Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:07:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!  (прочитано 41336 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #105 было: 20 декабря 2011 года, 01:40:24 »

А что соседи. У Франции торговые интересы в Леванте. Англия потребовала бы гарантий для проливов. Пруссия… ну Бисмарк как-то высказался насчет важности для Германии «овцекрадов с нижнего Дуная».
Мы какой период рассматриваем?

Ну так выбор у него был небогатый. Слабых бьют а Австрия слабела. К примеру Николай предлагал ему Боснию с Герцеговиной, но Франц-Иосиф больше думал о том как сохранить то что есть. Французы то его не обещаниями манны небесной в дело втянули, а угрозами. Нет, большая война с Россией Австрии совершенно ни к чему.
Если чего-то хотел в Париже, значит был и пряник.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #106 было: 20 декабря 2011 года, 11:27:22 »

Цитата
Мы какой период рассматриваем?
Усредненный посленаполеоновский.
Цитата
Если чего-то хотел в Париже, значит был и пряник.
Пряник? Ну, если таким можно считать удаление русских войск из Молдавии и Валахии.
У бедного Франца-Иосифа был действительно очень небогатый выбор. Либо он действует совместно с союзниками и прогоняет русских подальше от своих границ. Либо он действует совместно с Николаем и почти наверняка теряет статус самостоятельного монарха и уж наверняка Ломбардию и Венецию.
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #107 было: 20 декабря 2011 года, 13:30:08 »

Эр Змей

СПОЙЛЕРЫ
С Австрией, помимо Саксонии с Баварией тоже были какие-то малыши. А часть малышей, заявивших о нейтралитете, просто была присоединена Пруссией под шумок.
Здесь мы знаем о том, что германская мелочь находится под влиянием России. И в ходе конфликта она наверняка будет присоединена к Пруссии. Тем более, что, как Вы предлагаете, Австрии могут заткнуть рот польскими территориями. Вот только трудно найти на востоке адекватную замену Эльзасу. И не очень ясно, насколько планируют дать усилиться Пруссии и ослабить позиции России. 
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #108 было: 20 декабря 2011 года, 13:37:53 »

Усилить Пруссию идея довольно странная. По крайней мере, для Франции.
Появление у своих границ мощного немецкого государства несообразная цена за ослабление далекой России.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #109 было: 21 декабря 2011 года, 02:22:38 »

Усредненный посленаполеоновский
Слишком расплывчато.

Пряник? Ну, если таким можно считать удаление русских войск из Молдавии и Валахии. У бедного Франца-Иосифа был действительно очень небогатый выбор. Либо он действует совместно с союзниками и прогоняет русских подальше от своих границ. Либо он действует совместно с Николаем и почти наверняка теряет статус самостоятельного монарха и уж наверняка Ломбардию и Венецию.
Он сохранил Ломбардию и Венецию?  Смех

Здесь мы знаем о том, что германская мелочь находится под влиянием России. И в ходе конфликта она наверняка будет присоединена к Пруссии. Тем более, что, как Вы предлагаете, Австрии могут заткнуть рот польскими территориями. Вот только трудно найти на востоке адекватную замену Эльзасу. И не очень ясно, насколько планируют дать усилиться Пруссии и ослабить позиции России.
Будем посмотреть.

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #110 было: 21 декабря 2011 года, 11:14:25 »

Цитата
Слишком расплывчато.
А в книге время тоже расплывчатое. С одной стороны раньше Крымской. А с другой много деталей более позднего периода.
Цитата
Он сохранил Ломбардию и Венецию?
Тогда. Да.
Он их потерял совсем по другому поводу, когда итальянцев на Австрию натравил Бисмарк. Впрочем, с итальянцами не долго продолжался бой, но сути вопроса это не изменило.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #111 было: 21 декабря 2011 года, 12:50:16 »

Он их потерял совсем по другому поводу, когда итальянцев на Австрию натравил Бисмарк
Да ну? А я-то всегда, что Ломбардию у Австрии отбил  главным образом Наполеон. сразу после завершения Крымской войны в 1859 году.

А в книге время тоже расплывчатое. С одной стороны раньше Крымской. А с другой много деталей более позднего периода
Каких?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #112 было: 21 декабря 2011 года, 14:03:57 »

Цитата
Да ну? А я-то всегда, что Ломбардию у Австрии отбил главным образом Наполеон. сразу после завершения Крымской войны в 1859 году.
Ну да. Император Наполеон III отобрал у Австрии Савойю и Ницу. А Венецию Австрия потеряла позже и, как я уже говорил, при других обстоятельствах.
Цитата
Каких?
К примеру таких о которых указанно в примечаниях к самой книге. Как-то «в русской армии середины XIX века не было ни одного «армейского» корпуса, надёжные кабели для подводного телеграфа появились лишь в конце 1850-х годов». Судя по наличию присутствия сербского посла Сербия получала независимость. Что в нашей реальности случилось не ранее чем в 1878 году. Венгерское восстание случилось в 1849 году. Действие книги начинается второго сентября 1849, о восстания вспоминают в прошедшем времени, причем я не нашел ссылок, на то что оно закончилось только что.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #113 было: 21 декабря 2011 года, 14:56:36 »

Ну да. Император Наполеон III отобрал у Австрии Савойю и Ницу. А Венецию Австрия потеряла позже и, как я уже говорил, при других обстоятельствах
Савойя и Ницца принадлежала не Австрии, а Пьемонту. Наполеон отобрал у Австрии Ломбардию, передал Пьемонту, а у того взамен забрал Савойю и Ниццу.


Как-то «в русской армии середины XIX века не было ни одного «армейского» корпуса, надёжные кабели для подводного телеграфа появились лишь в конце 1850-х годов».
"Узнав о высадке крупных сил неприятеля у Евпатории, князь Меньшиков приказал разбросанным войскам VI корпуса сосредоточиться на речке Альма (Московскому пехотному полку пришлось совершить форсированный марш в 150 верст за 65 часов).
8 сентября на Альме VI корпус был атакован и опрокинут союзной армией".
http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/09.html А кабеля могли быть и не очень надёжные.

Судя по наличию присутствия сербского посла Сербия получала независимость. Что в нашей реальности случилось не ранее чем в 1878 году
"1838 Установление дипломатических отношений между Россией и Сербией, открытие российского консульства в Белграде"
http://www.rusdiplomats.narod.ru/ambassades/serbia.html


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #114 было: 21 декабря 2011 года, 15:24:02 »

Цитата
1838 Установление дипломатических отношений между Россией и Сербией, открытие российского консульства в Белграде
А Сербия в романе и Сербия в нашей истории действительно одно и то же государство? Мне эта Сербия показалась больше похожа на Черногорию,тем более ее жители - горные сербы.
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #115 было: 21 декабря 2011 года, 15:38:10 »

Цитата
Савойя и Ницца принадлежала не Австрии, а Пьемонту. Наполеон отобрал у Австрии Ломбардию, передал Пьемонту, а у того взамен забрал Савойю и Ниццу.
Собственно сделал то что с самого начала хотел. Насчет Венеции возражений не будет?
Цитата
Узнав о высадке крупных сил неприятеля у Евпатории, князь Меньшиков приказал
Я в курсе.  Отрывок в скобках это прямая цитата из книги, десятая сноска. Что имеется в виду я, честно говоря, до конца не понял. Но, видимо, по авторитетному мнению авторов, таких корпусов как описаны в книге, в исторической России еще не было.
Насчет кабеля, не знаю, но тоже полагаю, что авторы наводили справки.
Касательно серба… Консульство это не то же самое что посольство. Консул должностное лицо которые выполняет функции в пределах «в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания». В данном случае Османской империи. Если сербам нравится считать это началом дип отношений – их дело.
И уж во всяком случае посылка ответного посла государством не имеющим независимости и нахождение этого посла среде послов «настоящих» нонсенс. По крайней мере турок должен был жаловаться по этому поводу всем кому мог.
Отсюда я делаю вывод, что Сербия таки получила независимость.
Касательно венгров, как я понял, возражений нет.
« Последняя правка: 21 декабря 2011 года, 15:40:04 от Артур » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #116 было: 21 декабря 2011 года, 16:44:50 »

Собственно сделал то что с самого начала хотел
Чего хотел? Сначала вы сказади, что Ломбардию (как и Венецию) отобрал у Австрии Бисмарк. Потом заявили, что Наполеон отобрал у Австрии Савойю и Ниццу. Нашей реальности ни то, ни другое не соответствует.

Насчет Венеции возражений не будет?
Нет я о Ломбардии.

Если сербам нравится считать это началом дип отношений – их дело
Это не сербский сайт.

Отсюда я делаю вывод, что Сербия таки получила независимость
Я тоже так считаю, но тогда я вас не понял - мне казалось под "деталями более позднего периода" вы имели в виду чисто организацтонно-технические.

по авторитетному мнению авторов, таких корпусов как описаны в книге, в исторической России еще не было.
Чем это отличается от исторических корпусов?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #117 было: 21 декабря 2011 года, 17:26:59 »

Несколько моментов, которые не до конца уложились в голову. Если это элементарно - кидайте тапками.

1.  Ревель - это Виндава?  СПОЙЛЕРЫ
2. СПОЙЛЕРЫ
3. СПОЙЛЕРЫ
4. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 декабря 2011 года, 17:55:19 от Ankabut » Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #118 было: 21 декабря 2011 года, 17:37:25 »

Цитата
Чего хотел? Сначала вы сказади, что Ломбардию (как и Венецию) отобрал у Австрии Бисмарк. Потом заявили, что Наполеон отобрал у Австрии Савойю и Ниццу. Нашей реальности ни то, ни другое не соответствует.
Само собой. Именно из-за Савойи и Ниццы все и было затеяно. И давайте не будем валить в одну кучу. Наполеон начал войну не «сразу» а через несколько лет. В ходе этой войны Австрия потеряла часть территорий. Однако не самую важную. И опять таки Венецию у Австрийцев отобрал Бисмарк. Что здесь чему не соотвествует.
Цитата
Нет я о Ломбардии.
Это коренным образом что-то меняет?
Цитата
Это не сербский сайт.
На странице в википедии была ссылка на сайт посольства. Я подумал, что информация от них.
Цитата
Я тоже так считаю, но тогда я вас не понял - мне казалось под "деталями более позднего периода" вы имели в виду чисто организацтонно-технические
Нет просто одно наложилось на другое. 
Но так или иначе у нас опережение исторических событий.
Цитата
Чем это отличается от исторических корпусов?
Вы это у меня спрашиваете? Я еще раз говорю только процитировал то, что написано в сноске. Сноска "не отражает мнения редакции"?
« Последняя правка: 21 декабря 2011 года, 17:40:04 от Артур » Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". Обсуждение. Спойлеры!
« Ответить #119 было: 21 декабря 2011 года, 18:12:19 »


Цитата
Чем это отличается от исторических корпусов?
Вы это у меня спрашиваете? Я еще раз говорю только процитировал то, что написано в сноске. Сноска "не отражает мнения редакции"?

Единственно что могу предположить, в описываемый период они де факто были армейскими, а де юре, согласно наименованиям, - пехотными, кавалерийскими, отдельными, гвардейскими и  т.д.   ЕМНИП, был период, когда корпуса, как боевые единицы, были вообще упраздены и появились вновь ближе к 1880-м
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!