Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:54:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Поговорим о Карвале?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Поговорим о Карвале?  (прочитано 28091 раз)
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #165 было: 02 марта 2011 года, 11:29:29 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #166 было: 02 марта 2011 года, 11:29:57 »

Я имел в виду пожертвовать жизнью Робера. Жизни по моему ничего не угрожало=)
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 11:52:26 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #167 было: 02 марта 2011 года, 11:38:17 »

И ещё поскриптум, в том что Карваль предан Роберу надеюсь никто не сомнивается?
Я сомневаюсь. Начиная ещё с СЗ-1.
Карваль сейчас относится к Роберу примерно так же, как Лионель к Алве.

У меня порой возникает ощущение, что Карваль относится к Роберу как к удобной ширме. Всеми силами убеждать окружающих, что самое главное для него - это благополучие монсеньёра, а вот за спиной того можно вертеть что-то самостоятельно. И не обязательно это что-то должно идти тому же моньсеньёру на благо. Главное, чтобы об этом не узнал никто. И я далеко не всегда могу быть уверена в том, что он стремиться к благой цели. Всё-таки Карваль слишком много врёт. ИМХО
Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #168 было: 02 марта 2011 года, 11:46:39 »

Цитата
У меня порой возникает ощущение, что Карваль относится к Роберу как к удобной ширме. Всеми силами убеждать окружающих, что самое главное для него - это благополучие монсеньёра, а вот за спиной того можно вертеть что-то самостоятельно. И не обязательно это что-то должно идти тому же моньсеньёру на благо. Главное, чтобы об этом не узнал никто. И я далеко не всегда могу быть уверена в том, что он стремиться к благой цели. Всё-таки Карваль слишком много врёт. ИМХО

Эрэа, в вашем сообщении слишком мало конкретики, слова ощущение, вертететь что-то, слишком много врёт..
Как измерить кол-во вранья и откуда узнать что это слишком много?
Вертеть что-то самостоятельно? Что?
Не стремится к благой цели? А к какой? Примеры?
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #169 было: 02 марта 2011 года, 11:49:05 »

а по моему в случае ареста с Краклами Карваль поступил правильно, выдержанно и без истерики, выждав нужный момент и все подготовив. Он что должен был делать? предложите другой вариант.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #170 было: 02 марта 2011 года, 11:56:01 »

Цитата
У меня порой возникает ощущение, что Карваль относится к Роберу как к удобной ширме. Всеми силами убеждать окружающих, что самое главное для него - это благополучие монсеньёра, а вот за спиной того можно вертеть что-то самостоятельно. И не обязательно это что-то должно идти тому же моньсеньёру на благо. Главное, чтобы об этом не узнал никто. И я далеко не всегда могу быть уверена в том, что он стремиться к благой цели. Всё-таки Карваль слишком много врёт. ИМХО

Эрэа, в вашем сообщении слишком мало конкретики, слова ощущение, вертететь что-то, слишком много врёт..
Как измерить кол-во вранья и откуда узнать что это слишком много?
Вертеть что-то самостоятельно? Что?
Не стремится к благой цели? А к какой? Примеры?


Прошу прощения, боюсь, что в данном случае конкретики предоставить не могу, т.к.  всё исключительно на уровне ощущений. Я вполне могу ошибиться и прекрасно это осознаю. Просто, если для Вас преданность Карваля сомнений не вызывает, то для меня это очень и очень спорный вопрос.
Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #171 было: 02 марта 2011 года, 12:33:07 »

Цитата
Прошу прощения, боюсь, что в данном случае конкретики предоставить не могу, т.к. всё исключительно на уровне ощущений. Я вполне могу ошибиться и прекрасно это осознаю. Просто, если для Вас преданность Карваля сомнений не вызывает, то для меня это очень и очень спорный вопрос.

Извиняюсь за довольно жёсткое, прошлое сообщение =)) Просто у меня человек поступающий как Карваль вызывает некоротое уважение, если конечно нет чего-то, что мы ещё не знаем. Хотя как я писал несколько страниц назад благие намерения, ведут мы знаем куда, однако в пределах извесной ему информации он поступил ИМХО, верно=) 
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Kandra
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 114



просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #172 было: 02 марта 2011 года, 12:36:40 »

Обобщенное мнение об отношениях Робера и Николы у меня: они союзники... пока. Если Робер своему генералу более-менее доверяет, то сам он Роберу не очень - уж слишком они разные. Пока они в одной упряжке все в порядке, но пути могут и разойтись. Приличной альтернативы ни у Карваля, ни у Эпинэ пока нет. Разве что Карваль действительно скрывает что-то противоталигское (чему доказательств я не вижу). Со временем может назреть конфликт на почве независимости Эпинэ, но последняя книга до этого времени может не дойти.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #173 было: 02 марта 2011 года, 12:43:32 »

Я имел в виду пожертвовать жизнью Робера. Жизни по моему ничего не угрожало=)
Не отдай Робер шпагу - его могли бы и убить.

Если вспомнить ЛП - Робер чётко осознавал, что в случае измены мятежу Карваль его убьёт - при том, что зелёный тогда капитан уже смотрел своему монсеньору в рот.
Карваль был и остаётся одним из тех людей, для которых служение делу несоизмеримо важнее служения человеку - просто на на время то и другое очень близко совпало. Особенно после (и вследствие) того, как во главе встал негодяй. При дворе Альдо кроме как с Робером считаться не с кем.
Потом понимание дела несколько изменилось - на смену независимой Эпинэ пришла автономная Эпинэ в составе сильного Талига. Тогда же "монсиньором" Никола становится Катари. После её смерти - он самостоятелен.

Эрэа La Fille de Mer, Вы ошибаетесь, считая, что Карваль "убеждает оружающих, что самое главное для него - это благополучие монсеньора". Не убеждает. Ни словом, ни действием.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #174 было: 02 марта 2011 года, 12:44:12 »

Цитата
Варианты: запереть в Багерлее и поговорить с Левием напрямую об этом
Цитата
откуда Карвалю знать, что Левий в этом хоть что-то понимает?
Да и нам откуда знать? Я пока не вижу в поведении Левия ничего, однозначно говорящего о его осведомленности. При том, что у нас информации поболе, чем у Никола.
Его повышенная забота о выживании герцога Алва может быть гораздо более реалистично объяснена другими причинами, от чисто политических до просто человеческих. Лично мне нравится вариант, что Левий видит в Алве предсказанного пророчеством Заступника с очами исполненными света небесного.
А где кардинал демонстрирует заботу о сохранении жизни герцога Окделла, право, не припоминаю.
Цитата
Карваль был и остаётся одним из тех людей, для которых служение делу несоизмеримо важнее служения человеку
И это, на мой взгляд, можно отнести к достоинствам, а не к недостаткам.  Улыбка
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 12:46:24 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Terri
гость


E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #175 было: 02 марта 2011 года, 12:50:38 »

А если предположить, что этот управляющий считает себя единственным человеком на сто кэмэ вокруг, который вообще хоть что-то понимает и собирается делать?
Вы определили ключевой момент, который меня безумно "напрягает" в маленьком генерале. Он сам себя считает самым умным и самым знающим.
Мне, как и  эрэа La Fille de Mer, практически нечего ему предъявить, все на уровне подсознания, но вот СВС здорово добавила возмущения этим "знающим" человеком. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #176 было: 02 марта 2011 года, 12:52:16 »

а по моему в случае ареста с Краклами Карваль поступил правильно, выдержанно и без истерики, выждав нужный момент и все подготовив. Он что должен был делать? предложите другой вариант.
Уже предлагал в своё время. Занять дворец верными частями до того, как о смерти Альдо станет известно. Изолировать Лаптона и других ненадёжных офицеров в превентивном порядке.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #177 было: 02 марта 2011 года, 12:56:53 »

Вы определили ключевой момент, который меня безумно "напрягает" в маленьком генерале. Он сам себя считает самым умным и самым знающим.
Если бы это было так - он не сменил бы свою позицию по вопросу независимости Эпинэ. Карваль умеет учиться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #178 было: 02 марта 2011 года, 12:59:04 »

а по моему в случае ареста с Краклами Карваль поступил правильно, выдержанно и без истерики, выждав нужный момент и все подготовив. Он что должен был делать? предложите другой вариант.
Уже предлагал в своё время. Занять дворец верными частями до того, как о смерти Альдо станет известно. Изолировать Лаптона и других ненадёжных офицеров в превентивном порядке.

СПОЙЛЕРЫ
Это он и сделал, но несколько позднее. Или его обвиняют в том, что он не предугадал краклоактивность? Ну не рассчитал он, что эти инфузории так зашевелятся...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #179 было: 02 марта 2011 года, 13:03:19 »

Цитата
Не отдай Робер шпагу - его могли бы и убить.
Да бросьте, это же Робер, он сам потом думает что надо чуть чуть подождать, и Никола с Инголсом всё сделают.
Цитата
"Всё подготовить" можно и нужно было ещё при живом Альдо
Одно дело самолично подрезать подпругу, а другое поручить кому то занять дворец и тому подобное, тем более что есть такая фраза когда Катари и Карваль освобождают Робера. Что-то типа "но королевская стража уже не была его." За точность цитаты не поручусь.
Цитата
Вы определили ключевой момент, который меня безумно "напрягает" в маленьком генерале. Он сам себя считает самым умным и самым знающим.
С этим согласен.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ

Это были действия на эмоциях, так же как и сожжение Сэ. Это ведь ясно как день, жители Эпине не хотели жить под Маранами.
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 13:07:04 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!