бросился на них, и его пришлось убить и т.д. и т.п. Все это гораздо проще и быстрее. Если не принимать в расчет магию.
Уточняю:
По-Вашему выходит, что вся идея насчет проведения обряда в Надоре была спонтанным озарением, а до разговора с Робером Карваль ни о чем таком совсем не думал, так?
По-Вашему для Карваля обряд в Надоре и казнь в Занхе примерно равноценные события, а просто убийство его не устраивает?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #126 было: 11 февраля 2014 года, 22:19:09 »

инспектирование свелось к подглядыванию из окна,
Откуда мы это знаем? Со слов того же Робера, которого сыграли, как болвана в старом польском преферансе? Независимое подтверждение есть?

Цитата
Он вообще мало кому доверял, а Левий мало того, что иностранец и эсператист, он короновал Альдо.
Короновать-то короновал, а потом сделал всё, чтоб воспрепятствовать казни Алвы, чем встал в один ряд с Робером и Валентином. Даже сам Альдо понял, что Левий ему враг (что Вы сами подтвердили, написав, что по его мнению Левий дурно влиял на Робера) - а Карваль что, его дурнее? После суда, IMHO, всё  всем уже было совершенно очевидно, кто на какой стороне стоит.
Цитата
Цитата
Если ли сомнения, что Карваль доверял Катари?

Нет. Но доверяла ли она ему? Он, как-никак, мятежник и привёл Альдо на трон. Что это случилось против воли Карваля, ей знать было неоткуда.
Что Карваль Альдо ненавидит, при дворе знали все, даже Дикон. Даже Дикон!  Катари его дурнее?
Цитата
Катарина должна была знать, насколько Карваль предан Роберу. Он просто не согласился бы действовать за спиной своего Монсеньора.
Пардон, Карваль всю дорогу только и делает, что действует за спиной своего Монсеньора. Начиная с выстрела в спину, приписанного Шуэзу, продолжая историей с маленьким гоганом и кончая казнью Окделла. Двух часов разговора королеве бы хватило, чтоб понять, что Карваль, при всей своей любви к Роберу, абсолютно готов его дурачить, для его же пользы.
Цитата
И Вы бы растерялись, если бы Ваши тщательно обдуманные планы вдруг сбылись таким неожиданным образом. И к тому же Робер до последнего надеялся, что жизнь Альдо удастся сохранить.
Я однажды растерялся, в относительно похожей (без такого накала, конечно) ситуации, но это продолжалось менее пятнадцати минут. Потом до меня дошло, и я чисто выиграл нокаутом.
Робер не растерялся, он погрузился в свои этические переживания. В любом случае, дальнейшие события однозначно показывают, что для интронизации Катари он оказался совершенно не нужен, всё сделали Катари, Левий и Карваль  втроём, только втроём.
Цитата
Цитата
но в момент  кризиса лучше пусть в Багерлее посидит. И ему лучше, и делу.

Это Катарина с Левием решили, или "местоблюстители"?
Это ещё одна моя старая гипотеза. Что триумвират сознательно позволил местоблюстителям арестовать Робера, чтоб тот отоспался в Багерлее и не мешался под ногами, пока профессионалы делают дело.
Цитата
Один ма-аленький нюанс: откуда Катарина и Левий могли узнать, что меч попал в руки Альдо?
Ниоткуда. В данном случае речь об Алве. О том, что Алва-то на основании своей информации вполне мог предсказать, что Альдо ни в какую Гальтару не потащится, а кинется в Ноху выяснять отношения с Левием.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #127 было: 12 февраля 2014 года, 19:13:45 »

Я вижу, эр Dolorous Malc, что мне не стоило тратить время зря. Нет смысла говорить с тем, кто не хочет слушать.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #128 было: 12 февраля 2014 года, 22:07:45 »

Что Карваль Альдо ненавидит, при дворе знали все, даже Дикон. Даже Дикон!  Катари его дурнее?
Что значит тоже? Дик же все время околачивается возле Альдо и возле Робера и много раз видел и с каким лицом и каким тоном Карваль разговаривает с Альдо и с каким совсем другим лицом он разговаривает с Робером. Но ведь Катари же подобных сцен не наблюдает, из чего же ей выводы-то насчет высоких, высоких отношений делать?
Разумеется Катари не дурнее, но у нее неизмеримо меньше информации для размышлений.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #129 было: 13 февраля 2014 года, 03:02:58 »

Что значит тоже? Дик же все время околачивается возле Альдо и возле Робера и много раз видел и с каким лицом и каким тоном Карваль разговаривает с Альдо и с каким совсем другим лицом он разговаривает с Робером. Но ведь Катари же подобных сцен не наблюдает, из чего же ей выводы-то насчет высоких, высоких отношений делать?
Их слухов и сплетен.
Катари же не сразу переехала в изолированную Ноху, и не из Багерлее. До суда она жила во дворце, а там о таких вещах говорят.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #130 было: 13 февраля 2014 года, 12:00:36 »

Все темы упорно сворачивают влево...
* Сверну немножко вправо... Подмигивание *

Я никак не пойму - Катарина причастна к смерти Розалин потому, что умна?
Причастна несколько не то слово. Она несет определенную ответственность за это. Потому что
1. в какой-то степени "помогла" Окделу стать тем, кем он стал.(На равне со Штацлером, Окделовской семейкой и иже с ними)
К ранее дополненному (другими форумчанами) списку обвиняемых  по этому пункту, принципиально важным считаю добавить бабочку, взмахнувшую крылышками где-то в Бирюзовых Землях. 
 Круто Ведь эта коварная тварь несет «определенную ответственность» всегда и за все…

2. она единственная, кто мог попытаться предотвратить это убийство. Именно потому, что умна и единственная в тот момент могла трезво мыслить. А следовательно, ее поведение было не верным для той ситуации.
Так ведь  она и пыталась предотвратить убийство – сама не запаниковала, старалась успокоить заложницу, соглашалась на требования преступника – то есть вела себя именно так, как рекомендуют  в такой ситуации. 
Вполне вероятно, что Катарина знала об оборотной личности Пьетро, и соглашаясь позвать его в комнату рассчитывала, что тот «вразумит» Окделла не столько божьим словом, сколько «пистолетом». На реализацию этого плана просто не хватило времени, ведь вся сцена от захвата Розалин в заложницы до ее гибели длится где-то минуту.

А следовательно, ее поведение было не верным для той ситуации.
Такое «следовательно» лишь в том случае, если задача в принципе имеет решение и вам оно известно. Расскажите, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы за одну минуту гарантированно освободить заложницу. (Напомню только, что план ваших действий должен дать 100% успеха, в противном случае, есть шанс , что заложница погибнет, и  Подмигивание "следовательно, ваше поведение было не верным для той ситуации.")

* а теперь опять влево *

Довольно трудно судить, что именно происходит в голове у Карваля.  Подмигивание
Но, зная характер персонажа, можно предполагать к какому выбору тот склонится.
Что будет делать деятельный маленький генерал, узнав об опасности, нависшей над столицей, и зная способ ее остановить?

Да и мотивов могло быть сразу несколько. Мне кажется, он не был уверен в том, как поступит Робер + не желал ему еще седых волос, а потому взял дело в свои руки. А уж потом, приняв решение Дика ликвидировать, решил попробовать и скверну этим остановить. Только все не доказуемо  Смех
Опять же, зная характер Робера, можно быть уверенным, что тот поступил бы, как должно, но далось бы ему это тяжело. Потому с мотивом «не был уверен в том, как поступит Робер» – не соглашусь, а с «не желал ему еще седых волос» – полностью согласна (мы не раз по ходу книги наблюдаем, как Карваль и южане оберегают своего монсеньора).

 Глазки вверх Но, на мой взгляд, в раскладе важнее то, что Карваль откуда-то узнал о том, что живой Окделл (разворошивший гальтарскую дрянь) опасен для столицы. С Коко на эту тему он консультировался еще до возвращения Ричарда в Олларию, а беседа с ноймаром  окончательно убедила Николя  в правильности опасений.  Карваль, такой, какой он есть, не пустил бы ситуацию на самотек. Так что заклание Ричарда  в Надоре было им предрешено, еще до того, как тот стал убийцей двух женщин.

И предложение Карваля действительно самое уместное, и причины его Вы указали совершенно правильно. В Олларии чрезвычайная ситуация, сейчас все силы следует бросить на решение проблем столицы. И любые поездки следует отменить.
А что там за «чрезвычайная ситуация» то?
Столица светло и дружно скорбит, поскольку для всех непосвященных – королева умерла родами. Ничего чрезвычайного не произошло, подозрения в обратном властям не нужны, вот и Карваль по плану едет инспектировать гарнизоны. Робер играет пьесу, согласно заданного им же сценария.

Проэмперадор Робер с самого начала совершает роковые ошибки, и приходит к роковому итогу.
Робер делал именно то, что советовали Зоя и о.Герман – «нужен полный покой, чтобы не расплескать колодцы». Публичное судилище плохо сочетается с покоем. Кривая усмешка
« Последняя правка: 13 февраля 2014 года, 13:06:07 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #131 было: 13 февраля 2014 года, 13:43:56 »

Что значит тоже? Дик же все время околачивается возле Альдо и возле Робера и много раз видел и с каким лицом и каким тоном Карваль разговаривает с Альдо и с каким совсем другим лицом он разговаривает с Робером. Но ведь Катари же подобных сцен не наблюдает, из чего же ей выводы-то насчет высоких, высоких отношений делать?
Их слухов и сплетен.
Катари же не сразу переехала в изолированную Ноху, и не из Багерлее. До суда она жила во дворце, а там о таких вещах говорят.
О каких вещах говорят во дворцах с бледными гиацинтами? ДевОчки, ну то есть фрейлины, конечно болтают, но... Никола не знатен, не дамский угодник и не красив - да кому он интересен-то? В смысле, Катари конечно интересен как политический деятель, но  проявить самой  интерес  - выход из образа, а основная часть ее окружения скорее будет перемывать косточки "баронессе Сакаци", а наиболее умная... Вот, например, Луиза. Она задается вопросом "что будет дальше", но Карваль в сферу ее интереса не попал. Он и кажется незначительной фигурой, и как раз поскольку очевидно не является фаворитом Альдо, на того не влияет.
Так что по-моему у Катари большая проблема с источниками интересной информации, поскольку в большинстве случаев она не может прямо спросить о том, что ей нужно, а ее окружение больше обращает внимание на совершенно другие вещи.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #132 было: 13 февраля 2014 года, 14:10:34 »

О каких вещах говорят во дворцах с бледными гиацинтами? ДевОчки, ну то есть фрейлины, конечно болтают, но... Никола не знатен, не дамский угодник и не красив - да кому он интересен-то? В смысле, Катари конечно интересен как политический деятель, но  проявить самой  интерес  - выход из образа,
Госпоже Оллар фрейлины по статусу не положены - зато госпоже Оллар не зазорно говорить с гимнетами.
Оставаясь в образе, вполне можно выдать что-то вида: "Ах, я так боюсь, кого бы мне просить о покровительстве, расскажите, кого там из руководства больше всего уважают и за что?.." А там, слово за слово...

В конце концов, даже если Катари действительно до знакомства имела о Карвале самое смутное представление, - недлинного разговора должно быть достаточно, чтобы понять, что генерал ею искренне восхищается, причём не как гиацинтом, а как героической защитницей Алвы. А это уже основание наводить мосты.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #133 было: 13 февраля 2014 года, 15:32:56 »

Расскажите, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы за одну минуту гарантированно освободить заложницу
Как минимум, сбить эмоциональный план на реальный. К примеру, задать вопрос "Что именно конкретно вы хотите что бы я сейчас сделала?"
По поводу бабочки... Катарина РЕАЛЬНО принитмала участие в "разводке" Окдела. Она КОНКРЕТНО приложила руку свои способности, что бы в чем-то его убедить и в чем-то не позволить разубедиться. Этого, кроме нее и Штанцлера, кстати, в последнее время не делал никто из Оларианского окружения.
Алва, Савиньяк и другие, упомянутые здесь пытались "вести" Окдела несколько в другую сторону.Так что не стоит передергивать.
Характер и отношение к миру в любом человеке, кроме всего прочего, формирует его окружение. Это не оправдывает Окдела, но накладывает ответственность на ту же "его ковалеру"...в том числе.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Несколько слов о девице Розалин
« Ответить #134 было: 13 февраля 2014 года, 15:51:57 »

Расскажите, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы за одну минуту гарантированно освободить заложницу
Как минимум, сбить эмоциональный план на реальный. К примеру, задать вопрос "Что именно конкретно вы хотите что бы я сейчас сделала?"

А зачем ей было спрашивать, если сам Окделл выразился совершенно недвусмысленно: "Сейчас ты позовёшь своего монаха, мы пойдём в часовню и он нас обвенчает"? И Катарина согласилась, разумеется, для вида, ведь ясно же было, что за порогом Ричарда тут же скрутит стража. Но после убийства Розалин, я полагаю, она поняла, что больше не может притворяться даже ради своей жизни, и что ей осталось только одно - сохранить собственное достоинство.

Госпоже Оллар фрейлины по статусу не положены

Зато положены соглядатаи. С одним, точнее, с одной из них, Одеттой Мэтьюс, Луиза сумела наладить неплохие отношения, но госпожа Мэтьюс - не из самых осведомлённых особ при дворе. Но Луизу, не говоря уже о Селине и Айрис, из покоев Катарины вообще не выпускают.

Цитата
- зато госпоже Оллар не зазорно говорить с гимнетами.

...которые во-первых, на посту и с арестованными разговаривать им запрещено, а во вторых, боюсь, они знают даже меньше госпожи Мэтьюс. А в третьих, если арестованная попытается разговорить стражу, то это даст госпоже Мэтьюс основания для доноса, в результате которого Катарина вместе со своими дамами рискует вновь оказаться в Багерлее. И это не считая того, что Катарина действительно чувствует себя плохо, её беременность не из лёгких, и сам факт этой беременности ей приходится тщательно скрывать.

Цитата
Оставаясь в образе, вполне можно выдать что-то вида: "Ах, я так боюсь, кого бы мне просить о покровительстве, расскажите, кого там из руководства больше всего уважают и за что?.." А там, слово за слово...

...пригласить к себе, угостить вином, познакомить с девочками... Полно, эр Dojorous Malc. Неужели Вам не ясно, что покровительствовать свергнутой королеве никто не будет? Даже те, кто ей искренне сочувствует, не решатся: кто-то -  опасаясь прогневать Альдо, кто-то - не желая лишний раз напоминать ему об супругах Оллар. Вот когда Альдо сам о ней вспомнил, и не просто вспомнил, но и выразил ей своё несомненное благоволение... Впрочем, необходимости скрывать беременность это не отменяет, так что Катарина по-прежнему никуда не выходит и никого не принимает, выезжая только в церковь.
« Последняя правка: 13 февраля 2014 года, 16:11:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!