Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:49:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II  (прочитано 29310 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #180 было: 07 ноября 2011 года, 22:48:43 »

Ли?! Научился читать мысли?! Эрэа, мы с вами одну книгу читали? В моей Лионель Савиньяк (вы ведь о нем, правда?) представляет себя на месте своих противников, учитывая то, что он о них знает, и благодаря своему знанию людей и хорошему воображению почти всегда угадывает. Говорю "почти", потому что выборка пока еще недостаточно репрезентативная.

Да, разумеется, я имела в виду Лионеля Савиньяка. Ну, мне показалось, что обычное "угадывает" по отношению к его действиям звучит слишком примитивно. Судя по описанию, он полностью вживается в роль противника, действительно становится им, и видит, как тот поступит, буквально из его шкуры. При этом иногда вживание бывает настолько глубоким, что Лионель даже незаметно для себя перенимает привычки того, кем только что был. Например, "став" Хайнрихом, за столом отрезал кусок мяса, который ему в собственном обличье нипочем не съесть, он все-таки вдвое меньше медвежьего короля.  Смех Кстати, "увиденная" Лионелем перепалка Хайнриха с Фридрихом, завершившаяся изгнанием последнего, думаю, была все-таки подлинной, то есть Лионель сумел-таки подключиться к мыслям Хайнриха. И мне кажется, что такое умение все-таки может быть результатом магических экспериментов, хотя настаивать на этом не буду.
Сначала мне показалось, что ему вообще знаменитая розовая рамочка транслировала мысли тех, чьи портреты в ней обитали...

А что у Катарины магия не получалась, вполне естественно - мало того, что женщина, то есть к законам крови вообще не имеет отношения, так еще и не эория, то есть вдвойне не способна научиться знаниям, оставленным Ушедшими. Это как в "Гарри Поттере", пусть и не так явно: либо ты волшебник от природы, либо ты магл. И если магл, пытаться постигнуть магию тебе бесполезно, так что лучше о ней и не знать.

Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #181 было: 09 ноября 2011 года, 17:42:23 »

Про Катари, может, и верно. Не эория... Но Ли не колдует - он просто умён! Он вообще из эпохи разума и пороха... Это Рокэ стоит на стыке эпох: как говорится, одной ногой в прошлом, другой - в бущем, а между ног у него печальное настоящее...
Надеюсь, узнаете цитату? Не будете меня чёрт знает в чём обвинять?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #182 было: 12 ноября 2011 года, 23:17:34 »

Волшебная розовая рамочка - это да, это святое. Возможно, у Лионеля, кровного вассала Молний, и впрямь имеются некоторые ясновидческие способности, наверняка хорошо развита интуиция (из нескольких равновероятных вариантов выбрать правильный), но все-таки я склоняюсь к тому, что своими успехами он в первую очередь обязан уму и хорошему знанию людей.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #183 было: 12 ноября 2011 года, 23:31:04 »

  Ли умен и проницателен. Тут и склад характера во многом унаследован от Рафиано, и опыт - служба во дворце отточила способности. А магия- кто знает? Так как ОЭ всё-таки фэнтезиСПОЙЛЕРЫ - м.б., но и без магии поведение Ли  вполне объяснимо.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #184 было: 04 декабря 2011 года, 16:39:52 »

У меня честно взорвался мозг все перемешалось в голове, пока читала ветку... Но все-таки выскажу несколько мыслей.
В первую очередь, хочется уточнить одну мелочь. Кровь у Рокэ в Олларианскую ночь шла все-таки из ладони, потому что "Рокэ продолжал играть клинком. Дик заметил на узкой ладони еще не затянувшийся порез..." (ОВДВ, с.329).
Дальше тотальное ИМХО из-за отсутствия мозга мешанины в голове.
Как мы знаем, роды всех повелителей перепутаны. Кто-то вообще не Повелитель и т.п. Но! 1) должен быть Повелитель ветров, 2) должен быть Ракан и 3) это должны быть разные люди.
Если вернуться в эпоху ПЭ, то моя теория будет за блондина с зелеными глазами, который чуть старше Альбина. И который суть сын Ринальди. Я вообще сейчас не упомню, но когда первый раз вообще читала КнК, ОВДВ и ПЭ, то была уверена, что каким-то образом Рокэ является потомком Ринальди. Именно Ринальди. Потомок проклявшего, а не проклятого. И этим потомком Рокэ мог быть через Альбину Борраска и безымянного зеленоглазого мальчика. Потому что я не верю в близнецов или не верю в то, что даже если были близнецы, то их могли одинаково назвать. Глупо.
Альбин мог быть, но Алва пошли от АльбинЫ, а не от АльбинА. И потомки Альбина остались повелителями ветра. А потомки Альбины - Раканами. ИМХО  Круто
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #185 было: 04 декабря 2011 года, 21:00:34 »

1) должен быть Повелитель ветров, 2) должен быть Ракан и 3) это должны быть разные люди.

Так оно и есть. Рокэ - Ракан, Жермон Ариго - Повелитель Ветра.

Цитата
Если вернуться в эпоху ПЭ, то моя теория будет за блондина с зелеными глазами, который чуть старше Альбина. И который суть сын Ринальди. Я вообще сейчас не упомню, но когда первый раз вообще читала КнК, ОВДВ и ПЭ, то была уверена, что каким-то образом Рокэ является потомком Ринальди. Именно Ринальди. Потомок проклявшего, а не проклятого.


Блондин с зелёными глазами был приёмным сыном Беатрисы, и, по утверждению Рокэ, его мать никогда не была любовницей Ринальди. А Альбин был сыном анакса Эридани, который при пособничестве Беатрисы оклеветал младшего брата из политических соображений: ему был нужен Зверь, но умирать он не хотел. Ложное обвинение и приговор, как рассчитывал Эридани, должны были дать ему возможность в подземельях Гальтары принести Ринальди в жертву и таким образом расплатиться за вызов Зверя. (см. повесть "Пламя Этерны").

Цитата
Потому что я не верю в близнецов или не верю в то, что даже если были близнецы, то их могли одинаково назвать. Глупо.

Близнецов не было, были погодки, которых выдали за близнецов. И не так-то это и глупо, учитывая, что в Гальтаре не было незаконнорожденных, и сын Беатрисы от Эридани (или даже от Ринальди) имел больше прав на престол, чем Эрнани, самый младший из братьев Раканов. Объявив о мертворождённой девочке, Беатриса спасала своего ребёнка если не от смерти, то от участи стать поводом для гражданской войны.
 
Цитата
Альбин мог быть, но Алва пошли от АльбинЫ, а не от АльбинА. И потомки Альбина остались повелителями ветра.

Алва - потомки Альбина, после усыновления его нар-шадом принявшего имя Алвах-ар-Заррах, что подтвержено документально. И поскольку Альбин был старшим в роду Раканов, то способности этого рода перешли к нему, а Эрнани, как представитель младшей линии, мог овладеть фамильной магией только если бы Альбин умер, не оставив мужского потомства. Впрочем, это уже не имело значения, так как он был последним Раканом на престоле, а его сын Анэсти Гранит был, судя по всему, с его ведома и согласия, сыном его ближайшего друга художника Диамни Коро.

Повелителем Ветра был младший сын Беатрисы от Лорио Борраски. Этот род прервался в 273 году круга Молний в результате эпидемии, опустошившей их владения, которые теперь называются Варастой. При каких обстоятельствах Повелителями Ветра стали Ариго, точно не известно, но для этого было достаточно, чтобы кто-то из Боррасок имел сына от женщины из рода Ариго, который был старше его законного сына: "Важны лишь кровь и первородство".

Цитата
А потомки Альбины - Раканами.

1. Потомки Альбины, если они были, так и остались в Багряных землях.
2. Наследование повелительства и раканства возможно только по мужской линии, поэтому дети Альбины ни Раканами, ни Повелителями Ветра быть не могут.

« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 22:09:53 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #186 было: 04 декабря 2011 года, 23:48:44 »

Для начала скажу, что ПЭ я читала. Два раза Улыбка

Так оно и есть. Рокэ - Ракан, Жермон Ариго - Повелитель Ветра.

Допустим.
НО! Про то, от кого на самом деле была беременна Беатриса, додумали форумчане. И кем. И сколько раз Улыбка))  Это тоже додумки. Вы говорите об этом так, будто дело решенное.
Мой аргумент ЗА то, что Рокэ - потомок Ринальди:
Эридани - подлец. Тут же на форуме уже обсуждалась сила наследственности и фамильные черты, которые очень крепко сцеплены с родом, и сыновья, внуки повторяют своих отцов и дедов. Особенно что касается эориев. Тем более Раканов. Рокэ же ни разу не подлец. Его подставляют примерно так же подло и мерзко, как когда-то подставляли Ринальди. Он жертва подлости, и потомок жертвы подлости.  Глазки вверх

Цитата
Близнецов не было, были погодки, которых выдали за близнецов.
Простите, если мы придерживаемся какой-то знакомой нам реальности, то я вам сразу скажу: выдать погодок за близнецов можно ближе к 15 годам. Новорожденный и годовалый ребенок - это ОЧЕНЬ разные дети. И "просто один крупнее" не прокатит.
 
Цитата
И поскольку Альбин был старшим в роду Раканов, то способности этого рода перешли к нему

Как раз таки если от Эридани родилась мертвая девочка, а зеленоглазый был старше Альбина(ы), то он - старший потомок.

Цитата
Наследование повелительства и раканства возможно только по мужской линии

Зеленоглазый и светловолосый - вполне себе мужчина Улыбка


« Последняя правка: 04 декабря 2011 года, 23:50:16 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #187 было: 05 декабря 2011 года, 00:15:27 »

Так оно и есть. Рокэ - Ракан, Жермон Ариго - Повелитель Ветра.

Допустим.
НО! Про то, от кого на самом деле была беременна Беатриса, додумали форумчане. И кем. И сколько раз Улыбка))  Это тоже додумки. Вы говорите об этом так, будто дело решенное.
Мой аргумент ЗА то, что Рокэ - потомок Ринальди:
Эридани - подлец. Тут же на форуме уже обсуждалась сила наследственности и фамильные черты, которые очень крепко сцеплены с родом, и сыновья, внуки повторяют своих отцов и дедов. Особенно что касается эориев. Тем более Раканов. Рокэ же ни разу не подлец. Его подставляют примерно так же подло и мерзко, как когда-то подставляли Ринальди. Он жертва подлости, и потомок жертвы подлости.  Глазки вверх

   Хм... а как тогда объяснить проклятие Ринальди, что падёт на последнего в роду? Он что, свою собственную кровь проклинал?  В шоке Что касается наследственности - то у Раканов широкий генотип, или как это называется научно. Все четверо братьев (включая покойного Анэсти) не были похожи друг на друга ни внешне, ни по характеру. Если бы Ринальди действительно согрешил с Беатрисой, он бы признался, да к тому же не стал бы так над ней издеваться. Улыбка К тому же дама была явно не в его вкусе. Язык


Цитата
Близнецов не было, были погодки, которых выдали за близнецов.
Цитата
Простите, если мы придерживаемся какой-то знакомой нам реальности, то я вам сразу скажу: выдать погодок за близнецов можно ближе к 15 годам. Новорожденный и годовалый ребенок - это ОЧЕНЬ разные дети. И "просто один крупнее" не прокатит.

   Так вся соль в том, КОГДА именно дети были предъявлены широкой общественности. Если Беатриса отправилась во владения мужа (а что ей ещё оставалось делать после столь грандиозного скандала Смех), то вернулась, скорее всего, через несколько лет, когда дети были уже большие.   
   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #188 было: 05 декабря 2011 года, 00:43:37 »

Хм... а как тогда объяснить проклятие Ринальди, что падёт на последнего в роду? Он что, свою собственную кровь проклинал?   Если бы Ринальди действительно согрешил с Беатрисой, он бы признался, да к тому же не стал бы так над ней издеваться. Улыбка К тому же дама была явно не в его вкусе. Язык
1) то, что Рокэ проклят проклятьем Ринальди - это гипотеза.  Тут как раз и пытаются разобраться, что с ним, как да почему. Может, и проклят, да не Ринальди... Ну в общем, варианты имеют право на существование.
2) Трудно возразить по поводу симпатий к Беатрисе... Тогда они усыновили ребенка Ринальди, гы-гы   Смех
Цитата
   Так вся соль в том, КОГДА именно дети были предъявлены широкой общественности.  
И когда же? Да, кстати. Тут в чем проблемка. Если представить, что более мелкого старшего и более крупного младшего в пеленках еще можно считать похожими, то с возрастом, когда нивелируется разность в возрасте, увеличивается различие внешне. Это ж как должно повезти, чтобы погодки были как близнецы похожи?  В шоке
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #189 было: 05 декабря 2011 года, 08:12:21 »

...... с возрастом, когда нивелируется разность в возрасте, увеличивается различие внешне. Это ж как должно повезти, чтобы погодки были как близнецы похожи? 
Такое бывает сплошь и рядом. Даже в земных условиях. Братья или сёстры бывают так схожи между собой, словно родители изготавливали их по одной модели на станке... Мы очень похожи с сестрой, хотя между нами разница в 16 лет и у нас разные отцы... У Вас просто мало жизненного опыта, эреа, поэтому Вас такое удивляет...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #190 было: 05 декабря 2011 года, 09:16:29 »

погодите...
Обращаясь к брату, Ринальди говорил про "твое последнее отродье".
Фразы "Пусть мое последнее отродье" я в тексте не припомню... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #191 было: 05 декабря 2011 года, 11:50:52 »

погодите...
Обращаясь к брату, Ринальди говорил про "твое последнее отродье".
Фразы "Пусть мое последнее отродье" я в тексте не припомню... Улыбка
Тут вроде как гипотезы выдвигают Улыбка
Я уже чувствую, что кому-то пытаюсь сломать картину мира, но все же... 100% инфа, что Рокэ = "последнее отродье"Хех У меня вот есть сомнения.

Да, а по поводу моего опыта и близнецов. Я тут видела непохожих близнецов, но чтобы разновозрастные были как близнецы  В шоке... Конечно, есть похожие браться и сестры, но не до близнецовой степени Улыбка
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 11:52:24 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #192 было: 05 декабря 2011 года, 11:57:39 »

При любой гипотезе "последнее отродье" Ринальди не может оказаться мишенью проклятия - оно касается только потомков Эридани и тех, кто участвовал в суде.

При этом "последнее отродье" Борраска тоже должно оказаться жертвой проклятия.

А что до Рокэ - так в том, что именно он является последним потомком Эридани и мишенью проклятия по линии Раканов, я окончательно уверюсь только после "Рассвета".  Пока я до сих пор в этом не уверен.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 11:59:44 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #193 было: 05 декабря 2011 года, 12:09:56 »

А что до Рокэ - так в том, что именно он является последним потомком Эридани и мишенью проклятия по линии Раканов я окончательно уверюсь только после "Рассвета".  Пока я до сих пор в этом не уверен.

Спасибо Улыбка А то уж я было подумала, что это доказали давно, основываясь на матчасти. Одна я туплю Улыбка)
Про проклятие и что это может быть, если не Ринальдино... Только что читала:
СПОЙЛЕРЫ
То, что Рокэ иногда отзывается о себе как о проклятом, может говорить за то, что он просто постепенно СПОЙЛЕРЫ Я бы вот несколько огорчилась, если бы на мне начали сбываться легенды Улыбка
Просто в таком случае подвисает вопрос с тем, кто же это последнее отроьдь, кому должно было достаться ружьем по башке мощным проклятием из приквела.
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 12:11:33 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #194 было: 05 декабря 2011 года, 12:26:25 »

Рокэ мог считать себя последним потомком Борраска ("и совсем нет белых ласточек") и воспринимать себя как мишень проклятия.
Рокэ мог не верить в легенду о происхождении Альбина и считать себя потомком Эридани - и опять же, считать себя мишенью проклятия.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!