Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:09:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Странная осведомленность Левия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Странная осведомленность Левия  (прочитано 30369 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #45 было: 16 марта 2011 года, 17:43:21 »

Иначе он бы просто не успел бы ничего разглядеть, сообразить и , тем, более объяснить Алве. Наедине они оставались всего несколько минут.
Ну, объяснить он мог и позже, во время пребывания Алвы к Нохе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #46 было: 16 марта 2011 года, 19:30:38 »

Иначе он бы просто не успел бы ничего разглядеть, сообразить и , тем, более объяснить Алве. Наедине они оставались всего несколько минут.
Ну, объяснить он мог и позже, во время пребывания Алвы к Нохе.
А это вот вполне версия. В Нохе Левий навещал Алву дважды в неделю.
Времени для объяснения было достаточно.  Ну и  есть люди, которым говорят правду и есть люди,  которым рассказывают утешительные сказки.  Это уж для кого что. Алва относится к первым.  То, что его болезнь носит характер магический и как-то связана с его древней кровью, кмк,  понимал и он сам и Левий.  Левий, конечно, фигура не простая, он много чего скрывает, он ведёт свою игру - но по тому, что нам известно из матчасти на данный момент, причислять его к врагам, ИМХО, оснований я не вижу.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #47 было: 16 марта 2011 года, 21:17:41 »

Эры и эрэа, может быть и потом в Нохе на еженедельных беседах, но Марселю Алва сказал дословно: "Левий в Багерлее оказался столь любезен, что отвел тюремщикам глаза, подсунув окровавленный кинжал, но, выставив  Эпине, рассказал ЧТО меня ждет через несколько лет." Я понимаю, что речь идет о событиях одного дня. Вот сию секунду ЗИ под рукой нет, но я эпизод специально пересматривала: Левий пришел вместе с Робером и Робер слышал все разговоры, потом Левий , хм, попросил кинжал и ушел подбирать другую камеру, Робер остался. Потом пришел кузнец, принесли воду и наконец пришли переводить узника в новое помещение. Заодно передали, что Левий сейчас беседует с другими заключенными, но не прочь зайти к Алве еще раз, уже в новую камеру, "если тот нуждается в утешении". Алву увели. Робер ушел и больше в Багерлее не был. Алва, кстати, сказал, что не нуждается, но похоже Левий все-таки тогда зашел и утешил. Подмигивание Грусть
И все-таки, что и откуда знает Левий? Если он ТОЛЬКО был рядом с Адрианом в последние годы, то у него, конечно, есть неутешительная медицинская статистика - 100% смертельных случаев. С другой стороны, если вспомнить что в данном случае 100%=1 человек... Вдобавок мне не совсем ясно почему из того, что причина болезни магическая следует, то, что симтоматическое лечение в принципе не нужно? Нет, я помню, что красное вино тоже рекомендуется при кровопотере, но что - других средств в Талиге нет вообще? Гоню прочь умилительную картинку, как Алва с Катари в Нохе наперегонки грызут зеленые яблоки утыканные гвоздями.
Для ясности - я вовсе не считаю, что нельзя огорчать больного человека новостью, что он болен. Меня, скажу так, несколько изумила заочная постановка смертельного диагноза в сочетании с твердой уверенностью в отсутствии других вариантов развития событий. Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #48 было: 16 марта 2011 года, 22:02:00 »

А по мне, так вполне верные, просто ситуация изменилась...

Да, эрэа number93, Алва действительно не мог и не имел права на такое рассчитывать. И Левий тоже.
Ну и?
Алва (и Левий) не имеют права рассчитывать, что кто-то умный догадается и решит проблему "снаружи". Изнутри Алва проблему решить не может, а Левий не хочет, не знает как, это в принципе не его проблема в общем тоже не решает.
При этом Алве крайне полезна удручающая информация о том, сколько времени у него еще осталось... для дальнейшего вынужденного ничегонеделания.
Некий сбой логики, нет?
Кривая усмешка
Ну это Вы предполагаете, что Левий в курсе действенности и характера Клятвы ПМ... Глазки вверх Глазки вверх, в любом случае, Левий предоставляет жизненноважную информацию...
Если б не вмешательство Марселя - Рокэ, возможно, вынужден был бы обсудить ситуацию с Левием...
Левий, конечно, до любых сведений существо охочее и мог таким образом стимулировать ПМ к откровенности, но тут он полезен и предоставлением информации Рокэ и сокрытием оной от прочих всяких...
Торквинианцы, небось, в курсе, отчего Адриан кровоточил...СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 марта 2011 года, 22:13:09 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #49 было: 16 марта 2011 года, 22:07:31 »

Цитата
Левий пришел вместе с Робером и Робер слышал все разговоры, потом Левий , хм, попросил кинжал и ушел подбирать другую камеру,

Неее, Левий разговаривал с Алвой, когда Робер заставлял тогдашнего коменданта, под дулом пистолета, пить солёную воду..
Цитата
Если б не вмешательство Марселя - Рокэ, возможно, вынужден был бы обсудить ситуацию с Левием...
Мы слишком мало знаем, о чём Левий разговаривал с Алвой.. Может быть что Рокэ не всё, рассказал Марселю?
« Последняя правка: 16 марта 2011 года, 22:11:59 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #50 было: 17 марта 2011 года, 01:56:49 »

Вот я не уверена, что Левий действительно Рокэ "огласил смертный приговор". Это действительно было бы не столько неэтично, сколько глупо. В крайнем случае высказал свое мнение - предупредил. Категоричным диагнозом врача это быть не могло, Левий все же не настолько идиот, чтобы считать себя экспертом в подобных делах.
Какие цитаты подтверждают версию, что Левий прямо и с уверенностью сказал Алве, что тот скоро умрет?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #51 было: 17 марта 2011 года, 11:33:43 »

Левий выходит виноватым в любом случае, когда он слишком мало рассказал Алве или рассказал Алве слишком много?  Улыбка

Сам себя Левий обвиняет скорее в первом.

Лично для себя, Рокэ предпочел бы знать, что с ним проиходит, ИМХО.

А его угнетенное состояние в последних книгах, я связываю не с физическим недомоганием, а скорее с некоторым осознанием критически надчеловеческих проблем Кертианы и малой информации для разруливания ситуации...
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #52 было: 17 марта 2011 года, 12:54:51 »

Цитата
Левий пришел вместе с Робером и Робер слышал все разговоры, потом Левий , хм, попросил кинжал и ушел подбирать другую камеру,

Неее, Левий разговаривал с Алвой, когда Робер заставлял тогдашнего коменданта, под дулом пистолета, пить солёную воду..
Цитата
Если б не вмешательство Марселя - Рокэ, возможно, вынужден был бы обсудить ситуацию с Левием...
Прекрасно, но тогда получается что у Левия для размышления и анализа ситуации вообще не час-другой а несколько минут. Тем более он шел, зная что увидит, и с заготовленной речью. Подмигивание

Ну это Вы предполагаете, что Левий в курсе действенности и характера Клятвы ПМ... Глазки вверх Глазки вверх, в любом случае, Левий предоставляет жизненноважную информацию...
Если б не вмешательство Марселя - Рокэ, возможно, вынужден был бы обсудить ситуацию с Левием...
Левий, конечно, до любых сведений существо охочее и мог таким образом стимулировать ПМ к откровенности, но тут он полезен и предоставлением информации Рокэ и сокрытием оной от прочих всяких...
Торквинианцы, небось, в курсе, отчего Адриан кровоточил......
Ну насколько я понимаю -текст  клятвы ПМ не есть секретная и недоступная информация. Она ж публично приносится. Проблема же не в том, что люди не знают, а в том что знают, но считают сказками или суеверием. Марселю понадобилось осознать то, что клятва кровью - это серьезно, вернее даже, понадобилось осознать то, что Рокэ верит в это и действует сообразно этой вере.
Если Левий "поверил в магию" не прямо по дороге в Олларию, то это он должен осознавать очень давно и сложить 2+2 намного быстреее чем Марсель, который узнал о существовании всех заморочкек в последний год. Да и то знать и верить - разные вещи.
Цитата

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
На самом деле ИМХО вопрос скорее в том, кто есть Левий. Всмысле он человек, священник, еретик (верящий в магию), иерарх Церкви (в смысле политик), гражданин Агарии (в прошлом?) -  и у всех этих людей в принципе разные цели и задачи Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #53 было: 17 марта 2011 года, 14:13:49 »

Подробности Левий действительно мог рассказать Алве потом, но что-то объяснить должен был, пока Робер поил коменданта. Иначе Рокэ бы ему не подыграл. То есть о том, что увидит, Левий знал или догадывался заранее. Следовательно, не плохо разбирается в делах магических, и весьма вероятно вхож в "астрал" и получает оттуда информацию. Так что, отвечая на вопросы предыдущего поста, человек не просто верящий, а изучавший магию. Что не исключает и других пунктов. Однозначно, иерарх Церкви(в смысле политик), чего не скрывает ни от Робера, ни от Арлетты.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #54 было: 17 марта 2011 года, 15:39:37 »

Так что, отвечая на вопросы предыдущего поста, человек не просто верящий, а изучавший магию. Что не исключает и других пунктов. Однозначно, иерарх Церкви(в смысле политик), чего не скрывает ни от Робера, ни от Арлетты.
Упс, тогда перефразирую вопрос предыдущего поста  - разумеется, он формально является всеми этими, хм, ипостасями, и может кем-то еще - вот Арлетте он "сознается", что теперь связывает свои виды на будущее с Талигом - а вот кем он является не только формально?
Ну вот в теме про Фриду сейчас активно вспоминают, что нехорошо нарушать обеты - а сколько обетов нарушает священник, изучая наследие демонов, делясь своими знаниями с посторонними, и вроде как даже практикуя их магию?СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #55 было: 17 марта 2011 года, 16:10:17 »

Подробности Левий действительно мог рассказать Алве потом, но что-то объяснить должен был, пока Робер поил коменданта. Иначе Рокэ бы ему не подыграл. То есть о том, что увидит, Левий знал или догадывался заранее. Следовательно, не плохо разбирается в делах магических, и весьма вероятно вхож в "астрал" и получает оттуда информацию. Так что, отвечая на вопросы предыдущего поста, человек не просто верящий, а изучавший магию. Что не исключает и других пунктов. Однозначно, иерарх Церкви(в смысле политик), чего не скрывает ни от Робера, ни от Арлетты.

Давно не была в теме "16+4+1" и не помню, оказался Левий эорием или нет? Если он таки эорий, то мог смотреть алваглюки на общекровных основаниях.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Kandra
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 114



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #56 было: 17 марта 2011 года, 16:29:05 »

СПОЙЛЕРЫ
Мне кажется в "восьмой орден", если таковой имеется, не стали бы брать тех, кто считает, что абвенианство подлежит искоренению. Такая точка зрения предполагает ортодоксальность, а это не очень удобно для носителей тайного знания.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #57 было: 17 марта 2011 года, 16:43:35 »

Nicael , клятва ПМ - не секретная информация, но при всей  любознательности Левия вполне мог и не сопоставить...
Насколько я помню, Левий принимал участие в проэкте "закопаль Альдо", выташил Рокэ с суда...
А Вас интересуют его обеты... Смех Смех
Зачем... Хех Смех
Думаю, он действительно влюблен в свои представления о изначальном эсператизме...
А по сути - перед нами наследничек последнего Абвениарха... Смех Смех
Куда более симпатичный, кстати, чем тот Абвениарх... Смех
PSСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 марта 2011 года, 17:03:31 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #58 было: 17 марта 2011 года, 17:25:22 »

Мне кажется в "восьмой орден", если таковой имеется, не стали бы брать тех, кто считает, что абвенианство подлежит искоренению. Такая точка зрения предполагает ортодоксальность, а это не очень удобно для носителей тайного знания.
Я о мягком, Вы о сладком.  Подмигивание
Если человек не является фанатиком искоренения абвенианства, это ж вовсе не значит, что он является сторонником абвенианства (а если является, то при этом вступать в эсператисткий орден несколько... либо лицемерно, либо глупо, не так ли?). Он может не иметь мнения, не верить в "старые сказки" и считать что проблема выеденного яйца не стоит... Но вообще-то вступил в официальный эсператисткий орден - поклялся соблюдать устав, в котором однозначно определено отношение к демонам и их магии. А при "перевербовке" в тайный орден уже данную клятву придется неслегка нарушить. Грусть Не в том вопрос  - насколько верил в то, в чем клялся, а в свершенном акте.

Эрэа number93, про Церковь и мораль согласна полностью. Добавлю от себя, что еще более забавно говорить о честности члена тайного ордена. Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #59 было: 17 марта 2011 года, 18:11:37 »

Давно не была в теме "16+4+1" и не помню, оказался Левий эорием или нет?
Нет.
Вроде бы предлагали, не прошёл.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!