Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:43:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Поговорим о Карвале?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Поговорим о Карвале?  (прочитано 28138 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #135 было: 28 февраля 2011 года, 14:53:47 »

Yolka
ППКС! +
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #136 было: 28 февраля 2011 года, 15:38:18 »

Цитата
Зачем вообще Карваль ташил Дика в Надоры? Только ли потому, что сказано в СВС? И если да, он сам до этого додумался? Или подсказал кто?
Его объяснение совершенно логично и не противоречит известным фактам. По словам Никола, он узнал от этом от ноймарского курьера, привезшего письмо Эрвина. Действительно, курьер был из "чувствующих" и наверняка рассказал об этом - его ж, вроде, и выбрали, чтобы он "ответил на вопросы". Эрвин пишет, что они ощущали напряжение, и только Окделл - неприязнь таинственной силы. Вывод, что "сила" разгневана именно на Окделла, мне представляется вполне доступным для теньента Варнеке, видевшего, как спутник "чесанул" от кольца. 
Дальше Никола мог и вполне самостоятельно связать Окделла, "силу" и рухнувший Надор.
Цитата
Ведь из особняка Штанцлера он с Окделлом сразу двинулся на север.  Как будто знал, куда и кого надо везти.
К этому моменту – должно быть, знал.
Цитата
Только вот, убил ли он Ричарда? Или это был кто-то из солдат?
Лично - не убивал, если я правильно поняла текст. Ни сам, ни "кто-то из солдат". Мне показалось, Ричарда покарали скалы, как только он пересек границу своих владений. Они ждали и дождались.

Вообще, имхо, Никола поступил совершенно логично в рамках доступных ему знаний. И вряд ли бы ему кто-то подсказал большее. Уж если сам Алва свою невмиручесть связывает с проклятием и Леворуким, а никак не с тем, что его хранят, как элемент защитной системы, то прочие об этом и вовсе не знают. Надо полагать, информация о системе защиты и предназначении эориев накрепко забыта. А оставлять такое в живых нормальному уму, не связанному сентиментальными чувствами типа  Роберовых, возможным не представляется.

А по большому счету, какие варианты? Оставлять живым и на на свободе? Представляете, сколько оно натворит? Запирать в Багерлее? Так всё равно оттуда потомства не дождешься?
Боюсь, что подходящей меры в кодексе Франциска не предусмотрено на такой случай.  Улыбка
  Что же, вполне исчерпывающее объяснение.  Но вот закавыка.   Собирается ли Карваль рассказывать об этом Роберу? Или решит сохранить это в тайне? Ведь он вез Окделла не один. С ним было какое-то количество солдат. Тот же Дювье. Они что, тоже будут молчать? Хотя..., может для Робера и в самом деле лучше не знать.   Ведь Иноходец наверняка будет винить себя.  Такая у него привычка - обвинять себя. Даже в том, в чем не виноват.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #137 было: 28 февраля 2011 года, 16:58:09 »

 Собирается ли Карваль рассказывать об этом Роберу? Или решит сохранить это в тайне? Ведь он вез Окделла не один. С ним было какое-то количество солдат. Тот же Дювье. Они что, тоже будут молчать? Хотя..., может для Робера и в самом деле лучше не знать.   Ведь Иноходец наверняка будет винить себя.  Такая у него привычка - обвинять себя. Даже в том, в чем не виноват.

Вы правы, эр Скиталец - весь отряд решил молчать. Карваль говорит, что Роберу о смерти Окделла знать незачем, и солдаты с ним согласны: "Хватит с Монсеньора седых волос!" (СВС-З с. 109).

Эрэа Yolka, я думаю, что Дика всё же застрелили - "вспыхнувшая слева нехорошая звезда", "глухой рокот" и "сбившая его с ног волна или не волна" - это очень похоже на вспышку пороха (а ночью она должна быть хорошо видна), звук выстрела и удар пули (СВС-З с. 111).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГ(слав)
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #138 было: 28 февраля 2011 года, 17:10:23 »

Простите за вопрос. Самостоятельно не нашел. Версия Карваль - человек Сильвестра рассматривалась?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #139 было: 28 февраля 2011 года, 18:20:12 »

Версия Карваль - человек Сильвестра рассматривалась?
Подробно - нет.
Мельком, кажется, упоминалась - но поскольку никаких подтверждающих аргументов не нашлось, то обсуждение завяло.
На мой взгляд, с тем же успехом можно обсуждать версию "Карваль - агент морисков".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #140 было: 28 февраля 2011 года, 18:27:52 »

Эту версию, помнится, СБЧ выдал Ричарду. Окделл поверил. Я почему-то нет.  Смех
« Последняя правка: 28 февраля 2011 года, 19:06:10 от Зяблик » Авторизирован
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #141 было: 28 февраля 2011 года, 19:10:25 »

Цитата
Эту версию, помнится, СБЧ выдал Ричарду. Окделл поверил. Я почему-то нет.
Ну так это ж Окделл=)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #142 было: 28 февраля 2011 года, 19:15:08 »

Люди извиняюсь за офтоп, как расшифровывается СБЧ? У меня есть варианты, но больно нецинзурно получается=) Смех
Улыбка
Старый больной человек.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #143 было: 28 февраля 2011 года, 19:29:53 »

Для Окделла любой человек , который тыкает его носом в его некомпетентность и при это систематически делает за него его работу, воплощение  вселенского зла.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #144 было: 28 февраля 2011 года, 19:48:14 »

Цитата
А по большому счету, какие варианты? Оставлять живым и на на свободе? Представляете, сколько оно натворит? Запирать в Багерлее? Так всё равно оттуда потомства не дождешься?
К тому же в Багерлее обязательно пойдёт Робер и что он там услышит? И неизвестно, чем такая встреча закончится - но седых волос Роберу точно прибавит. А Олларии  нужен, просто необходим активно действующий Робер Эпинэ, Проэмперадор, а не стенающий призрак. Да и вообще - после Багерлее должен быть суд. Что на этом суде стал бы говорить Дикон - вот лучше не надо! Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #145 было: 28 февраля 2011 года, 20:05:27 »

  Заранее прошу прощения за ниже написанное. Может, оно покажется идиотским, может оно уже кем-то высказывалось, но все-таки.
  У меня одно время,  когда я читал ШС и СВС - Закат, возникало впечатление, что Карвалей - два. Один везет Окделла в Надоры, второй же постоянно находится в Олларии, занимается своими делами, ходит на доклад к Проэмперадору, и т.д.  У кого-нибудь что-нибудь подобное возникало, или это у меня такое буйное воображение? 
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #146 было: 28 февраля 2011 года, 20:36:13 »

  У меня одно время,  когда я читал ШС и СВС - Закат, возникало впечатление, что Карвалей - два. Один везет Окделла в Надоры, второй же постоянно находится в Олларии, занимается своими делами, ходит на доклад к Проэмперадору, и т.д.  У кого-нибудь что-нибудь подобное возникало, или это у меня такое буйное воображение? 
Да, очень буйное. В рамках ШС-СВС никакого Карваля в Олларии (до ближе к концу) нет. Заведомо отсутствует. Инспектирует северные гарнизоны.
Арлетту это поначалу несколько грузит - но, подумавши, она приходит к выводу, что маленький генерал просто избегал обязанности сопровождать гроб Катари в Эпинэ.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #147 было: 28 февраля 2011 года, 20:50:49 »

  У меня одно время,  когда я читал ШС и СВС - Закат, возникало впечатление, что Карвалей - два. Один везет Окделла в Надоры, второй же постоянно находится в Олларии, занимается своими делами, ходит на доклад к Проэмперадору, и т.д.  У кого-нибудь что-нибудь подобное возникало, или это у меня такое буйное воображение? 
Да, очень буйное. В рамках ШС-СВС никакого Карваля в Олларии (до ближе к концу) нет. Заведомо отсутствует. Инспектирует северные гарнизоны.
Арлетту это поначалу несколько грузит - но, подумавши, она приходит к выводу, что маленький генерал просто избегал обязанности сопровождать гроб Катари в Эпинэ.
  Мда. Ну да ладно. Хорошо что только воображение, а не галлюцинации.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #148 было: 28 февраля 2011 года, 20:55:53 »

Эр Скиталец, СПОЙЛЕРЫ
Кстати, решение Никола насчет Окделла СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Карвале?
« Ответить #149 было: 28 февраля 2011 года, 21:00:37 »

 Что же, попробую последовать вашему совету, уж не знаю эр вы или эрэа Лилиет. Правда, я перечитываю  ОЭ не очень часто.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!