Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 13:14:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Странная осведомленность Левия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Странная осведомленность Левия  (прочитано 30341 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #60 было: 17 марта 2011 года, 20:31:40 »

Ну, если уж на то пошло, давайте еще вспомним про то, как Алва подставил Феншо, после чего сам же и расстрелял. И кто из двоих получится более аморальным? Ей-богу, они друг друга стоят Смех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #61 было: 17 марта 2011 года, 22:01:46 »

Но вообще-то вступил в официальный эсператисткий орден - поклялся соблюдать устав, в котором однозначно определено отношение к демонам и их магии. А при "перевербовке" в тайный орден уже данную клятву придется неслегка нарушить. Грусть Не в том вопрос  - насколько верил в то, в чем клялся, а в свершенном акте.

В христианстве, да и в других религиях тоже, высшие иерархи вправе отрешать от принесённых клятв и обетов как духовенство, так и мирян. Известен случай, когда уже постриженный в монахи принц, кажется, Португалии, оказался единственным наследником престола, после чего монашеский обет с него был снят, и он стал королём. С одобрения церкви могли расторгаться помолвки и браки и отменяться вассальная присяга, так что сам факт нарушения клятв не осуждался, если при этом были выполнены определённые условия.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #62 было: 18 марта 2011 года, 13:08:27 »

Эры и эрэа, я ведь говорила не о морали.
Если в мире есть Высшая Сила, которая имееет привычку время от времени карать за нарушение клятвы, причем она-то как раз подходит к делу чисто формально, безо всяких разборов моральности-аморальности и самой клятвы, причин ее нарушения и их последствий, то набор уже давших обеты людей  в некую тайную организацию, которая занимается изучением и сохранением того, что они уже клялись искоренять  - идея несколько, хм, обоюдоострая. Подмигивание

В христианстве, да и в других религиях тоже, высшие иерархи вправе отрешать от принесённых клятв и обетов как духовенство, так и мирян.  С одобрения церкви могли расторгаться помолвки и браки и отменяться вассальная присяга, так что сам факт нарушения клятв не осуждался, если при этом были выполнены определённые условия.
Спасибо, я об этом тоже думала. Ключевое слово "высший иерарх"? Но тогда получается презабавный юридическо - теологический казус (не хуже чем эсператистка - глава Олларианской Церкви) является ли глава тайного ордена церковным иерархом... или он , было кажется такое слово, ересиарх, и таинства, им отправляемые, силы не имеют? Подмигивание
PS Насколько я понимаю, у св. Адриана таких проблем бы не возникло - он одновременно имел высокие посты и в явной и в тайной структуре, кроме того, когда давал обеты уже знал, чем будет заниматься... А вот кто-то из его последователей мог и, хм, обнаружить  грабли. Кривая усмешка
PPS А если кардинал Левий имеет власть разрешить от любой клятвы, причем не только перед людьми, но и перед создателем, кое-что выглядит еще интереснее. Хех
« Последняя правка: 18 марта 2011 года, 14:03:52 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #63 было: 18 марта 2011 года, 14:07:06 »

Если в мире есть Высшая Сила, которая имееет привычку время от времени карать за нарушение клятвы,
Не любой клятвы, а только кровной.
Нарушения всех остальных клятв Высшую Силу ни в какой степени не занимают.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #64 было: 18 марта 2011 года, 14:15:57 »

Если в мире есть Высшая Сила, которая имееет привычку время от времени карать за нарушение клятвы,
Не любой клятвы, а только кровной.
Нарушения всех остальных клятв Высшую Силу ни в какой степени не занимают.
А если монах был эорием (в эсператизме же запрета нет) и перед дачей обета случайно на гвоздь наступил?  Подмигивание
Ну в том-то и может быть и фокус, что "грабли" неочевидны, н но за тысячу с лишним лет есть шанс наступить. Грусть
Это так, в порядке возможных предположений, кого и за что.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #65 было: 18 марта 2011 года, 14:27:46 »

А если монах был эорием (в эсператизме же запрета нет) и перед дачей обета случайно на гвоздь наступил?  Подмигивание
Думаю, этого недостаточно.
Нужно явно сказать: "клянусь кровью".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #66 было: 18 марта 2011 года, 20:04:03 »

Ну, если уж на то пошло, давайте еще вспомним про то, как Алва подставил Феншо, после чего сам же и расстрелял. И кто из двоих получится более аморальным? Ей-богу, они друг друга стоят Смех
Он его не подставлял.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #67 было: 18 марта 2011 года, 22:38:46 »

Да я не спорю, что Феншо сам подставился, сам полный идиот и вообще Алва со всех сторон прав, но ведь подставил - факт.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #68 было: 18 марта 2011 года, 22:41:15 »

Да я не спорю, что Феншо сам подставился, сам полный идиот и вообще Алва со всех сторон прав, но ведь подставил - факт.
Он его в лучшем случае спровоцировал, но не был бы Фенша дураком, то жил. амбициозный дурак - это страшно... Особенно для окружающих... Слишком много крови... Если вы понимаете...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #69 было: 18 марта 2011 года, 22:44:18 »

Да я же и говорю, что Феншо сам виноват, а Алва поступил совершенно правильно, избавив армию от такого генерала. Ну хорошо, не подставил - спровоцировал. Все равно святой Оноре так бы не поступил Подмигивание "Не введи нас во искушение..."
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #70 было: 18 марта 2011 года, 22:58:02 »

А не искушайся... А кое кто еще сказал, про то , что надо делать со своими искушениями... Если глаз, рука...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #71 было: 19 марта 2011 года, 12:38:33 »

Эр Уленшпигель, я не могу понять, с кем вы спорите? Здесь где-то есть человек, не согласный с тем, что Алва был абсолютно прав и в своем праве? Я только хочу сказать, что точно так же прав и в своем праве был Левий, говоря правду, даже если с какой-то точки зрения этот поступок нельзя назвать этичным.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #72 было: 23 апреля 2011 года, 16:25:06 »

Насчет странной осведомленности Левия, мне например, показалась очень странным что он так много знает о событиях четырехсотлетней давности, об Эрнани, Алане и Рамиро, будто сам там был, или читал ТБ- кто куда пошел, кто что сказал, что сделал.Таких подробностей через 400 лет уже никто не знает, а он говорил как по писаному.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #73 было: 23 апреля 2011 года, 17:11:33 »

Насчет странной осведомленности Левия, мне например, показалась очень странным что он так много знает о событиях четырехсотлетней давности, об Эрнани, Алане и Рамиро, будто сам там был, или читал ТБ- кто куда пошел, кто что сказал, что сделал.Таких подробностей через 400 лет уже никто не знает, а он говорил как по писаному.

Левий говорит Арлетте, что о том, что Эркюль Ракан был сыном Эктора Придда, он узнал от мужчины (СВС-З с. 465). Как известно, Эрнани, кроме завещания, написал ещё и исповедь, которая была отослана в Агарис. Возможно, Левий читал эту исповедь, или о ней ему рассказал Адриан - из его слов можно сделать и тот, и другой вывод, но в любом случае о неверности Бланш ему было известно. Остальное - о том, что Эрнани остался в живых, о том, что он умер в Лаик, о том, что он встречался с Франциском - это догадки, опирающиеся на известные ему факты: отказ Эсперадора короновать Эркюля, могила монаха со странным именем, безвестное отсутствие Шарля Эпинэ в день сдачи Кабитэлы, отношение кэналлийцев к самоубийствам, отсылка Окделла с королевой в Агарис и пр. 
« Последняя правка: 23 апреля 2011 года, 17:13:29 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #74 было: 23 апреля 2011 года, 17:17:57 »

Эрэа Dаmа, я не об этом.Откуда, например, он знал что Алан и Шарль бегали по стенам, искали Рамиро?Или там, как Алан подошел к Рамиро, он же (Левий) чуть ли не по шагам все расписал.Об отношении Алана к Рамиро и наоборот.Даже то, что Алва был ранен в голову.Такие-то мелочи откуда он знал?
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!