Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:39:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги  (прочитано 27282 раз)
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #15 было: 10 июня 2004 года, 16:14:17 »

Не люблю Л. Н. Толстого, не люблю Достоевского. Терпеть не могу Сартра и Зюскинда.
Но на первом месте остается Паоло Коельо - это ужас летящий на крыльях ночи, это низкокачественный психобред, это новое кошмарное лицо масовой литературы с претензиями на высокий полет мысли... Уххх. Всего и не перечислишь. (Кстати Бах у меня с ним вообще не асоциируется - Бах настолько же чист, насколько Коельо грязен, ИМХО)
Ну и еще не люблю класиков украинской литературы - ах школа, школа...
(Все выше написаное конечно же  ИМХО)
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #16 было: 10 июня 2004 года, 16:54:13 »

Ну и еще не люблю класиков украинской литературы - ах школа, школа...
(Все выше написаное конечно же  ИМХО)

Даже Гоголя Подмигивание Подмигивание Подмигивание?
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #17 было: 10 июня 2004 года, 17:14:04 »

warning: все нижеперечисленное - отъявленное имхо.

1 место с большим отрывом удерживает Коэльо с Мураками. Пелевины мирового масштаба не привлекают ни в каких формах.

на 2 и 3 приблизительно друг около друга по гадливости - "Война и Мир" и "Евгений Онегин".

Пушкина вообще не люблю, прозу так и вовсе на дух не переношу.

4 место заслуженно отдано господину Стогову и его "творениям",
а на 5 твердо и недвижимо восседают дамы - Лорель Гамильтон и Анна Райс, хоть это и не совсем возможно отнести к литературе.

Авторизирован

Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #18 было: 10 июня 2004 года, 22:42:41 »

Похоже я не читал массу разной """""""""""""""""...

Что касается Коэльо - не написал осознанно - его э-э-э-э... вэщы и книгами называть святотатство. Правда довести до нелюбви к Толстому школа не смогла. Почти...

Ну а Достоевский - он конечно велик, но психическое расстройство сразу заметно... Смех
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #19 было: 11 июня 2004 года, 12:25:33 »

Цитата
Кстати Бах у меня с ним вообще не асоциируется - Бах настолько же чист, насколько Коельо грязен, ИМХО)

В таком случае чем же не чист Коэлья? Я их не за гигиену не люблю.Улыбка))

Цитата
Пелевины мирового масштаба не привлекают ни в каких формах.

Не хочу давить на мнение, да и не буду, но Пелевин на фоне прочей современной российской не фентазийной литературы смотрится очень даже не плохо. Про всемирную не говорю. Но не будем спорить, опять же ИМХО, разве что не только моё.
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #20 было: 11 июня 2004 года, 12:43:28 »

Беда в том, что я самолично видел и достаточно плотно общался с господином Пелевиным. Честно вам могу сказать - никаких положительных эмоций во мне сие не оставило.

Хотя вообще подавляющее большинство отечественных авторов подобного толка - откровенно пугают, и не только своими произведениями, но и своими персоналиями.

Так вот о Пелевине - на основе прочитанного, собственных выводов от общения, его слов о том, что, как и зачем он пишет, да и его "философских" раздумий вообще - у меня сложилось вполне мотивированное представление о творчестве данного представителя человеческого рода.
И представление, стоит заметить, не лучшее.

Хотя если сравнивать с остальными, то да, возможно всякое...
Но выбор из множества зол наименьшего - никогда меня не прельщал.
« Последняя правка: 11 июня 2004 года, 12:46:50 от Strange » Авторизирован

Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #21 было: 11 июня 2004 года, 18:20:12 »

Ну и еще не люблю класиков украинской литературы - ах школа, школа...
(Все выше написаное конечно же  ИМХО)

Даже Гоголя Подмигивание Подмигивание Подмигивание?
Благородный дон поражен в самую пятку (с)
Гоголь конечно совершенно другой случай. Да и вобще, я слишком все обобщил и гиперболизировал Смущение - у того же Франко мне очень многое нравится, а "Енеиду" до сих пор иногда перечитываю. Также мне нравятся многие поеты (до тех пор пока не появляется политика в стихах - ну кроме Стуса разве что - он велик даже с политикой).
Цитата
В таком случае чем же не чист Коэлья? Я их не за гигиену не люблю.Улыбка))
Просто, ИМХО, Бах оперирует символами (чайка по имени Джонатан Ливингстон), красивыми символами, которыми он старается передать свою мысль. Небо, свобода, красота... и есть место для собственных мыслей. А Коельо, снова же ИМХО, оперирует чуть ли не чистой философией, не оставляя этого места для фантазии, а для поддержания интереса к своим книгам описывает в них модные явления, в стиле шизофрении, мастурбации, и.т.д. Коельо пишет так, как требует мода. Какой новый образ можно найти в его книгах? У Баха все же ИМХО их достаточно.
 
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #22 было: 12 июня 2004 года, 05:53:31 »

А вот я на вашем фоне человек совершенно отмороженный. Я просто неспособен нелюбить и ненавидеть.
Стыдно признаться, но из школы я вынес очень важный урок касающийся литературы - отношение к книгам меняется. И ещё один я врядли могу написать, книгу лучше любой из школных(включая учебники).
Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #23 было: 16 июня 2004 года, 23:51:35 »

Странно, что здесь не любят Коэльо.  Глазки вверх Честно говоря, я читала у него только одну книгу - "Дьявол и сеньорита Прим". Книга мне не понравилась. Ощущается, как неправильная. Вроде бы автор утверждает, что победил свет, но я в это не верю. Условия пари не выполнены. Победил дьявол, но это все выдается за победу света. Сам автор вызвал подозрения. Сомневаюсь, что он на стороне света, как провозглашает. По-моему нет ничего хуже, когда идет такая маскировка. Так что могу смело отнести его книги в нелюбимые.  
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #24 было: 17 июня 2004 года, 11:46:24 »

Начнём с классики:
"В войне и мире", как полагается большинству девушек, читала только "Мир". Тот кошмар, который случился в конце с Наташей Ростовой, испортил всё впечатление.
Достоевский не ложится на душу. Сугубо личное мнение - но остаётся какое-то грязно-пакостное ощущение с отблесками шизофрении. Такое же ощущение осталось и от Золя.
Так и остался не понятым и не прнятым Маяковский.
Теперь о современных: "Вероника решает умереть" - возник один вопрос - что это? что это было? - больше Коэльо читать не хочется.
Пелевин тоже как-то не прижился в моей душе.
Наверное. есть ещё многие другие. Но вот эти - явно не первых местах.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #25 было: 17 июня 2004 года, 15:01:56 »

Странно, что здесь не любят Коэльо.  Глазки вверх Честно говоря, я читала у него только одну книгу - "Дьявол и сеньорита Прим". Книга мне не понравилась. Ощущается, как неправильная. Вроде бы автор утверждает, что победил свет, но я в это не верю. Условия пари не выполнены. Победил дьявол, но это все выдается за победу света. Сам автор вызвал подозрения. Сомневаюсь, что он на стороне света, как провозглашает. По-моему нет ничего хуже, когда идет такая маскировка. Так что могу смело отнести его книги в нелюбимые.  


Почему же тогда странно, что не любят?
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #26 было: 17 июня 2004 года, 16:48:02 »

Ну что же, признаюсь и я в своих антипатиях.
1. На первом месте - Лев Толстой, особенно "Война и мир" и "Крейцерова соната" и Шолохов "Тихий Дон". Очень уж... ну, будем вежливы - несимпатичные личности авторов светится из-под вуали текстов. Причем для меня они светились еще задолго до того, как были опубликованы некоторые сведения. А уж если знать, к примеру, откуда взялась Наташа Ростова... да и многое другое...
2. А.Дашков - в целом. Творчество этого автора я не люблю радостно, светло и бескорыстно.
3. Бандитские и прочие братковые детективы - как жанр, в целом.
4. Так называемый политический детектив - тоже в целом. ИМХО - жуткое убожество. В лучшем случае это смешно. В худшем - это уже не смешно даже.
5. 98% так называемых женских романов - всякие Бертрис Смолл и Д. Стил. Аллергия. В свое время мне пришлось для написания статьи (сделать надо было срочно, а читаю я очень быстро) в поисках необходимой цитаты принять в организм 60 (!) таких романчиков за три (!) дня. Вот он, невоспетый подвиг журналиста! Язык И было мне после этого плохо. Очень. Так что аллергия на жанр вполне объяснима. Другое дело, что в нем встречаются авторы, великолепно знающие эпоху, о которой пишут, и с отличным чувством юмора, которые просто стебаются над жанром женского романа - но печатаются в нем, поскольку при нынешних издательских приоритетах другого места для их отличных исторических ролманов просто нет.
6. Порнуха как жанр. Мало того, что это скучно и убого, так еще и не выполняет свою основную задачу.
7. В. Катаев, "Алмазный мой венец" - в силу ряда причин.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #27 было: 17 июня 2004 года, 17:17:03 »

Ну что же, признаюсь и я в своих антипатиях.
1. А уж если знать, к примеру, откуда взялась Наташа Ростова... да и многое другое...

А откуда взялась Наташа Ростова?

Цитата
6. Порнуха как жанр. Мало того, что это скучно и убого, так еще и не выполняет свою основную задачу.

Простите нескромный вопрос: а разве у нее есть задача?  Хех Да еще основная?  Хех
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #28 было: 17 июня 2004 года, 18:50:32 »

Задача у порнухи есть - возбуждать. По-моему, возбудиться на такое немыслимо. Опять-таки - когда мне заказали статью о порнухе и я села ее читать... над "Эммануэлью" я просто рыдала от смеха!
Наташа Ростова, а точнее, основной ее прототип - бывшая невеста брата Льва Николаевича, из которой он (брат) столько души выпил, что и говорить неохота. В конце концов она вышла замуж за другого человека и жила счастливо. Но даже и тогда почтенный граф, оговаривая с художником иллюстрации к роману, настаивал на ПОРТРЕТНОМ СХОДСТВЕ с несчастной женщиной. Мало ему было воспользоваться ее почти еще подростковой откровенностью и простодушием, с которым она рассказывала о своих переживаниях грозному будущему родственнику - каковой читал ей нотации с постоянным приспрашиванием: "А что ты при этом думала и чувствовала?" - а потом распубликовал! Нет же, надо было еще и ткнуть посредством иллюстраций - а вдруг народ не догадается, чьи переживания он нещадно выставил на публику!
Да, забыла упомянуть еще один нелюбимый мною род литературы - фолксхистори всех времен и народов. Пока что с большим отрывом - как наш современник - лидирует Радзинский, но возможна и смена лидера.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Нелюбимые книги
« Ответить #29 было: 17 июня 2004 года, 19:19:58 »

Оф-топик.

Вообще-то мой личный опыт криком кричит. что самыми большими скотами являются  моралисты и ханжи, которые усиленно учат других жить. Как только кто-то начинает корчить из себя гуру, надо тихо отползать подальше, а потом переодеваться во все чистое. ИМХО в русской литературе пакости равной  Л.Н.Толстому не наблюдается, но сколько крика о чужих грехах и дурных мыслях! Сколько умудренности и умствований. Мерзость!

А за 1812 год мне особенно обидно. Вообще-то я довольно редко согалсна с нашими иерархами, особенн опо части святости и анафем, но если кого и следовало отлучить за гордыню и общую мерзость, то это Толстого  с его бородой и поучениями. Хотя это  мое личное мнение. Сей граф так прочно стоит на пьедестале, что от него не убудет, но мне противно. Как человеку, как женщине, как русской в конце концов!
« Последняя правка: 17 июня 2004 года, 19:22:02 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!