Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:37:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Странная осведомленность Левия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Странная осведомленность Левия  (прочитано 30301 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #90 было: 19 ноября 2011 года, 17:57:46 »

У меня создалось впечатление, что по меньшей мере одной из причин, почему Левий ушёл из ордена Славы, было его плохое зрение. Приведённый эрэа Nicael отрывок этому не противоречит: если предположить, что воображаемые сражения разыгрывались на карте, то Левий мог не разглядеть, что у него самого или, скорее, у его противника, расположение войск не соответствует тому, что было в настоящей битве при Каделе.
(Растеряно) Да-а? В голову не приходило, что это может быть единственной или даже существенной причиной. В шоке
Очков в Кэртиане вроде бы никто не носил, но не может же быть, что из местной физики полностью изъята оптика и никто никогда не глядел на мир ни через кривое стекло ни через каплю воды?! Чтобы ювелиры и книжники не додумались до лупы. Небольшой физический недостаток для теоретика по-моему несущественен. В конце концов ведь "по эпохе" уже не требуется, чтобы главнокомандующий непремерно лично лез в рукопашную впереди на лихом коне. Командующий на холме в подзорную трубу смотрит. О! Подзорные трубы есть  - оптика есть -  а луп нет совсем? Если за хорошего(!) стратега в трубу будет смотреть специально обученый оруженосец и докладывать обстановку, не будет ли это лучше, чем если командовать поставят Дубого Хорста с его отличными физическими качествами.
К вечеру поняла, что в общем-то и должность "глаза главнокомандующего" излишня. Подзорная труба стандартной конструкции - где в зависимости от того, на какое расстояние нужно посмотреть, изменяется расстояние между линзами прекрасно подстраивается под дефекты зрения типа близорукости и дальнозоркости.  Так что "на местности" близорукость (в физическом, а не в умственном смысле Подмигивание ) командиру вообще никак не помеха.
В общем, я не думаю, чтобы Адриана смутило бы, что прекрасная голова сидит на несовершенном теле. Если, конечно, голова была действительно прекрасной. Подмигивание
Возможно, конечно, что в ордене Славы из-за его специфики были более жесткие требования к здоровью адептов, чем в иных орденах, однако ж все же это должно было б относиться только к вновь поступающим. Опять же в силу специфики. Если б по уставу полагалось "отправлять за борт" всех, кто за годы службы покалечился, заболел, одряхлел... По крайней мере на земле одним из "бонусов" всех монашеских орденов было то, что спокойная старость обеспечена.
Долгий разговор с Адрианом... Исключает ситуацию, что Левий по подслеповатости не заметил изменение условий задачи, выдал правильное решение для ситуации исходной, но совершенно негодное для предложенной, и его отчислили за неуспеваемость не дав объясниться. Объясниться (и объяснить причину) ему дали. Если он обладал великолепным стратегическим мышлением, мог бы тут же выдать гениальное решение "подправленной" задачи, и магнус СПОЙЛЕРЫ вручил бы особый нагрудный знак - Лев с лупой, на чем инцидент был бы исчерпан. Ан нет, после разговора все равно порекомендовали перейти   другой орден. Я уже объяснила, почему убеждена, что только близорукость не являлась бы достаточным основанием для перевода.  Ну конечно оснований для наказания при таком объяснении набрать можно с избытком - систематическая ложь  командиру, гордыня, наглость, преступная небрежность и разгильдяйство (это для ситуации, когда сослепу не заметил измение условий - что значит не заметил, что значит решил, что может справиться с задачей даже не глядя на макет или карту, еще один Оскар Феншо тут выискался Кривая усмешка) ) Но при этом с какой радости Адриан решил, что честолюбивый монах, обладающий всеми этими замечательными качествами, прекрасно подойдет для ордена Милосердия? Ничего себя подарочек! Не подарок а шпион? Хм, Силе нужен личный шпион в МИлосердии? И смысл посылать тайным шпионом того, кого сам же прекраснейшим образом раскусил. В качестве специального подарка - типа милосердие и склонность к логическому анализу - вещи почти взаимоисключающие (ИМХО), пусть в дружественном ордене будет хоть один умеющий интриговать - тоже сомнительно и по той же самой причине.

И еще после некоторого размышления меня крайне смутила еще одна вещь: а именно в какое время и вместе с чем это рассказано. Нет почму Левий заговорил на эту тему, вполне понятно - (ИМХО) насколько я понимаю переход из ордена в орден случай нечастый, и всех не могло не интересовать почему. Левий сам удовлетворил невысказанное любопытство Арлетты чтобы вызвать ее доверие и настроить на дружеский лад, вроде бы так. С другой стороны... Дама и джентльмен (дружески) играют в детективов и криптоисториков. Джентельмен выдает даме свою прекрасную, связную,  логически обоснованную версию и исторических событий и событий вполне современных, плод его раздумий... Но перед этим выдает опять же свою версию, почему его попросили перейти в другой орден - которую я поняла как "за неспособность как следует просчитывать варианты". (Свою версию, поскольку никакой иной мы не знаем, Арлета проверить его рассказ никак не может.) И... как это понимать, хм,  совместно? Как некое завуалированное послание "я лгу"? Без подвоха - очередной образец непоследовательности и нелогичности речей, то бишь мышления? Хвастовство - видите, как я поумнел с годами? В общем, странно это. Глазки вверх
« Последняя правка: 20 ноября 2011 года, 17:19:25 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #91 было: 21 ноября 2011 года, 10:41:10 »

Вполне возможно, что Левий просто не разбирался в военном деле. Вот оно ему было неинтересно, и хоть ты тресни, хоть изучай, хоть не изучай...
Угу, пошел послушником в орден Славы, планируя со временем подняться по иерархии до епископа и выше, хотя в военном деле не понимал и понимать не желал, поскольку совсем неинтересно. По мне так Вы охарактеризовали его способности к логическому мышлению еще хлестче, чем я.  Подмигивание
А что, единственной причиной, по которой люди поступали в Орден Славы, мог быть интерес к военному делу? Там вот прямо объявление в приемной висело: "Принимаются только талантливые военные"? Я подозреваю, что отбор кандидатов и ознакомление их с условиями оного отбора происходили уже глубоко после поступления в Орден с какими бы то ни было целями, причем не особо афишируемо. Не секрет, конечно, но и не общее место.
Вот поступил человек, желая сделать карьеру, а потом оказалось, что не туда )= Неужели это в жизни бывает только с дураками, неспособными к логическому мышлению?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #92 было: 21 ноября 2011 года, 13:27:06 »

А что, единственной причиной, по которой люди поступали в Орден Славы, мог быть интерес к военному делу? Там вот прямо объявление в приемной висело: "Принимаются только талантливые военные"? Я подозреваю, что отбор кандидатов и ознакомление их с условиями оного отбора происходили уже глубоко после поступления в Орден с какими бы то ни было целями, причем не особо афишируемо. Не секрет, конечно, но и не общее место.
Вот поступил человек, желая сделать карьеру, а потом оказалось, что не туда )= Неужели это в жизни бывает только с дураками, неспособными к логическому мышлению?
Э-э-э, ну что значит "поступил человек, желая сделать карьеру"? Это по аналогии с современным ВУЗом - главное заиметь "корочки", а потом устраивайся себе на любую работу куда сможешь - дипломированный врач может стать менеджером по продажам, а программист засесть за компьютеры в медицинском центре? Ну так это ж тоже не лучшая практика, и в ВУЗ люди при возможности выбора тоже поступают все же в тот, что хоть как-то имеет отношение к желаемой работе впоследствии, оно как-то естественней и проще. Нет, конечно есть варианты, "мне абсолютно все равно чем заниматься, пойду где конкурс меньше" или опять же "куда хочу поступить не смог, пойду вместо дизайна в педагогический на учителя рисования", но это все-таки не лучшим образом свидетельствует о, хм, абитуриентах. А ведь монах же это "куда пошлют", а "не куда сам захочу пойти", и это пожизненно, никакой тебе личной свободы и сводного выбора по получении диплома. Грусть
А основная деятельность орденов - никак не тайна. Если действительно особенности обучения новициев и их дальнейшего распределения и оставались для мирян тайной, но уж такие вещи, что "голубка" скорее можно встретить в приюте или больнице, "сову" в библиотеке или в  учебном заведении, "пса" в церквях в жилых кварталах, а "льва" в войсковых частях или в роли гвардейца Церкви это ж "верь глазам своим".
А вот Ваша же фраза "поступил человек, желая сделать карьеру" - это оч-чень лихо характеризует персонажа.  Подмигивание Человек, по-Вашему (!) собирался в жизни не научиться чему-то, не заняться интересным делом, не приносить пользу людям, не отомстить врагам и восстановить справедливость, а "всего-навсего" занять начальственную должность.
Конечно, я согласна, может быть и такое, что юноша, познакомившись поближе с выбранной профессией, понял, что это "не его", что его представление до начала обучения были неверны, или он уже после поступления узнал что-то иное и увлекся этим гораздо больше, и это совсем не значит, что юноша не умен. Но опять же! По рассказу Левия - разве это он, Левий, пришел к магнусу Адриану каяться, мол, увы, не нравится мне в войну играть и да не получается, посоветуйте, отче, как мне дальше жить. Не-ет, совсем наоборот, он пытался магнуса обманывать, а Адриан его поймал.
Конечно, идти к магнусу с подобным признанием страшно, не спорю. Но выбор тоже кое что говорит о человеке. Монах, который выбирает обманывать своего магнуса и своих братьев, человек, который лезет на начальственную должность, при этом прекрасно сознавая, что не соответствует заявленным для нее требованиям...
 
Понимаете, я не вовсе не говорила, что Левий вообще дурак. Я употребляла гораздо более мягкие выражения, типа "не гений" и "средних способностей". Мое видение ситуации, что он как раз метил  на место, где желательны способности намного выше средних, Адриан, за ним понаблюдав, сказал, что в Славе "перчаточных епископов" (по аналогии с "перчаточными маршалами") не делают, поэтому епископом Славы брату Левию не бывать, а если брата Левия не устраивает оставаться просто братом, то он, Адриан, не против "подписать согласие" на переход в брата Левия в другой Орден и Создатель в помощь обоим.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #93 было: 21 ноября 2011 года, 14:31:01 »

М-м-м... В том-то и дело, что "не гений" и "средних способностей" - все это могло относиться конкретно к военному делу, но не к интригам. А поступить именно конкретно в Орден Славы у Левия вполне могли быть какие-то личные или политические причины. Это ведь действительно не современные вузы, отличающиеся между собой лишь профилем обучения. Особенно если мы вспомним версию о связи Ордена Славы с загадочным восьмым орденом (хотя по-моему, его придумали на форуме), остатками абвениатства и т.д.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #94 было: 21 ноября 2011 года, 15:08:37 »

М-м-м... В том-то и дело, что "не гений" и "средних способностей" - все это могло относиться конкретно к военному делу, но не к интригам. А поступить именно конкретно в Орден Славы у Левия вполне могли быть какие-то личные или политические причины. Это ведь действительно не современные вузы, отличающиеся между собой лишь профилем обучения. Особенно если мы вспомним версию о связи Ордена Славы с загадочным восьмым орденом (хотя по-моему, его придумали на форуме), остатками абвениатства и т.д.
ИМХО стратегия и искусство плести интриги имеют очень много общего - уяснить диспозицию, правильно определить и распределить свои ресурсы, уметь предугадывать действия противника и заранее предусмотреть и материально обеспечить свои действия в разнообразных ситуациях...
Да, согласна, у Левия могли быть личные или политические причины, а не только завышенное самомнение. Но тогда "за кадром" остается очень многое из ответа на вопрос "кто такой Левий" и о чем он умалчивает в своем "честном и откровенном" рассказе Арлетте.  Его семья тесно связана со Славой? Как и почему.
И опять же, по рассказу Левия его вовсе не безусловно выгоняли из Славы. Ему объяснили, что подняться до епископа и выше он в Славе не сможет.  Если он жаждал абвениатских тайн, то причем здесь получение или неполучение епископской митры?
А если верткому юноше, воспользовашись его "проколом" предложили "раз так получилось" попробовать разузнать, что из абвениатских секретов известно целителям Милосердия и попытаться совместить известное двум орденам, так это ж совсем другая история, не та, что была рассказана Арлетте. "Магнус Адриан восхитился моими редкостными талантами компилировать чужие знания и мнения и отправил меня шпионом в другой Орден. И стал я обманывать уже двух магнусов, вместо одного..." Ну или не обманывать, конечно, если магнус Милосердия был не против объединить тайные знания. Только составленный компилят Адриану, увы, не помог. Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #95 было: 21 ноября 2011 года, 16:22:08 »

Только составленный компилят Адриану, увы, не помог.
При условии, что он был к тому времени составлен и был полным.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #96 было: 21 ноября 2011 года, 19:45:51 »

Только составленный компилят Адриану, увы, не помог.
При условии, что он был к тому времени составлен и был полным.
Вот только спецзадания Адриана и того насколько оно успешно или неуспешно выполнено в рассказе Левия как раз и не было. Левий рассказал Арлетте совершенно другую историю. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #97 было: 22 ноября 2011 года, 09:28:20 »

В свое время, когда обсуждали Карваля был хороший аргумент его "положительности" - а зачем ему говорить Арлетте ВСЮ правду? Левия это касается тоже на 100 %, благо и тайн (своих и чужих) у него поболее. То, что он сказал то, что считал нужным, в подходящей обстановке и в подходящий момент, я не сомневаюсь, иначе какой же он кардинал и политик  Подмигивание. Кроме того, я допускаю вариант, что он прощупывал Арлетту, ее "способности". Зачем говорить что-то прямо, если умному собеседнику достаточно намекнуть?  Улыбка
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #98 было: 23 ноября 2011 года, 23:15:42 »

О Господи, а кто верит, что Левий сказал все важное, не умолчав ни о чем? Само собой разумеется, что он выдал Арлетте определенную интерпретацию фактов. Тут дай бог чтоб сами факты были близки к истине, а уж предпосылки и закадровые мотивы фигурантов...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #99 было: 24 ноября 2011 года, 09:46:38 »

О Господи, а кто верит, что Левий сказал все важное, не умолчав ни о чем? Само собой разумеется, что он выдал Арлетте определенную интерпретацию фактов. Тут дай бог чтоб сами факты были близки к истине, а уж предпосылки и закадровые мотивы фигурантов...
Да это-то понятно, но очень важен ньюанс: умолчал о чем-то личном, неважном, чужой тайне и т.д., или умолчал о принципиальных вопросах, скрыв весьма значительную часть истины умолчанием, характером и моментом подачи информации. Я лично за первое  Улыбка
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #100 было: 25 ноября 2011 года, 23:15:25 »

Да это-то понятно, но очень важен ньюанс: умолчал о чем-то личном, неважном, чужой тайне и т.д., или умолчал о принципиальных вопросах, скрыв весьма значительную часть истины умолчанием, характером и моментом подачи информации. Я лично за первое  Улыбка
Действительно, очень важен нюанс: выдал ли Левий Арлетте все тайны или рассказал только ту часть правды, которая предназначена для посторонних. Я  лично за второе (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Raffael
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 87


Лояльный собственник- высшая степень эгоизма


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #101 было: 08 декабря 2011 года, 15:08:42 »

ИМХО стратегия и искусство плести интриги имеют очень много общего - уяснить диспозицию, правильно определить и распределить свои ресурсы, уметь предугадывать действия противника и заранее предусмотреть и материально обеспечить свои действия в разнообразных ситуациях...
Ога представляю себе Эра Августа, Квентина Дорака, Вальтера Придда командующих армиями.  Смех Смех Смех
Это слишком разные вещи. Поэтому я являюсь сторонником того, что поймали Левия на том, что полководческий талант у него нулевой,  но при этом он был в числе лучших, а значит умудрялся заставить других ему помочь с "домашним заданием". Именно это и вычислил  Адриан ИМХО. И предложил Левию поле боя, где он может отличится, а именно по шпионить во славу Славы  Круто. Я не думаю что здесь нужно искать какую то подоплёку и не доверять, по мне это как раз все вполне логично и лаконично.
Авторизирован

как бы больно для нас это не звучало, но женщина это превосходная степень человека! И тем больше мы должны оберегать их!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #102 было: 15 декабря 2011 года, 23:30:01 »

ИМХО стратегия и искусство плести интриги имеют очень много общего - уяснить диспозицию, правильно определить и распределить свои ресурсы, уметь предугадывать действия противника и заранее предусмотреть и материально обеспечить свои действия в разнообразных ситуациях...
Ога представляю себе Эра Августа, Квентина Дорака, Вальтера Придда командующих армиями.  Смех Смех Смех
Это слишком разные вещи. Поэтому я являюсь сторонником того, что поймали Левия на том, что полководческий талант у него нулевой,  но при этом он был в числе лучших, а значит умудрялся заставить других ему помочь с "домашним заданием". Именно это и вычислил  Адриан ИМХО. И предложил Левию поле боя, где он может отличится, а именно по шпионить во славу Славы  Круто. Я не думаю что здесь нужно искать какую то подоплёку и не доверять, по мне это как раз все вполне логично и лаконично.
Я долго хотела расписать свою позицию более подробно, а потом поняла - Вы же мне формально возражаете, а потом говорите по смыслу то же. что и я.
Что делает шпион? Он добывает нужную информацию. Уметь "разговорить" человека, слушать, слышать, видеть и запоминать.  И передавать боссу. Делать из информации выводы и решать, что как действовать дальше - работа босса.  Не шпионского ума это дело. И свои соображения по поводу если ему дозволено передавать, то отдельной строкой - мол вот это  - собранная информация, а это - мои выводы. Причем с выводами начальник джеймсбонда может и не согласиться.
"Умудрялся заставить других помочь с домашним заданием" - это полезное умение. Но! "Домашнее задание", то бишь конкретную задачу - ставил другой человек!
Вполне возможно, что Левий прекрасно потрудился на пользу Ордена Славы при жизни Адриана, и это было правильное назначение. Но на кого он работает в Олларии?! Он говорит, что приехал сюда в поисках, хм, автономии. Если это правда,  занимается-то он теперь как раз тем, к чему (по-Вашему!) вовсе не имеет таланта.  Теперь он сам себе ставит задачи и выбирает цели. "Победа наших" - цель слишком общая и абстрактная. А каждый этап - каждый маленький шаг  - добиваемся сначала этого, потом этого... Нет Адриана, чтобы оценить, действительно ли эти шажки ведут к Большой Цели.  Плач
Я в общем-то не столько подозреваю Левия в сознательном злоумышлении, сколько опасаюсь его самоуверенности и решительности вкупе с некомпетентностью.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Fallengel
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3


Когда не знаешь что сказать - лучше промолчать...

369815161
просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #103 было: 16 декабря 2011 года, 02:30:18 »

Поиск по цитате ничего не дал, так что осмелюсь спросить, а связь кардинала Левия с кардиналом же Сильвестром уже обсуждалась?
А то, перечитывая ОЭ, споткнулась и зависла на
Цитата
... "тайно от властей" посетит Агарис и три дня подряд будет ставить по три белые свечи в малом храме ордена Милосердия. Кто надо, поймет... (КнК стр. 285)
Или я просто множу сущности и цепляюсь к словам...
Авторизирован

Есть люди, которые несут тьму и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик. (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #104 было: 16 декабря 2011 года, 09:19:31 »

Поиск по цитате ничего не дал, так что осмелюсь спросить, а связь кардинала Левия с кардиналом же Сильвестром уже обсуждалась?
А то, перечитывая ОЭ, споткнулась и зависла на
Цитата
... "тайно от властей" посетит Агарис и три дня подряд будет ставить по три белые свечи в малом храме ордена Милосердия. Кто надо, поймет... (КнК стр. 285)
Или я просто множу сущности и цепляюсь к словам...
Упс, не обсуждалась, насколько я помню. Надо подумать.
Впрочем, зайти в храм и увидеть свечи может совершенно любой человек, не обязательно сигнал предназначался священнику храма. Малый храм вероятно выбран из принципа, чтобы поменьше ппосетителей и жертвователей, чтобы исключить возможность случайного совпадения - мало ли кто еще решит поставить 3 дорогие(?) белые свечи.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!