Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:15:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Странная осведомленность Левия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Странная осведомленность Левия  (прочитано 30391 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #30 было: 14 марта 2011 года, 21:22:20 »

Знаете, эрэа Nicael, мне самой очень часто бывает жаль Рокэ Алву. Но при этом я четко понимаю, что для таких, как он, жалость унизительна. Как он тех несчастных бирисских младенцев не пожалел, так и его жалеть не надо. Левий сделал то, что должен был.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #31 было: 14 марта 2011 года, 22:54:28 »

Знаете, эрэа Nicael, мне самой очень часто бывает жаль Рокэ Алву. Но при этом я четко понимаю, что для таких, как он, жалость унизительна. Как он тех несчастных бирисских младенцев не пожалел, так и его жалеть не надо. Левий сделал то, что должен был.
Смотря что под жалостью понимать...Сидеть и демонстративно рыдать в кружевной платочек наверное действительно излишне. А, например, пригласить к больному врача - это квалифицируется как унизительная жалость или как, хм,  нормальная?
Помнится, когда Арлетта ему не говорит нейтральным голосом, мол завтрак в этом доме подают в 8 утра, а бросается заполночь будить служанку и шарить по кухонным шкафам, он почему-то не обижается на неуместную жалость.  Подмигивание
Ну почему к сильным людям "не положено" относиться как к людям. В шоке
Nicael , ваших рассуждениях о долге священника не учтено , думается, одно... больной - это ПМ... есть люди для которых "ложь во спасение" не уместна и вредна...
Им нужна правда, чтоб потратить оставшееся время на дело, которому служат... Рокэ, точно, из их числа и по характеру и по общественному положению... Слишком многие и многое от него зависит...
Мог бы рассчитать свое время Адриан - глядишь, был бы шанс не расплодить "скверну" в Агарисе...
Только одно маленькое "но" - чем таким строго рассчитанным по времени занимался Алва с помощью Левия в Нохе? Ситуация-то получается совершенно дивная - священный долг кардинала - уведомить Алву, что ему осталось для действий, хм, ограниченное количество времени и ежедневно об этом напоминать (а те цитаты я понимаю именно так). При этом Алва действовать не может, поскольку сидит в тюрьме, охраняемый все тем же Левием. Кривая усмешка
Причем ИМХО еще более забавно то, что "горькая правда" Левия похоже тоже не совсем правда. По крайней мере его прогноз касательно болезни Алвы оказался неверен.
В общем ИМХО осведомленность Левия действительно очень странная и еще более странно он ее использует. Причем интересно, что при разговорах на околомагические темы практически все персонажи используют весьма осторожные выражения типа "читал", "слышал", "думаю", ну то есть признают что их информация может оказаться не совсем верной, Левий же говорит очень уверено. И если до последней книги голубь вызывал у меня скорее симпатию, то теперь мое отношение сменилось на резко отрицательное.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #32 было: 14 марта 2011 года, 23:27:03 »

При этом Алва действовать не может, поскольку сидит в тюрьме, охраняемый все тем же Левием. Кривая усмешка

А вот этот тезис более, чем сомнителен. Тому, чтобы шляться в астрал что Алва проделывал в странных таких снах хоть Мэллит, хоть Робера, тюрьма особо помешать не может...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #33 было: 14 марта 2011 года, 23:47:44 »

Только одно маленькое "но" - чем таким строго рассчитанным по времени занимался Алва с помощью Левия в Нохе? Ситуация-то получается совершенно дивная - священный долг кардинала - уведомить Алву, что ему осталось для действий, хм, ограниченное количество времени и ежедневно об этом напоминать (а те цитаты я понимаю именно так). При этом Алва действовать не может, поскольку сидит в тюрьме, охраняемый все тем же Левием. Кривая усмешка
А че тому остается пока жив бедняга Фердинанд.... Хех
Цитата
Причем ИМХО еще более забавно то, что "горькая правда" Левия похоже тоже не совсем правда. По крайней мере его прогноз касательно болезни Алвы оказался неверен.

Угу ... осведомленность Левия недостаточно удивительна... Глазки вверх
Она ограниченна...
Нет у голубка всех ответов...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #34 было: 15 марта 2011 года, 01:16:11 »

Ну, эрэа Nicael, Алва, как я понимаю, остался жив благодаря Марселю, вовремя его вывезшему, и, возможно, наследству Синеглазой. Не думаю, что Левий действительно навещал его каждый день с напоминанием, что тот обречен. Скорее один раз честно рассказал про Эсперадора и его болезнь, вот и все. А мнение, что Алве не выжить - это лишь мнение, а не диагноз врача. Совсем не факт, что Левий высказывал его Алве вслух, они вполне могли прийти к одинаковым выводам лишь исходя из имеющихся фактов.

Вообще это извечный спор о медицинской этике, насколько мне известно, он столь же популярен и неразрешим, как и спор о допустимости эвтаназии... В случае Алвы, имхо, очевидно, что предпочел бы он сам, настолько, что спор становится беспредметным.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #35 было: 15 марта 2011 года, 15:40:00 »

Эрэа Nicael, а мне вот интересно, зачем он Алве это рассказал. Ну то есть - он что-то дальше предложил, высказал свои предположения, или что? Прийти к человеку в тюрьму, радостно рассказать про то, что жить ему осталось эн единиц времени... и помахать ручкой. Я дурак, если этого не понимаю?
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #36 было: 15 марта 2011 года, 16:23:30 »

Эрэа Nicael, а мне вот интересно, зачем он Алве это рассказал. Ну то есть - он что-то дальше предложил, высказал свои предположения, или что? Прийти к человеку в тюрьму, радостно рассказать про то, что жить ему осталось эн единиц времени... и помахать ручкой. Я дурак, если этого не понимаю?
Тогда нас уже двое  - дураков. Потому что рассказ Алвы я поняла именно так, как Вы здесь описали. Если со стороны Левия прозвучали и какие-то конструктивные предложения, то о них Алва Марселю не сообщил. Грусть По факту имеем предоставленную Левием возможность умирать в относительно спокойных и комфортных условиях. Если было что-то еще, то мы о сем не знаем. Были какие-то регулярные беседы, но Левий делился своей информацией, или наоборот пытался что-то выпытать , хм, напоследок - не знаем тоже. Поэтому-то я на Левия и неслегка сердита.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Kandra
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 114



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #37 было: 15 марта 2011 года, 18:04:34 »

Эрэа Nicael, а мне вот интересно, зачем он Алве это рассказал. Ну то есть - он что-то дальше предложил, высказал свои предположения, или что? Прийти к человеку в тюрьму, радостно рассказать про то, что жить ему осталось эн единиц времени... и помахать ручкой. Я дурак, если этого не понимаю?
Это информация. Я в таком случае хотела бы знать как можно больше, в том числе и о своих перспективах, это помогает планировать. На Алве важные для него неразрешенные дела висят и истерии у него нет, жалость тут неуместна.
Другое дело, что выводы и Левий и Алва сделали не совсем верные.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #38 было: 15 марта 2011 года, 21:21:26 »

Ну, эрэа Nicael, Алва, как я понимаю, остался жив благодаря Марселю, вовремя его вывезшему, и, возможно, наследству Синеглазой.
Давайте скажем прямо... Убившего беднягу Ферденанда... Насколько я помню... Кривая усмешка
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #39 было: 15 марта 2011 года, 22:52:27 »

А по мне, так вполне верные, просто ситуация изменилась...

Да, эрэа number93, Алва действительно не мог и не имел права на такое рассчитывать. И Левий тоже.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #40 было: 15 марта 2011 года, 23:14:41 »

Уф, давайте я попробую теперь не привлекая эмоции высказаться о том, что в осведомленности Левия мне кажется ну очень странным. Сняла с полки ЗИ1 и у меня получается, что либо Алва зачем-то несколько неверно излагает события (а ведь сам Марселю решил рассказать), либо (что весьма вероятно) по причине 8 дней сидения без воды над пекарней память ему несколько изменяет, и он сам не замечает некоторые странности, либо… не знаю, что и думать. Вот судите сами – Левий въезжает в столицу и сразу с дороги отправляется навестить узников Багерлее. Попутно он показывает свою осведомленность о столичных делах – отказывается благословить ненавидимого горожанами Айнсмеллера, но у любой осведомленности есть пределы. Ну каким, помилуйте, образом он мог получить заранее архиподробнейшие сведения о житие-бытие в Багерлее? Именно архиподробнейшие – что один из арестованных слегка поцарапал руку, на фоне прочих обстоятельств это ж такая незначительная мелочь. До камеры Алвы Левий все время был вместе с репортером Робером, который слышал все, что говорил Левий и говорили ему. Вошли они вместе. «В спальне, если это была спальня, было еще жарче, чем в прихожей. И темней…
- Хорошо не вставайте. – Кардинал поднялся с возмущенно скрипнувшего седалища и подошел к кровати: - Герцог Эпине, одолжите мне кинжал… Левий нагнулся над Вороном, изучая кандалы…» А Рокэ говорит Марселю «Левий в Багерлее оказался столь любезен, что отвел тюремщикам глаза, подсунув окровавленный кинжал». Робер еще даже крови на рукаве не заметил. Ну, допустим не под тем углом смотрел. Но ведь Левий, когда просил кинжал, мог максимум заметить кровь, но не откуда она. А вообще-то мысль, что узник стер кандалами руку до крови, достаточно естественна. Выходит Левий даже не ухитрился мгновенно додуматься до аналогии с Адрианом, а просто заранее знал, ЧТО именно увидит?  В шоке Или у него эмалевый голубок, хм, магические аномалии тестирует и невидимо для окружающих хозяину информацию скидывает?  Подмигивание
И с этим кровотечением тоже странно… Робер может быть не самый наблюдательный человек в Кэртиане, но свежую кровь от засохшей наверное все же отличит.  А он видит не много пятен разной степени свежести, а одно, которое засыхает у него на глазах примерно за те полчаса, пока Левий ушел выбирать новую камеру. Получается что кровотечение началось не накануне, не с утра и даже не за час до прихода гостей, а вот буквально гости на порог…  А ведь ничего особо необычно мерзкого в этот день еще не произошло (разве что кардинал приехал  Кривая усмешка).
И опять же Алва говорит, что Левий не какое-то время наблюдал и делал выводы, а рассказал ему об Адриане и о перспективах развития болезни в тот же день, когда Робер ушел, а Адриан остался…
И что после этого можно думать об осведомленности Левия?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #41 было: 15 марта 2011 года, 23:22:33 »

А по мне, так вполне верные, просто ситуация изменилась...

Да, эрэа number93, Алва действительно не мог и не имел права на такое рассчитывать. И Левий тоже.
Ну и?
Алва (и Левий) не имеют права рассчитывать, что кто-то умный догадается и решит проблему "снаружи". Изнутри Алва проблему решить не может, а Левий не хочет, не знает как, это в принципе не его проблема в общем тоже не решает.
При этом Алве крайне полезна удручающая информация о том, сколько времени у него еще осталось... для дальнейшего вынужденного ничегонеделания.
Некий сбой логики, нет?
Кривая усмешка
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #42 было: 16 марта 2011 года, 00:03:47 »

Но в итоге, если не ошибаюсь, эта информация Алве пригодилась, разве нет? Предусмотрительность вообще удивительная вещь. По умолчанию некоторые вещи должны знать как можно больше тех, кого они касаются. Быть обладателем уникальной информации - в этом ничего хорошего нет, и я кардинала отлично понимаю.
Почему Левий ничего не делал - это, конечно, вопрос, но я придерживаюсь презумпции невиновности - не делал, значит, не мог.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #43 было: 16 марта 2011 года, 13:47:34 »

 Я согласна с эреа Nicael в том, что Левий ехал в Багерлее к Алве заранее зная, или по крайней мере предполагая, что там увидит. Иначе он бы просто не успел бы ничего разглядеть, сообразить и , тем, более объяснить Алве. Наедине они оставались всего несколько минут. Но это не доказательство злономеренности, а лишь повод держать на подозрении.
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Странная осведомленность Левия
« Ответить #44 было: 16 марта 2011 года, 15:01:57 »

Я, пожалуй, тоже согласна с эрэа Nicael, по крайней мере в том, что касается эпизода в Багерлее. У Алвы пошла кровь в момент появления Левия?.. Это странно. Раттон-не раттон, но странный он дяденька.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!