Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:11:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II  (прочитано 23839 раз)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #150 было: 26 июня 2011 года, 19:05:14 »

Ну, я вам сейчас не найду ссылку. Но помню, что кто-то когда-то жаловался, что у нас только Жермон и Оген стоят (как дураки) неоплеванные  Язык
Эрэа Лаэта, ППКС! КМК, изначально все "серые", а потом постепенно куда-то уезжают. Или не уезжают. Причем тректории движений у каждого сочетания "герой-читатель" - свои, там даже узловые точки могут быть разными, я не говорю о длине отрезков.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #151 было: 26 июня 2011 года, 19:05:23 »

Но вопрос, как тут уже указывалось - не в отношении к герою.
Не в гамме и не в восприятии.
Вопрос более конкретен - то, что одним героям в строку не ставят, другим ставят с завидной настойчивостью.
Вопрос поставлен был о человечном отношении к Оллару и формулировке, из которой я по наивности сделала вывод, что мое отношение к этому персонажу требует коррекции путем прямой указки автора...
Цитата
Действия, бездействие, мысль или обстоятельство, которые не осуждаются у одних героев, являются предметами претензий к другим.
Мысли - как Вы сами верно сказали - оценить сложно, если персонаж не репортер. Поэтому претензии "по делам" и "по мыслям" в одних случаях присутствуют в милой паре, в иных - втоые интерпретирются в очерченном текстом поле.
Вот Марсель тоже забрал у Рокэ около 2 месяцев - боялся, медлил... Претензия - да. Но он не обязан был по долгу службы вообще Рокэ освобождать. Он это делал по долгу "тепла". А Фердинанд по долгу "тепла" - провальный вариант. Он оклеветал. А по долгу службы... Не хочу опять скатываться на дискуссию о проф(не)пригодности короля  Грусть
Цитата
Казалось бы, вначале оцениваются действия и мысли, а уже потом из них формируется оценка героев, а в нашем же случае зачастую явно происходит обратное - вначале оценивается герой, а уж потом, исходя из его общей оценки, начинают оцениваться его мысли и действия...
А в моем случае (я вам не скаже за всюесь форум) высказываются претензии к героям, образы которых - целостные, как-то окрашенные, в связи и сравнении с иными сформированные - уже у нас имеются. Так что отделять "реактивы" возможным не представляется. Но это, кмк, не лишает меня права предъявлять претензии к персонажам  В замешательстве
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #152 было: 26 июня 2011 года, 19:09:22 »

Но вопрос, как тут уже указывалось - не в отношении к герою.
Не в гамме и не в восприятии.
Вопрос более конкретен - то, что одним героям в строку не ставят, другим ставят с завидной настойчивостью.
Вопрос поставлен был о человечном отношении к Оллару и формулировке, из которой я по наивности сделала вывод, что мое отношение к этому персонажу требует коррекции путем прямой указки автора...
вовсе нет - вопрос был о том, что оценка действий персонажа не вытекала из оценки самого персонажа. Улыбка
А в моем случае (я вам не скаже за всюесь форум) высказываются претензии к героям, образы которых - целостные, как-то окрашенные, в связи и сравнении с иными сформированные - уже у нас имеются. Так что отделять "реактивы" возможным не представляется. Но это, кмк, не лишает меня права предъявлять претензии к персонажам  В замешательстве
Такого права лишать нельзя.
Вот только странно получается, когда априорно "симпатичным" персонажам никто не предъявляет претензий за то, за что "несимпатичных" персонажей готовы обругать, причем энергично. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #153 было: 26 июня 2011 года, 19:21:45 »

Эрэа Valckin, Вы очень компактно изложили то, что я долго и бестолково пыталась сформулировать  Улыбка
Оффтоп-вопрос вот возник - СПОЙЛЕРЫ
вовсе нет - вопрос был о том, что оценка действий персонажа не вытекала из оценки самого персонажа. Улыбка
А это процесс двусторонний - сначала оценка персонажа - в ходе чтения - возникает из оценки его деяний, а потом - в ходе обсуждения - при оценке каждого отдельно взятого действия (или бездействия) персонажа делается скидка на оценку самого персонажа... Улыбка
А претензии есть и высказываются - но в своих темах. Как вот к фок Варзов...
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #154 было: 26 июня 2011 года, 19:28:07 »

А вот когда за сходные действия/бездействия "симпатичным" персонажам претензий не высказывается, а "несимпатичным" персонажам они высказываются, причем подчас еще и в резкой форме и с домысливанием разных некрасивых мыслей и побуждений - это уже начинает выглядеть не только необъективным, но и просто некрасивым.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #155 было: 26 июня 2011 года, 20:00:06 »

а не заходим ли мы на круг?
Надо высказывать. И высказываются. Но такова уж человеческая природа, что с эталонным метром от персонажа к персонажу не побегаешь. Тут притча была на форуме о действии и его последствиях - заставляющая задуматься. Но претензий к любимым персонажам не отменяем, просто меньше о них говорим ввиду наличия достоинств, которые стоит тоже обсуждать  Улыбка
Это, конечно, имхо и оффтоп, но СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #156 было: 26 июня 2011 года, 20:04:13 »

Но претензий к любимым персонажам не отменяем, просто меньше о них говорим ввиду наличия достоинств, которые стоит тоже обсуждать  Улыбка

И как же "не отменяем"?
Их просто никому не приходит в голову предъявить - хотя "нелюбимым" предъявить такие же претензии очень даже в голову приходит.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #157 было: 26 июня 2011 года, 20:23:55 »

фок Гюнце
Я надеюсь ко мне у вас нет никаких обид?
В сложившейся ситуации я просто вынужден обяснится.
Вы назвали недоумком Манштейна.
Лично я понял так. Все остальное ваши терки с Рошфором.
я не понимаю почему он на вас взелся.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #158 было: 26 июня 2011 года, 20:26:08 »

Об этом выше писала эрэа Valckin.
Из моего очень небольшого опыта - Рокэ за... за все, Робер получает в своей теме, фок Варзов - в теме военной... Да что я все перечислять буду? Грусть Всем достается за их огрехи. Но другие, кмк, как-то не так прытко за спины прочих учасников событий ускользают - фок Варзов не прячется за список полковников, которые "не предусмотрели того-то" ибо он - маршал и должен командовать. И король так же - претензии к окружению и воспитателям - одна парафия, претензий к нему они не отменяют.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #159 было: 26 июня 2011 года, 20:31:23 »

фок Гюнце
Я надеюсь ко мне у вас нет никаких обид?
В сложившейся ситуации я просто вынужден обяснится.
Вы назвали недоумком Манштейна.

помилуйте, как и за что я мог на Вас держать сердце!
Да, я всего лишь сказал, что недоучка Манштейн полагал оборону более сильным видом боевых действий. Дальнейшее для меня самого - полная загадка...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #160 было: 26 июня 2011 года, 20:35:06 »

Об этом выше писала эрэа Valckin.
Из моего очень небольшого опыта - Рокэ за... за все, Робер получает в своей теме, фок Варзов - в теме военной... Да что я все перечислять буду? Грусть Всем достается за их огрехи. 

Так мне и не показали, где фок Варзов пинали.
Но другие, кмк, как-то не так прытко за спины прочих участников событий ускользают - фок Варзов не прячется за список полковников, которые "не предусмотрели того-то" ибо он - маршал и должен командовать. И король так же - претензии к окружению и воспитателям - одна парафия, претензий к нему они не отменяют.
А хотите, напомню, как Фердинанд принял на себя ответственность (его потом еще и за это ругали)?
А хотите, напомню, где он себя обвинял?
а вот ситуации, в которой Фердинанд сказал: "Я ни за что не отвечаю и ни в чем не виноват - это все другие, которые не предусмотрели и не доделали" я никак не припомню...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #161 было: 26 июня 2011 года, 20:45:45 »

А хотите, напомню, как Фердинанд принял на себя ответственность (его потом еще и за это ругали)?
А хотите, напомню, где он себя обвинял?
а вот ситуации, в которой Фердинанд сказал: "Я ни за что не отвечаю и ни в чем не виноват - это все другие, которые не предусмотрели и не доделали" я никак не припомню...
1. Ответственность принял или во власть сыграл? Тут, конечно, дело в восприятии, но это мое имхо. Недоказуемо, как и то, что он решил править во благо Талига, поскольку повествователем Фердинанд не выступает.
2. Так не он один, и другие еще и за формулировки получают (Робера за "полковника" обсуждают в его теме). И высказать обвинение себя вслух еще не всегда значит себя обвинить по-настоящему.
3. А высказывания на суде не считаются?
4. Возражаете ли Вы по тому факту, что Фердинанд в обсуждении за чужие спины прячется?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #162 было: 26 июня 2011 года, 20:53:16 »

А хотите, напомню, как Фердинанд принял на себя ответственность (его потом еще и за это ругали)?
А хотите, напомню, где он себя обвинял?
а вот ситуации, в которой Фердинанд сказал: "Я ни за что не отвечаю и ни в чем не виноват - это все другие, которые не предусмотрели и не доделали" я никак не припомню...
1. Ответственность принял или во власть сыграл? Тут, конечно, дело в восприятии, но это мое имхо. Недоказуемо, как и то, что он решил править во благо Талига, поскольку повествователем Фердинанд не выступает.
Логично. Не доказано, что он решил править во благо Талига. может, он решил править во зло Талигу - и это никак не опровергнуть... Улыбка


2. Так не он один, и другие еще и за формулировки получают (Робера за "полковника" обсуждают в его теме). 
Разве не в этой?
Впрочем, про полковника сам Робер сказал, так что авторство этой претензии только ему зачтем.
И высказать обвинение себя вслух еще не всегда значит себя обвинить по-настоящему.
Логично. Он, может, специально перед окделлом себя обвинял в каких-то неизвестных целях.
И опровергнуть невозможно.
 А еще, может быть, именно он Талигом правил, а Дорак был лишь жалкой марионеткой, думавшей о собственной самостоятельности -- а целью  правления было нанести Талигу урон.
И эту мысль опровергнуть не так уж просто. Улыбка
3. А высказывания на суде не считаются?
  Хотите честный ответ?
Вы уверены в том, что на его месте вели бы себя иначе?
Если нет - не спешите осуждать человека в нечеловеческой ситуации.
4. Возражаете ли Вы по тому факту, что Фердинанд в обсуждении за чужие спины прячется?
В каком обсуждении?
Если в этом - он никуда не прячется, потому что его убили.
И это - не шутка.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #163 было: 26 июня 2011 года, 21:09:22 »

Попробую по пунктам:
1. недоказуемо
2. ...а должно в соседней...
И то, что человек высказывает не всегда соответствует тому, что он переживает. Обвинить себя - пережить и выстрадать то, в чем обвиняешь, а не пофилософствовать на эту тему. Но, недоказуемо...
3. Вы написали: "а вот ситуации, в которой Фердинанд сказал: "Я ни за что не отвечаю и ни в чем не виноват - это все другие, которые не предусмотрели и не доделали" я никак не припомню". Я опровергла, а о дополнительных условиях речь не шла, ибо они претензий не отменяют.
И в суде оговаривать пожертвовавшего за тебя жизнью человека... Я не была в этой ситуации, но это не обеляет выбор Фердинанда. Если бы я так предала, осудать надо было бы меня...
4. Перефразирую - мы обсуждаем претензии к Фердинанду тут согласно заданой теме. Почему высказываются претензии к окружению Фердинанда там, где находится его королевская компетенция? Он после выступления в суде Катарины сам кричит, что правили они с королевой и их надо судить. А в теме идет обсуждение того, как окружение короля не предусмотрело проблем и не смогло их вместо него порешать.
« Последняя правка: 26 июня 2011 года, 21:12:18 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #164 было: 26 июня 2011 года, 21:24:25 »


...И то, что человек высказывает не всегда соответствует тому, что он переживает. Обвинить себя - пережить и выстрадать то, в чем обвиняешь, а не пофилософствовать на эту тему. Но, недоказуемо...
И зачем тогда об этом говорилось?
3. Вы написали: "а вот ситуации, в которой Фердинанд сказал: "Я ни за что не отвечаю и ни в чем не виноват - это все другие, которые не предусмотрели и не доделали" я никак не припомню". Я опровергла, а о дополнительных условиях речь не шла, ибо они претензий не отменяют.
Я чего-то недосмотрел, потому что не нашел, когда Фердинанд переваливал оттвественность на других.

И в суде оговаривать пожертвовавшего за тебя жизнью человека... Я не была в этой ситуации, но это не обеляет выбор Фердинанда. Если бы я так предала, осудать надо было бы меня...
  Вы не были в таких ситуациях. вы не представлляете себе таких ситуаций. Вы даже не можете знать, о каком выборе идет речь.
4. Перефразирую - мы обсуждаем претензии к Фердинанду тут согласно заданой теме. Почему высказываются претензии к окружению Фердинанда там, где находится его королевская компетенция? Он после выступления в суде Катарины сам кричит, что правили они с королевой и их надо судить. А в теме идет обсуждение того, как окружение короля не предусмотрело проблем и не смогло их вместо него порешать.
Так... Где же в данной теме высказываются претензии к окружению Фердинанда?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!