Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:57:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив  (прочитано 35854 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #120 было: 09 декабря 2011 года, 11:59:39 »

Какое-то совершенно фантасмагорическое обсуждение. Книга, может, и хорошая, но неправильная. Вот если бы Наполеона звали Леонаполем, а Россию - Сиюрой, то было бы замечательно. А если бы еще где-то на 16-й странице мелькнул оркогном, то никто бы не подумал, что это АИ и цены бы ей (книге, в смысле) не было...  Глазки вверх
1. Люди не могут жить без правил, это нормально.
2. Не все люди понимают что некие правила под которыми они подписались или которые они придумали, совсем не обязательны к исполнению всему грешному глобусу.
Особенно если речь идет не о правилах или законах, а понятиях принятых в узком кругу единомышленников. Улыбка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #121 было: 09 декабря 2011 года, 12:10:02 »

Цитата
Из всего этого я делаю вывод, что с вашей точки зрения:
1) ход истории определяется исключительно решениями людей;
2) эти решения принимаются свободно, без внешнего давления;
3) принимаются на основе обезличенной, "чистой" логики, и в каждом случае принятия решения логичным может быть только один единственный выбор.

При этом из рассмотрения исключаются влияние внешней среды (систематическое и единичное), воздействие разного рода случайностей, ну и такая "мелочь", как человеческий субъективизм. Я понимаю, эти вещи четко не прогнозируются и в какую-то формальную модель толком не укладываются, но на историю то они все равно влияют, а вот это ваше утверждение:
"Развилки нет, логика такая же - т.е. ВСЕ поступки, действия и т.д. должны быть точно теми же и с тем же результатом" их совершенно не учитывает.

ПРОТЕСТУЮ!
Потому, что с момента развития товарного производства исторические процессы в огромной (как бы не сказать - в бОльшей) степени основываются на экономических законах.

И это вам не на форумах, это в учебниках по экономической теории написано.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #122 было: 09 декабря 2011 года, 12:15:59 »

У меня есть предложение.

Переименовать эту тему в "Млава Красная" - обсуждение теории исторической альтернативы", а для обсуждения самой книги открыть новую.

Ну, все поняли, что "предложение" - это так, для красоты слово Улыбка

Поддерживаю. С уточнением. Назвать переименованную тему "Обсуждение альтернативных теорий исторических альтернатив"  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #123 было: 09 декабря 2011 года, 12:16:14 »

Итак, сама книга обсуждется тут:
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=15343.new#new
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #124 было: 09 декабря 2011 года, 12:55:08 »

Кстати, о Наполеонах.

Просмотрела весь текст "Млавы".

Слово "Наполеон" встречает в нем один раз.
В эпиграфе.

Так что вполне допустимо считать, что в мире "Млавы" "того самого" Наполеона не существовало.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #125 было: 09 декабря 2011 года, 13:34:46 »

Так что вполне допустимо считать, что в мире "Млавы" "того самого" Наполеона не существовало.

"Нашествие двунадесяти языков" плотно проассоциировано оппонентами с "тем самым" Наполеоном.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #126 было: 09 декабря 2011 года, 22:11:24 »

Меня весьма повеселил заинтересовал мелькавший несклолько страниц назад пример с революцией 1917 года и отсутствием жизни на Земле. На мой взгляд, он несколько некорректен.
Приведу аналогию из бликой мне науки - метеорологии. Что станет с атмосферой, если я сейчас выйду на улицу и взмахну платочком? Возможно - ничего. А возможно, недельки через три-четыре из-за моего взмаха Москву накроет сильный снегопад. Теоретически такое не исключено. Но зима не превратится в лето, а глобальное потепление не сменится полуглобальным похолоданием. ИМХО, подобные закономерности могут относится и к истории. Если бы Колумб умер в младенчестве  Плач, вполне возможно, что никто бы не открыл Антильские острова в 1492 году. Возможно, после окончания Реконкисты Фердинанд и Изабелла некоторое время игнорировали бы стремление Португалии найти путь в Индию и не начали бы свою экспансию в страну пряностей. Возможно. Но отсутствие Колумба никак не повлияло бы на активность Португалии, равно как и на пассатные течения. И 22 апреля 1500 года или в другой день другого года, Педру Кабрал или кто-нибудь ещё приплыл бы к берегам Бразилии...

Второй аспект. Ни в коем разе не утверждая, что описанного в книге Не Может Быть, Потому Что Не Может Быть Никогда, рискну поинтересоваться уже упомянутой "развилкой". Есть ли она в этом мире? И если да, то когда? В чем заключалась? К этому вопросу тесно примыкает вопрос о существовании в текущей реальности речки Млавы. Что под ней подразумевается, ведь и малый атлас мира, и Google Earth говорят лишь о польском городе Млава, находящемся явно не в искомом месте? Подмигивание Где находится/мог бы находится Млавебург? Ведь если в описываемом мире не только Альтернативная История, но и Альтернативная География, становится ещё веселее.
Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #127 было: 09 декабря 2011 года, 22:34:33 »

...
Так, как я понимаю?
К сожалению, нет. Я имел в виду то, о чем вам сказал уважаемый Хель. "Тени" Желязны, "зеркальный коридор" хозяйки данного форума, да много еще каких вариантов можно нарыть в фантастике. Бесконечное множество параллельных миров, в чем-то сходных, в чем-то различных, а развилок и нет.
Даже странно, я думал уж что-что, а Амбер в первую очередь должен был в голову прийти.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #128 было: 09 декабря 2011 года, 22:40:13 »

Второй аспект. Ни в коем разе не утверждая, что описанного в книге Не Может Быть, Потому Что Не Может Быть Никогда, рискну поинтересоваться уже упомянутой "развилкой". Есть ли она в этом мире? И если да, то когда? В чем заключалась? К этому вопросу тесно примыкает вопрос о существовании в текущей реальности речки Млавы. Что под ней подразумевается, ведь и малый атлас мира, и Google Earth говорят лишь о польском городе Млава, находящемся явно не в искомом месте? Подмигивание Где находится/мог бы находится Млавебург? Ведь если в описываемом мире не только Альтернативная История, но и Альтернативная География, становится ещё веселее.


Реки Млава в известной нам реальной географии нет. К тому же и река Нева выглядит несколько по-иному, она шире, глубже и медленнее во "Млаве красной". Млавенбург же занимает положение примерно там же, где и современная Рига.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #129 было: 10 декабря 2011 года, 02:08:06 »

Я имел в виду то, о чем вам сказал уважаемый Хель. "Тени" Желязны, "зеркальный коридор" хозяйки данного форума, да много еще каких вариантов можно нарыть в фантастике. Бесконечное множество параллельных миров, в чем-то сходных, в чем-то различных, а развилок и нет.
Бесконечное множество параллельных миров у Джордана. "Мигнуломигнуломигнуломигнуломигнуло...". Некоторые необитаемые, некоторые без людей, но с животными, некоторые - почти такие же как и "основной" мир, но в чем-то отличающеся.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #130 было: 12 декабря 2011 года, 11:38:32 »

Реки Млава в известной нам реальной географии нет.

Почему же, в Сербии такая речка есть... http://turometr.ru/user/mrserb/blog/4598.html

Город Костолац лежит в месте слияния рек Млава и Дунай, всего в 11 км от Пожареваца. Это римское укрепление было когда-о столицей Мезии. Первоначально построенное как лагерь седьмого римского легиона, Виминациум быстро превратился в развитый регион. Император Адриан присвоил поселению статус города. В 239 году он стал колонией и получил право печатать собственную монету. Также Виминациум был резиденцией императорского регента в порту Дунайского флота.

А по Брокгаузу и того интереснее...
 
Млава город — уездный город Плоцкой губ., в 10 в. от прусской границы, на р. Млавке, прит. Вкры; основан мазовецким кн. Земовитою в 1429 г. 2 костела, црк. првсл. и евангел., больница, богадельня, 2-классное мужское учил., церковно-приходская школа, евангел. школа, 2 городских начальных учил., еврейская школа, синагога. Фбр. земледельческих орудий, маслобойный и кожевенный зав., паровая мукомольная млнц., зав. минеральных вод, мыловаренный зав. Обширная торговля зерновым хлебом, для которого имеется элеватор. Реальное училище. Железнодорожная станция. Жит. 11211 (5245 мчж. и 5966 жнщ.). Православных 262, католиков 5533, протестантов 281, евреев 5123.

И ещё....
Если Млавенбург - аналог Риги, тогда становится несколько проще. А то он у меня почему-то по аналогии названий начинал подсознательно ассоциироваться с Динабургом на Западной Двине (Даугаве)
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #131 было: 12 декабря 2011 года, 11:59:36 »

Реки Млава в известной нам реальной географии нет. К тому же и река Нева выглядит несколько по-иному, она шире, глубже и медленнее во "Млаве красной". Млавенбург же занимает положение примерно там же, где и современная Рига.
Спасибо!
У меня при чтении Млава тоже как-то ассоциировалась с Западной Двиной, а Млавенбург - с Ригой.
Если Млавенбург - аналог Риги, тогда становится несколько проще. А то он у меня почему-то по аналогии названий начинал подсознательно ассоциироваться с Динабургом на Западной Двине (Даугаве)

Рига ведь тоже стоит на Западной Двине (Даугаве). А в тексте, ЕМНИМС, были указания на то, что Млавенбург - портовый город.
Искать на карте Анксальт, как я понимаю, бессмысленно.
Эх, была бы в книге карта территории от Анассеополя до Млавенбурга - было бы совсем здорово. Но это во мне уже географ сокрушается.
Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #132 было: 12 декабря 2011 года, 12:15:50 »

Понятно, что Рига крупнее, но Динабург тоже был достаточно крупным торговым центром и портом на Даугаве...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #133 было: 12 декабря 2011 года, 16:22:34 »

Искать на карте Анксальт, как я понимаю, бессмысленно.

Ну почему же, университетских городов в тех краях не так уж много. Дерпт, нынешний Тарту?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Айкуайвенчорр
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 130

Будущий метеоролог

439
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная" и альтернативные теории исторических альтернатив
« Ответить #134 было: 12 декабря 2011 года, 21:23:05 »

На закат от Плескова, южнеее нижней оконечности одноименного озера, раскинулся край обширных болот и топей, где и брала начало пограничная Млава. Полукругом обойдя ливонские земли, она повораивала на северо-запад, впадая наконец в Балтику. В устье её - Млавенбург, ливонская столица  (стр.125)
Так что Млавенбург - это морской порт.
Если местоположение Плесковского озера и Плескова совпадает с местоположением Псковского озера и Пскова (после альтернативных Невы и Ладоги я уже ни в чем не уверен  Смех), то Дерпт-Тарту никак не может быть Анксальтом. Дерпт находится к северо-западу от Пскова, а Анксальт - к юго-западу.
Кстати, в нижнем течении Млава, по-видимому, совпадает с Западной Двиной, но Двина берёт своё начало на Валдайской возвышенности, а Млава - к югу от Пскова.
Авторизирован

Функция науки же состоит в сравнительном анализе информационных моделей окружающей нас реальности - и полностью этим исчерпывается.
© Еськов.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!