Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:19:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимый герой - это я?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Нелюбимый герой - это я?  (прочитано 2318 раз)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Нелюбимый герой - это я?
« было: 13 июля 2005 года, 14:08:55 »

 Мы всегда делим героев на любимых и нелюбимых. А вот каков принцип этого деления?
  С любимыми понятно - это идеал, то какими хотели бы быть мы сами или кого бы желали видеть своим спутником.
   А вот нелюбимые, явных монстров не рассматриваю,не присущи ли им черты, которые нам не нравятся в нас самих ?
   
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Кайт
Рыжая Кошь
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 474


Мя! =)

237045504
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #1 было: 13 июля 2005 года, 14:24:05 »

Для начала, Обен, я бы не стала так категорично отзываться и о любимых героях.  Подмигивание Просто перебирая своих любимых героев из разных книг (причем необязательно фантастики и фэнтези), я понимаю, что до моих идеалов им далеко (за редким исключением), да и видеть своим спутником я бы не хотела добрую половину... Не спорю, что для кого-то дело обстоит именно так, как вы написали.
Что касается нелюбимых... Для меня скорее наоборот - мне не нравятся не те герои, которые несут какие-то раздражающие меня черты, имеющиеся у меня, а те, черты которых меня раздражают именно тем, что у меня отсутствуют. А если у героя наблюдаются знакомые, пусть и отрицательные черты, я где-то на уровне подсознания начинаю его оправдывать, хотя признаю, что то, что он делает не совсем правильно.
Уф. Надеюсь, понятно объяснила?  Круто
Авторизирован

Рыжий приход весны (с)
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #2 было: 13 июля 2005 года, 16:19:56 »

Имхо, логично: им присущи четы, которые не нравятся. А уж кому эти черты принаджежат - нам или нет - имхо дело десятое.
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #3 было: 13 июля 2005 года, 18:58:58 »

С одним согласен - бывает, читаешь (или смотришь), раздражаешься, бесишься от действий или черт характера персонажа, а потом обжигает:"Боже, как на меня похоже-то!"
У меня сегодняшнего появилось глубинное понимание того, за что меня юного многие прибить стремились. Теперь я их не так уж строго и сужу. Улыбка
Авторизирован
Sigerrik
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #4 было: 13 июля 2005 года, 23:02:43 »

Мы всегда делим героев на любимых и нелюбимых. А вот каков принцип этого деления?
 С любимыми понятно - это идеал, то какими хотели бы быть мы сами или кого бы желали видеть своим спутником.
 А вот нелюбимые, явных монстров не рассматриваю,не присущи ли им черты, которые нам не нравятся в нас самих ?
 

Я  тоже про это думала и вот почему.
Нам на одном из курсов психотерапии давали упражнение - как вычислить свою Тень.
Нужно было написать 10 человеческих качеств, свойств характера, которые вас безмерно раздражают в людях.
 А когда мы написали, ведущий объяснил.  Те  неприятные, раздражающие качества, которые мы выбрали  на самом деле есть и в нас. Просто мы их  не хотим принимать, видеть, часто от них открещиваемся, стараемся подавить.
 ХехСпорная точка зрения, но я склонна с ней согласиться.
Авторизирован
Бродяжка
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 115


306791986
просмотр профиля
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #5 было: 14 июля 2005 года, 00:06:40 »

Любимыми моими персонажами становятся не те, кто обладает исключительно положительными качествами или кого, упаси Боже, я хотела бы видеть спутником в жизни. Ими становятся персонажи разумные и логичные в своих мыслях и поступках (пусть и не правильных, но обоснованных). Это не значит, что они не действуют под влиянием эмоций или импульсов, но их не кидает все повествование из стороны в сторону без причины и объяснения. Это почти всегда))
А не любимыми, соответственно, личности противположные. Еще персонажи отковенно глупые. Иногда также наивные. Или слишком принципиальные, не меняющиеся и не прогрессирующие... Хм, не хотелось бы думать, что я этими качествами обладаю  В замешательстве
Может это самообман, но я не считаю, что Нелюбимый герой - это я  Глазки вверх
« Последняя правка: 14 июля 2005 года, 00:08:41 от Бродяжка » Авторизирован

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов © Гельвеций
Ferrari is F1 world champion!
Фертария
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 329


Post hoc non ergo propter hoc...

304976614
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #6 было: 14 июля 2005 года, 18:56:44 »

У меня, каким бы отрицательным по произведению персонаж не был, он ( персонаж) ИМХО,  должен быть прежде всего человечным. Как реальный человек. А вот "рыцари без страха и упрека" да еще густо посыпанные пудрой безупречности - это полная гадость. Для меня нелюбимые персонажи - это те, кто возводиться в  чуть ли не ранг святых.  Ну не возможно быть настолько белым и пушистым. Я конечно, не ангел Смех, но это не зависть. Просто раздражение. Так что в нелюбимых героях меня просто нет. Смех
Авторизирован

Пока звучит музыка - танцуй (с)
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #7 было: 14 июля 2005 года, 22:05:48 »

Черты? Нее, скорее, их реализация - поступки.
Нелюбимые - значит, их поступки заставляют меня испытывать непонимание/отвращение и т.д. в подобном духе. Вот тут при чем я.
А мои черты - дело стороннее. Круто

Пример, вот Пратчетт. Шнобби Смех
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
blim@irina
Барон
***

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 119


Solve et coagula


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #8 было: 14 июля 2005 года, 23:57:59 »

Бывает.Ведь в конечном итоге два разных человека по разному описывают одно и то же событие. Все в нашем мире проекция нашего разума. Главное суметь вернуть ее себе, пусть даже ты окажешься и отрицательным героем.... Круто
Авторизирован

Сердце никогда не сдается!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #9 было: 15 июля 2005 года, 12:29:42 »

 Смех О, да, герои, похожие на меня характером, мне не нравятся. Да и кому понравятся зануды? Язык Я прямо-таки зубами скрежещу, когда альтер-эго в книге вижу...Еще терпеть не могу ханжей и бессмысленно жестоких извергов - вроде Грегора Клигана( единственный герой Мартина, который вызывает у меня стойкую антипатию. Надеюсь, в Пире Ворон его не будет Злость )...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимый герой - это я?
« Ответить #10 было: 15 июля 2005 года, 15:58:04 »

Нелюбимые герои для меня - те, которые несут в себе черты, поступки, к которым я негативно отношусь в реале... хотя есть и исключения...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!