Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:11:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!  (прочитано 41335 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #120 было: 21 декабря 2011 года, 18:22:55 »

2. СПОЙЛЕРЫ
Откуда это следует?
Цитата
3. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
4. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #121 было: 21 декабря 2011 года, 20:02:44 »

Кстати, вспомнилось - а кого же Николай Данилович перед выходом книги охарактеризовал няшкой?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #122 было: 21 декабря 2011 года, 21:00:06 »

1.  Ревель - это Виндава? 

Насколько я понимаю, авторы двигали города только если переименовывали их. Ревель - реальное тогдашнее название Таллина.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #123 было: 22 декабря 2011 года, 00:09:59 »

Само собой
В ответ на мой вопрос Он сохранил Ломбардию и Венецию? вы ответили Он их потерял совсем по другому поводу, когда итальянцев на Австрию натравил Бисмарк (Ответ №110). То сообщили, что именно Бисмарк помог отобрать у Австрии не только Венецию, но и Ломбардию. Далее вы сообщили, что Император Наполеон III отобрал у Австрии Савойю и Ницу (Ответ №112). Каким образом можно отобрать у Австрии территории, принадлежащин Пьемонту?

Это коренным образом что-то меняет?
Меняет. Уступая угрозам (и возможно обещаниям чего-то) Наполеона отобрать Ломбардию, Франц-Иосиф  напакостил России, а через три года после окончания   Крымскойй войны тот же Наполеон отобрал у него ту же Ломбардию. То есть действия против России завершились кидаловом Австрии. Не вижу почему бы и тут не случиться подобному?

Вы это у меня спрашиваете? Я еще раз говорю только процитировал то, что написано в сноске. Сноска "не отражает мнения редакции"?
Понял. Уточним.
« Последняя правка: 22 декабря 2011 года, 00:16:13 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #124 было: 22 декабря 2011 года, 00:53:11 »

Цитата
Каким образом можно отобрать у Австрии территории, принадлежащин Пьемонту?
Хорошо, будем считать я запутался сам и запутал других. Давайте вернемся к началу.
Цитата
Возможны разные комбинации. Местного Франца-Иосифа соблазняют победоносной войной (без каких-либо условий) с перспективой упрочения престола, обретения новых земель и вывода на них ненадёжных венгерских помещиков. После чего Вена кидает все ресурсы на освоение, а Берлин (с которым было своё секретное соглашение) начинает хавать германскую мелочь, а Вене уже не до него.
В реале Франца-Иосифа не «соблазнили» его вынудили занять враждебную к России позицию. Если мне не изменяет память, в практическом плане это выразилось в посылке 13 тысяч человек в Трансильванию.
Такой осторожности Австрии были объективные причины а) страна сильно ослабла после Венгерского восстания; б) финансы государства находились в плачевном состоянии; в) в армии было огромное количество политически ненадежного элемента в лице славян.
Что касается обещаний. Николай в свое время предлагал Францу-Иосифу Боснию и Герцеговину. Тот отказался. По многим причинам, но в частности из-за нежелания увеличивать в своем государстве число славян.
Конечно, Франца-Иосифа и теперь могли запугать, но роль бы его и в этом случае осталась охранительной и очень пассивной.
Относительно возможного договора с Берлином, кто такой добрый? Если Англии положим пока все равно, то Франция подобного поворота событий никак не потерпит. Сразу бросит игры с далекой сумеречной Россией и займется собственными границами.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #125 было: 22 декабря 2011 года, 01:40:40 »

В реале Франца-Иосифа не «соблазнили» его вынудили занять враждебную к России позицию
Одно другому не мешает. Он же что-то требовал в Париже в 1856 году? И почему подобная политика кнута и пряника невозможна в данном мире?

Николай в свое время предлагал Францу-Иосифу Боснию и Герцеговину.Тот отказался. По многим причинам, но в частности из-за нежелания увеличивать в своем государстве число славян.
А потом взял.

Относительно возможного договора с Берлином, кто такой добрый? Если Англии положим пока все равно, то Франция подобного поворота событий никак не потерпит. Сразу бросит игры с далекой сумеречной Россией и займется собственными границами.
А почему она должна знать о договоре?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #126 было: 22 декабря 2011 года, 05:25:36 »

Цитата
Узнав о высадке крупных сил неприятеля у Евпатории, князь Меньшиков приказал
Я в курсе.  Отрывок в скобках это прямая цитата из книги, десятая сноска. Что имеется в виду я, честно говоря, до конца не понял. Но, видимо, по авторитетному мнению авторов, таких корпусов как описаны в книге, в исторической России еще не было.
Насчет кабеля, не знаю, но тоже полагаю, что авторы наводили справки.

В составе реальной русской армии середины 19 века наличествовали, как высшее тактическое соединение, пехотные корпуса, состоящие, как правило, из 3-х пехотных, кавалерийской и артиллерийской дивизий
Еще были гвардейский корпус, Кавказский корпус. Мы специально указали на это, потому что ожидали от начетчиков и талмудистов обычного "гыгыгы, не было у русских никаких армейских корпусов". С телеграфом вышло так, что мы просто передвинули чуть вперед создание надежных кабелей для подводной связи. Где-то лет на 12-15.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #127 было: 22 декабря 2011 года, 06:42:23 »

Мы специально указали на это, потому что ожидали от начетчиков и талмудистов обычного "гыгыгы, не было у русских никаких армейских корпусов".
Отчего только путаница возникла.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #128 было: 22 декабря 2011 года, 11:00:25 »

1.  Ревель - это Виндава? 

Насколько я понимаю, авторы двигали города только если переименовывали их. Ревель - реальное тогдашнее название Таллина.

А разве  Таллин-Ревель-Колывань в реале западнее Риги (Млавенбурга)? У нас граница идет строго по Млаве или в районе Млавенбурнга прихватывается значительный кусок побережья?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #129 было: 22 декабря 2011 года, 11:26:25 »

Эр TheMalcolm

2.  Исходя из матчасти: СПОЙЛЕРЫ
3. СПОЙЛЕРЫ
4.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 декабря 2011 года, 15:08:21 от Ankabut » Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #130 было: 22 декабря 2011 года, 14:21:01 »

Цитата
Просто интересно, насколько правящая в Великобритании династия напрямую связана с теми, что правят в Германии
А меня вот интересует,Шотландия с Англией соеденились? Или в Шотландии до сих пор правят Стюарты и она независима(относительно)
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #131 было: 22 декабря 2011 года, 14:33:31 »

Цитата
Одно другому не мешает. Он же что-то требовал в Париже в 1856 году? И почему подобная политика кнута и пряника невозможна в данном мире?
Не совсем так. Когда русские войска вышли из Молдавии и Валахии туда вошли австрийцы. Во время Парижской конференции они просто рассчитывали, что вопрос не будет поднят. Но русские успели договориться с французами. Как результат на последнем заседании от австрийцев потребовали ответ – когда они очистят княжества?
Цитата
А потом взял.
За приобретение части Балкан стояли австрийские клерикалы и военщина. Это превратило бы двуединую монархию в триединую  и уменьшило влияние венгров. Само собой, венгры и немецкая буржуазия были против. Собственно при такой оппозиции проект чисто фантомный. Его реализации в отношении Боснии и Герцеговины способствовала Российская империя, которая в очередной раз взялась за бескорыстную помощь угнетенным иноверцам.
Боснию и Герцеговину в очередной раз предложили Австрии и на сей раз она согласилась. Если бы эти земли оставили сами по себе, то слившись с Сербией и Черногорией они могли бы послужить первым шагом к созданию так называемой Великой Сербии. Что понятное дело для Габсбургской монархии было совершенно неприемлемо.
Цитата
А почему она должна знать о договоре?
По делам их узнаете их.
Кто будет осуществлять антирусский проект? Если Пруссия занята Германскими землями, то остается Австрия и Франция. Австрия если и начнет воевать, то явно провоюет недолго. Значит, остается Франция. И тут, понимаете ли, внезапно, Германия начинает хапать мелкие княжества…
Разумеется, Франция наплюет на русские дела и займется Пруссией.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #132 было: 22 декабря 2011 года, 15:23:03 »

1.  Ревель - это Виндава? 

Насколько я понимаю, авторы двигали города только если переименовывали их. Ревель - реальное тогдашнее название Таллина.

В нашем мире Виндава = Вентспилс, Либава = Лиепая, Митава = Елгава, Венден = Цессис.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #133 было: 22 декабря 2011 года, 16:24:47 »

Цитата
Насколько я понимаю, авторы двигали города только если переименовывали их. Ревель - реальное тогдашнее название Таллина.

В нашем мире Виндава = Вентспилс, Либава = Лиепая, Митава = Елгава, Венден = Цессис.

Эр Rochefort,
Это не только в нашем мире, а уже и в нашем веке.  Подмигивание  В XIX  они носили те имена, что слева. (Еще забыли: Динабург=Даугавпилс  Улыбка  )
Меня же интересует, за неимением карты, геграфическое положение означенного Ревеля.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #134 было: 22 декабря 2011 года, 17:16:01 »

Меня же интересует, за неимением карты, геграфическое положение означенного Ревеля.

Я бы предложил не плодить лишних сущностей и искать в районе Таллинна.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!