Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:01:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Мог ли победить Кальдмеер? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Мог ли победить Кальдмеер? - II  (прочитано 15113 раз)
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #90 было: 18 августа 2011 года, 17:36:02 »

В каноне, идя в крутой бейдевинд, ЗФ прошел достаточно, чтобы бой с Вальдесом шел на траверсе "Ноордкрооне" - здесь как бы уже и до "Птички" не дошло Глазки вверх Состояние кораблей Бешеного будет ОЧЕНЬ плачевным - после того, как по нему паровым катком пройдут последовательно авангард, кордебаталия и часть арьергарда - и помешать развороту, да еще по ветру, он никак не сможет.
Эр mag_, а можно вот об этом поподробнее для самых одаренных?
"В два огня Вальдеса не поставить - мели"(с) не помню кто.
Альмейда блестяще воспользовался своим преимуществом в кораблях, сократив интервалы вдвое, но дриксы так не умеют. Вальдес что, будет стоять и ждать, пока по нему этот паровой каток прокатится? Чем, в таком случае, поможет Кальдмееру преимущество в кораблях - если больше определенного количества против Вальдеса все равно не поставить?
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #91 было: 18 августа 2011 года, 22:24:14 »

а почему дриксенцы так не умеют?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #92 было: 18 августа 2011 года, 22:32:21 »

а почему дриксенцы так не умеют?
Ну не доросла, видать, их военно-тактическая мысль до таких ходов. Я-то откуда знаю, почему?
Шаутбенахт Адольф фок Шнееталь сказал, желаете с ним поспорить? Улыбка (цитата уже была в теме)
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #93 было: 18 августа 2011 года, 22:54:05 »

Простите, но к вам пришел глюк в моем лице - не могу сдержаться, хотя честно старалась Смущение: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #94 было: 19 августа 2011 года, 16:58:27 »

В каноне, идя в крутой бейдевинд, ЗФ прошел достаточно, чтобы бой с Вальдесом шел на траверсе "Ноордкрооне" - здесь как бы уже и до "Птички" не дошло Глазки вверх Состояние кораблей Бешеного будет ОЧЕНЬ плачевным - после того, как по нему паровым катком пройдут последовательно авангард, кордебаталия и часть арьергарда - и помешать развороту, да еще по ветру, он никак не сможет.
Эр mag_, а можно вот об этом поподробнее для самых одаренных?
"В два огня Вальдеса не поставить - мели"(с) не помню кто.
Альмейда блестяще воспользовался своим преимуществом в кораблях, сократив интервалы вдвое, но дриксы так не умеют. Вальдес что, будет стоять и ждать, пока по нему этот паровой каток прокатится? Чем, в таком случае, поможет Кальдмееру преимущество в кораблях - если больше определенного количества против Вальдеса все равно не поставить?

Извините, что отвечаю с такой большой задержкой  Смущение
В каноне Западный флот шел круто носом к ветру, т.е. даже не шел, а полз. Тем не менее, даже при такой скорости место боя с Вальдесом уже прошел флагман - не самый первый корабль кордебаталии (вроде бы восьмой? не помню точно)
В предлагаемом мной варианте с заходом от Энтенизель вдоль южного побережья, ЗФ будет идти с ветром косо в корму, т.е. линкоры прямо-таки полетят  Глазки вверх С таким ходом линии пойдут навстречу друг другу достаточно быстро и Кальдмееру не понадобится сокращать интервалы - его флот и так весь успеет пройти через перестрелку с кораблями Вальдеса. 70 против 20 - представляете, что останется от хексбергской эскадры после того, как линии разойдутся?
А шансов что-то сделать для изменения обстановки у Вальдеса не будет, т.к. дриксы на ветре, любую попытку Вальдеса сблизиться будут немедленно пресекать отклонением к северу. Подрезать же голову линии ЗФ Вальдесу вообще нельзя - велик шанс отойти от мелей, прикрывающих левый борт и попасть между колоннами ЗФ, т.е. в два огня

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #95 было: 25 августа 2011 года, 23:38:23 »

Извините, что отвечаю с такой большой задержкой Смущение
В каноне Западный флот шел круто носом к ветру, т.е. даже не шел, а полз. Тем не менее, даже при такой скорости место боя с Вальдесом уже прошел флагман - не самый первый корабль кордебаталии (вроде бы восьмой? не помню точно)
В предлагаемом мной варианте с заходом от Энтенизель вдоль южного побережья, ЗФ будет идти с ветром косо в корму, т.е. линкоры прямо-таки полетят Глазки вверх С таким ходом линии пойдут навстречу друг другу достаточно быстро и Кальдмееру не понадобится сокращать интервалы - его флот и так весь успеет пройти через перестрелку с кораблями Вальдеса. 70 против 20 - представляете, что останется от хексбергской эскадры после того, как линии разойдутся?
А шансов что-то сделать для изменения обстановки у Вальдеса не будет, т.к. дриксы на ветре, любую попытку Вальдеса сблизиться будут немедленно пресекать отклонением к северу. Подрезать же голову линии ЗФ Вальдесу вообще нельзя - велик шанс отойти от мелей, прикрывающих левый борт и попасть между колоннами ЗФ, т.е. в два огня
С уважением,
mag
Вам не за что извиняться, эр mag. Я здесь появляюсь еще реже Вас.
Благодарю за разъяснения. "Неморской" человек все время забывает, что ветер - такой же важный фактор, как солдаты и пушки. Улыбка
Правда мне все равно кажется, что Вальдес что-нибудь придумает, чтобы дорого продать свою жизнь. Просто потому, что это Вальдес. Как и марикьяре не дадут дриксам, раздолбавшим оного Вальдеса, так просто уйти. Ветер - ветром, но ведь есть же еще и умение...
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #96 было: 26 августа 2011 года, 11:11:25 »

В каноне, идя в крутой бейдевинд, ЗФ прошел достаточно, чтобы бой с Вальдесом шел на траверсе "Ноордкрооне" - здесь как бы уже и до "Птички" не дошло Глазки вверх
...

В каноне Западный флот шел круто носом к ветру, т.е. даже не шел, а полз.
...

mag_, это не совсем так.
Флот Кальдмеера подходил к заливу с севера, если не принимать, что он может поворачивать исключительно под прямым углом, то уже непосредственно ко входу в залив он, скорей всего, шел курсом на юго-восток. На тот момент мы имеем:

"Слегка накренясь подветренным бортом, «Ноордкроне» шла в галфвинд, в снастях весело посвистывал шван, суля скорую битву, о том же кричали синие чайки и рокотало море."

С юго-западным ветром это вполне согласуется. Далее, подойдя к заливу, флот меняет курс:

"«Кунигунда» взяла на три румба влево. Рулевой, подчиняясь приказу, крутанул штурвал, повторяя маневр. Шван ударился о паруса, с новой силой натянув отсыревшую ткань, «Ноордкроне» пошла быстрее, сзади верной тенью скользнул «Пламень небесный»."

Т.е. теперь, когда флот довернул к востоку, нацеливаясь на Хексберг, галфвинд, что естественно, сменился на бакштаг. Так что к порту дриксенцы шли при вполне себе благоприятном ветре. А ситуация с бейдвиндом возникает только после поворота навстречу Альмейде:

"– Флот произвел маневр, именуемый «Поворот все вдруг», – деревянным адъютантским голосом оттарабанил Руперт, – после чего начал движение в крутой бейдевинд."

А насчет движения вдоль южного берега... В этом случае у Вальдеся для маневров вся ширь залива, его никто не заставляет идти строго в лоб дриксенцам. Можно ведь и на север уйти и подбираться к каравану оттуда. Так что все равно придется выделять силы для нейтрализации такой попытки, но главные силы при этом потеряют время, давая предлагаемый вами крюк (с ветром они ведь ничего при этом не выиграют, а расстояние придется проходить большее).

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #97 было: 26 мая 2012 года, 13:17:16 »

Прежде всего, разрешите принести извинения многоуважаемым участникам дискуссии, которую вашу покорную слугу угораздило безвестно покинуть ни много, ни мало на год, оставив пост эра Дримера без ответа.

СПОЙЛЕРЫ
Эр mag_, мне нравится ваш план.

Есть некоторые соображения.

Допустим, из мышеловки худо-бедно вышли. Что дальше?
Продолжаем бой с Альмейдой вне залива? Иначе ведь догонять пустятся, а *очень смутно припоминая обсуждения* быстроходность каравана явно уступает линейным кораблям, так?
Дальше шансы неплохие, учитывая и состояние Вальдеса, и, собственно, выходку Бермессера.
Что тогда? Успевает ли караван уплыть до шторма? Юхан и Бермессер успели.
ЗФ, понятно, не успевает. Ему конец, даже если бой с альмиранте сведен вничью или даже каким-то чудом выигран.
Но в итоге, мы будем иметь спасенный караван и изрядно потрепанных Альмейду и Вальдеса. Опять же, если те останутся живы.

Правда, я не совсем поняла, в какой момент (по вашему плану) появляется Альмейда. Точнее, получается, что заметят его гораздо позже, ибо весь ЗФ, включая караван, вошел вглубь залива. Что тогда?
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!