Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 01:43:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI  (прочитано 26736 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #135 было: 31 мая 2011 года, 22:27:45 »

Но почему Алан не сомневается? Что у него есть кроме слов Бланш? Которая к тому же как он сам знает ничего своими глазами не видела?

А это уже другой вопрос. Прав ли Алан, не прав ли, это в данном случае не важно. Важно то, что он не сомневается в своей правоте.
Поэтому Алан не может рассматривать Ромиро, как источник достоверной информации.
А в силу того, что других источников информации у Алана нет, он полагается на свое мнение.

Цитата
Согласен ссылка циклическая получается не у вас , а у Алана.

Гм... Посмотрел список участников ЗФ. Алана Окделла не нашел.

Цитата
Вообще то я хотел сказать, что если человек спасает тебе жизнь, то какие то права по отношению к тебе у него есть.

На равнозначный ответный жест. Или на благодарность.
Но не на доверие a priori.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #136 было: 31 мая 2011 года, 22:33:21 »

Как оказывается важно не сомневаться... Отсутствие сомнений безусловно признак высокого интеллекта...  Смех

   Циклическая ссылка получается в вашей реконструкции у реконструируемого вами Алана, если уж быть буквоедами.  Подмигивание
И опять же - а на чем мнение то основывается? Ну не вижу под ним какой то серьезной основы.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #137 было: 31 мая 2011 года, 22:42:26 »

Как оказывается важно не сомневаться... Отсутствие сомнений безусловно признак высокого интеллекта...  Смех

/*задумчиво*/ Ах, как Вы правы!   Круто
Цитата
   Циклическая ссылка получается в вашей реконструкции у реконструируемого вами Алана, если уж быть буквоедами.  Подмигивание

Если уж быть буквоедами, то я Алана не реконструирую.
Вы опять спорите с воображаемым оппонентом.


Цитата
И опять же - а на чем мнение то основывается? Ну не вижу под ним какой то серьезной основы.

Зато Алан - видит.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #138 было: 31 мая 2011 года, 23:38:54 »

Прохожий,

   Сами обоснуйте на что он может пригодиться Франциску, конкретно. И не переводите стрелки если не можете этого сделать. Я таковых мест для Алан не вижу.

Ой, эр, а можно я вместо этого просто процитирую одно мнение? Которое, кстати, уже было тут вывешено, когда Вы писали этот свой пост. Там как раз вполне конкретно было сказано, на что он мог бы пригодиться Франциску...

Конечно, Алан не выдающийся управленец и не военный гений и добиться при Олларе положения Эпинэ, Савиньяка или фок Варзов он вряд ли бы смог даже с помощью Женевьев, но к агарисским сидельцам его приравнивать тоже не стоит. Одним из помощников Шарло он  вполне мог бы стать.

« Последняя правка: 31 мая 2011 года, 23:46:57 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #139 было: 31 мая 2011 года, 23:49:59 »

Это, конечно, не известная формула: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга", - но Повелитель, одна из опор государства и вершителей его судеб, оказывающийся одним из разнообразных помощников Эпине - это, конечно, радостная перспектива для Повелителя Скал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #140 было: 31 мая 2011 года, 23:52:03 »

Это, конечно, не известная формула: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга", - но Повелитель, одна из опор государства и вершителей его судеб, оказывающийся одним из разнообразных помощников Эпине - это, конечно, радостная перспектива для Повелителя Скал...

Это немножко другой вопрос. Обсуждалось утверждение "ни на что не годен".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #141 было: 31 мая 2011 года, 23:58:43 »

Это, конечно, не известная формула: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга", - но Повелитель, одна из опор государства и вершителей его судеб, оказывающийся одним из разнообразных помощников Эпине - это, конечно, радостная перспектива для Повелителя Скал...

Это немножко другой вопрос. Обсуждалось утверждение "ни на что не годен".

А с Повелительских вершин "ничто" и "нечто", возможно - почти синонимы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #142 было: 01 июня 2011 года, 00:00:54 »

Это, конечно, не известная формула: "Ни Богу свечка, ни черту кочерга", - но Повелитель, одна из опор государства и вершителей его судеб, оказывающийся одним из разнообразных помощников Эпине - это, конечно, радостная перспектива для Повелителя Скал...

Но это перспектива на жизнь.
И потом - Алан, конечно, гордый человек. Оно и не удивительно. Но вот переход гордости в гордыню - это к Эктору. Превосходство других он, пусть и со вздохом, признавать умел.
Это не его дальний потомок.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #143 было: 01 июня 2011 года, 00:04:56 »

Один лишь вопрос - кого и скольких "других"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #144 было: 01 июня 2011 года, 00:10:43 »

А с Повелительских вершин "ничто" и "нечто", возможно - почти синонимы...

А вот утверждение о подобном взгляде Алана на жизнь уже требует подтверждения Матчастью.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #145 было: 01 июня 2011 года, 01:53:14 »

Ну да, страшно. Когда твой сюзерен тебе же заявляет, что дело, за которое ты готов умереть - фигня по сути - тут испугаешся. Я, собственно, сути претензии не вижу ))
  А тут и самой претензии нет. Человек понимает безнадёжность их положения, готов драться и погибнуть, но не желает думать о смерти. Достойно.
  Этот эпизод, на мой взгляд, иллюстрация к другому вопросу, о дружбе короля и Повелителя Скал.
Согласен. И о доверии к Повелителю Скал, так?
  Я бы назвал этот разговор разведкой со стороны Эрнани. В ходе которой Повелитель Скал показал, что он верен традициям и королю.
Цитата
Эта баба - королева. А фок Варзов действительно выкрутился, тут не спорю )))
Про оптимизм же - она его не через дворы послала, а потайным ходом. Дальше - дурацкая случайность, но всё-же.
  А всё одно баба. Она его послала в королевскую приёмную, но там могло не быть Рамиро, или Кэналлиец встретил бы Повелителя Скал менее радушно, или вообще приёмная оказалась бы пустой. Это был выстрел наудачу а вот то, что он попал в цель – дурацкая случайность.
Цитата
Из герцогов? Да, ещё за бортом заговора остался Придд. Алана оценили в одной с Эктором категории?
  А причём здесь герцоги? В заговор были вовлечены ровно столько людей, сколько было необходимо, и, конечно же, это были те, в ком не было ни малейших сомнений.
Цитата
Неблагодарное это дело - непроизнесённое судить, да по мыслям осуждать. Он спросил. Несмотря на мысли и мысленные вердикты. Значит ему был ВАЖЕН ответ Рамиро. А Рамиро сказал, "да".
  Ненадёжное это дело судить исключительно на основании одних только слов, не учитывая мыслей. В мыслях человек откровеннее. А когда мысли становятся делом, то встрявшие между ними слова превращаются в украшение. Броское, но сути дела не меняющее. 
  Так, между прочим, Альдо организовал открытый судебный процесс…
Цитата
Видимо именно из-за недостатка возможностей Алан и наткнулся на знакомцев всего пару раз, так? Совершенно случайно, не пытаясь искать? Было бы время каждый раз думать и искать - может и не рефлексировал бы.
   Или гайифцы лишь дважды к нему прорвались, или он только дважды заметил, что мог погибнуть, а иначе когда ему там всматриваться. Тут все вокруг колют, рубят, режут, крики, хрипы, скрежет. А у Повелителя Скал совсем другой противник – паралич. 
Цитата
Может всё дело в том, что он был готов принять изменения и встать рядом с новым монархом и храбрецом и рыцарем Рамиро Алвой, но не мог переварить необходимость стоять рядом с подлецом лжецом и цареубийцей? Тут и правда убежишь в привычный панцирь. Вот только "охотно и торопливо" я как-то не вижу. Хоть и перечитал недавно.
   Вот этим согласен сразу и почти полностью. Только речь шла не о том, что бы стоять рядом, а о Долге и Чести. Алан понял, что его Долг и Честь не в том, что бы пасть на руинах того, что уже невозможно спасти, а в том, что бы остаться жить, и помогать строить новое и жизнеспособное. Но строить ещё предстоит учиться, да по ходу самой стройки, да ещё постоянно, будучи сравниваемым, с пришлыми. С пришлыми, которые уже показали своё превосходство. Так что смерть, да ещё красивая, может в какой-то момент показаться такой соблазнительной, что охотно и торопливо прыгнешь в старый привычный панцирь. Ведь оттуда Алва выглядит лжецом и цареубийцей. А это отменяет всё, до чего успел додуматься. Теперь главное не думать, а бежать и убивать.
  А что касается «охотно и торопливо»… Что бы воспоминание о гайифце стало решающим доказательством, надо очень этого хотеть, вот и «охотно». А временной промежуток между мольбой Зеленоглазому и нахождением решающего доказательства позволяет написать – «торопливо».
Цитата
то когда такой выбор возможен. А когда нет? Служить мерзавцам или с пользой для дела умереть?
  А из чего следует, что выбор был именно таков? Другое дело, что как раз такой устраивал Повелителя  Скал.
Цитата
Принять от предателя и убийцы, сознавшегося в содеяном возможность отдохнуть и подумать? От Ричарда образца последних книг я бы это готов был ожидать. Не от Алана.
  Предложение присоединиться к семье, а это и есть возможность всё спокойно обдумать, было сделано ещё до вопроса. Как раз вопрос был задан вопреки этому предложению.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
У меня вообще такое ощущение, что за основу позиции "Алан захотел, осудил, убил, нехороший такой человек" взята заранее кастрированная позиция. Дескать Алану предоставили равнозначные "За" и "против", а он, дуб такой, радостно побежал верить в плохое. А ведь равнозначных "за" и "против" я там как не читаю, не вижу. Нету их там, такое моё мнение. Там есть утверждение королевы и сомнения фок Варзов. Сомнения. А ещё пресловутое "да" Рамиро. Но Алан безусловно должен был подумать холодной головой и подождав до вечера... Кхм.
   Пусть моя позиция кастрированная, холощённая и оскоплённая, но, на мой взгляд, Алану были явлены как «за», так и «против». Вот только «за» были яркими и кричащими, бери и пользуйся. А «против» требовали «вдумчиво прочитать инструкцию». Повелителю Скал оказалось милее первое. И вправду, зачем думать, когда ткнул ножиком и свободен?
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #146 было: 01 июня 2011 года, 11:39:40 »

А с Повелительских вершин "ничто" и "нечто", возможно - почти синонимы...

А вот утверждение о подобном взгляде Алана на жизнь уже требует подтверждения Матчастью.
Именно поэтому утверждением эта фраза не является.
Она является напоминанием об отсутствии данных для любых однозначных выводов. Как в ту, так и в иную сторону. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #147 было: 01 июня 2011 года, 12:42:32 »

Интересно, а Абсолют на мыслительный процесс влиять умеет?
А то больно уж удобный случай подвернулся, в свете "на Изломе останется только один".  Улыбка
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #148 было: 01 июня 2011 года, 12:58:38 »

Именно поэтому утверждением эта фраза не является.
Она является напоминанием об отсутствии данных для любых однозначных выводов. Как в ту, так и в иную сторону. 

Кабы их ещё не делали, причём в категоричной форме...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #149 было: 01 июня 2011 года, 13:15:11 »

Вот и я говорю.
В данном случае, из того факта, что Алан, несомненно, мог бы на что-нибудь путное пригодиться, в сущности, не следует ничего.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!