Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:59:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI  (прочитано 26742 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #90 было: 30 мая 2011 года, 19:59:05 »

Алан при таком раскладе нигде и никуда не нужен... Потому как ни на что не годен...

А обосновать можно?


Что? На кой ляд он кому нужен и на что годен? Что обосновать, что он не полководец?, что даже Эрнани говорить ему, что он не царедворец, что в контексте разговора означает, что недалекий дурак не разбирающийся в политике? На что такое добро может сгодиться? В каком виде деятельности от него может быть толк?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #91 было: 30 мая 2011 года, 20:24:54 »


Что? На кой ляд он кому нужен и на что годен?

Нет, почему не годен.

Цитата
Что обосновать, что он не полководец?

В том числе и это.

Цитата
, что даже Эрнани говорить ему, что он не царедворец, что в контексте разговора означает, что недалекий дурак не разбирающийся в политике?

А почему не попросту "недостаточно сдержан и при случае недостаточно лицемерен"?

Цитата
На что такое добро может сгодиться? В каком виде деятельности от него может быть толк?

Какое именно добро? В командовании отрядом. В управлении Надором, если уж при новом дворе места не найдётся (что тоже не факт: Франциску вполне может пригодится факт признания его старой знатью). Ещё много где.

И хотелось бы именно аргументов, а не абстрактной брани-ругани.
« Последняя правка: 30 мая 2011 года, 20:30:00 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #92 было: 30 мая 2011 года, 21:02:30 »

А почему не попросту "недостаточно сдержан и при случае недостаточно лицемерен"?
Те же яйца -вид сбоку. Сколько раз нужно напоминать, что он должен и обязан, о том, что Алан в самом деле должен и обязан? Будучи такой важной по рождению персоной -он обязан быть политиком и уметь быть придворным. Дурак он и есть дурак. Как то странно, то вспоминаем, что он есть по рождению Франциску вполне может пригодится факт признания его старой знатью, то вдруг забываем. Для того, чтоб такой дурак, не оскорбление, а диагноз и манера вести себя, пригодился при дворе нужно вначале ему полностью заменить мозги, что, увы, нереально...
В командовании отрядом. В управлении Надором, если уж при новом дворе места не найдётся
  Каким отрядом? Франциску не нужны отряды под командованием старой знати, что не перешли на его сторону как Рамиро, состоящие из их старых вассалов, и мне опять напомнить начало обсуждения, где речь шла о перспективе Алана стать первым маршалом и предоставить Рамиро командовать, таки может еще и объяснить почему подобная перспектива при Франциске немыслима?
   Какую роль вы отводите Алану при дворе Франциска? Обоснуйте на что он может пригодиться в роли реального управленца? Вы требуете от меня обосновать , что у Алана нет перспектив, так вы покажите какие перспективы у него могут быть? То что он не полководец в матчасти достаточно обосновано. Он попросту  элементарно глуп, не умеет вести себя(недостаточно лицемерен и недостаточно сдержан), то есть не пригоден к роли руководителя...
  Управлять Надором?  В шоке  А матчасть изучить?   Франциск как раз совсем наоборот вывел провинции из под прямого управления повелителей стихий, надеюсь вы не забыли почему? Вы   элементарно пренебрегаете матчастью в том, что говориться о реформах Франциска...
Слив...
  Вы сами   можете    предложить перспективу для Алана, не  вступая в прямое противоречие с матчастью. Управлять Надором?   В шоке Смех Смех Смех Смех Смех
Предложите сами какую то перспективу для Алана, удовлетворяющую его самолюбие  и адекватную его положению при Эрнани, как лица второго по рангу после короля, одного из четверых.
« Последняя правка: 30 мая 2011 года, 21:08:11 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #93 было: 30 мая 2011 года, 23:25:11 »

Я специально для Вас напишу совсем понятно, ОК?

  Кто и когда убил Эрнани? Соврамши...

А если прочитать написанное? Но так и быть - по пунктам. С точки зрения Алана (и всех ЗЗ за исключением десятка лиц на добрые 400 лет) Эрнани мёртв. Убит в своих покоях при взятии Кабитэлы. Соврамши? Да нет, просто читаем по диагонали.

О том, что Эрнани убит Алану сказала королева Бланш и подвердил фок Варзов. Королева заявила, что это РАмиро, фок Варзов - что король убит, но кем он - фок Варзов не знает. Следовательно Эрнани убит (я там писал про послезнание, но Вы проигнорировали). Соврамши? Да нет, просто читать стоит внимательнее.

  При чем здесь послезнание, если речь идет о необходимости перед действием все точно и доказательно выяснить? Опять соврамши...
 
   Таки фраза то как раз в тему... 
При том, что Алану вполне серьёзно заявили лица, которым можно верить о смерти короля и том, КТО его убил. Фок Варзов, при этом, уточнил, что лично убийцу за работой не видел. Следовательно судить рано. Слово фок Варзов на слово королевы.
Алан идёт, Алан думает, Алан спрашивает. Получает ответ и убивает так, чтобы ни клевреты Оллара, ни воинское искусство убийцы ему не помешало.

Таки где соврамши? За слова ответим?
И таки фраза не в тему.

Эрнани никто не убивал, выяснить правду Алан не захотел.
Сказал эр Уленшпигель, прочитавший почти что все книги ОЭ, кроме последней...
Вы не напомните, где в Кабителе продаётся продукция "Эксмо"?

А оценивать абсолютно неадекватный пост, где говориться об отрицании необратимости убийства, так как Эрнани никто не убивал, сопоставляя это с реальным убийством Рамиро... Маленькая просьба: ведите себя в   формальной логики... 
От Вас это был бы комплимент, но всё-же... СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 мая 2011 года, 23:28:18 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #94 было: 31 мая 2011 года, 00:21:03 »

А почему не попросту "недостаточно сдержан и при случае недостаточно лицемерен"?
Те же яйца -вид сбоку. Сколько раз нужно напоминать, что он должен и обязан, о том, что Алан в самом деле должен и обязан? Будучи такой важной по рождению персоной -он обязан быть политиком и уметь быть придворным. Дурак он и есть дурак.

Неаргументированная ругань.


Цитата
Как то странно, то вспоминаем, что он есть по рождению Франциску вполне может пригодится факт признания его старой знатью, то вдруг забываем.

Где именно забываем?

Цитата
Для того, чтоб такой дурак, не оскорбление, а диагноз и манера вести себя, пригодился при дворе нужно вначале ему полностью заменить мозги, что, увы, нереально...

Неаргументированная ругань.

Цитата
В командовании отрядом. В управлении Надором, если уж при новом дворе места не найдётся
  Каким отрядом? Франциску не нужны отряды под командованием старой знати, что не перешли на его сторону как Рамиро, состоящие из их старых вассалов, и мне опять напомнить начало обсуждения, где речь шла о перспективе Алана стать первым маршалом и предоставить Рамиро командовать, таки может еще и объяснить почему подобная перспектива при Франциске немыслима?

Первый маршал не является единственной должностью в армии. А в начале обсуждения некие умники много говорили, что Алан вообще ни разу удачно не воевал, пока им матчасть не показали.

Цитата
   Какую роль вы отводите Алану при дворе Франциска?

Аналогичную роли Эпинэ.

Цитата
Обоснуйте на что он может пригодиться в роли реального управленца? Вы требуете от меня обосновать , что у Алана нет перспектив, так вы покажите какие перспективы у него могут быть?

Роскошный аргумент. Но только после Вас, я первый спросил.

Цитата
То что он не полководец в матчасти достаточно обосновано.

Где и чем? Цитаты, пожалуйста.

 
Цитата
Он попросту  элементарно глуп, не умеет вести себя(недостаточно лицемерен и недостаточно сдержан), то есть не пригоден к роли руководителя...

Неаргументированная брань.

 
Цитата
Управлять Надором?  В шоке  А матчасть изучить?   Франциск как раз совсем наоборот вывел провинции из под прямого управления повелителей стихий, надеюсь вы не забыли почему? Вы   элементарно пренебрегаете матчастью в том, что говориться о реформах Франциска...
Слив...

То-есть, оставшегося в живых Эпинэ вышибли из Эпинэ? Как интересно.
 
Цитата
Вы сами   можете    предложить перспективу для Алана, не  вступая в прямое противоречие с матчастью. Управлять Надором?   В шоке Смех Смех Смех Смех Смех

Снова про Надор, но на сей раз без аргументации.

Цитата
Предложите сами какую то перспективу для Алана, удовлетворяющую его самолюбие  и адекватную его положению при Эрнани, как лица второго по рангу после короля, одного из четверых.

Не переводите стрелки. Вас просили обосновать Ваше же утверждение, что "не нужен, поскольку ни на что не годен". А теперь уже разговор про самолюбие и его желание занимать исключительно "адекватные места"? Тогда, пожалуйста, цитату, где он выражает такое желание.
« Последняя правка: 31 мая 2011 года, 01:05:47 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #95 было: 31 мая 2011 года, 00:53:39 »

Да, верно ) Эрнани просто высказывался в том духе, что они, ЛЧ - ходячие трупы, а будудее за Францисками и К. А Алана от этого сперва передёргивало, потом пугало.
  Так вот почему он ушёл, не срывая облегчения. Страшно стало! А ещё Повелитель Скал!
Цитата
И вновь таки да. Но всё-же - не бросил. А сообщил, что доведёт до лошадей (вестимо не посреди захваченных олларовцами конюшен). И оставит. А то прозвучало, на мой вкус как "да пошли они, я лучше с Франциском за карьеру перетру" ))
А Бланш, кстати, очень умело Алана окрутила этой своей уверенностью.
  А на мой вкус, прозвучало как: « Я посажу их на автобус, а дальше они сами как-нибудь». А то, что «дальше» - это через полконтинента? Ну очень по рыцарски… Так в что в данном случае, оставил = бросил.
  А кого там было окручивать. Достаточно слегка подтолкнуть. А то, что под гору катиться куда как легче, чем в гору карабкаться, это и так хорошо известно.
Цитата
Он сказал только то, что сам не видел. А значит то, что он слышал и знает - ничего не доказывает. На другой стороне заявление королевы, что она видела и знает. Королевы.

После чего Алан добрался до Рамиро и, хоть и накрутил себя до точки кипения, сперва задал вопрос. И получил ответ. КОторый подтвердил слова королевы (на всякий случай ещё раз напомню - "Талигойской розы").
  Фок Варзов сказал то, что сам видел, что точно знает и в чём уверен.
 «…последним из известных нам людей видел короля живым». Особое внимание на «нам». Следует это толковать как – мне и королеве?
  Да, он задал вопрос, и даже половину ответа выслушал. И в этой половине он услышал то, в чём уже нисколько не сомневался. Предатель и убийца сказал, что он убийца и предатель. Чего ещё от него можно было ожидать? Разве что, уже обманувшая всех тварь без совести начнёт отрицать очевидное. 
  А Талигойскую Розу Повелитель Скал бросил в самом начале долгого и опасного пути.
Цитата
Тут где-то описание мятежа приводилось. Где там Алан не убивал мятежников? Ему было дико и сложно их убивать, но он вполне себе это делал.  А в вину Рамиро была поставлена лёгкость, с которой он убивал. Да и не в вину вовсе. Так - в качестве очередного доказательства того, что вот именно он - Рамиро - мог убить. Т.к. ему это привычно и не сложно. Убивать.
  Приводилась.
  Алану было страшно и дико убивать недавних союзников, пару раз герцог едва не погиб - рука не поднималась на тех, кого он знал в лицо. 
  То есть, он внимательно всматривался в лица гайифцев и только если рожа была незнакомой, то убивал её обладателя без трепета и сомнений. Но вот если попадался знакомец, то рука переставала слушаться. Так что ли?
  Раз очередное доказательство, значит не единственное? А если доказательств было достаточно, накручивать себя зачем?
Цитата
Полагаю, Алан не ежедневно терял сюзерена, будущее и надежды. Особенно попутно узнав, что виновен в этом человек, которого он принял за равного и начал уважать. И на которого надеялся. Поводов для того, чтобы озвереть хватало. Но вопрос всё-равно был задан.
  Да, ему пришлось тяжело, невероятно тяжело. И он был близок к тому, что бы справиться с очередной задачей, подкинутой ему жизнью. У него ведь уже даже некоторый навык появился в этом новом, для него деле. Это прежде, он на все вопросы отвечал заготовками, оставшимися от предков. А тут начал свои ответы искать и даже некоторые нашёл. Но стоило его поманить возможностью красивой смерти, как не удержался.
  А вопрос он задал предателю и убийце.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #96 было: 31 мая 2011 года, 00:58:18 »

МОДЕРАТОРИАЛ!!!

Господа дискутирующие, разрешите  напомнить (пока только напомнить!) "Кровь не сосать и прилично вести."

ЗЫ, Иногда мне кажется, что хоть дети за родитеелй и не отвечают, с предка  за потомка спрашивают. Конечно, Алан не выдающийся управленец и не военный гений и добиться при Олларе положения Эпинэ, Савиньяка или фок Варзов он вряд ли бы смог даже с помощью Женевьев, но к агарисским сидельцам его приравнивать тоже не стоит. Одним из помощников Шарло он  вполне мог бы стать.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #97 было: 31 мая 2011 года, 01:13:53 »

  А вопрос он задал предателю и убийце.

Обвиняемому в предательстве и убийстве. Которому предоставлялась возможность опровергнуть это обвинение.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #98 было: 31 мая 2011 года, 01:19:33 »

Да, верно ) Эрнани просто высказывался в том духе, что они, ЛЧ - ходячие трупы, а будудее за Францисками и К. А Алана от этого сперва передёргивало, потом пугало.
  Так вот почему он ушёл, не срывая облегчения. Страшно стало! А ещё Повелитель Скал!
Ну да, страшно. Когда твой сюзерен тебе же заявляет, что дело, за которое ты готов умереть - фигня по сути - тут испугаешся. Я, собственно, сути претензии не вижу ))

Цитата
И вновь таки да. Но всё-же - не бросил. А сообщил, что доведёт до лошадей (вестимо не посреди захваченных олларовцами конюшен). И оставит. А то прозвучало, на мой вкус как "да пошли они, я лучше с Франциском за карьеру перетру" ))
А Бланш, кстати, очень умело Алана окрутила этой своей уверенностью.
  А на мой вкус, прозвучало как: « Я посажу их на автобус, а дальше они сами как-нибудь». А то, что «дальше» - это через полконтинента? Ну очень по рыцарски… Так в что в данном случае, оставил = бросил.
  А кого там было окручивать. Достаточно слегка подтолкнуть. А то, что под гору катиться куда как легче, чем в гору карабкаться, это и так хорошо известно.

Ну, иногда достаточно посадить на автобус )) Особенно если рядом старый и тёртый человек с северной фамилией, а ты решил не связывать судьбу с тем, что даже Эрнани считал прошлым днём.
Всё-же бросил бы - это если "мне ваше дело более не важно, выкручивайтесь как хотите". Или молча.

Какая разница, окрутить, подтолкнуть... Точнее - разница есть. Но в данной ситуации Бланш поступила беспроигрышно, я считаю. Окрутила/подтолкнула точно зная как надо.

Цитата
Он сказал только то, что сам не видел. А значит то, что он слышал и знает - ничего не доказывает. На другой стороне заявление королевы, что она видела и знает. Королевы.

После чего Алан добрался до Рамиро и, хоть и накрутил себя до точки кипения, сперва задал вопрос. И получил ответ. КОторый подтвердил слова королевы (на всякий случай ещё раз напомню - "Талигойской розы").
  Фок Варзов сказал то, что сам видел, что точно знает и в чём уверен.
 «…последним из известных нам людей видел короля живым». Особое внимание на «нам». Следует это толковать как – мне и королеве?
  Да, он задал вопрос, и даже половину ответа выслушал. И в этой половине он услышал то, в чём уже нисколько не сомневался. Предатель и убийца сказал, что он убийца и предатель. Чего ещё от него можно было ожидать? Разве что, уже обманувшая всех тварь без совести начнёт отрицать очевидное. 
  А Талигойскую Розу Повелитель Скал бросил в самом начале долгого и опасного пути.
Он выслушал ключевое слово. Варианты "но я был вынужден", "но оно само", и пр., даже "но он сам просил" в данном случае ситуации не меняют. Убил. Глупо, кто спорит. но Алан таки книгу не читал, увы. И в планы заговорщиков его "мудро" посвещать не стали.

Цитата
Тут где-то описание мятежа приводилось. Где там Алан не убивал мятежников? Ему было дико и сложно их убивать, но он вполне себе это делал.  А в вину Рамиро была поставлена лёгкость, с которой он убивал. Да и не в вину вовсе. Так - в качестве очередного доказательства того, что вот именно он - Рамиро - мог убить. Т.к. ему это привычно и не сложно. Убивать.
  Приводилась.
  Алану было страшно и дико убивать недавних союзников, пару раз герцог едва не погиб - рука не поднималась на тех, кого он знал в лицо. 
  То есть, он внимательно всматривался в лица гайифцев и только если рожа была незнакомой, то убивал её обладателя без трепета и сомнений. Но вот если попадался знакомец, то рука переставала слушаться. Так что ли?
  Раз очередное доказательство, значит не единственное? А если доказательств было достаточно, накручивать себя зачем?

М-м-м... Он с этими наёмниками дрался бок о бок не один месяц. Уж наверное знал как минимум офицеров. Неплохо было бы получить факт от лиц с непререкаемым мнением ( Подмигивание ) по поводу доспехов гайифцев - в частности открыто ли лицо. А то может и вглядыватся не надо? Дерёшся, дерёшся, тут бац - а с этим воякой неделю назад со стены чужого копейщика спихнули!!! Вот пару раз чуть и не погиб. Вполне можно рукой дрогнуть.
Что же до накрутки - в тексте предельно ясно дано понять, что Рамиро Алану начал нравится. Что Алан принял и признал его. И начал уважать. А тут такой (с его точки) облом. Хочешь-не хочешь, а накрутишь. Минимум из обиды за поруганное доверие. А прочее если припомнить...

Цитата
Полагаю, Алан не ежедневно терял сюзерена, будущее и надежды. Особенно попутно узнав, что виновен в этом человек, которого он принял за равного и начал уважать. И на которого надеялся. Поводов для того, чтобы озвереть хватало. Но вопрос всё-равно был задан.
  Да, ему пришлось тяжело, невероятно тяжело. И он был близок к тому, что бы справиться с очередной задачей, подкинутой ему жизнью. У него ведь уже даже некоторый навык появился в этом новом, для него деле. Это прежде, он на все вопросы отвечал заготовками, оставшимися от предков. А тут начал свои ответы искать и даже некоторые нашёл. Но стоило его поманить возможностью красивой смерти, как не удержался.
  А вопрос он задал предателю и убийце.
Красивая смерть, если вокруг полный хаос, бывает привлекательна. Как лучший, из вариантов.
Да, вопрос он задавал тому, кого по всем известным ему фактам полагалось считать предателем и убийцей.Но он ЗАДАЛ ВОПРОС. И моё ИМХО - прозвучи ответ иначе, просто начнись он не со слов "Да, я" - и удара ножом бы не было. Или он бы случился позже. Принимая Рамиро за умного человека, примем и то, что позже он успел бы оценить ситуацию.
В общем, всё пошло по наихудшему сценарию. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #99 было: 31 мая 2011 года, 03:07:53 »

  А вопрос он задал предателю и убийце.

Обвиняемому в предательстве и убийстве. Которому предоставлялась возможность опровергнуть это обвинение.
  Если бы предъявленное обвинение предполагало возможность опровергнуть его, то был бы вероятно предатель и наверное убийца. Но был только предатель и просто убийца.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #100 было: 31 мая 2011 года, 03:16:25 »

Ну да, страшно. Когда твой сюзерен тебе же заявляет, что дело, за которое ты готов умереть - фигня по сути - тут испугаешся. Я, собственно, сути претензии не вижу ))
  А тут и самой претензии нет. Человек понимает безнадёжность их положения, готов драться и погибнуть, но не желает думать о смерти. Достойно.
  Этот эпизод, на мой взгляд, иллюстрация к другому вопросу, о дружбе короля и Повелителя Скал.
Цитата
Ну, иногда достаточно посадить на автобус )) Особенно если рядом старый и тёртый человек с северной фамилией, а ты решил не связывать судьбу с тем, что даже Эрнани считал прошлым днём.
Всё-же бросил бы - это если "мне ваше дело более не важно, выкручивайтесь как хотите". Или молча.

Какая разница, окрутить, подтолкнуть... Точнее - разница есть. Но в данной ситуации Бланш поступила беспроигрышно, я считаю. Окрутила/подтолкнула точно зная как надо.
  Не в этом случае. Путь всё же долог и сложен, а человек, в первую очередь, стар, недаром он просил составить ему компанию.
  Нашлось более важное дело, а фок Варзов выкручивался как мог и выкрутился.
  Баба просто изливала свои злобу и досаду. Но так получилось, что подтолкнула. В той ситуации, рассчитывать, что Повелитель Скал доберётся и убьёт – запредельный оптимизм.
Цитата
Он выслушал ключевое слово. Варианты "но я был вынужден", "но оно само", и пр., даже "но он сам просил" в данном случае ситуации не меняют. Убил. Глупо, кто спорит. но Алан таки книгу не читал, увы. И в планы заговорщиков его "мудро" посвещать не стали.
  Прежде всего, Алан «мудро» держал свои размышления в тайне, благодаря чему и не был посвящён. Кстати, он не единственный кто остался за бортом заговора.
  Ключевых слов здесь несколько – предатель, убийца, тварь, выродок. И ключевыми их делает то, что они произнесены ДО вопроса.
Цитата
М-м-м... Он с этими наёмниками дрался бок о бок не один месяц. Уж наверное знал как минимум офицеров. Неплохо было бы получить факт от лиц с непререкаемым мнением (  ) по поводу доспехов гайифцев - в частности открыто ли лицо. А то может и вглядыватся не надо? Дерёшся, дерёшся, тут бац - а с этим воякой неделю назад со стены чужого копейщика спихнули!!! Вот пару раз чуть и не погиб. Вполне можно рукой дрогнуть.
Что же до накрутки - в тексте предельно ясно дано понять, что Рамиро Алану начал нравится. Что Алан принял и признал его. И начал уважать. А тут такой (с его точки) облом. Хочешь-не хочешь, а накрутишь. Минимум из обиды за поруганное доверие. А прочее если припомнить...
  Резня стенка на стенку предоставляет массу возможностей для разглядывания лиц противников с целью поиска среди них знакомых. Да и чем ещё разнообразить бой с теми, кто начал мятеж с того, что попытались прорваться в Цитадель. Как раз туда, где находился король. И что могло случиться с ним, удайся этот прорыв?

  Начал нравиться, признал, зауважал – это всё следствия тех изменений, которые происходили с Аланом. Эти изменения и позволили Повелителю Скал стать герцогом Аланом Окделлом. Вот от этих изменений он и бежал, торопливо и охотно поверив в виновность Алвы. Поэтому и накручивал себя.
Цитата
Красивая смерть, если вокруг полный хаос, бывает привлекательна. Как лучший, из вариантов.
Да, вопрос он задавал тому, кого по всем известным ему фактам полагалось считать предателем и убийцей.Но он ЗАДАЛ ВОПРОС. И моё ИМХО - прозвучи ответ иначе, просто начнись он не со слов "Да, я" - и удара ножом бы не было. Или он бы случился позже. Принимая Рамиро за умного человека, примем и то, что позже он успел бы оценить ситуацию.
В общем, всё пошло по наихудшему сценарию.СПОЙЛЕРЫ
  А ещё это лучший вариант если приходится выбирать между красивой смертью, к которой, кстати, человек уже был готов, и долгой жизнью полной трудов по новым правилам и с неясным итогом.
 
  Ну а почему бы не принять предложение Алвы и не задать этот самый вопрос вечером, уже повидавшись со своей семьёй и на холодную голову обдумать всё что в действительности ему известно.

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #101 было: 31 мая 2011 года, 04:11:14 »

Ну да, страшно. Когда твой сюзерен тебе же заявляет, что дело, за которое ты готов умереть - фигня по сути - тут испугаешся. Я, собственно, сути претензии не вижу ))
  А тут и самой претензии нет. Человек понимает безнадёжность их положения, готов драться и погибнуть, но не желает думать о смерти. Достойно.
  Этот эпизод, на мой взгляд, иллюстрация к другому вопросу, о дружбе короля и Повелителя Скал.
Согласен. И о доверии к Повелителю Скал, так?

Цитата
Ну, иногда достаточно посадить на автобус )) Особенно если рядом старый и тёртый человек с северной фамилией, а ты решил не связывать судьбу с тем, что даже Эрнани считал прошлым днём.
Всё-же бросил бы - это если "мне ваше дело более не важно, выкручивайтесь как хотите". Или молча.

Какая разница, окрутить, подтолкнуть... Точнее - разница есть. Но в данной ситуации Бланш поступила беспроигрышно, я считаю. Окрутила/подтолкнула точно зная как надо.
  Не в этом случае. Путь всё же долог и сложен, а человек, в первую очередь, стар, недаром он просил составить ему компанию.
  Нашлось более важное дело, а фок Варзов выкручивался как мог и выкрутился.
  Баба просто изливала свои злобу и досаду. Но так получилось, что подтолкнула. В той ситуации, рассчитывать, что Повелитель Скал доберётся и убьёт – запредельный оптимизм.

Эта баба - королева. А фок Варзов действительно выкрутился, тут не спорю )))
Про оптимизм же - она его не через дворы послала, а потайным ходом. Дальше - дурацкая случайность, но всё-же.

Цитата
Он выслушал ключевое слово. Варианты "но я был вынужден", "но оно само", и пр., даже "но он сам просил" в данном случае ситуации не меняют. Убил. Глупо, кто спорит. но Алан таки книгу не читал, увы. И в планы заговорщиков его "мудро" посвещать не стали.
  Прежде всего, Алан «мудро» держал свои размышления в тайне, благодаря чему и не был посвящён. Кстати, он не единственный кто остался за бортом заговора.
Из герцогов? Да, ещё за бортом заговора остался Придд. Алана оценили в одной с Эктором категории?

  Ключевых слов здесь несколько – предатель, убийца, тварь, выродок. И ключевыми их делает то, что они произнесены ДО вопроса.

Неблагодарное это дело - непроизнесённое судить, да по мыслям осуждать. Он спросил. Несмотря на мысли и мысленные вердикты. Значит ему был ВАЖЕН ответ Рамиро. А Рамиро сказал, "да".

СПОЙЛЕРЫ  Резня стенка на стенку предоставляет массу возможностей для разглядывания лиц противников с целью поиска среди них знакомых. Да и чем ещё разнообразить бой с теми, кто начал мятеж с того, что попытались прорваться в Цитадель. Как раз туда, где находился король. И что могло случиться с ним, удайся этот прорыв?

Видимо именно из-за недостатка возможностей Алан и наткнулся на знакомцев всего пару раз, так? Совершенно случайно, не пытаясь искать? Было бы время каждый раз думать и искать - может и не рефлексировал бы.

  Начал нравиться, признал, зауважал – это всё следствия тех изменений, которые происходили с Аланом. Эти изменения и позволили Повелителю Скал стать герцогом Аланом Окделлом. Вот от этих изменений он и бежал, торопливо и охотно поверив в виновность Алвы. Поэтому и накручивал себя.
Может всё дело в том, что он был готов принять изменения и встать рядом с новым монархом и храбрецом и рыцарем Рамиро Алвой, но не мог переварить необходимость стоять рядом с подлецом лжецом и цареубийцей? Тут и правда убежишь в привычный панцирь. Вот только "охотно и торопливо" я как-то не вижу. Хоть и перечитал недавно.

Цитата
Красивая смерть, если вокруг полный хаос, бывает привлекательна. Как лучший, из вариантов.
Да, вопрос он задавал тому, кого по всем известным ему фактам полагалось считать предателем и убийцей.Но он ЗАДАЛ ВОПРОС. И моё ИМХО - прозвучи ответ иначе, просто начнись он не со слов "Да, я" - и удара ножом бы не было. Или он бы случился позже. Принимая Рамиро за умного человека, примем и то, что позже он успел бы оценить ситуацию.
В общем, всё пошло по наихудшему сценарию.СПОЙЛЕРЫ
 
А ещё это лучший вариант если приходится выбирать между красивой смертью, к которой, кстати, человек уже был готов, и долгой жизнью полной трудов по новым правилам и с неясным итогом.

Это когда такой выбор возможен. А когда нет? Служить мерзавцам или с пользой для дела умереть?

Ну а почему бы не принять предложение Алвы и не задать этот самый вопрос вечером, уже повидавшись со своей семьёй и на холодную голову обдумать всё что в действительности ему известно.


Принять от предателя и убийцы, сознавшегося в содеяном возможность отдохнуть и подумать? От Ричарда образца последних книг я бы это готов был ожидать. Не от Алана.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
У меня вообще такое ощущение, что за основу позиции "Алан захотел, осудил, убил, нехороший такой человек" взята заранее кастрированная позиция. Дескать Алану предоставили равнозначные "За" и "против", а он, дуб такой, радостно побежал верить в плохое. А ведь равнозначных "за" и "против" я там как не читаю, не вижу. Нету их там, такое моё мнение. Там есть утверждение королевы и сомнения фок Варзов. Сомнения. А ещё пресловутое "да" Рамиро. Но Алан безусловно должен был подумать холодной головой и подождав до вечера... Кхм.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 31 мая 2011 года, 04:16:21 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #102 было: 31 мая 2011 года, 11:20:12 »

Тут уже поминалось, что, постой Алан чуть подольше за дверью, он имел все шансы перегореть и история пошла бы совсем по другому пути. Тем больше шанс у него перегореть, если он сейчас уйдёт домой, к жене и детям, поообщается с ними. Даже если по пути все в один голос будут ему твердить, что убийца - Рамиро.
Так что решать вопрос ему нужно именно сейчас.

К вопросу о том, что сказал фок Варзов. Как-то неубедительно он пытался переубеждать Алана. Мог бы, по крайней мере, напомнить об обещании помочь с транспортом, а потом уже катиться на все четыре стороны. Надо было топить речи Бланш в своих, давая время Алану опомниться и начать рассуждать здраво.

И зачем Бланш подчёркивала, что Рамиро Алва убил сначала короля, потом — регента ?
Тогда (если Алан знал о том, где именно расположился Эктор Придд, а это вполне возможно) имеем картину, что Рамиро прошёл мимо Придда, зашёл к Эрнани, вышел оттуда, убил Придда и отправился далее. И тогда он действительно получается последним известным человеком, видевшим Эрнани живым. И кто тогда мог его убить? Нет, конечно остаётся вариант, что Эрнани был убит раньше (в своё время я так и думал, причём винил в этом Придда) или остался в живых, сидел себе спокойно, никуда не дёргался, но был убит неизвестным, прошедшим мимо трупов Придда и его людей. Но насколько он вероятен?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #103 было: 31 мая 2011 года, 12:11:11 »


И зачем Бланш подчёркивала, что Рамиро Алва убил сначала короля, потом — регента ?

Ввиду отсутствия приличного тела провели дезинформацию через Эктора? Но тгогда какова последовательность...
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« Ответить #104 было: 31 мая 2011 года, 12:30:41 »


И зачем Бланш подчёркивала, что Рамиро Алва убил сначала короля, потом — регента ?

Ввиду отсутствия приличного тела провели дезинформацию через Эктора? Но тгогда какова последовательность...

Логичнее было вначале снять охрану (Эктора и Ко), а затем уже идти к Эрнани. И в аре мы нечто похожее и видим....
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!