Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:22:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - VI  (прочитано 23020 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #15 было: 05 января 2012 года, 21:02:59 »

Правильно сказано:  полез рулить - отвечай за все. А нет ума и опыта -сиди и не чирикай. Нечего воображать себя королем, если всю жизнь был ширмой.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #16 было: 05 января 2012 года, 21:08:33 »

Во всяком случае, в сравнении с Эрнани Последним, у меня Фердинад все же больше вызывает сочувствия. Он, по крайней мере, не подставлял тех, кто ему предан, и не прощал себе их гибель.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #17 было: 05 января 2012 года, 21:12:24 »

Во всяком случае, в сравнении с Эрнани Последним, у меня Фердинад все же больше вызывает сочувствия. Он, по крайней мере, не подставлял тех, кто ему предан, и не прощал себе их гибель.
Разве?
 А кто Рокэ подставил?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #18 было: 05 января 2012 года, 21:35:53 »

А кто Рокэ подставил?

Подставил? Его заставили оговорить Рокэ, насколько я понимаю, причем, вероятно, угрожая даже не самому Фердинанду, а Катарине. А жену он любил все же больше, чем своего маршала, которому, к тому же, все равно уже ничем не помочь, в то время как уберечь от заключения и пыток Катарину еще возможно. Во всяком случае, Фердинанд же не приказывал Рокэ ехать спасать его, не так ли? Для него это было не меньшим шоком, чем для всех остальных. А можете ли вы представить, чтобы Фердинанд приказал Рокэ обяъвить, будто он, Рокэ, убил своего короля, покинуть его на произвол судьбы, а самому скрыться в безопасном месте? Да еще забыть ввести в курс дела второго своего приближенного, просто забыть об его существовании, не подумав, как на него подействует подготовленная "официальная версия" событий? Нет, думаю, так Фердинанд никогда не поступил бы!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #19 было: 05 января 2012 года, 21:47:34 »

Таки спрошу еще раз: а почему Рокэ приехал в Олларию?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #20 было: 05 января 2012 года, 21:55:40 »

Таки спрошу еще раз: а почему Рокэ приехал в Олларию?

Потому что вызвала его Катарина - а никак не Фердинанд, и потому что Рокэ было необходимо выполнять клятву, ради сохранения своих владений - а никак не Фердинанда. Где же тут Фердинанд подставил Рокэ? Тот сам подставился, не подумав вовремя о сути даваемой клятвы.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #21 было: 05 января 2012 года, 22:17:13 »

Тот сам подставился, не подумав вовремя о сути даваемой клятвы.
Еще раз: Фердинанд не знает текста клятвы первого маршала?
Таки Рокэ не думал, когда давал клятву Первого маршала? Этто в самую нелепую претензию к герою!  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Terri
гость


E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #22 было: 05 января 2012 года, 22:24:15 »

Тот сам подставился, не подумав вовремя о сути даваемой клятвы.
Еще раз: Фердинанд не знает текста клятвы первого маршала?
Таки Рокэ не думал, когда давал клятву Первого маршала? Этто в самую нелепую претензию к герою!  Смех Смех Смех
Простите, что вмешиваюсь, но в Вас, эр Уленшпигель, говорит "послезнание". Выводы о последствиях кровной клятвы сделал только Рокэ и Марсель с его помощью. Фердинанд даже не задумывался над мистической составляющей этой клятвы. Да и Рокэ, давая клятву ПМ, скорее всего не докопался еще до последствий. Иначе нашел бы способ вывернуться.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #23 было: 05 января 2012 года, 22:27:12 »

Еще раз: Фердинанд не знает текста клятвы первого маршала?
Таки Рокэ не думал, когда давал клятву Первого маршала? Этто в самую нелепую претензию к герою!  Смех Смех Смех

Текст клятвы, конечно, знали и Рокэ, и Фердинанд. А вот понимали ли они на тот момент, к каким последствиям она может привести? Знали ли, что плата кровью берется в самом прямом смысле - жизнью либо клятвопреступника, либо тех, кто служит ему?
Кстати, как вы думаете: Эктор Придд знал некогда данную им клятву? Понимал, к каким последствиям приведет его предательство, а? Если знал и понимал, как же он мог предать Эрнани? Скорее всего, он дал клятву чисто формально, не думая и не подозревая, что будет, если ее нарушить. Вот так же и с Рокэ было. С той разницей, конечно, что ему все же посчастливилось узнать о кровных клятвах правду, и раньше, чем это привело к необратимым последствиям.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Телия
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #24 было: 05 января 2012 года, 22:33:41 »

  Но ведь у эшафота Рокэ сказал: "Первый маршал Талига выполнил приказ своего короля". Значит Фердинанд подставил его не в суде, а гораздо раньше, приказав своим сторонникам сдаться.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #25 было: 05 января 2012 года, 22:38:33 »

  Но ведь у эшафота Рокэ сказал: "Первый маршал Талига выполнил приказ своего короля". Значит Фердинанд подставил его не в суде, а гораздо раньше, приказав своим сторонникам сдаться.

Каким сторонникам он это приказал? Тем, что оставались в Олларии, тем, кого все равно перебили бы, если бы они не сдались. Кому-то из них приказ Фердинанда, вполне вероятно, спас жизнь. На Рокэ этот приказ уж никак не был рассчитан, его там и близко не должно было быть, разве нет? Во всяком случае, по сравнению с тем, как Эрнани Последний поступил с Рамиро и Аланом, поступок Фердинанда не идет ни в какое сравнение, ИМХО.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #26 было: 05 января 2012 года, 22:57:18 »

[
Простите, что вмешиваюсь, но в Вас, эр Уленшпигель, говорит "послезнание". Выводы о последствиях кровной клятвы сделал только Рокэ и Марсель с его помощью. Фердинанд даже не задумывался над мистической составляющей этой клятвы. Да и Рокэ, давая клятву ПМ, скорее всего не докопался еще до последствий. Иначе нашел бы способ вывернуться.
  Таки весь "Лик победы" посвящен через страницу рассуждениям о том, что бывает за нарушение кровной клятвы. Так что Рокэ уже очень давно знает, что такое кровная клятва... И ранее Рокэ не раз говорит, что раньше клялись кровью, потом стали клясться честью, что безопаснее.
  Иначе нашел бы способ вывернуться.
   Простите, а вы о том же Рокэ говорите, что и я ?  В шоке

 На момент отдания приказа, а Фердинанд не  знал, что его приказ выполнят? Таки Рокэ знает, что такие клятвы надо выполнять, а король нет?
 Глазки вверх
  Кстати я бы хотел уточнить, а было ли формальное нарушение, именно, буквоедское нарушение буквы клятвы Эктором?

Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #27 было: 05 января 2012 года, 22:57:53 »

  Но ведь у эшафота Рокэ сказал: "Первый маршал Талига выполнил приказ своего короля". Значит Фердинанд подставил его не в суде, а гораздо раньше, приказав своим сторонникам сдаться.
Вот и я о том то! Приказ отдан.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Телия
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #28 было: 05 января 2012 года, 23:09:27 »

  Но ведь у эшафота Рокэ сказал: "Первый маршал Талига выполнил приказ своего короля". Значит Фердинанд подставил его не в суде, а гораздо раньше, приказав своим сторонникам сдаться.

Каким сторонникам он это приказал? Тем, что оставались в Олларии, тем, кого все равно перебили бы, если бы они не сдались. Кому-то из них приказ Фердинанда, вполне вероятно, спас жизнь. На Рокэ этот приказ уж никак не был рассчитан, его там и близко не должно было быть, разве нет? Во всяком случае, по сравнению с тем, как Эрнани Последний поступил с Рамиро и Аланом, поступок Фердинанда не идет ни в какое сравнение, ИМХО.

Тем не менее, приказ был. Да и на суде он предал не только Рокэ, он готов был предать и своих детей, он почти отрекся от них.
Разумеется, Фердинанд не Эрнани. Скорее всего мне также было бы его жаль. Однако, он сам отказался уехать из столицы, сам захотел быть королем. Именно поэтому я не могу оправдывать его тем, что он родился принцем и не выбирал свою судьбу. Если бы на последнем совете Меча не оказалось никого, кто предложил бы уехать, у меня не было бы ни единой претензии к Фердинанду. Но дело ведь именно в том, что судьбу он выбрал, а значит должен отвечать за все, что было после.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - V
« Ответить #29 было: 05 января 2012 года, 23:12:14 »

Ну и как Эрнани поступил с Аланом? В том, что Алан придурок он что ли виноват? Так он ему в лицо это сказал, а тот даже не понял о чем ему сказали.
Таки Эрнани виноват в том, что Рамиро уговорил его не кончать жизнь самоубийством?
   Нет, таки сегодня просто урожай на нелепые претензии к героям...  Глазки вверх  Плач
« Последняя правка: 05 января 2012 года, 23:20:11 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!