Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:39:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"  (прочитано 37559 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« было: 11 сентября 2011 года, 13:35:17 »

Вышел. Уже продается. В частности есть в  любимом многим ми мной магазине  "Москва".  Подмигивание

Соответственно завожу тему для обсуждения. Хочется верить, что  народу будет, о чем сказать и поспорить.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #1 было: 11 сентября 2011 года, 14:03:43 »

Ура! Поздравляю всех, кто участвовал в работе над сборником! Улыбка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #2 было: 21 сентября 2011 года, 19:00:47 »

Пока прочитала треть сборника.   Плохих рассказов просто нет. Очень понравились вещи на античную тематику. Как в обсуждении, так и сейчас, очень хороши "Огни Медного острова!" А самое большое впечатление - "Ослепленные короли" Вука Задунайского. Просто влюбилась. Хороши, зарразы.  Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #3 было: 21 сентября 2011 года, 23:25:13 »

Хороши, зарразы.

Ну Неманичи вообще были такие... интересные граждане. Со всех сторон Улыбка 
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #4 было: 21 сентября 2011 года, 23:56:33 »

Хороши, зарразы.

Ну Неманичи вообще были такие... интересные граждане. Со всех сторон Улыбка 
Да, материал благодатный, но и написано очень талантливо, поэтично и мудро. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #5 было: 21 сентября 2011 года, 23:57:25 »

Спасибо за лестную оценку.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #6 было: 24 сентября 2011 года, 11:18:13 »

Всё, нашёл, с чем у них там "Война миров" скрещена. Сам название всё-таки не вспомнил, гуглить пришлось СПОЙЛЕРЫ. С "6 N" проще было Смех.  Vive le basilic!
« Последняя правка: 24 сентября 2011 года, 11:27:25 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #7 было: 25 сентября 2011 года, 21:17:25 »

Прикупил наконец сегодня. Начал читать, дошёл пока до середины Вука.
Из первой части, увы, понравились только давно читанные "Огни Медного острова".
Свержин - пардон, ни о чём. Ситуация безвыигрышного выбора - и рояль в кустах. Как анекдот сойдёт - но правое дело там, на мой взгляд, и рядом не лежало. Как и в "Медее" - если бабонька и не убивала сыновей (основной фэнтэзийный элемент там, насколько я понимаю, состоит в том, что Медея существовала в реальности и про неё писали историки?) - это не отменяет того, что отца и народ свой она предала из откровенно эгоистических побуждений, и никаких симпатий к ней я всё равно не испытываю.
В "Легенде  о минотавре" правое дело очевидно есть, но сама конструкция рассказа выглядит очень натянуто. Равно как и в "Медее". Обе вещи, как я понимаю, были поданы на тур "Исправленному верить" - и достаточно бесхитростно поставили в ситуацию "неправ был прохвессор, не так всё было" - два мифологических сюжета, которые сами по себе не дают оснований для столь радикального пересмотра. Классические сюжеты таки выглядят куда убедительнее.

Вук, как обычно, пишет хорошо и вкусно - но я воздержусь от суждения, пока не дочитаю до конца. Многое будет зависеть от того, как он объяснит неожиданное прозрение Стефана.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #8 было: 25 сентября 2011 года, 21:58:01 »

Прикупил наконец сегодня. Начал читать, дошёл пока до середины Вука.
...
Вук, как обычно, пишет хорошо и вкусно - но я воздержусь от суждения, пока не дочитаю до конца. Многое будет зависеть от того, как он объяснит неожиданное прозрение Стефана.

Редкая птица Редкий читатель долетит дочитает до середины Днепра Вука  Смех

Прикол в том, что мне не понадобилось ничего объяснять - все объяснено задолго до меня официальной (официальной!) сербской историей  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #9 было: 26 сентября 2011 года, 21:47:41 »

Дальше пошло всё очень хорошо.
Вплоть до Гаглоева, которого я не понял - это оказался очень сложный для меня текст. То есть понятно, что Доминик - плохо; но и только, картинка в голове у меня не складывается никак.
"Матушка" - трогает, хотя идея, что Империю может спасти только законный наследник для меня без глубокого фэнтэзийного обоснования бесконечно далека. См. недавнее обсуждене в теме про Дрюона.
"Девона" - ещё в процессе подготовки сборника была для меня одним из первых фаворитов, так и осталась. Вроде бы это одна из немногих вещей, которые в процессе подготовки не переделывали вообще - незачем было.
"Равнина" - на мой взгляд, в первой авторской редакции была лучше. Не могу сравнить - но, по-моему, про проклятье, которое после танца обрушится на шанхцев - это позднейшее и ненужное добавление. Но рассказ всё равно хорош.
"Братья" - очень архетипичны. Один из немногих рассказов, про которые сразу и навсегда веришь, что это именно легенда, а не просто фэнтэзи. Совершенно традиционный момент убийства брата в сочетании с совершенно оригинальным мотивом примирения с племянницей выглядит сильно. Хочется проды. Улыбка
"Властью божей царица наша" - очень изящно. В отличие от конкурсантов, которые берут чувством и искренностью, здесь меня восхищает  продуманный профессионализм. Хотя, с другой стороны, мне не очень нравится привычка Анастасии Геннадьевны писать с точки зрения не-человеков, сколько же можно?
"Ядрань" и "Проклятое село" - просто очень хорошо. Не совсем моё, может быть, даже и хотелось бы найти основание ругнуть - ан, не находится.
"Первый поезд в Самайн" - вот тут основание ругнуть находятся. Финал мне не нравится совсем. Хочется не вполне понятно чего - но чего-то менее ожидаемого и более оптимистичного. Возможно, я слишком многого требую от автора - но от такого замаха хотелось бы ожидать большего.
"Горячие люди" - практически единственный рассказ, который вызывает активное желание передалать под себя, подмять под себя. Если б я только знал, как. Замысел завораживает, исполнение разочаровывает. Но замысел важнее. Реакция "не прав был профессор!" - далеко не самая плохая из всех, что могут прийти в голову читателю.
Наконец, "Сказание" - очень хорошо, но из всех первое мне таки нравится много больше. Именно потому, что там Вук дописал многое от себя, не ограничивая себя "официальной сербской историей". Зачем сдерживать полёт фантазии - автору, чьей фантазии многим стоило бы позавидовать? Зачем втискивать себя в рамки "фантастики ближнего прицела" (c) ?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #10 было: 26 сентября 2011 года, 22:29:01 »

Наконец, "Сказание" - очень хорошо, но из всех первое мне таки нравится много больше. Именно потому, что там Вук дописал многое от себя, не ограничивая себя "официальной сербской историей". Зачем сдерживать полёт фантазии - автору, чьей фантазии многим стоило бы позавидовать? Зачем втискивать себя в рамки "фантастики ближнего прицела" (c) ?

Если бы ты знал, насколько я себя туда не втискивал! Улыбка
Впрочем, в балканской истории тоже фантазий хватает - у меня на эту тему была цельная статья в "Мире фантастики".
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #11 было: 26 сентября 2011 года, 22:53:19 »

Если бы ты знал, насколько я себя туда не втискивал! Улыбка
Не - я совершенно охотно верю, что тебе и самому нравится ограничиваться рамками традиции, которую ты совершенно справедливо считаешь богатой и самодостаточной.
И я бы вероятно с этим согласился - если бы безумные игры со временем и с вероятностями в первом "Сказании" не увлекли бы меня куда больше, чем минимализм фантазии в третьем и четвёртом. Всё, гм, познаётся в сравнении.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #12 было: 26 сентября 2011 года, 23:06:50 »

Каждая тема требует своего подхода Улыбка Где-то, где все уже известно со школьной скамьи, просится что-то совсем дивное. А где-то, про что мало кто вообще что-то знает, и придумывать-то ничего не надо.
А фантазии, оборотни и злые духи у меня еще будут (вернее - уже есть, из пока не изданного). И перемещения во времени тоже - как в прошлое, так и в будущее. Не все сразу Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #13 было: 26 сентября 2011 года, 23:38:49 »

"Ядрань" и "Проклятое село" - просто очень хорошо. Не совсем моё, может быть, даже и хотелось бы найти основание ругнуть - ан, не находится.
Ой, приятно слышать Улыбка С трепетом ожидала приговора сурового эра TheMalcolm, тем  замечательнее разочарование.  Радость
А я вот никак не дочитаю сборник до конца - книги пошли по рукам, авось когда-нибудь вернутся Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #14 было: 27 сентября 2011 года, 08:58:15 »

Цитата
"Братья" - очень архетипичны. Один из немногих рассказов, про которые сразу и навсегда веришь, что это именно легенда, а не просто фэнтэзи. Совершенно традиционный момент убийства брата в сочетании с совершенно оригинальным мотивом примирения с племянницей выглядит сильно. Хочется проды.
Спасибо за отзыв, эр TheMalcolm. Очень рада, что удалось в итоговом варианте создать ощущение именно легенды. Мир моего Дзира немал. А история там тянется сквозь века. Но планка с самого начала взята довольно высокая (кстати, еще раз огромное спасибо Гатти за подсказки при работе над текстом), поэтому очень хочется продолжить ее достойно, а это время и работа. Улыбка
« Последняя правка: 27 сентября 2011 года, 09:00:21 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!