Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:43:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III  (прочитано 25082 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #150 было: 03 июля 2011 года, 19:43:47 »

Гюнце! Ну, не издевайтесь уже! Ну, туплю я... Признавайтесь, при чём здесь Придд?
Действительно, при чём здесь Придд, у которого и друга-то не было...

А друга, старого, со времен агарисского сиденья, предать хотел совсем другой сферический предатель в вакууме...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #151 было: 03 июля 2011 года, 19:46:29 »

Давайте о Робере в соответствующей теме, а то и правда "...и претензии к Роберу"...
Вот только напишу это и больше офф-топить тут Робера не буду...
СПОЙЛЕРЫ
А Фердинанд - он предал свой пост, свой долг. Он должен отвечать за то, что творилось в его правление. И лично проявившего верность человека предал. Предал "память тепла" - его Алва вытаскивал. И для Фердинанда в принципе не важно почему. Сам факт. СПОЙЛЕРЫ Это несколько отстраненная картина, но все же... Я повторюсь - я менее непримиримо настроена к Фердинанду, чем в начале дискуссии, я могу его пожалеть. Но он все равно не прав...
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #152 было: 03 июля 2011 года, 19:47:29 »

О, Четверо, я совсем забыл, что Робера так и не собрались назначить Первым маршалом Талигойи!  Язык Думал, что у него был пост и долг...
И я не учел, что Альдо с ним куском никогда не делился...

Это потому, видать, что нет у меня твердых и незыблемых этических, моральных и эмоциональных ориентиров...
С ними, твердыми и незыблемыми ориентирами, так легко походя пинать несимпатичных героев за то же, что легко прощается симпатичным...
« Последняя правка: 03 июля 2011 года, 19:51:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #153 было: 03 июля 2011 года, 19:52:18 »

Эр фок Гюнце, Вы издеваетесь... я же писала, что не буду офф-топить Робера... И что мне делать?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #154 было: 03 июля 2011 года, 19:53:21 »

Эр фок Гюнце, Вы издеваетесь... я же писала, что не буду офф-топить Робера... И что мне делать?
Не оффтопить. Прямо сказать, что Робер хороший, а Оллар - плохой, и все на этом.
Я пойму...
а что мне делать, когда действия одних героев старательно исследуются на предмет нахождения смягчающих, объясняющих и оправдывающих обстоятельств, а вторых готовы рассматривать исключительно посредством Высоких Игнорирующих Обстоятельства  Твердых и Незыблемых Принципов эвклидовой геометрии применительно к сфере в пустоте? 
« Последняя правка: 03 июля 2011 года, 19:55:54 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #155 было: 03 июля 2011 года, 20:01:08 »

то же самое говорили, возмущаясь гадким поступком одного героя, который за спиной своего друга вступил в переговоры с его врагами...
Это Вы про кого?

   В замешательстве Скорее всего , про Робера, вступившего в сговор с Савиньяком...
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #156 было: 03 июля 2011 года, 20:02:21 »

Опять Вы, Гюнце, за своё... Вот хороший человек, но прицепился к Эпинэ, как репей в хвост Иноходца, и колется...
СПОЙЛЕРЫВот поэтому так и хочется прибить уже Фердинанда, честное слово! Сколько копий за него сломано, сколько хороших людей поглупело!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #157 было: 03 июля 2011 года, 20:04:25 »

Опять Вы, Гюнце, за своё... Вот хороший человек, но прицепился к Эпинэ, как репей в хвост Иноходца, и колется...
А не надо использовать в оценке персонажей двойные стандарты - я сразу проникнусь духом любви ко всему сущему. И не сущему.

Вот поэтому так и хочется прибить уже Фердинанда, честное слово!
помню одного персонажа, испытывавшего то же желание...
сколько хороших людей поглупело!
/*С любопытством*/ Это Вы про кого? Хех
« Последняя правка: 03 июля 2011 года, 20:06:31 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #158 было: 03 июля 2011 года, 20:08:56 »

[ А не надо использовать в оценке персонажей двойные стандарты - я сразу проникнусь духом любви ко всему сущему. И не сущему.
Хорошая фраза... её бы ещё по делу использовать...

/*С любопытством*/ Это Вы про кого? Хех

Я тупила... Теперь Вы... ХехХех?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #159 было: 03 июля 2011 года, 20:10:28 »

[ А не надо использовать в оценке персонажей двойные стандарты - я сразу проникнусь духом любви ко всему сущему. И не сущему.
Хорошая фраза... её бы ещё по делу использовать...
Полагаете, она использована вне области своего применения???

Я тупила... Теперь Вы... ХехХех?
Хм... Я вокруг себя поглупевших не вижу.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #160 было: 03 июля 2011 года, 20:16:44 »

Все, добили. Умеете Вы...
Так вот. Робер предал лично Альдо. Он клялся Ракану. Альдо не Ракан. И Робер этого не знал. Но он чувствовал, когда давал клятву. Он сам думает - "Король? Нет, молодой человек в белых штанах..." И этого человека он предал. Предал в тот момент, когда согласился с условиями Ли...
Но я тут Унда поминала при фразе о том, что порой все - предательство. Тогда надо выбирать такое предательство, которое принесет меньше зла. Ну, как про двух морских червячков...
Робер и что он кому должен - целая отдельная тема. Но на момент предательства Альдо он должен Рокэ дважды (или трижды, эшафот считаем?), считает себя обязанным вытянуть Катари, Дика, Инголса, максимальное количество горожан, которых вешают каждый день. При таком грузе практически любое действие - предательство... И Робер мучится, мучится и принимает решение. Он предает так, как по его разумению будет лучше для большей части "кредиторов"...
А ему от этого не легче...
Фердинанд подписал отречение. Теперь он перешел на другой уровень - он только говорит. И что он говорит - это решает он. В сложившихся обстоятельствах он теоретически должен облегчить жизнь тем, кто пытается вытащить Талиг из ямы. А он ее усложняет тем, что льет на них грязь... Его не могли пытать - Левий бы не допустил, а то как успешно он пользовался статусом и жезлом мы знаем. И в тот самый момент от Фердинанда зависело одно - жизнь Первого Маршала. И он устранился, сдался, испугался... Повторил ложь, предав тем самым Рокэ, а если почитать сами его речи, то и тех, на ком висел всю жизнь - Сильвестра, например... Дораку, конечно, хуже уже не будет, но сам факт... Он перед послами говорил эти вещи... Как это должно повлиять на внешнеполитический облик Талига, когда его соберут? Он, видимо, этого не просчитывал.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #161 было: 03 июля 2011 года, 20:21:10 »

Все, добили. Умеете Вы...
Так вот. Робер предал лично Альдо.
Простите... Это не Вася который за бутылку сдал дружка Петю - это Первый маршал государства, предающий друга, признанного им своим государем, врагам.
Тогда надо выбирать такое предательство, которое принесет меньше зла. Ну, как про двух морских червячков...
Мне кажется, или в суждениях об Эпине Вы заинтересовались обстоятельствами?
Отчего же в суждениях о Фердинанде они Вас не столь сильно интересовали?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #162 было: 03 июля 2011 года, 20:23:38 »

Эр Spokelse, возможно Вы и правы на счет Левия, возможно - нет. Начать сейчас обсуждать его мотивы – верный способ вывалиться в офф-топ. Кстати, что значит «Ракана облажать»? Дискредитировать суд, или что-то еще?

Да, похоже, что-то еще. Улыбка

Цитата
Но, есть же еще Инголс, Эпинэ, Катарина, которые суд над Алвой фарсом не считают. Отчего Вы считаете, что Фердинанд понимает этот суд, как старый интриган Левий, а не как эти трое. Вроде, блестящим «режиссером» король никогда не был.

Инголс считает. О чем Роберу  и сказал.
И Эпинэ считает... Но дело не в этом. Дело в том, что Левий в Ракану приехал ставить спектакль. И сразу и начал. И я не уверен, что к моменту окончания СВС-З он спектакль закончил.
Левий всех использует в темную. Но очень неслучайно кардинал начал так раздражать Альдо практически сразу. Альдо был парнем догадливым.

А если вернуться к Фердинанду, то имеет смысл все-таки учесть обстоятельства прежде, чем судить о его виновности.
А именно - тот факт, что Фердинанд находился в тюрьме. И мы не знаем, какую он получал информацию извне. От кого?
Тюрьма сама по себе - серьезная нагрузка на нервную систему. Особенно - одиночка.

Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #163 было: 03 июля 2011 года, 20:27:10 »

Просчитывал он только начинку для пирогов... Где уж ему о государстве, о послах...
Ему же даже сказали: "Бу!" - и он так сильно испугался, что всё-всё повторил, что велели... даже ничего не забыл, не упустил и не перепутал... О как!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« Ответить #164 было: 03 июля 2011 года, 20:28:39 »

Простите... Это не Вася который за бутылку сдал дружка Петю - это Первый маршал государства, предающий друга, признанного им своим государем, врагам.

Мне кажется, или в суждениях об Эпине Вы заинтересовались обстоятельствами?
Отчего же в суждениях о Фердинанде они Вас не столь сильно интересовали?


1. Это Робер, который дефакто клялся Ракану - судя по всему Рокэ (по крайней мере я в это верю), который это чувствовал, который думал на суде - цитата, кстати, не точная - "Король? Нет, молодой человек в белых штанах..."
Поэтому я делаю вывод, что Робер предал лично Альдо.

2. А у Фердинанда обстоятельств этих несколько меньше... Приведите их, пожалуйста, тогда попробуем включить в эту картину...
« Последняя правка: 03 июля 2011 года, 20:30:33 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!