Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:47:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Мог ли победить Кальдмеер? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Мог ли победить Кальдмеер? - II  (прочитано 15114 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #75 было: 01 августа 2011 года, 12:43:22 »

Стены там кстати скорее всего на месте, так что в земляных укреплениях нет нужды, но вот пушки на них сейчас не поставишь. А без пушек - что толку от стен, пройти по фарватеру эскадре Ледяного стены фортов не помешают.

Неужели некого расстрелять за головотяпство? Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #76 было: 01 августа 2011 года, 12:47:53 »

Неужели некого расстрелять за головотяпство? Улыбка
Разве что Алву, который, как ПМ, по идее должен был рассмотреть и утвердить план реконструкции укреплений Хексберга и санкционировать перестройку крепости 1.5-2 года назад. Смех
« Последняя правка: 01 августа 2011 года, 12:50:58 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #77 было: 01 августа 2011 года, 13:06:34 »

Разве что Алву,

Теперь понятно в чем дело. Тело-то не нашли! Разыграл самоубийство а сам по подложным документам в Гайифу, за бочкой варенья и корзиной печенья.  Смех
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #78 было: 01 августа 2011 года, 13:12:20 »

Эр Дример, Вы имеете в виду - снесет течением в залив? Но ведь можно предварительно нагрузить трюмы - хотя бы песком под завязку. Пока течение его вымоет, пройдет не один день, а время здесь критично, ведь Вальдес, по ожиданиям дриксов должен бы тянуть время до прихода помощи
Да нет, я имею в виду, что там просто может не быть узкого форватера, пригодного для такой операции.

Цитата
Сколь бы широким и полноводным не было устье реки - там не будет места для маневров линии, т.е против форта из-за особенностей местности нельзя будет сосредоточить несколько кораблей
Насчет маневров линией - наверное, зависит от маневров, а вот второе утверждение, ИМХО, требует какого-то подтверждения. Точно ли нельзя будет?

На оба вопроса однозначного ответа, конечно, нет - пока висит вопрос достоверности Елкиной карты. По ней ширина Хербсте в месте впадения в залив - около 2,5-3,0 км СПОЙЛЕРЫ
Но, если отталкиваться только от карты - там просто обязан быть фарватер, и довольно узкий, т.к. ближе к берегу глубины будут ежегодно гулять из-за наносов грунта, создаваемых сильным течением реки
И вообще, в этом вопросе правильнее было бы, наверное, уточниться у самой Елки, она явно лучше в этом разбирается  Глазки вверх

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #79 было: 01 августа 2011 года, 13:45:34 »

На оба вопроса однозначного ответа, конечно, нет - пока висит вопрос достоверности Елкиной карты. По ней ширина Хербсте в месте впадения в залив - около 2,5-3,0 км СПОЙЛЕРЫ
Но, если отталкиваться только от карты - там просто обязан быть фарватер, и довольно узкий, т.к. ближе к берегу глубины будут ежегодно гулять из-за наносов грунта, создаваемых сильным течением реки
И вообще, в этом вопросе правильнее было бы, наверное, уточниться у самой Елки, она явно лучше в этом разбирается  Глазки вверх

С уважением,
mag
К сожалению это все пока рассмотрение сферического плана атаки Хексберга в вакууме.
Для четкого понимания ситуации и предложения сколько нибудь серьезных альтернатив необходима подробная лоцманская карта акватории залива с указанием фортов и батарей, их конфигурации, количества и калибра орудий, секторов обстрела, а так же указанием на ремонтируемые участки укреплений и связанные с этим нарушения в системе огня.
Без такой информации это все гадания на мутной жиже и противоречивых исторических аналогиях.
« Последняя правка: 01 августа 2011 года, 13:49:13 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #80 было: 01 августа 2011 года, 13:54:45 »

К сожалению это все пока рассмотрение сферического плана атаки Хексберга в вакууме.
Для четкого понимания ситуации необходима подробная лоцманская карта акватории залива с указанием фортов и батарей, их конфигурации и секторов обстрела, а так же указанием на ремонтируемые участки укреплений и связанные с этим нарушения в системе огня.
Без такой информации это все гадания на мутной жиже и противоречивых исторических аналогиях.


Вот честное слово - я их не брал. Правда-правда  Глазки вверх

А если без шуток - эр Дилан - Вы уверены, что все перечисленное было у Кальдмеера, который собирался эту крепость в этом заливе штурмовать?

С уважением,
mag
« Последняя правка: 01 августа 2011 года, 14:00:57 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #81 было: 01 августа 2011 года, 14:02:37 »

А насчет стояния Вальдеса под прикрытием береговых батарей - я не знаю ни одного сражения в котором принявшие его на якоре его выиграли.

Ревельское сражение

Правда, ничего не сказано про береговые батареи Ревеля, такое впечатление что они не принимали участие в бою (не может же быть что их совсем не было)
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #82 было: 03 августа 2011 года, 12:32:31 »

А если без шуток - эр Дилан - Вы уверены, что все перечисленное было у Кальдмеера, который собирался эту крепость в этом заливе штурмовать?
Я, скажем, не уверен, что у Кальдмеера была абсолютно точная и исчерпывающая информация по всем вопросам, но ситуацию с глубинами, течениями и т.д. он, думаю, представлял: Хексберг не закрытый порт, туда на протяжении не одного сезона заходили всякие торговцы, возможность изучить обстановку была. Так что планы он должен был строить не на пустом месте, сам ведь говорил Шнееталю, что, мол, знали, куда шли.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #83 было: 03 августа 2011 года, 12:54:54 »

А если без шуток - эр Дилан - Вы уверены, что все перечисленное было у Кальдмеера, который собирался эту крепость в этом заливе штурмовать?

С уважением,
mag

Лоцманская карта залива - обязательно.
План крепости (хотя бы общий) - почти наверняка. Точное количество и калибры пушек - ему конечно не известны на 100%, но типов крепостных орудий не так много, а зная конфигурацию укреплений можно примерно рассчитать их количество и сектора обстрела.
Характерные признаки серьезного ремонта укреплений - скрыть тоже тяжело, а как мы знаем разведка Хексберга велась активно.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #84 было: 03 августа 2011 года, 13:05:15 »

    В отсутствии Альмейды Хексберг был бы взят  пусть и с потерями, но после появления Альмейды все варианты победы основывались бы на патологических совпадениях, невероятных случайностях, странностях погоды и некомпетентности во флоте Альмейды. Всего этого ни высшие силы ни моряки Альмейды Кальдмееру не подарили.
   Впрочем ведь выиграли американцы сражение при Мидуэе хотя это было совершенно невозможно...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #85 было: 03 августа 2011 года, 13:16:50 »

    Впрочем ведь выиграли американцы сражение при Мидуэе хотя это было совершенно невозможно...

Есть довольно давняя статья Еськова о сражении за Мидуэй, где он высказывает предположение, что это как раз вмешательство каких-то высших сил в человеческую историю http://lib.rus.ec/b/295666/read .
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #86 было: 03 августа 2011 года, 13:33:10 »

    Впрочем ведь выиграли американцы сражение при Мидуэе хотя это было совершенно невозможно...

Есть довольно давняя статья Еськова о сражении за Мидуэй, где он высказывает предположение, что это как раз вмешательство каких-то высших сил в человеческую историю http://lib.rus.ec/b/295666/read .

  Знаю, читал. Причем есть и еще более интересные случаи, но здесь то все документально, можно сказать, зафиксировано и вполне достоверно.
  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #87 было: 03 августа 2011 года, 17:07:57 »

Цитата
И вообще, в этом вопросе правильнее было бы, наверное, уточниться у самой Елки
Хербсте – вне масштаба. Недостаточно данных для детализации.
Что до самой карты… У меня по тексту выходит ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, в котором все данные состыковываются: курсы, направление ветра, скорости, расстояния… При попытке что-то изменить обязательно выползает какое-нибудь противоречие. Но я не знаток ходовых качеств крупных судов с прямым парусным вооружением, так что тут можете чего углядеть и поправить.
Цитата
Опять же, купцы - сколько времени они затратят, чтобы из района дрейфа к Шмутце выйти? Практически против ветра-то?
Пардон, почему против ветра? Полный бейдевинд, одним галсом дойти можно.
Цитата
Ранее высказывавшееся кем-то мнение, что заходя от Энтенизель, ЗФ непременно обнаружил бы эскадру марикьяре, мы не примем - иначе тут и писать будет не о чем.
И правильно.
От Энтенизель эскадру Альмейды не видать. Джильди от этой Энтенизель шел несколько часов на веслах против ветра, прежде чем ее встретил. А от ЗФ это расстояние в лавировку потребовало бы, почитай, полного дня хода. Хотя, может, я недооцениваю ходовые качества линеалов, но мне почему-то сильно сомнительно, что они могли ходить круче, чем градусов 60 к ветру – все ж не современная гоночная яхта. Это Альмейде чистый фордак дул.
Цитата
Благодаря консультациям эра Дримера, я стал несколько лучше представлять систему обороны Хексберг; выглядит она примерно так:
- торговый порт в устье Хербсте - прикрыт двумя фортами, расположенными на берегу
- военная гавань, находящаяся на побережье, также прикрыта двумя фортами, опять же стоящими на берегу
- непосредственно город, выходящий к морю - он прикрыт тремя бастионами, исключающими шлюпочную высадку прямо на набережные в городской черте
Не факт. Некто Ванаг – «владелец островов у Хексберг» - жалуется:
«я не стану настаивать на возвращении мне моих островов и сносе возведенных без моего согласия фортов, но я рассчитываю на возмещение понесенных убытков».
Исходя из этого, я полагаю, что форты, прикрывающие город с моря, таки расположены на этих самых островах, а не на берегу.
Цитата
Вальдес, по ожиданиям дриксов должен бы тянуть время до прихода помощи
По ожиданиям дриксов помощь к Вальдесу могла бы подойти не раньше весны. Быстрее Альмейде, который как бы в Фельпе, не добраться.
Скат
Цитата
А насчет стояния Вальдеса под прикрытием береговых батарей - я не знаю ни одного сражения в котором принявшие его на якоре его выиграли.
Хоть я и полный чайник в сражениях, но дремучий патриотизм напоминает про Петропавловскую битву, когда защитники города под командованием адмирала Завойко отбили нападение англо-французской эскадры. Наш флот был настолько смешной, что выводить его в море не было смысла абсолютно, да и с укреплениями дела обстояли весьма плачевно ввиду их практически полного отсутствия. Корабельной артиллерией укрепили береговые батареи, но ЕМНИП, «Аврора» и «Двина» использовались и как самостоятельные огневые точки.
Масштабы, конечно, не те, но соотношение сил похожее.
Кэцхен у нас не было, но Кутха-таки ворожил – кто-то ж толкнул под руку Прайса накануне штурма.  Радость
http://www.kamchatsky-krai.ru/history/zavoiko_raport.htm
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #88 было: 03 августа 2011 года, 19:58:05 »

Yolka

Раз уж вы главный специалист по кэртианской географии... Улыбка
1. Что такое Штернштайнен - город, залив, бухта, мыс, остров, группа островов и т. д.?
2. Какое расстояние от Энтенизель до Штернтшайнен и от Штернштайнен до точки где началось сражение?
3. Что вообще можно сказать про Хексберг - насколько узок вход в гавани, что перекрывают форты и т. п.?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
CKAT
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 25

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мог ли победить Кальдмеер? - II
« Ответить #89 было: 04 августа 2011 года, 09:39:23 »

Скат
Цитата
А насчет стояния Вальдеса под прикрытием береговых батарей - я не знаю ни одного сражения в котором принявшие его на якоре его выиграли.
Хоть я и полный чайник в сражениях, но дремучий патриотизм напоминает про Петропавловскую битву, когда защитники города под командованием адмирала Завойко отбили нападение англо-французской эскадры. Наш флот был настолько смешной, что выводить его в море не было смысла абсолютно, да и с укреплениями дела обстояли весьма плачевно ввиду их практически полного отсутствия. Корабельной артиллерией укрепили береговые батареи, но ЕМНИП, «Аврора» и «Двина» использовались и как самостоятельные огневые точки.
Масштабы, конечно, не те, но соотношение сил похожее.
Кэцхен у нас не было, но Кутха-таки ворожил – кто-то ж толкнул под руку Прайса накануне штурма.  Радость
http://www.kamchatsky-krai.ru/history/zavoiko_raport.htm

Не согласен. В Петропавловскую оборону береговые батареи были благополучно подавлены.
Цитата из статьи Мровинского: «Неприятель разделил свою эскадру на две половины и, поставив одну половину против одной батареи, а другую против другой, открыл одновременно по ним огонь. Забросанные ядрами и бомбами батареи, имея всего 10 орудий, не могли устоять против 113 орудий, в числе которых большая часть была бомбическая (на берегу найдены ядра весом в 85 английских фунтов), и после трёхчасового сопротивления орудия почти все были подбиты, и прислуга с батарей принуждена была отступить».

После того, как третья и седьмая батареи были уничтожены, 4 сентября неприятель высадил десант в количестве около 700 человек, который, разделившись на три отряда, повёл наступление на Никольскую сопку. Один из отрядов попытался проникнуть в город, обойдя гору с севера, но здесь по нему открыла огонь шрапнелью шестая батарея.

Отрядам М. Губарева, Д. Михайлова, Е. Анкудинова, Н. Фесуна, К. Пилкина был дан приказ «сбить противника с горы», одновременно был послан отряд А. Арбузова, ещё три небольших отряда из команд батарей № 2, 3, 7. Все отряды общим числом насчитывали немногим более 300 человек. Заняв позицию во рву батареи № 6 и в окружающем кустарнике, отряды открыли прицельный огонь по приближающимся англо-французам, а затем опрокинули их в штыковой атаке.

Сражение шло более двух часов и закончилось на Никольской сопке поражением англичан и французов. Их отряды были побеждены по отдельности и понесли большие потери при отступлении, которое превратилось в паническое бегство. Потеряв 50 человек убитыми, 4-х пленными и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли. В трофеи русским досталось знамя, 7 офицерских сабель и 56 ружей.

Т.е. ни береговые батареи, ни корабли не помешали высадить десант. А поражение английского десанта вызвано тем что их на суше разбили по частям.

Что касается береговых батарей. В первую атаку перестрелка была с первой и четвертой батареей, а во вторую с третьей и седьмой. В обоих случаях огонь батарей был подавлен.
« Последняя правка: 04 августа 2011 года, 11:47:08 от Dreamer » Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!