Автор
|
Тема: Нужна творческая поддержка (прочитано 32421 раз)
|
|
Руслан Рустамович
|
Продолжение. Когда Эльда появилась на кухне, фок Аркенау с охотничьим азартом ковырялся в тарелке. К вечерней трапезе Нарция сготовила тушённое с грибами мясо, сдобренное какими-то незнакомыми специями. Получившееся в итоге «рагу» выглядело и пахло более чем подозрительно. По правде сказать, лейтенант с радостью обошёлся бы даже флотскими консервами, осточертевшими за время похода, однако в доме адмирала, похоже, готовили исключительно национальную кухню. Поэтому Реймонд, смирившись, старательно ворошил «рагу» в поисках кусочков мяса. В конце концов, мясо – оно и есть мясо, а вот грибы, вкусные и полезные для инородцев, на людей могут оказывать самое неожиданное воздействие. Кусочки были мелкие, вилка большая, а фок Аркенау – голодный, потому, выцепив после почти пятиминутной охоты особо крупный «экземпляр», молодой человек не удержался от тихого возгласа: - Ах-ха! - Попали? Лейтенант оглянулся на голос и уронил мясо обратно в тарелку. Рука невольно дёрнулась к воротнику – застегнуть форменную рубашку, офицер с трудом подавил этот рефлекс. Вошедшая Каррисо, не дожидаясь ответа на явно риторический вопрос, встала у плиты, сняла с котелка крышку и принялась накладывать себе того же «рагу». Дома адмирал ходила босиком, демонстрируя, к слову, вполне нормальные ногти на ногах, а носила что-то вроде пижамы – штаны с широкими штанинами и просторную рубашку светло-бежевого цвета в широкую вертикальную полоску более тёмного оттенка. Плюс – тяжёлый тёплый махровый халат, надо полагать, по случаю непогоды. И что интересно – без мундира командующая стала заметно меньше ростом. Реймонд даже замер с вилкой в руках, весьма невежливо таращась в спину командиру. Да нет же, ничего не изменилось, и каблуки у адмиральских сапог нормальной высоты… Наверное, сильно приталенный камзол с «хвостом» и высокие ботфорты зрительно вытягивали силуэт… Или дело в том, что в домашней одежде адмирал позволяла себе немного сутулиться?
Каррисо наполнила тарелку, налила себе холодного чая в гранёный стакан без ручки и села за стол напротив адъютанта. Реймонд, привыкший за эти дни ужинать в одиночестве, спешно сгрёб раскиданные по столешнице продукты и предметы сервиза, освобождая место. - Приятного аппетита, м… госпожа адмирал. - Спасибо. На кухне стало совсем тихо. Адмирал ела аккуратно, без чавканья и бульканья, а Реймонд не ел вообще, таращась в тарелку и иногда переводя взгляд на адмирала. Точнее, на её руки. Думать о ближайшем будущем и предстоящем разговоре было страшно до чёртиков, и лейтенант прибег к уже проверенному в бою приёму. Руки командующей содержали не меньшую загадку, чем сапоги. Тонкие запястья, длинные музыкальные пальцы, заканчивающиеся похожими на когти ногтями и… впечатляющие мозоли, что на пальцах, что на ладонях. Правда, застарелые. Откуда, хотелось бы знать? Во время службы на паруснике заработала? Но она же вроде не в парусной команде начинала, а сразу командующим офицером… Каррисо неожиданно чихнула, и углубившийся в свои размышления адъютант чудом не упал со стула от неожиданности. Ухватился за край стола, расправил плечи. Эльда задумчиво произнесла, промокая нос столовой салфеткой: – Не знаю, что может быть романтичного в прогулке по ночному парку в дождь… Особенно если плащ один на двоих. Но сегодняшняя беседа стоила риска простудиться. - Госпожа адмирал? – Осторожно спросил лейтенант. - Помните, я говорила, что скоро ситуация прояснится, и будет видно, какие действия предпринять дальше? – Каррисо отложила вилку. - Помню. – Кивнул Реймонд, выпрямляя спину и убирая локти со стола. Начинался серьёзный разговор, которого он и ждал, и боялся всё это время. - Ситуация не прояснилась. – Адмирал облокотилась о столешницу, подперев подбородок сложенными ладонями, и сдвинула брови. – А вот необходимость срочно действовать наметилась. Сами понимаете, это всегда плохо… - За эти три дня… - Лейтенант сглотнул. – Я могу знать, что вы выяснили? - Одно я выяснила точно. Топят вас, Реймонд. Как водяной удав – лапчатую утку… В СБП изображают бурную активность, но никто никого не ищет… - Губы адмирала начали непроизвольно расползаться то ли в злой усмешке, то ли в оскале. – А ищут подходы к вам – как бы вас покрепче уцепить. - Значит… у них есть твёрдые доказательства именно моей вины? – Предположил фок Аркенау, ёжась от пробежавших по спине мурашек. К удивлению самого лейтенанта, страха и растерянности он почти не испытывал. Они превращались в нечто вроде предбоевого мандража, чувства возбуждения и неизвестности перед схваткой. Хотя какая тут схватка – наследник Аркенау не может даже парировать удары… - Дело в другом. Следствие так не ведётся. – Ответила Каррисо, обойдя вопрос о доказательствах. – Насколько бы крепко господа охранители престола вас не подозревали, они обязаны разрабатывать все варианты. Мои знакомые из жандармерии и полиции, в частной беседе, не напрягаясь, навскидку смогли выстроить ещё три альтернативных линии расследования, не менее твёрдо обоснованных и подкреплённых доказательствами, чем ветка, ведущая к вашей вине. Если варианты смогли просчитать в городской полиции, то в СБП и подавно. Но копают целенаправленно в вашу сторону. – Адмирал выпрямилась, взяла в руки чайную ложку и принялась вертеть между пальцами. – Остальные версии разрабатываются столь осторожно, будто следователи боятся найти доказательства, их подтверждающие. И не похоже, что охранка просто желает быстрее объявить о раскрытии заговора – тогда легче было бы вцепиться в Нарцию, чем в вас. Лично для меня это служит лишним доказательством того, что вы куда-то вляпались – по глупости или неведению… Пальцы левой руки адмирала вдруг конвульсивно дёрнулись, и ложка со звоном улетела в угол. Каррисо проводила её взглядом и, кажется, чуть не сплюнула. Глубоко выдохнула, потёрла плечо здоровой рукой. Устало поморщилась: - Извините, Реймонд. Я плохо сплю последние две недели. Сегодня у меня путаются мысли, не осталось сил… А завтра не будет времени, чтобы всё вам толково объяснить. Просто верьте мне. Это дело дурно пахло с первого дня, и со временем душок всё сильнее. А я ничего не понимаю. Кому это нужно, зачем… Как перестрелка в туманности – снаряды откуда-то прилетают, а врага не видно… Я не следователь, и детективной жилки во мне точно нет. Но я хочу знать, кто убил Юрри, и хотел убить меня. И остальных. - Я не могу больше здесь сидеть… Сидеть у вас на харчах. – Неожиданно для самого себя выпалил фок Аркенау. Правда, полушёпотом – атмосфера освещённой свечами маленькой кухни в спящей многоэтажке к крику не располагала. – Что я могу сделать? Это касается и меня, я тоже хочу знать… - Сейчас главное, что вы можете – это молчать. – Усмехнулась адмирал. – Но это будет непросто. Вот вам плоды моего сегодняшнего разговора в парке, в результате которого один офицер жандармерии ушёл домой без плаща. Ваше преступление переквалифицируется в коронное. Этой ночью закончат оформление, и завтра уже… - Коронное?! – Если бы у лейтенанта не перехватило дыхание, это слово он бы выкрикнул. - Было решено, что покушение сразу на группу высокопоставленных военных угрожает непосредственно короне, подрывая безопасность Его Величества с семейством. – В голосе адмирала проскользнули ироничные нотки. – Несколько притянуто за уши, но вполне законно, как мне объяснили. Для начала это лишает нас надежды передать дело в Трибунал Флота, что было бы наилучшим решением. Ну а дальше… вы ведь такие вещи должны знать лучше простолюдинки, господин наследник Аркенау. Какие там ещё последствия? - Право… право убежища. – Выдавил Реймонд, почувствовав укол обиды, словно Каррисо всерьёз пеняла ему благородным происхождением. - Верно. – Командующая сморгнула, потёрла глаза ладонями, отчего адъютанту немедленно захотелось зевнуть. – На коронного преступника не распространяется. Вас могут забрать хоть из монастыря, хоть из отчего дома. Так что моя первоначальная мысль отослать вас к вашему батюшке… Кхм… В общем, отсюда вас скоро тоже заберут. А… Да, ещё один момент. – Судя по отрывистой, нечёткой речи, адмирала действительно здорово клонило в сон. - На допросах коронных преступников может присутствовать строго определённый круг лиц. И я в него не попадаю. Быть рядом с вами в процессе допроса мне не дозволят. А значит, я не смогу быть уверена в достоверности того, что из вас вытряхнут… - Если вы думаете, что меня так просто заставить оговорить себя… - Не просто, не просто, верю. – Эльда встала из-за стола и отнесла свою посуду в мойку. Пустила воду, плеснула себе в лицо и только после этого стала натирать тряпочкой тарелку. – Но заставят. Раньше, позже… вы не расстраивайтесь, в нашей охранке кого угодно заставят говорить что угодно. Нужно будет – всю правду выложите, а нужно – признаетесь не только в покушении на меня, но и в злоумышлении на императора, и в Моровом Поветрии семьсот тридцать четвёртого года, и что сверхновые звёзды взрываются – это тоже вы виноваты… Если они захотят. – Адмирал отложила чистую посуду в сторону и протянула руку. – Лейтенант, тарелку. Фок Аркенау встал, решительно обошёл командующую, забрал у неё тряпочку, ссыпал в мусорное ведро недоеденное и принялся мыть свою тарелку сам. «Рагу» оказалось весьма жирным, и холодная вода помогала плохо. - И что же нам делать? – Спросил он, остервенело елозя тряпкой по посуде. Это простое движение оказалось очень удобным, чтобы выплеснуть в нём накопившиеся чувства. Мыть за собой грязную посуду Реймонд, даром, что наследник множества имений и богатств, умел, но никогда, пожалуй, не делал этого столь яростно. - Этой ночью и в течение завтрашнего дня никто не сможет забрать вас из моего дома. – Голос Каррисо внезапно зазвенел сталью. Как тогда, в наблюдательной рубке флагмана. – С любыми предписаниями и ордерами. Это я гарантирую. А до следующего вечера что-нибудь придумаем… Я придумаю. Обещаю. И лейтенант фок Аркенау сразу же поверил. Придумает. Обязательно.
* * * малость подправил везде стиль.
|
|
|
|
« Последняя правка: 10 сентября 2011 года, 07:52:56 от Руслан Рустамович »
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
Ну вот и всё... Конец третьей главы. Утром лейтенант крепко заподозрил, что ночной разговор ему приснился. Дождь прекратился. Адмирала опять не было дома, на кухне опять хозяйничала, готовя завтрак, «смотрительница квартиры», а Реймонда опять грызли бессилие и скука. День вновь тянулся бесконечно… Но стоило сумеркам опуститься на столицу, стоило вспыхнуть за окнами уличным фонарям, как в прихожей загремели замки. Лейтенант, бездумно таращившийся в этот момент в потолок, сел на диване и стал быстро застёгивать мундир. Командующая гарантировала ему безопасность до вечера, а вечер уже наступил… Не исключено, что за ним пришли.
Реймонд успел застегнуть лишь три верхних пуговицы, когда матовая дверца распахнулась, и в гостиную, на ходу вынимая руку из перевязи, вошла Каррисо. Вместе с ней вошёл молодой мужчина в красном форменном камзоле морской пехоты, украшенном серебряными лейтенантскими эполетами. В руках морской пехотинец нёс небольшой чемодан. - Добрый вечер. – Лейтенант встал, продолжая застёгиваться. - Добрый вечер, Реймонд. – Адмирал сняла с шеи перевязь, бросила на столик, опустилась в кресло, закидывая ногу на ногу. Незнакомый офицер сел во второе, положив чемодан на колени. - Вы хорошо выспались и поели? – Спросила командующая, глядя на Реймонда. - Да. Ещё не ужинал, правда. – С лёгким удивлением ответил фок Аркенау. Спохватился: - Мне… пора уходить? - В общем-то, да. – Медленно кивнула Каррисо. – Но не туда, куда вы, как мне кажется, собрались. Да вы сядьте… - Простите. – Реймонд плюхнулся на подушки дивана и нерешительно спросил: - Вы… что-то придумали? - Ну я же обещала. – Улыбнулась адмирал, и кивнула на морского пехотинца. – Как на ваш взгляд, Реймонд, его одежда вам подойдёт? - Чего? – Фок Аркенау показалось, что он ослышался. - Подойдёт. – Вместо адмирала ответил «красный». – И его одежда – мне. Но сапоги я всё же оставлю свои, кто их ночью разглядит… - Вам придётся покинуть столицу на время. – Пояснила Каррисо. – До тех пор, пока я не разберусь в происходящем. Если вас «расколют», дело тут же закроют, а меня это не устраивает. Уверена, и вас тоже. Я надеялась хотя бы частично контролировать расследование, но то, о чём мы говорили вчера, многое изменило. Пока в СБП творится эта чертовщина, попадать на закрытый допрос вам нельзя. Укрывать вас дома я больше не могу. Отправлять к родителям – бесполезно… Я не могу вам приказывать подобное, при желании вы можете остаться здесь. Но я действительно не вижу другого… Адмирал запнулась и умолкла. Несколько минут было тихо, только щёлкали ходики, которые у Каррисо почему-то висели на кухне. Командующая сидела, подперев щёку кулаком и глядела в тёмное окно. Морской пехотинец старательно разглядывал крышку своего чемодана. Наконец, Реймонд пробормотал: - «Попытка скрыться от правосудия является неоспоримым доказательством вины подозреваемого»… - Кодекс Вильгельма Третьего. – Опознал цитату гость. - Если от правосудия. – Эльда качнула головой. – Нужно лишь доказать, что человек спасался не от правосудия, а от наветов. В случае нашего успеха мы именно это и докажем. – Командующая наклонилась вперёд. - Реймонд, нам нужно время… Время, чтобы докопаться до сути происходящего. А для этого дело должно оставаться в подвешенном состоянии. Реймонд нахмурился и закусил сгиб указательного пальца. Поднял взгляд на адмирала и кивнул: - Говорите, что нужно делать. - В глобальном плане – выбраться из столицы, сесть на корабль и долететь до одного тихого местечка. – Адмирал чуть улыбнулась, не разжимая губ. – А конкретно сейчас – выйти из моей квартиры. Учитывая, что за ней наблюдают, это не так просто, как кажется. - Но мы этот вопрос уже решили. – Подал голос «красный мундир», опуская чемоданчик на пол. - Кстати, знакомьтесь. – Кивнула в его сторону Каррисо. – Лейтенант Отто Громбрау, мой хороший знакомый. Он проездом в столице, и этой ночью должен отбыть поездом на базу военного флота в Шлиппшиффен. Состав уходит ровно в полночь, так что Отто заскочил ко мне поболтать и попить чаю. - Разве поезда уходят по ночам? – Не удержался фок Аркенау. - Пассажирские – нет. Это товарняк с военным грузом. Но к любому государственному поезду цепляется один вагон-купе на тот случай, если вдруг понадобится подвезти спешащего по службе слугу государева. У Отто допуск как раз в такой вагон. - Не по службе, а по дружбе. – Улыбнулся морпех. – Ответственный за состав – мой родственник. Он же позаботился, чтобы вагон не был указан в реестре, и в него не могли никого подселить. - Я плохо сплю из-за ран. – Продолжила Каррисо. – Потому, несмотря на поздний час, собираюсь проводить лейтенанта до вокзала. Это слышали многие… Достаточно многие. Но провожу я вас. - Я… уеду вместо господина Громбрау? – Догадался Реймонд. - Верно. Вы обменяетесь с ним одеждой, после чего вместе со мной отправитесь на вокзал, а Отто немного помаячит у окон, чтобы убедить наблюдателей, что вы на месте. Уверена, в лицо уходящего со мной человека никто вглядываться не будет. И потом, у Отто такая прекрасная шляпа с полями… - Но это же раскроется! Вас тоже могут обвинить… - В том, что устроила побег собственному несостоявшемуся убийце? – Каррисо улыбнулась. Не устало и вымученно, как часто улыбалась в последнее время, а искренне, широко – похоже, впервые за эти дни. – Могут. Но, знаете… Вы – достаточно крупный мужчина, лейтенант Аркенау. А я – маленькая хрупкая женщина, ещё не оправившаяся от ран. – Адмирал хитро сощурилась и дёрнула ушами. – Если вы захотите покинуть мой дом, я не смогу вам ничем помешать. Нарция – тем более. А участие Отто мы как-нибудь объясним. Например, вы оглушили его, забрали одежду, а меня заставили сопровождать вас под угрозой клинка или пистолета. А то, что доблестные наблюдатели от СБП сие прохлопали – исключительно их вина… Или ещё что-то… Это не должно вас волновать, Реймонд. Мы что-нибудь придумаем. Я придумаю. – Командующая подмигнула. - Хорошо. – Согласился фок Аркенау, думая о том, что адмирал в любом случае рискует… а вернее - жертвует некоторой частью своей репутации. – Меня станут искать… - Я постараюсь, чтобы не стали. Хотя… - Каррисо вздохнула. – Скорее всего – да, станут. Не стоит переоценивать мои возможности. Однако если и станут, то не сразу. Вы успеете добраться до нужного места и сойти с поезда, а там это уже не столь важно… – «Там» - это в Шлиппшиффене? - До Шлиппшиффена вам ехать не требуется. Утром поезд сделает промежуточную остановку в городе Райгешау. Там вы сойдёте. Только не забудьте переодеться в цивильное или запасной флотский мундир. В городе есть гражданский порт, принимающий частные корабли и малые торговые суда. А что вам нужно в порту, я расскажу чуть позже, если мы удачно доберёмся до вокзала. Фок Аркенау молча кивнул и принялся расстёгивать верхние пуговицы, застёгнутые впопыхах ещё до беседы. Каррисо поняла его не верно и замотала головой: - Не спешите, Реймонд. Мы ещё успеем поужинать. Такие страшные дела нужно вершить на полный желудок…
|
|
|
|
« Последняя правка: 12 сентября 2011 года, 08:56:19 от Руслан Рустамович »
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
* * *
Перрон, у которого ждал отправления полуночный состав, оказался совершенно пуст. Вдалеке светились окна основного павильона вокзала. Где-то в голове состава слышались голоса, что-то иногда гремело, тяжело «вздыхал» локомотив-реакторовоз, а на бетонном языке горела вереница фонарей, каждый из которых выхватывал из серебристого лунного сумрака чёткий круг искрящегося золотом химического света да ветер гонял какой-то мусор. Адмирал и адъютант неторопливо шли по бетонному «языку» в сторону хвоста состава – запасной вагон был присоединён едва ли не последним. Реймонд галантно (совсем не так, как во время их прогулки по сражающемуся линкору) держал даму под ручку, а дама заканчивала наставления: - …Именно двухмачтовый парусник. Там может быть несколько кораблей с одинаковым названием, «Родрик-Космоходец» вообще притягивает удачу к торговцам. Но вам нужен именно парусник и именно двухмачтовый. Не найдёте или окажется всё-таки два таких – тогда уже спрашивайте капитана. Не стоит соваться в портовую контору, лучше у матросов. Двухбородого Вика там многие знают, подскажут. Кстати, не стесняйтесь попросить у него денег – даст. Вашего кошелька надолго не хватит, а я помочь не могу, издержалась. Скажете ему, что ваши родители компенсируют. - Я запомнил, госпожа адмирал. – Они остановились возле нужного вагона. Свет в его окнах, конечно, не горел, но в распахнутых дверях заднего тамбура светились две химические свечи. Лейтенант встретился взглядом с командующей. – Насколько я могу ему доверять? - Не скажу, что как мне, но он в курсе последних событий. Вообще, умный человек. – Каррисо усмехнулась краешком рта. – Из нескольких, кому я давала советы заняться более спокойными делами, он единственный, кто меня послушался. И, что характерно, пережил всех остальных… Теперь я иногда даю ему советы, а он помогает мне в разных мелких делах. - Понятно. – Фок Аркенау так понял, что взявшийся доставить его в безопасное место капитан – бывший пират. - Он же сообщит вам, куда точно вы направляетесь и имя человека, который укроет вас до поры. Пока что знать такие подробности вам не стоит, сами понимаете… Сперва доберитесь до порта. – Адмирал поёжилась. По перрону гулял холодный ночной ветер, а Каррисо была в своём обычном лёгком камзоле. Впрочем, красный мундир Реймонда (слегка, кстати, жавший под мышками) был ничуть не теплее, однако холода молодой человек не чувствовал совершенно. – Ладно, отбытие с минуты на минуту, мы почти опоздали. Обживайтесь в вагоне, он весь ваш. Только спать ложиться не стоит, разбудить вас к нужной станции некому. Реймонд кивнул, вскочил на подножку тамбура и обернулся, держась за край проёма. Открыл было рот, чтобы сказать хоть что-то, да так и замер, подбирая слова. Эльда секунду смотрела на него, потом заговорила сама: - И ещё. Ваш орден за Траунгольское сражение… - Ох… - Лейтенант не вспоминал о награде с момент ареста. «Серебряный пламень» вместе с сертификатом остался либо в гостиничном номере, либо, если люди адмирала, перевозившие его вещи, ничего не потеряли, в квартире Каррисо. Из своих вещей Реймонд взял лишь запасной мундир, гражданский костюм, да пистолет. Даже шпагу пришлось принять чужую, фамильная была слишком приметна. - Как коронного преступника вас должны лишить всех наград, полученных на службе Империи. - Адмирал смотрела снизу вверх и глаза её горели зелёным огнём, как два железнодорожных семафора. – Но я передам орден вашим родителям, пусть будет у них… Спросят с меня – скажу, что был утерян. Вы его заслужили, чтобы вы не сделали потом. - Спасибо. – Только и смог сказать лейтенант. Командующая вдруг подалась вперёд, протянула руку и с улыбкой поправила лейтенанту воротник – словно безалаберному курсанту. Подмигнула ошарашенному офицеру: - Берегите себя, лейтенант. Теперь вы почти что в вольном плавании. Курс вам проложен, но на пути могут встретиться шторма. Я верю, что вы справитесь. Продержитесь, пока я… пока мы будем разбираться. Это ненадолго, обещаю.
От головы состава раздался приглушённый по ночному времени гудок. Послышалось могучее шипение. Поезд дёрнулся назад, вперёд и сдвинулся с места. - Удачи! – Командующая отошла от вагона. Реймонд молча отступил в глубь тамбура. Примерился снять свечу с крепления, когда вдруг сквозь шипение и лязг донеслось едва слышимое: - Реймонд! Лейтенант бросился к выходу и опасно вывесился из вагона почти всем телом, вцепившись в поручни. Адмирал стояла на перроне, вскинув руку. - Что?! – Почти выкрикнул адъютант. - Так ты точно не травил меня?! - Клянусь! – Шум колёс стал нарастать, поезд набирал скорость, и их с адмиралом разделяло уже шагов пятнадцать, причём расстояние быстро увеличивалось. Пришлось кричать. – Чем угодно клянусь!! - Я верю тебе! Слышишь! Верю!.. Звонкий голос адмирала пробился даже сквозь свист пара и перестук колёс… Конец первой части.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
И в качестве бонуса, так сказать - к вопросу об источниках вдохновения  Под спойлерами
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
vitashtefan
|
Руслан Рустамович, кажется вы прислушались к моей подсказке поместить в центр заговора королевское семейство. Это, конечно, не совсем то, что вы хотели, и, возможно, советы Веры Викторовны помогут вам с изображением угрожающего изменения мира. Но, по-моему, первая часть получается впечатляющая. Вы не думаете, что уже пора объединить все отрывки первой части в единое целое и поместить их в "Самиздат"?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
О, картинка становится чётче, это да, но я больше укрепляюсь во мнении, что борьба если и будет происходить, то у ступеней престола, никак не вокруг него. Между людьми, а государственные институты лучше пусть будут инструментами и фоном. Мир меняется, и отдельные люди это чувствуют... И реагируют по разному. И те, кто стремится к переменам, и те, кто боится их пока разобщены, и сами не осознают своей "гражданской позиции", они пока действуют интуитивно. В мир приходят новые средства войны и производства, меняются отношения между людьми, внутри государства, но они едва начались, и мир по инерции живёт как прежде... Та же адмирал Каррисо своего рода символ начинающейся эпохи - первый офицер, полностью прошедший все ступеньки карьерной лестницы, не имея за собой ничего, кроме ума и таланта, а не получивший звания и место в части "по записи с рождения", как герой пушкинской "Капитанской дочки"... Но первый - и пока единственный... Реймонд же напротив, происходит из патриархальной семьи, до сих пор почти ничего не делал сам, но он неглуп и умеет учиться... И быть может, впишется в мир, когда тот окончательно преобразится... Хочется может и не закрутить вокруг этого интригу, но хотя бы передать этот дух. Однако всё это ещё слишком эфемерно. А вот насчёт Самиздата - не раньше, чем я буду уверен в том, что смогу закончить историю. Кстати, очень прошу оценить концовку первой части, последний абзац. У меня никогда не выходили эмоциональные моменты, ибо я сам на сложные эмоции почти не способен. Но конец выплыл из подсознания в виде визуального образа, как отрывок из фильма... Осталось только описать. Наверное, подарила муза, так что он не совсем мой А вот эту картинку мне подарил друг: 
|
|
|
|
« Последняя правка: 23 сентября 2011 года, 21:55:41 от Руслан Рустамович »
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
vitashtefan
|
Концовка получилась превосходная, излишняя эмоциональность ни к чему. Именно такие отношения, такое прощание должно быть между адмиралом Эльдой и Рэймондом, одновременно сдержанные и доверительные. А насчет публикации в Самиздате все-таки подумайте, многим читателям доставит удовольствие даже первоначальная редакция вашего произведения, и может кто из посетителей Самиздата сможет помочь вам советом. Картинка с предполагаемым портретом Рэймонда тоже весьма подходящая, с помощью этих чудесных изображений я лучше представляю себе ваших героев. Надеюсь, что вы все таки надумаете публиковаться в Самиздате, очень хочется прочитать ваше произведение как цельное.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
Спасибо за оценку. Картинки помогают и мне. Хотя на подаренной персонаж не совсем соответствует моему представлению о лейтенанте, но мне очень нравится выражение его лица. И задний фон  А из вышеприведённых наиболее соответствуют моим представлениям о собственно написанном - вторая (я уже говорил, у кого почти невольно позаимствовал внешность адмирала, но тут персонаж-прототип даже в нужной позе и с нужным выражением) и предпоследняя (долго не мог представить космический "пароход", теперь представляю). О "Самиздате". Когда-то я наткнулся на неоконченное произведение во вселенной Starcraft, называлось "Когда они вернутся". Оно было написано живым языком и имело увлекательную интригу, но обрывалось в самом напряжённом месте... Много лет оно не обновляется, видимо, автор так и не осилил завершение сюжета. Никому не пожелаю такого читательского опыта. Тут я всё же рискнул, и ещё в паре мест, но с Самиздатом спешить не буду  Кстати, иногда вдохновению помогают даже непривязываемые к сюжету картинки, просто вызывающие эмоцию на душе. Особенно если они связаны с одним из предметов вдохновения. Знаете, когда собираешь иллюстративный материал на статью о фильме или мультфильме (даже, пожалуй, в особенности мультфильме), то приходится продираться через горы отвратительного фанарта. Более или менее качественно нарисованный обычно оказывается порнографией (потому что его рисующее не на одном энтузиазме работают, понятно  ). И когда находишь что-то вот такое, то хочется послать автору открытку... За очень милый и добрый сюжет, рассказывающий о чём-то забавном и житейском, случившемся с героями после окончания приключений. Это позволяет поверить, что там, за титрами, для них история не закончилась, а действительно "жили они долго и счастливо". Ну и ещё что не перевелись люди с добрым сердцем и не извращённым воображением, способные гармонично вписать эпизод в добрую сказку  Вот тут о маленькой домашней катастрофе, случившейся с героями "Планеты сокровищ" (одного из моих первых катализаторов вдохновения, который я стараюсь удерживать в фокусе), когда учёный и бывший военный попытались сготовить праздничный ужин для всей семьи  В итоге их всё же спас старый друг, но вымотались они изрядно  К чему я это здесь? К тому, что после перелопачивания тонн всякой дряни, наткнувшись на такое чувствуешь тепло на душе, подозрительное пощипывание в глазах и желание срочно что-то написать 
|
|
|
|
« Последняя правка: 24 сентября 2011 года, 06:43:08 от Руслан Рустамович »
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
vitashtefan
|
Да, низкосортной литературы и фильмов много, я с вами согласна и понимаю ваше стремление к совершенству. Но в нашем несовершенном мире ничего идеального нет, и хотелось бы поскорее ознакомиться с вашим произведением. Даже у мастистых писателей есть несколько редакций их творения, одни более удачные, другие менее. Думаю, ничего страшного не произойдет, если вы, Руслан Рустамович, опубликуете первоначальную редакцию.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
   
Карма: 311
Offline
сообщений: 1163
Лучшая защита - нападение!
|
Кстати, спасибо не только за ваш текст, но и за нежно любимую мной "Планету Сокровищ".  А уж тем более, за такой славный арт к ней. И еще более кстати, прототип адмирала я узнала сразу, как только начала читать ваш текст. Сперва, правда, меня это немного огорчило, но когда вы искренне рассказали, откуда черпаете вдохновение, приняла и поняла. Хотя для самостоятельного романа без пояснений, ИМХО, аллюзия будет уж слишком прозрачной.А насчет СИ... знаете, я тоже редко обновляю страничку, но не потому что что-то бросила. Я таки дописала свою "Убийцу" в первой редакции. И двое моих хороших читательниц ее дождались. За что им громадное спасибо.  Просто реал съедает все мое время. Вот и приходится выкладывать, когда успеваю.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Мне снился бой, и я была волчицей, В моих глазах горел огонь войны... Как трудно новой жизни научиться, И перестать смотреть былые сны.
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
Хотя для самостоятельного романа без пояснений, ИМХО, аллюзия будет уж слишком прозрачной.
О да, я и сам понимаю, и очень такого не люблю. Но в данном случае поздно что-то делать, как получилось так получилось. Изменять героев я уже не могу, сам перестану воспринимать... Остаётся уповать на то, что источник не очень популярен, и знакомых с ним не так много... Тем более, что характер я всё же пишу свой, и пусть покраденные внешность одного из персонажей и пара концептуальных финтифлюшек будут самым большим недостатком произведения  Я сам такое всегда осуждал и готов принять справедливые кары  (К слову, то, что по моему описанию сразу опознали описываемое - тоже своего рода творческий успех  ) Видите ли в чём дело. В своём обычном, не увлечённом состоянии, я способен писать только вот такое: http://zamok.ucoz.net/forum/42-101-1http://zamok.ucoz.net/forum/42-103-1А чтобы выдать что-то более яркое, чем энциклопедические статьи, мне пришлось вцепиться в какой-то образ и позволить ему себя увлечь (вообще я человек мало эмоциональный и не увлекающийся)... Как видите, сработало. Пускай я немножко потерял разум и вечное своё хладнокровие, но получилось что-то... живое!  "Планета сокровищ", "Космический линкор "Ямато" ", "Battlefleet Gothik" - спасибо им. Увы, метод "прямого вдохновения" имеет побочные эффекты - лёгкое помешательство и необходимость вытащить из предмета вдохновения что-то материальное, как талисман-артефакт.  В конце концов, не я первый, не я последний... Но впредь постараюсь так не делать. Но в нашем несовершенном мире ничего идеального нет, и хотелось бы поскорее ознакомиться с вашим произведением. Если хотите, могу выслать вам на почту окончательную на данный момент редакцию  Правда, правки в основном мелкие. Не стоит гнать лошадей. но и за нежно любимую мной "Планету Сокровищ". А уж тем более, за такой славный арт к ней. Именно что славный, и к тому же уместный и органичный - будто за титры заглянул  К слову (не расфлуживаясь, в одну строку), а вы в курсе, что у сюжета есть вполне официальное продолжение в виде компьютерной игры? Дело происходит через пять лет, сюжет для детской истории весьма недурен... Да и как игра неплоха, в целом.
|
|
|
|
« Последняя правка: 24 сентября 2011 года, 16:01:57 от Руслан Рустамович »
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
vitashtefan
|
Надеюсь прочитать связный рассказ, Руслан Рустамович. Отправьте его когда вам будет удобно, буду ждать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Руслан Рустамович
|
Право же, вряд ли вы найдёте много больше, чем есть здесь  Дожидаясь консультации я всё ещё не решаюсь продолжать  Но формате "Ворда" читать всё же проще, и я там много шлифовал... Высылаю, получение подтвердите.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях" (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
|
|
|
|
vitashtefan
|
Руслан Рустамович, файл получила, большое спасибо. Теперь нужно выделить досуг для основательного чтения.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Mitmakem
Личный нобиль
Карма: 19
Offline
сообщений: 26
Еж - птица гордая.:)
|
О-о-ой... Влияние Ноосферы? Видимо, да.  Пару лет назад написал несколько рассказов, тиснутых затем в "МФ"... вдохновением послужила тоже "Планета Сокровищ" ну и старый-старый ролевой модуль по DnD "Spelljammer"  Сейчас вот дописываю роман, так сказать, в продолжение темы. Впрочем, уважаемый эр у вас, судя по всему на первом плане - интриги, долг и честь, а у меня - легкое развлекательное приключалово а-ля "Индиана Джонс". PS: а Ваш роман можно читать только вот так, по спойлерам?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
...ночная мгла не видно не зги, но где-то там живые мозги!
|
|
|
|
 |