Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:05:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Странная осведомленность Левия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Странная осведомленность Левия  (прочитано 30302 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #75 было: 23 апреля 2011 года, 17:24:33 »

Давно не была в теме "16+4+1" и не помню, оказался Левий эорием или нет?
Нет.
Вроде бы предлагали, не прошёл.
Вроде бы эр Эледем где-то высказывал не лишенное смысла предположение, что Левий назвал свою кошку в честь пра-пра-пра...бабки. А её возлюбленным был ЕМНИП зеленоглазый сирота ну о-о-очень похожий на Ринальди...
Хотя это было давно и я мог чего-то напутать...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #76 было: 23 апреля 2011 года, 17:46:10 »

Эрэа Dаmа, я не об этом.Откуда, например, он знал что Алан и Шарль бегали по стенам, искали Рамиро?Или там, как Алан подошел к Рамиро, он же (Левий) чуть ли не по шагам все расписал.Об отношении Алана к Рамиро и наоборот.Даже то, что Алва был ранен в голову.Такие-то мелочи откуда он знал?

Левий:
"Я нашёл несколько упоминаний, что Эпинэ с Окделлом долго искали Алву. Рискну предположить, что кэналлиец в это время был уже в лагере Франциска, а Эпинэ ещё ничего не знал. Поиски закончились ничем, и Эпинэ, уже один, оправился во дворец... Маршала (Шарля) никто не видел до середины следующего дня, когда Эпинэ появился возле гроба Алвы. Последнее обстоятельство столь удивило очевидцев, что они отметили его в своих записях". (СВС-З с. 472) Видимо, оставил записки и фок Варзов, иначе откуда стало известно, что Окделл отправился убивать Рамиро с благословения Бланш? Других свидетелей этого в Талиге не было. И далее: "Я нашёл несколько свидетельств... Все они сходятся на том, что Окделл спросил и Алва признался в убийстве" (там же, с. 578). Разумеется, кто-то из этих свидетелей, или даже они все, упомянули и том, что Рамиро был ранен. Ну, а отношения между Рамиро и Аланом - это уже догадки Левия. 
« Последняя правка: 23 апреля 2011 года, 17:53:24 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #77 было: 23 апреля 2011 года, 18:14:53 »




Левий:
"Я нашёл несколько упоминаний, что Эпинэ с Окделлом долго искали Алву. Рискну предположить, что кэналлиец в это время был уже в лагере Франциска, а Эпинэ ещё ничего не знал. Поиски закончились ничем, и Эпинэ, уже один, оправился во дворец... Маршала (Шарля) никто не видел до середины следующего дня, когда Эпинэ появился возле гроба Алвы. Последнее обстоятельство столь удивило очевидцев, что они отметили его в своих записях". (СВС-З с. 472) Видимо, оставил записки и фок Варзов, иначе откуда стало известно, что Окделл отправился убивать Рамиро с благословения Бланш? Других свидетелей этого в Талиге не было. И далее: "Я нашёл несколько свидетельств... Все они сходятся на том, что Окделл спросил и Алва признался в убийстве" (там же, с. 578). Разумеется, кто-то из этих свидетелей, или даже они все, упомянули и том, что Рамиро был ранен. Ну, а отношения между Рамиро и Аланом - это уже догадки Левия. 

Видимо, этот момент и сбил меня с толку, тем более, что в семье Ричарда этого, похоже, не знали.Значит, были какие-то другие источники (свидетельства очевидцев) и, да, не в Талиге, причем, секретные (к тому же, заслуживающие доверия), иначе, все это давно бы знали.
« Последняя правка: 23 апреля 2011 года, 18:26:21 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #78 было: 24 апреля 2011 года, 13:29:15 »

Давно не была в теме "16+4+1" и не помню, оказался Левий эорием или нет?
Нет.
Вроде бы предлагали, не прошёл.
Вроде бы эр Эледем где-то высказывал не лишенное смысла предположение, что Левий назвал свою кошку в честь пра-пра-пра...бабки. А её возлюбленным был ЕМНИП зеленоглазый сирота ну о-о-очень похожий на Ринальди...
Хотя это было давно и я мог чего-то напутать...

Эрго: Левий - Ракан!  Улыбка А Что такое  ЕМНИП?
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #79 было: 24 апреля 2011 года, 13:32:19 »

А Что такое  ЕМНИП?

Если Мне Не Изменяет Память.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #80 было: 24 апреля 2011 года, 18:18:28 »




Левий:
"Я нашёл несколько упоминаний, что Эпинэ с Окделлом долго искали Алву. Рискну предположить, что кэналлиец в это время был уже в лагере Франциска, а Эпинэ ещё ничего не знал. Поиски закончились ничем, и Эпинэ, уже один, оправился во дворец... Маршала (Шарля) никто не видел до середины следующего дня, когда Эпинэ появился возле гроба Алвы. Последнее обстоятельство столь удивило очевидцев, что они отметили его в своих записях". (СВС-З с. 472) Видимо, оставил записки и фок Варзов, иначе откуда стало известно, что Окделл отправился убивать Рамиро с благословения Бланш? Других свидетелей этого в Талиге не было. И далее: "Я нашёл несколько свидетельств... Все они сходятся на том, что Окделл спросил и Алва признался в убийстве" (там же, с. 578). Разумеется, кто-то из этих свидетелей, или даже они все, упомянули и том, что Рамиро был ранен. Ну, а отношения между Рамиро и Аланом - это уже догадки Левия. 

Видимо, этот момент и сбил меня с толку, тем более, что в семье Ричарда этого, похоже, не знали.Значит, были какие-то другие источники (свидетельства очевидцев) и, да, не в Талиге, причем, секретные (к тому же, заслуживающие доверия), иначе, все это давно бы знали.

   Что до Ричарда, то даже факт гибели его отца на линии, оказался для юноши шоком.  В шоке

  СПОЙЛЕРЫ
   Так что Ричард сын Эгмонта в данном случае не знаток прошлого.  Грусть Ему вполне хватало изучения жития святого Алана, ну плюс жития святой Женевьев.  Язык А вот Ричард сын Алана Святого, первый граф Горик, знал доподлинно все детали от маршала Шарля, герцога Себастьяна Колиньяра, графа Эммануила Манрика, Готье Шапри-Валмона. От отчима и матери, от графа фок Варзов.  Улыбка И его дети это тоже знали, и дети их детей.

   К тому же сохранились хроники, как олларианские, так и написанные сторонниками Раканов. Именно их изучает кардинал Сильвестр, пытаясь понять, что заинтересовало Альдо в гороскопах предков. То есть и в Талиге, и за его пределами имеются письменные источники, повествующие о гибели Талигойи и воцарении новой династии.  Улыбка И гриф "совершенно секретно"  Рот на замке на них вряд ли стоит. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #81 было: 25 апреля 2011 года, 02:56:14 »


   Так что Ричард сын Эгмонта в данном случае не знаток прошлого.  Грусть Ему вполне хватало изучения жития святого Алана, ну плюс жития святой Женевьев.  Язык

Это верно. Мирабелла и отец Матео тщательно следили, чтобы никакое лишнее знание не смущало покоя невинной души Повелителя Скал. Он даже о Веннене и Дидерихе впервые услышал в Лаик.

Цитата
   К тому же сохранились хроники, как олларианские, так и написанные сторонниками Раканов. Именно их изучает кардинал Сильвестр, пытаясь понять, что заинтересовало Альдо в гороскопах предков. То есть и в Талиге, и за его пределами имеются письменные источники, повествующие о гибели Талигойи и воцарении новой династии.  Улыбка И гриф "совершенно секретно"  Рот на замке на них вряд ли стоит. Подмигивание

Тут, наверно, стоит заметить, что до Лаик он их прочесть не мог, так как после восстания Эгмонта библиотека Окделлов была вывезена из замка. Ричард нашёл эти книги, "самые старые из которых принадлежали кансильеру Джеральду", когда рылся в кладовых и архивах в поисках Щита Скал. То, что он знал по истории, было почерпнуто из книг Алвы, но тогда уже Дика больше интересовала Гальтара и немного - Двадцатилетняя война.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #82 было: 25 апреля 2011 года, 12:07:27 »

Согласен- Ричард ненадежный свидетель, но, насколько я помню, никто из известных нам репортеров не знал что именно Бланш настроила Алана на месть, а Левий говорит об этом как о чем-то само-собой разумеющимся, правда, он добавил "видимо"- или это его очень точные догадки, или он откуда-то об этом знает.Значит где-то были эти хроники, причем секретные, потому что до этого, никто из известных нам репортеров этого не знал. 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #83 было: 27 апреля 2011 года, 14:52:15 »

Согласен- Ричард ненадежный свидетель, но, насколько я помню, никто из известных нам репортеров не знал что именно Бланш настроила Алана на месть, а Левий говорит об этом как о чем-то само-собой разумеющимся, правда, он добавил "видимо"- или это его очень точные догадки, или он откуда-то об этом знает.Значит где-то были эти хроники, причем секретные, потому что до этого, никто из известных нам репортеров этого не знал. 
А не элементарный метод исключения? С кем Окделл мог пообщаться в последний день? Людей типа слуг, трактирщиков, рядовых и иже с ними можно смело исключить - даже если б они вдруг вздумали давать Повелителю Скал советы и указания к действию, он что, их бы воспринял всерьез? Влияние, если и было, должно исходить от равного или высшего. Предположение, что фок Варзов и Шарль Эпине коварно подговорили Аллана убить предателя, чтобы и месть за короля была свершена и самим не пострадать, и без лишнего конкурента  должности при новом короле делить - ну как минимум оскорбительно. Кто кроме Бланш остается?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #84 было: 27 апреля 2011 года, 15:16:20 »

Прошу прощения, но не понимаю, в чем проблема?
При разговоре Алана и Бланш присутствовал фок Варзов, и даже в этом разговоре участвовал. Варзов вернулся после Агариса в обновленный Талиг. Не вижу оснований предполагать, что он вернулся немым и обезрученным, так что никому ничего не рассказывал, даже если сам мемуаров не оставил.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #85 было: 27 апреля 2011 года, 22:45:47 »

Прошу прощения, но не понимаю, в чем проблема?
При разговоре Алана и Бланш присутствовал фок Варзов, и даже в этом разговоре участвовал. Варзов вернулся после Агариса в обновленный Талиг. Не вижу оснований предполагать, что он вернулся немым и обезрученным, так что никому ничего не рассказывал, даже если сам мемуаров не оставил.

Я бы еще добавил, что при том разговоре присутствовала и сама Бланш. Улыбка
Можно попробовать сложить вместе все упоминания об этой женщине, имеющиеся как в самом тексте книги, так и в приложениях. И в их свете вполне реальным выглядит самый простой вариант: Бланш в процессе своей бурной антиолларовской деятельности сама все рассказала, да еще и не один раз. И эти рассказы попали в те самые записки современников, которые потом читал Левий.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #86 было: 18 ноября 2011 года, 23:04:43 »

Придумывала для юмористической темы кошмар для Левия, и вдруг в голове щелкнуло. Он описывает Арлетте причину, по которой его выставили попросили из Славы, так: в рядовые бойцы монахи он не годился и по амбициям и по физическим данным, в епископы и выше тоже не подошел." Какое-то время меня выручала хитрость. Мои братья и сопреники, командуя несуществующими армиями, полагались на собственные головы, я - на чужие, потом Адриан догадался. Нам предстояло переиграть битву при Каделе, но магнус изменил условия. Чуть-чуть, но я попался..." Э-э-э, если это действительно причина, то ИМХО в переводе на конкретный это значит, что Адриан вкатил брату Левию "неуд" за стратегическое мышление. Левий (по крайней молодой Левий) сам действия и их последствия за себя и противника просчитывать толком не умел, пытылся находить предполагаемому действу  прецендент в истории и копировать удачную стратегию, быстро замечать и реагировать на изменения внешних обстоятельств не умел тоже. И теперь этот человек лезет в интриги, чего-то планирует и замышляет, кого-то изолирует, других наоборот сводит, выдает другим персонажам строго дозированные порции информации, причем непонятно насколько истинной. Он действительно настолько поумнел? В шоке Разумеется, вопрос не в том, настолько ли двоечник поумнел, чтобы интриговать, а в том, настолько ли, чтобы еще и получить при этом желаемый результат, и в том, правильно ли он этот желаемый результат определил... Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #87 было: 19 ноября 2011 года, 01:18:27 »

Вполне возможно, что Левий просто не разбирался в военном деле. Вот оно ему было неинтересно, и хоть ты тресни, хоть изучай, хоть не изучай...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #88 было: 19 ноября 2011 года, 12:59:59 »

Вполне возможно, что Левий просто не разбирался в военном деле. Вот оно ему было неинтересно, и хоть ты тресни, хоть изучай, хоть не изучай...
Угу, пошел послушником в орден Славы, планируя со временем подняться по иерархии до епископа и выше, хотя в военном деле не понимал и понимать не желал, поскольку совсем неинтересно. По мне так Вы охарактеризовали его способности к логическому мышлению еще хлестче, чем я.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #89 было: 19 ноября 2011 года, 16:30:57 »

У меня создалось впечатление, что по меньшей мере одной из причин, почему Левий ушёл из ордена Славы, было его плохое зрение. Приведённый эрэа Nicael отрывок этому не противоречит: если предположить, что воображаемые сражения разыгрывались на карте, то Левий мог не разглядеть, что у него самого или, скорее, у его противника, расположение войск не соответствует тому, что было в настоящей битве при Каделе.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!