Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:37:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"  (прочитано 37740 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #30 было: 17 октября 2011 года, 22:07:26 »

Почти 10.000 проданных экземпляров.

Ух ты! То есть - больше половины получается?
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #31 было: 17 октября 2011 года, 22:46:24 »

Процентов 60, если не ошибаюсь.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #32 было: 18 октября 2011 года, 01:22:41 »

Мы - круты!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #33 было: 18 октября 2011 года, 08:45:12 »

Здорово )))
2/3 тиража за такой короткий срок )))
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #34 было: 18 октября 2011 года, 14:43:17 »

А говорят — книг никто не читает...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #35 было: 18 октября 2011 года, 17:37:30 »

До нашей украинской провинции в государственные магазины сборник так и не дошел, а у частников появился в мизерном количестве.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #36 было: 18 октября 2011 года, 18:07:19 »

Эр TheMalсolm

Цитата
"Замок на песке" - только начал. Пока несколько смущает идея, что революционный террор можно остановить с помощью красноречия и доводов рассудка - но посмотрим.

А можно попросить чуть расширить отзыв?
Нет, я понимаю, где именно могло такое прочитаться. Правда, я об этом не писал. Но раз прочиталось, надо разобраться. Вдруг я еще что-то новое узнаю?
Прошу прощения, что выполняю обещание с таким запозданием - но как-то руки не доходили. Свободное время в основном всё уходит на работу над переводом Мартина.
Итак, на момент предыдущего отзыва я прочитал сборник до страницы 637 включительно, т.е. до третьей главки "Замка на песке". В первой главке канонисса объясняет министру суть своей проблемы: ей нужно спасти своих людей от революционного террора. Министр ей отказывает, а во второй главке объясняет причины: он ничего не может сделать в силу  косноязычности и отсутствия харизмы - после чего у канониссы возникает идея сделать голема, у которого бы недостатки Дюваля отсутствовали. В этот момент, на мой взгляд, логично было предположить, что голем будет спасать людей канониссы именно посредством тех сильных сторон, которыми он от Дюваля отличается. И что спасением только этих людей дело не ограничится, но всех других явных и потенциальных жертв террора тоже выручат - иначе выходило бы как-то мелковато.
При дальнейшем чтении очень скоро выяснилось, что вышло вовсе и не так. Чудеса красноречия голем проявил - но практических последствий это не возымело никаких, кроме решения революционеров поиметь дивиденды на его убийстве. Никакой существенной сюжетной роли голем так и не сыграл, на мой взгляд.
По факту проблема канониссы оказалась решена элементарно-нефантазийно, путём подложного приказа - казалось, что мешало Дювалю сфабриковать такой же приказ и без какого-либо фантастического элемента?
Появление голема королевы в финале - фабульно выигрышный, красивый ход - но возникает тот же вопрос, с которого я и начал - государственные проблемы решаются красноречием и доводами рассудка - только не провинциального юриста, а царственной особы. Собрание лжекоролеву слушает, как ни странно, и с её аргументами, как ни странно, соглашается. Партия пока не выиграна, да - но средства борьбы намечены однозначно.

В целом - мне кажется, что рассказ написан вполне хорошо, но сюжетная основа таки хромает. Если бы убрать ассоциации с Францией и перенести действие в абстракто-фэнтезийный мир, где хорошую монархию свергают нехорошие, чисто демагогические, не выражающие общественных интересов революционеры - ну как в "Матиуше Первом" или в "Тёмной башне" - мне бы, полагаю, больше понравилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #37 было: 18 октября 2011 года, 20:21:55 »

Гм... Мне казалось, что обычно не стоит разъяснять, что именно автор пишет. Но тут, ИМХО, просто были незамечены некоторые факты. 
Цитата
По факту проблема канониссы оказалась решена элементарно-нефантазийно, путём подложного приказа - казалось, что мешало Дювалю сфабриковать такой же приказ и без какого-либо фантастического элемента?
Два раза в тексте прямо написано, что министр Дюваль практически лишен полномочий. И даже сам называет себя членом "послушного кабинета". У него есть круг его старых подчиненных - и все.
Один раз в тексте напрямую написано, кому именно подчиняется комендант замка Тисен - и это никак не Дюваль.

Цитата
Чудеса красноречия голем проявил - но практических последствий это не возымело никаких, кроме решения революционеров поиметь дивиденды на его убийстве.

Практическое последствие - назначение прославившегося горлопана комиссаром Национальной гвардии с широкими полномочиями.
Ибо горлопаны преуспевают...

Цитата
Появление голема королевы в финале - фабульно выигрышный, красивый ход - но возникает тот же вопрос, с которого я и начал - государственные проблемы решаются красноречием и доводами рассудка - только не провинциального юриста, а царственной особы.
А мне казалось, что государственные проблемы будут решаться на нескольких уровнях, в том числе и путем слежки за графом Нуароном через кота ))). И через изменение позиции правящей монаршьей особы. Ибо это много значит - при решении конкретных вопросов, когда королева говорит не "монаршье мы", а ведет интриги в Национальном собрании - публично обещая одно, тайно интригуя с главой оппозиции и т.д. 
А доводы рассудка в Национальном собрании - это всего лишь сцена, в которой "королева" заявляет себя в качестве политической фигуры. Реальная борьба дальше, за кадром и через что она будет осуществляться - в этой сцене в тексте есть.

Если эти мелочи незаметны, это плохо.

Цитата
Если бы убрать ассоциации с Францией
Многие реалии взяты именно из французской истории. Просто история ВФР, как мне уже приходилось объяснять, не ограничивается якобинским террором. В качестве образца взята эпоха 1790-1791 годов. Более того, рассматривались ситуации - а что можно было сделать? И из этого рождались сюжетные ходы. Но это ясно мне, а читателю, похоже, нет...
« Последняя правка: 18 октября 2011 года, 20:24:26 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #38 было: 18 октября 2011 года, 20:29:45 »

И позвольте дополнить

Цитата
перенести действие в абстракто-фэнтезийный мир, где хорошую монархию свергают нехорошие, чисто демагогические, не выражающие общественных интересов революционеры

А вот такое я писать не готов.
Я не понимаю разделение мира на черное и белое. В каждом есть что-то хорошее и что-то плохое. Даже граф Нуарон... любит кошек.

В том-то и дело, что демагоги всплыли на общественных проблемах. Больное общество нужно было лечить, и его частично вылечили, но при этом установили свою власть.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #39 было: 18 октября 2011 года, 20:45:28 »

Два раза в тексте прямо написано, что министр Дюваль практически лишен полномочий. И даже сам называет себя членом "послушного кабинета". У него есть круг его старых подчиненных - и все.
Один раз в тексте напрямую написано, кому именно подчиняется комендант замка Тисен - и это никак не Дюваль.
Мнэ - а подписать подложный приказ именем Нуаррона? По тексту как бы неясно, почему бы это могло не пройти? Есть разница, каким именем подложный приказ подписывать и согласен ли на это подложный подписант или нет?
Цитата
Но это ясно мне, а читателю, похоже, нет...
Увы, увы.
Как интриган старый и опытнейший - как по опыту управления форумами, так и по мафии - я вижу, как тоже самое можно сделать проще и с меньшими ресурсами - в отношении конкретной цели.
Как человек исторически начитанный - я не вижу, как голем королевы мог бы помочь в решении проблем чуть более общих. Возмжно, дело в том, что мы с Вами по-разному смотрим на ВФР в целом - что ж, именно поэтому лучше было бы от ВФР отвлечься вовсе. В том случае, естественно, если Вы не ставили целью убедить меня как читателя посмотреть на ВФР с Вашей точки зрения. Если ставили - задача понятна, но результат, увы, отрицателен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #40 было: 18 октября 2011 года, 20:57:21 »

В том-то и дело, что демагоги всплыли на общественных проблемах.
Угу. И эти проблемы голем королевы, управляемый канониссой и Дювалем - помочь решить в принципе не может - при том, как Вы эту канониссу и этого Дюваля описали. Ваши положительные персонажи этих проблем, по тексту, не видят и не понимают вовсе - они ничем заниматься и не думают, кроме борьбы с отрицательным Нуарроном и его злоупотреблениями. Они не работают с причинами революции, не решают проблем - они борются с симптомами.
Впрочем, напиши Вы где-то на фоне маленького капрала...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #41 было: 18 октября 2011 года, 21:32:37 »

Ваша позиция мне понятна.
Цитата
И эти проблемы голем королевы, управляемый канониссой и Дювалем - помочь решить в принципе не может - при том, как Вы эту канониссу и этого Дюваля описали. Ваши положительные персонажи этих проблем, по тексту, не видят и не понимают вовсе - они ничем заниматься и не думают, кроме борьбы с отрицательным Нуарроном и его злоупотреблениями. Они не работают с причинами революции, не решают проблем - они борются с симптомами.

Гм, министр, который даже проезжая в карете по городу, старательно подмечает, что происходит. Человек, на базе знаний которого голем успешно выступал каждый день в Национальном Собрании. 
Дама, которая знает, как быть хозяйкой в своей провинции, да еще и такой, что ее люди стоят за нее горой.
Конечно, никто из них не видит проблем государства и не в состоянии их решить.

Еще раз - вашу позицию я вижу, но я ее не разделяю.

Цитата
Как интриган старый и опытнейший
Спасибо, мы этим тоже болеем Улыбка Не будем усугублять! Хотя спасибо за искреннее предложение.

Цитата
если Вы не ставили целью убедить меня как читателя посмотреть на ВФР с Вашей точки зрения.
Я старался посмотреть на общую проблему через призму конкретной ситуации на примере моей трактовки ВФР. Вы видите ВФР по-другому и не можете взглянуть на эту ситуацию с моей точки зрения? Что же, это просто разница взглядов и позиций.

Как я вижу, проблемы в том, что
а) в рассказе слишком много деталей, которые ускользают;
б) исторические стереотипы толкают на мысль, что лучше бы эта история смотрелась в нейтральном антураже.
Я принимаю эти проблемы к сведению. Однако, повторюсь, при всем моем уважении к Янушу Корчаку как личности, писать, как он, я не смогу. У меня другой взгляд на мир.
Благодарю за высказанное мнение.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #42 было: 19 октября 2011 года, 06:50:21 »

Эр Морис, интрига "Замка на песке", как я поняла после прочтения итогового варианта рассказа, держится на двух китах:
СПОЙЛЕРЫ
Из других конкурсных рассказов очень понравились:
- Горячие люди. Не могу сказать, что идея такая уж новая. но вот исполнение... вот эта "горячесть", огненность, душевность... вах, как хорошо получились.
- Одна за всех. Прочитала с огромным удовольствием, наслаждаясь тем, как оригинально решены типичные фэнтези-проблемы. Вообще, люблю  драконоборцев. Подмигивание
- Матушка. До дрожи. Очень.
По поводу "Первого снега" пребываю в двойственном состоянии. С одной стороны, очень хорошо, динамично и эмоционально рассказанная история. С другой... мне показалось, что в ней многовато оборванных линий, не до конца раскрытых персонажей.

« Последняя правка: 19 октября 2011 года, 06:58:15 от tuully » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #43 было: 19 октября 2011 года, 10:43:12 »

Tuully

То есть, посвященных в интригу слуг, сотрудников министра и придворных, в чью задачу, в том числе, и будет входить поддержание тайны, вы предпочли не заметить? Подмигивание
Учитывая наш с вами давнее знакомство - не удивительно! )

Да, террор 1793 года с его эмоциями я писать и не намеревался, так что наше с вами эмоциональное видение этой истории не совпадает.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #44 было: 19 октября 2011 года, 10:56:16 »

Цитата
То есть, посвященных в интригу слуг, сотрудников министра и придворных, в чью задачу, в том числе, и будет входить поддержание тайны, вы предпочли не заметить?
Как-то да, не заметила. Мне показалось, что колдовство, замешанное на крови, которое фактически есть ересь и преступление против совсем недавно "отмененной" религии Света, которая у вас упоминается, надо скрывать.
Ну что ж... если тайну хранит такое большое количество человек...
то до моего варианта финала, когда королеву-ведьму тащат на гильотину, осталось недалече
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!