Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:57:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать
Автор Тема: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II  (прочитано 29574 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #90 было: 23 октября 2011 года, 18:57:53 »

Мне кажется, это вам следует читать внимательно. И умерить свое ехидство - некрасиво выглядите.
Ну, эм.
Цитата
Алва очень часто говорит не полную правду, но редко лжет. Тут он явно умолчал, что стало с влюбленной парой. Это и любопытно.
А какая разница, что с ними стало? Рокэ прямым текстом утверждает, что род Алва пошёл не от зеленоглазого сироты, а от Альбина, сына Борраска. Прежде, чем продолжать разговор - хотелось бы услышать, согласны Вы с этим или нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #91 было: 23 октября 2011 года, 20:00:29 »

Вот именно за это я Левия в "Закате" и резко разлюбила. ИМХО он в меру своих скудных, не побоюсь этого слова, знаний о магии решил что "спасение тела" в данном случае невозможно, посему заботился больше о спасении души своего гостя, не без выгоды для себя да и с той заботы у него были свои возможные бонусы: "по плохому" с Алвой не получается - доказано Альдо, а "по хорошему", особенно если альтернатива "твои знания умрут с тобой"  - можно и попытаться. А поскольку у Алвы нет возможности обратится к другому врачу или другому аптекарю за снадобьями - мнение Левия в данном случае чуть ли не приговор. Кривая усмешка
И что в этом плохого? Никакого вреда ни Алве, ни кому-либо другому оный приговор вроде бы не причинил.
Сложно сказать, что было б если Марсель помедлил бы еще месяцок-другой.
На самом деле, я же давно признавалась, что очень пристрастна в этом конкретном вопросе - люди, которые что-то где-то читали/слышали и считают, что  понимают в медицине "чуть-чуть", но все равно больше чем доктора в поликлинике вызывают у меня резко отрицательную реакцию. СПОЙЛЕРЫ
А поскольку у Алвы нет возможности обратится к другому врачу или другому аптекарю за снадобьями - мнение Левия в данном случае чуть ли не приговор. Кривая усмешка

Алву осматривал брат Анджело, которого сам Рокэ счёл хорошим врачом. Да и сам он достаточно разбирался в медицине, и именно в хирургии и токсикологии, чтобы понять, что его болезнь вызвана не физическими причинами.

Цитата
...И вообще, если человек несколько дней провел в кандалах, то по-моему первая мысль в данном случае должна быть - "натерли до крови". В камере темно. Получается, Левий заранее знал, что именно увидит?  В сочетании с предыдущим моим абзацем - забавно еще более до дрожи.

Хм, а Вы видели, как выглядит кожа, стёртая до крови? Это поверхностная ссадина, и крови на ней очень мало, она не течёт и почти не пачкает, а у Рокэ, Робера, да и Адриана было именно кровотечение. И кстати, очень возможно, что Левий ожидал увидеть у него что-то подобное болезни Адриана, ведь он, по его словам, вытряхнул из Пьетро всё, что тот знал и о чём догадывался, в том числе и мнение Оноре, что Рокэ - "щит, ниспосланный Создателем".       

Брат Анджело, кстати, подчиненный кардинала. Брат Анджело  сказал, что не понимает ни причин болезни, ни посему способов исцеления, и не будет предпринимать ничего "для галочки", если это неугодно пациенту. Очень достойное, на мой взгляд, поведение. А вот попытаться найти другого консультанта или другой "медицинский справочник" - по идее забота и обязанность как раз Левия. Но Левий же и так лучше всех докторов знал...

Эрэа, я прекрасно знаю, чем порез отличается от потертости, и что их даже при беглом взгляде не перепутать. Но, прокрутите картинку: Рокэ сидит в темной комнате в противоположном от двери углу. На нем рубашка с длинными рукавами так что даже кандалы не сразу бросаются в глаза.
" - Хорошо не вставайте. - Кардинал поднялся с возмущенно скрипнувшего седалища и подошел к кровати: - Герцог Эпинэ, одолжите мне кинжал...
Левий нагнулся над Вороном, изучая кандалы..."

Робер заметил кровь только после того, как Левий вышел искать другое помещение -кровь на рукаве, а не то, что под рукавом. Левий попросил кинжал даже до того, как наклонился и коснулся узника. Ну... либо кардинал через всю темную комнату разглядел не просто кровавое пятно, а даже то, что это (сквозь рубашку разглядел!) не потертость, не царапина, не то, что рукавом, например, промокали кровь, пошедшую от жары носом, а именно стигмат (по-моему это слово тут самое подходящее) и сразу же подумал, что его надо зачем-то надо замаскировать, и мгновенно нашел решение - как. Либо он заранее предполагал, что  он там есть.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #92 было: 23 октября 2011 года, 20:07:42 »

А какая разница, что с ними стало? Рокэ прямым текстом утверждает, что род Алва пошёл не от зеленоглазого сироты, а от Альбина, сына Борраска. Прежде, чем продолжать разговор - хотелось бы услышать, согласны Вы с этим или нет.

В том-то и дело, что если читать внимательно, ясно -- Рокэ говорит, что тот, кто назывался Альбином в шадских землях, основал род, заменил ласточку на ворона и т.п. Кстати, от кого потом были были какие дети и как было дальше, он не говорит.

И еще одна мелочь: Алва аргументирует, почему зеленоглазый мальчик не был сыном Ринальди, но при этом он говорит любопытное:
"Племянника, пусть и незаконного, он бы не потерпел. Раканы чувствовали родную кровь."
Алва часто тасует правду с полуправдой или с ложью, которая завязана на нечто непроверяемое.
Добавьте к этому то, что известно из "Пламени Этерны". Добавьте неудивление Алвы при виде того явления, которое было, когда он взял в руки меч Раканов. Подумайте, зачем Альбину бежать от Борассок и отрекаться от своего прошлого.

Выводы из этого можно сделать разные. Только не надо их мешать с фактами. Это все равно, что выдавать фанфик за канон. Улыбка
Для меня очевидно, что Эрнани не стал бы уничтожать племянника, но мог почувствовать в нем родную кровь. Более того, он мог сказать ему правду или ее часть. Для меня очевидно, что именно сын Ринальди организовал побег - уж очень слаб аргумент Алвы насчет этого момента.
И для меня очевидно, что Алва знает о той истории гораздо больше многих.

 
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #93 было: 23 октября 2011 года, 20:28:35 »

А какая разница, что с ними стало? Рокэ прямым текстом утверждает, что род Алва пошёл не от зеленоглазого сироты, а от Альбина, сына Борраска. Прежде, чем продолжать разговор - хотелось бы услышать, согласны Вы с этим или нет.

В том-то и дело, что если читать внимательно, ясно -- Рокэ говорит, что тот, кто назывался Альбином в шадских землях, основал род, заменил ласточку на ворона и т.п. Кстати, от кого потом были были какие дети и как было дальше, он не говорит.

Э-э-э, Вы имеете в виду что беглецы поменялись именами?  Глазки вверх Но с другой стороны, он вроде бы еще потом все же добавил, что влюбленные поженились и остались при дворе нар-шада, а женился на шадин и отправился приключаться дальше третий - лишний. Нар-шаду остались близнецы брат с сестрой?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #94 было: 23 октября 2011 года, 20:58:17 »

В том-то и дело, что если читать внимательно, ясно -- Рокэ говорит, что тот, кто назывался Альбином в шадских землях, основал род, заменил ласточку на ворона и т.п. Кстати, от кого потом были были какие дети и как было дальше, он не говорит.
Н-ну.. строго говоря, да. Алва прямым текстом сообщает, что Альбин женился на дочери нар-шада и фамилия Алва произошла от имени Альбин - но что род герцогов Кэналлоа произошёл от Альбина, он столь же прямо не говорит. И вы из этого делаете вывод, что семейство Алва носит имя человека, который вовсе не был их предком, я правильно понимаю? Безусловно, дело Ваше - но, я надеюсь, Вас не обидит, если с этой версией не согласится никто.
Моя дикая спекуляция, предшествовавшая гайифской легенде - и то выглядит как-то убедительнее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #95 было: 23 октября 2011 года, 21:01:49 »

Чё-то я запутался, насчет чего вы спорите  Смех
Все согласны, что Алва пошли от Альбина Борраска. Так?
Был ли Альбин сыном собственно Борраска? Видимо, нет, потому что иначе Раканы бы либо кончились на Анэсти Граните, либо (если зеленоглазый сирота - от Ринальди) оказались бы в багряных землях - но уж всяко не имели бы к роду Алва никакого отношения.
Если все согланы, что Алва - Ракан, то логично предположить, что и Альбин - тоже Ракан.
Зеленоглазый сирота - был ли он сыном Ринальди или не был - не имеет к роду Алва никакого отношения. Зато - зато! - если он таки был Раканом, то у нас где-то, вполне возможно, бродит младшая ветвь.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #96 было: 23 октября 2011 года, 21:24:03 »

Не знаю, не прозвучала ли эта версия раньше, там ли пишу и не та ли это пресловутая кошка, но я задумалась над словами Рокэ «– Когда рубанет по Западным Надорам, я не поручусь за Данар…», сказанными как раз перед тем, как он стал на дорогу из движущихся камней. И подумала, что для него очень важным, получается, было спасение Данара в его настоящем виде. Нашла в мифологическом словаре, что считается, что зло не может пересечь бегущую воду. А когда Марсель, вывозя Рокэ из Олларии, перевез его через Данар (и Рокэ в бреду просил об этом) тому стало легче и не преследовали кровотечения. Не держит ли Данар скверну в Олларии?
И если так, то Оллария была платцдармом для распространения скверны. А когда это сорвалось, крысы ушли. То есть, может, их уход связан с остановкой скал, а не судьбой Рокэ, а?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #97 было: 23 октября 2011 года, 21:50:29 »

В том-то и дело, что если читать внимательно, ясно -- Рокэ говорит, что тот, кто назывался Альбином в шадских землях, основал род, заменил ласточку на ворона и т.п. Кстати, от кого потом были были какие дети и как было дальше, он не говорит.
Н-ну.. строго говоря, да. Алва прямым текстом сообщает, что Альбин женился на дочери нар-шада и фамилия Алва произошла от имени Альбин - но что род герцогов Кэналлоа произошёл от Альбина, он столь же прямо не говорит. И вы из этого делаете вывод, что семейство Алва носит имя человека, который вовсе не был их предком, я правильно понимаю? Безусловно, дело Ваше - но, я надеюсь, Вас не обидит, если с этой версией не согласится никто.
Моя дикая спекуляция, предшествовавшая гайифской легенде - и то выглядит как-то убедительнее.

По-моему, так говорит. "Юные обалдуи изрядно позабавили Черного Льва. Влюбленные ему быстро наскучили, зато Альбин пришелся ко двору. Заллах научил чужака обращаться с оружием, лошадьми и женщинами, выдал за него собственную дочь и сколько-то там шадских и спровадил завоевывать себе царство... Лет через 30, Альбин, тогда уже нар-шад Кэналлоа Алва-ар-Заллах, прислал подарки брату и племянникам. Ответа не последовало, и шад повернулся к Талигу спиной. Тогда же он выбрал своим знаком ворона... В Кэналлоа будущий шад прибыл Алвахом, а местные связали его имя с Алвасете..." Где здесь может стоять коварно пропущенная фраза об обмене именами я не вижу. Потому что   тот кто называл себя Альбин прислал подарки даже не нынешним  Борраска, а именно "брату и племянникам".  Подмигивание Так что по-моему тут все вполне однозначно - сам Алва считает своим предком старшего сына Борраска. Но вот куда делись потомки "зеленоглазого сироты" - тоже интересно. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #98 было: 23 октября 2011 года, 22:50:32 »

Но вот куда делись потомки "зеленоглазого сироты" - тоже интересно. Подмигивание
А это как раз к моей дикой спекуляции. Ей уж лет пять, наверно.
Идея состояла в том, что никакой Альбины никогда не существовало, а зеленоглазый сирота был любовником Альбина - по гайифски.
Именно поэтому им пришлось бежать - другого основания я не вижу.
Когда они уже у моррисков обустроились - Альбин повзрослел, от этих глупостей отказался, женился на дочери нар-шада, сделал успешную карьеру. Стал первым Алвой.
А зеленоглазый сирота так гомиком и остался, а потому потомства и не имел вовсе.
Понятно, что никаких доказательств этой спекуляции не существует - но, с другой стороны, и доказательств противного тоже нет, почему я и позволяю себе играться с этой идеей до сих пор.
Заодно становится очевидно, почему Алва эту историю не мог не отцензурировать, в разговоре с невинной девушкой, каковой такие шадости знать по определению не полагается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #99 было: 23 октября 2011 года, 23:12:15 »

Хорошая версия, мне нравится (=
Хотя Альбина вроде бы хорошо вписывалась в объяснение того, что поверили в ложь про мертвую девочку...

Есть, кстати, и еще одна версия в ту же копилку "что отцензурировал Алва", от меня. Не было никакого зеленоглазого сироты. Были брат и сестра. И пришлось им бежать примерно по той же причине, что у вас сказано, эр TheMalcolm... Подмигивание
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #100 было: 23 октября 2011 года, 23:19:20 »

Есть, кстати, и еще одна версия в ту же копилку "что отцензурировал Алва", от меня. Не было никакого зеленоглазого сироты. Были брат и сестра. И пришлось им бежать примерно по той же причине, что у вас сказано, эр TheMalcolm... Подмигивание
Ну да, тоже вариант. Эта версия хуже моей только в том смысле, что в ней выдуманных подробностей чуть больше. Обратите внимание, что про зеленоглазого сироту мы знаем довольно много - характеристики внешности, происхождение - а про Альбину только имя.
« Последняя правка: 23 октября 2011 года, 23:21:25 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #101 было: 24 октября 2011 года, 00:32:17 »

Зато есть кошка Левия с этим именем ОО
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #102 было: 24 октября 2011 года, 00:57:37 »

Именно поэтому им пришлось бежать - другого основания я не вижу.
Когда они уже у моррисков обустроились - Альбин повзрослел, от этих глупостей отказался, женился на дочери нар-шада, сделал успешную карьеру. Стал первым Алвой.
А зеленоглазый сирота так гомиком и остался, а потому потомства и не имел вовсе.

ЫЫЫЫ!!!  В шоке Смех Смех Смех +!
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #103 было: 24 октября 2011 года, 13:01:03 »

Думаю, Алва не стал бы говорить заведомую (проверяемую) ложь -- он чаще всего мухлюет с выводами и тасует факты так, чтобы правда в них терялась.
Чтобы организовать побег, нужна причина. Причина была у Альбины и зеленоглазого мальчика, которого я считаю сыном Ринальди.
Какая причина была у Альбина (если это сын Беатрис и Борраски) становится не Борраской?
Думаю, все и так знают, что значение имени "Альбин" - чистый, светлый, белый. Т.е. оно подчеркивает масть ласточки-символа. Мне кажется, тут тоже какая-то зацепка.
Был ли брат у девушки? Полагаю, что был. Только мне кажется, что до шада он не дошел - до шада дошел только зеленоглазый со своей Альбиной. Списать все на то, что Альбин был сыном кого-то из Раканов нельзя -- он родился позже.
Мне кажется, что в пути произошло что-то такое, из-за чего зелегоглазый убил своего "сводного брата" -- песни Рокэ, как правило, оказываются спойлерами или зацепками, а то, что он поет Марселю и Джильди (причем говорит, что эту песню в Алвасете приписывают первому Алва), наводит на мысли.

А подарки могли присылать и родственникам Альбины.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #104 было: 24 октября 2011 года, 13:40:15 »

"Списать все на то, что Альбин был сыном кого-то из Раканов нельзя -- он родился позже."
Чтобы не быть голословной: в Приложениях год рождения Альбина 398, а Ринальди казнили в 397.

Казнь состоялась в 397г., весной ("В Этерне царила весна, но лиловые колокольчики, пахли осенью.").
Беатриса пропала "в начале прошлой осени", когда она появилась, она была "явно беременной", т.е. родить она должна была во все том же 397м.
Альбин и Альбина, выходят, были первыми детьми, зачатыми после тех событий.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!