Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:53:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II  (прочитано 29324 раз)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #150 было: 27 октября 2011 года, 11:38:19 »

Он говорит:
Цитата
Проклят  не я лично, а все Алва, вернее, Борраска... Варастийская ветвь просто вымерла, мы оказались крепче.
Он называет родовые имена, не называя - что было бы экономнее - их всех Повелителями Ветра. Может, он просто насколько недоговаривает в этой ситуации?
А выпивший Рокэ с гитарой, говоривший с Сильвестром, в таком состоянии позволил немного лишнему соскользнуть с языка. Но это имхо...
« Последняя правка: 27 октября 2011 года, 11:46:40 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #151 было: 28 октября 2011 года, 17:08:19 »

Да разве геи могут становиться маршалами, полководцами, основателями новых государств?!
Ну, эм. Я бы посоветовал Вас поближе познакомиться с биографиями Юлия Цезаря, Александра Македонского и Солона Афинского.
А вы уверены, что они действительно таковыми были? Лично я не стала бы особенно доверять разным сплетням историческим хроникам. Уж очень напоминает то, что говорили о некоем Первом Маршале, разве нет? Полагаю, у Цезаря и Александра тоже свои Штанцлеры были...

А что касается собственно темы: я думаю, что болезнь Рокэ была вызвана необходимостью сдерживать "скверну", чем бы та ни была вызвана, наступлением раттонов, преступлениями самих людей, или и тем и другим вместе. Вероятно, если бы не он, все рухнуло бы еще в Ночь Расплаты - недаром тогда луна стала зеленой, а Мэллит мерещился Айнсмеллер, пытающийся выбраться из зеленого озера. А потом кровь смыла зеленую воду. Очевидно, это как раз была кровь Рокэ. Возможно, кстати, он вернулся в Олларию не только из-за клятвы, данной Фердинанду, но и потому что понимал, что без него Оллария будет поглощена скверной. Он же говорит потом, что не рассчитал сил - думал, что у него есть в запасе несколько лет, как у Адриана, но, видимо, в Олларии натиск скверны был сильнее. Так что Марсель пришел на помощь Рокэ поистине вовремя! Судя по его тогдашнему состоянию, он почти умирал, и, останься в Олларии, вряд ли мог бы прийти в себя.
А в последней книге очень большие опасения вызывает Робер - у него тоже начало кровоточить запястье, очевидно, после отъезда Рокэ обязанность защищать город легла на него. Посмотрим, сколько он выдержит. Недаром Левий за него испугался - он-то видел, к чему приводят такие симптомы...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #152 было: 29 октября 2011 года, 20:29:40 »


А что касается собственно темы: я думаю, что болезнь Рокэ была вызвана необходимостью сдерживать "скверну", чем бы та ни была вызвана, наступлением раттонов, преступлениями самих людей, или и тем и другим вместе. Вероятно, если бы не он, все рухнуло бы еще в Ночь Расплаты - недаром тогда луна стала зеленой, а Мэллит мерещился Айнсмеллер, пытающийся выбраться из зеленого озера.А потом кровь смыла зеленую воду. Очевидно, это как раз была кровь Рокэ.
Согласна, он защитил город от скверны.
Цитата
Возможно, кстати, он вернулся в Олларию не только из-за клятвы, данной Фердинанду, но и потому что понимал, что без него Оллария будет поглощена скверной.
Вернулся Алва в первую очередь из-за клятвы ПМ, ему совсем не хотелось, чтобы Кэнналоа постигла участь Гальбрэ(как он смотрел на солёные озёра), а м.б. сия участь могла постичь не только Кэнналоа.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #153 было: 29 октября 2011 года, 20:43:43 »

Вернулся Алва в первую очередь из-за клятвы ПМ, ему совсем не хотелось, чтобы Кэнналоа постигла участь Гальбрэ(как он смотрел на солёные озёра), а м.б. сия участь могла постичь не только Кэнналоа.
Цитата
Положим, от чего на самом деле погиб город Гальбрэ, вряд ли кто-то знает в действительности. Мне, по крайней мере, при чтении показалось, что там могло быть и совсем наоборот - что тот, кого назвали Возгордившимся, как раз был одним из последних оплотов абвенианской веры, и он как раз хотел защитить город, а его противники (раттоны? Орден Истины?) применили магию, уничтожив Гальбрэ, а после создали свою версию. Не знаю, может быть, я слишком много читала "Черную Книгу Арды", но версия о Возгордившемся злодее что-то уж очень Мелькора напоминает. А "птице-рыбо-дура" - надо полагать, астэра, а разве она стала бы предупреждать предателей и отступников? Она-то должна знать, кто там был кто. И вообще, странно, как эсператисты позволили существовать легенде о ней. Видать, слишком много об этом говорилось, чтобы возможно было скрыть.
В общем, я почти уверена, что Гальбрэ уничтожил никакой не Зверь, и что клятвы тут были ни при чем. А вот судьба Надора - да, уже заставит призадуматься...
А, впрочем, не все ли равно, зачем Рокэ вернулся в Олларию - факт в том, что этим поступком он спас и Фердинанда, и город. Вернее, отсрочил их гибель. Только себя спасти уже не мог. Если бы не Марсель...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #154 было: 31 октября 2011 года, 14:23:38 »

Он говорит:
Цитата
Проклят  не я лично, а все Алва, вернее, Борраска... Варастийская ветвь просто вымерла, мы оказались крепче.
Он называет родовые имена, не называя - что было бы экономнее - их всех Повелителями Ветра. Может, он просто насколько недоговаривает в этой ситуации?
А выпивший Рокэ с гитарой, говоривший с Сильвестром, в таком состоянии позволил немного лишнему соскользнуть с языка. Но это имхо...
Просто Повелители - это уже архаизм. Это для Дикона, для Альдо нормально, всем остальным на Повелительство давно плевать. И Алве, думаю, когда он думает о своем роде, именно фамилии приходят в голову, а не магический статус. Знает он о нем или не знает, принимает всерьез или нет, неважно, он говорит с Марселем и пользуется "стандартной" системой понятий.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #155 было: 01 ноября 2011 года, 00:16:52 »

   
Я спрашиваю, зачем он солгал МАРСЕЛЮ, когда говорил про проклятие?! Елене-то понятно, красивая сказочка произвольной степени достоверности. Но Марселю он тоже говорил про проклятие Боррасок, причем в очень доверительном разговоре. ПОЧЕМУ?
Может быть не был точно уверен и не хотел говорить о непроверенном. Мне вот пока ломала голову над этим вспомнились вот такие моменты:в  ОВдВ алва рассказывает легенду:"Пожалуй что и легенду, хотя при Эридани-Самопожертвователе в нё верили свято. Дескать за год до грядущего светопреставления ни у кого из глав Великих Домов не останется наследника, а последний император покинет империю. Хотя нет империи, нет и светопреставления..." ;
В СВС- Закат разговор Бонифация и Алвы:"...Разве я похож на то, что можно взять и "отдать"?
        - На императора ты похож, - хмыкнул Бонифаций. - Если подумать, уже  года три...
         - Омерзительно. Особенно с учетом всяческих пророчеств..."
ИМХО, у Алвы есть только догадки и ему не очень-то хочется им верить. Хотя он не из тех, кто прячется от реальности, но и делится непроверенными данными не будет и лишние вопросы ему не нужны. Ещё, кажется, ему хотелось, чтобы Марсель пришёл к определённым выводам сам.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #156 было: 01 ноября 2011 года, 09:04:45 »

Да, вот про догадки, которым не хочется верить - весьма правдоподобно XD хотя "похож на имератора" к Раканству вряд ли имеет отношение, на Альдо и иже с ним плевать с высокой башни всем поголовно, даже кто не знает, что он сэц-Придд.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #157 было: 01 ноября 2011 года, 18:09:42 »

    Может быть не был точно уверен и не хотел говорить о непроверенном. .....
        - На императора ты похож, - хмыкнул Бонифаций. - Если подумать, уже  года три...
         - Омерзительно. Особенно с учетом всяческих пророчеств..." [/i] ИМХО, у Алвы есть только догадки и ему не очень-то хочется им верить. Хотя он не из тех, кто прячется от реальности, но и делится непроверенными данными не будет и лишние вопросы ему не нужны.
Мне вот тоже кажется, что многое Рокэ не знает, а как бы "прозревает", не желая верить себе самому... Точных данных, скорее всего, нет, но есть многие и многие манускрипты, свидетельства и анализ... многолетний анализ, которому подвергал известные факты, легенды и поверия Алва... Возможно, не один Алва - целый ряд поколений этой милой семейки... Рамиро вообще ничего не знал о повелительстве... Но мог раскопать Вешатель... Или Алонсо... Или Алваро... Не важно кто - но Рокэ "подозревает" и опасается, что то, чего он опасается и не желает признавать - чистая правда... Которой не избежать... Оттого он то называет себя Бораской (желая им быть), то поёт страшную песню о четверых, которых "один позвал"... И тогда, кажется, не остаётся сомнений, что Рокэ знает, что он и есть тот самый "один", чьё сердце истечёт кровью, призывая на битву за Кэртиану Четверых...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #158 было: 01 ноября 2011 года, 19:26:41 »


Со смуглой кожей можно согласиться, что это загар, которого в Олларии не получишь, но как насчет черт лица? Действительно, Рамиро был явным кэналлийцем по внешности, Алва же унаследовал от южан только темные волосы и белые зубы.
Если начать раскручивать про внешность... Начнем с того, действительно ли кэналийцы имеют столь отличные от других народов черты лица, что среднестатистический кэнналиец  в толпе легко опознается как таковой, даже если на него одеть, например, рыжий парик и хорошенько припудрить лицо белым?  Или в основном воспринимается совокупность примет, главная из которых - черные волосы и белые зубы (а ведь что бы не говорилось в рекламе зубных паст, зубная эмаль бывает не совсем белой не только из-за плохого ухода - это такое же свойство, как цвет кожи или волос)...
Насчет сходства Рамиро и Рокэ есть два противоположных мнения (причем мнения персонажей!) - похожи и нет.  Когда я предполагала еще и опцию загара, я имела в виду, что в Кэналлоа солнца много, и что загар с белокожих Алва там не сходит даже зимой. И поэтому весной Рамиро приехал в Кабителлу все равно смуглым - загорелым, а лето и в Кабителле все-таки лето, поэтому он так смуглым и остался. А Рокэ за осень -  зиму в Олларии, а то и в Торке, успевает побелеть. Я специально несколько вечеров листала книги, нет ли где противоположного описания ПМ. Увы, не нашла. Рокэ показался Дику очень светлокожим в Фабианов день (ну не знаю, может быть Окделл черное страшилище ожидал увидеть  Подмигивание, а увидел вполне нормального человека), и еще про очень светлую кожу, опять же по контрасту с иссиня-черными волосами, упоминала Катари, когда описывала картину с Марком и Лаконием. Все. Больше на Рокэ светлокожим никто никогда называть не пытается. Смуглым тоже. Хотя выше было высказано иное мнение, по-моему, от солнышка Рокэ совсем не бегал. Ну, современное загорание - раздеться до нижнего белья - это по тем меркам поведение совершенно безобразное. Ну и вообще - если в военном походе маршал начнет разгуливать без рубашки, то чего можно ожидать от нижних чинов... А вот и в Варрасте, и в Фельпе довольно много моментов, что Рокэ подставляет лицо солнцу, разлегся на солнце и т.д. Широкополую шляпу надел при этом один раз - после чего переодел не помню кого в свой приметный костюм, а сам тайно отбыл по иным делам. Так что - на солнце обгореть не боится.
Так что ИМХО возможность, что Алва белокожие, но хорошо загорают исключать не следует.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #159 было: 01 ноября 2011 года, 22:35:13 »

Да, вот про догадки, которым не хочется верить - весьма правдоподобно XD хотя "похож на имератора" к Раканству вряд ли имеет отношение, на Альдо и иже с ним плевать с высокой башни всем поголовно, даже кто не знает, что он сэц-Придд.
А тогда к чему эта фраза может иметь отношение? И ещё очень интересно, почему Бонифаций говорит о времени "уже года три". Три года - 397-398-, в 398г.- Сагранская война., Бонифаций встретился с Рокэ, до этого они могли видеться то же. Что же изменилось, чтобы натолкнуть на такие мысли?
На Альдо-то м.б. и плевать, а на древние предсказания в связи с данными событиями людям умным вряд ли. Марсель вот начал задумываться об очень многом. а Бонифаций явно не дурак  и образование, думаю у него неплохое, иначе епископом не стал бы. Так что мог многое знать и задуматься.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #160 было: 01 ноября 2011 года, 23:31:45 »


 Глазки вверх Активный «магический» маркер есть только у мужчин-эориев, и передается он только по мужской линии. По мужской же линии передается и типичная для эориев их дома внешность. Логично предположить, что одно связано с другим. Магия крови сильнее законов генетики. Потому и, в течении многих поколений после ухода абвениев, внешность их потомков соответствовала «эталонам».

Но потом, как Мы видим из отрывка, произошло отклонение от этого «эталона». Потомки блондинистого Астрапа – Марикьяре, стали темноволосыми. Потомки темноволосого Литта – Надорэа стали русыми. Что интересно, новая "масть" опять же закрепилась и стала устойчиво проявляться во всех потомках. И спустя 1200 лет Эпине темноглазы и темноволосы, а Окделлы – русы и сероглазы, как их предки из ПЭ.

 В замешательстве Каковы могут быть причины перемен во внешности эориев?
1.   «Ничто не вечно под Луной» - в виду износа «механизма» произошел какой-то сбой.
2.   «Это не баг, это фича», т.е. возможность такой перемены для чего-то (или в ответ на какой-то фактор) была изначально заложена в механизм.
3.    «Против лома нет приема, если нет другого лома» - изменения произошли под воздействием другой (более сильной) магии.
4.   ? ? ? (Ваши варианты)  Подмигивание


Итак, очевидно, что обычное «правило» наследования внешности эориев работает не всегда.
Приддумалась таки модель, при которой во внешности Повелителей могут произойти некоторые изменения, а потом эти изменения надолго закрепиться как новый эталлон. Доказать никак не могу, поскольку мы не знаем, какой первый Повелитель Скал стал русым и т.д. Если допустить две вещи:
1. Магический контроль внешности на боковых линиях несколько ослабевает.
2. Внешность актуального Повелителя становится эталонной и "копируется дальше".
Тогда внешность Повелителя (или просто эория) может измениться, если "магическое наследство" получает потенциально боковая\ветвь рода.  Именно не особый случай - когда род пресекся и наследника выискивают из дальних родичей (таких случаев среди эориев должно быть исчезающе мало), а вполне законный рядовой случай когда наследство получат не совсем тот, кто для этого изначально предполагался.
Поясню на примере. Есть эорий А. У него два сына - старший наследник В и младший С, оба как и должно очень похожи на отца. При жизни отца оба сына женятся и дарят тому внуков.  Первый - старший, у него родился Д. При нормальном ходе дел есть прямая ветвь наследования - все еще здравствующий А, ему наследует В, ему Д. Д тоже очень похож на отца и деда. С же и его детям уже "ничего не светит". Поэтому когда у С рождается сын Е, такого строгого контроля над внешностью уже  нет, и Е наследует что-то из внешности матери. И вдруг (еще при жизни А!) В умирает. Чтобы не думать зря  - передается наследство во всех смыслах по принципу обыкновенного майората или примогенитуры - в результате несчастного случая погибают и В и Д и все прочие сыновья В. Напоминаю, отец еще жив, поэтому его прямым наследником становится младший сын С. Он, а потом и его старший сын Е благополучно наследуют "эорийность". Однако Е женится поздно, и его собственные дети рождаются уже после смерти его отца С. Получается, что Е имеет некоторые отклонения во внешности, потому что когда рождался был уже сильно боковой линией, но к тому времени как родятся его собственные сыновья, его внешность уже объявлена эталонной, и они похожи на него, а не на покойного деда. Как-то так.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #161 было: 01 ноября 2011 года, 23:54:37 »

И ещё очень интересно, почему Бонифаций говорит о времени "уже года три". Три года - 397-398-, в 398г.- Сагранская война., Бонифаций встретился с Рокэ, до этого они могли видеться то же.

   Так на дворе (в Кэртиане) - 400-й год. Вот и получается три года - с 398-го.  Улыбка

   Что до легенды - при Эридани Самопожертвователе в неё верить не могли, поскольку на тот момент существовала Золотая АнаксияПодмигивание Самопожертвователь - не кто иной как анакс Эридани, брат Ринальди и Эрнани Святого. СПОЙЛЕРЫ А первым императором был Эрнани Святой, так что помянутая легенда могла сложиться в его царствование, и, возможно, к её рождению приложил руку Абвениарх.  Смущение Это догадки, всего лишь догадки. Но если ветвь Эрнани оборвалась после его смерти, то ветвь Эридани существовала благодаря ребёнку Беатрисы, и Рокэ является последним в роду, последним императором. Ещё б хотелось бы знать, каковы были границы Золотой Империи на момент создания пророчества. В 399-м Рокэ Алва отправился в Фельп и Ургот. Возможно ли, что территория нынешнего герцогства Урготского не входила в состав Золотой Империи?  В замешательстве Или дело в чём-то ещё?
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #162 было: 02 ноября 2011 года, 00:18:49 »

   Так на дворе (в Кэртиане) - 400-й год. Вот и получается три года - с 398-го.  Улыбка   
  Интересно могли ли они видеться раньше? Скорее всего могли, Алва же добился, чтобы Бонифация выпустили из Багерлее. Если встречались, то почему именно три года назад  Рокэ стал походить на императора, а до того нет?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #163 было: 02 ноября 2011 года, 06:31:43 »

[quote author=Лилиет link=topic=14271.msg655833#msg655833 На Альдо-то м.б. и плевать, а на древние предсказания в связи с данными событиями людям умным вряд ли. Марсель вот начал задумываться об очень многом. а Бонифаций явно не дурак  и образование, думаю у него неплохое, иначе епископом не стал бы. Так что мог многое знать и задуматься.
Наличие образования - в данном контексте явный минус. Чем более человек образован, тем труднее ему поверить в магию и древние пророчества, по главам Сильвестра это очевидно,
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - II
« Ответить #164 было: 02 ноября 2011 года, 07:54:40 »

Не совсем согласен. Вспоминается его фраза о том, что его больше беспокоят мистические мелочи, чем угрозы большой политики. Может кровь "зудит",  Дорак все-таки эорий.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!