Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:34:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - VII  (прочитано 30803 раз)
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Ещё раз о бириссцах и селе - VII
« было: 24 января 2011 года, 18:43:18 »

BunkerHill
Казалось бы, с чего им голодать, если в Сагранны никто не лез, а они такие продвинутые земледельцы и скотоводы?
 Вот я и предполагаю: скот бирисцев находился в Варасте. Экспроприировать этот скот Франциск смог бы без особых проблем. Выбитые в горы и лишившиеся скота бирисцы оказались на грани вымирания по причине голода, что привело к войне с другими горными народами.
Есть слова некоего бирисского мужского, который топая ножками, перед выдачей галстука Линча, утверждал что скорее лягушки обрастут шерстью, чем мужские люди и дети больших котов, будут скотинку выгуливать.
400 лет - это очень большой срок.
А у Вас есть пруф на то, что бирисцы НЕ считали земледелие и скотоводство презренными занятиями?
 400 лет назад война велась за плодородные земли. Вытесненные с этих земель бирисцев не интересовали даже в качестве объектов грабежа.
Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #1 было: 24 января 2011 года, 19:03:40 »

Dylan
Был и почетный эскорт - два десятка седых черноусых красавцев в черном, к седлам которых, несмотря на жару, были приторочены плащи из шкур горных барсов
   Угу, почетный эскорт, в который явно выделили не простых воинов. Кстати, есть очень простое обоснование, почему шкуру барса носило так мало бирисцев.  Горные барсы стадами не пасутся. Мало их. Очень.  Подмигивание
А не единожды встречавшееся в реальной истории собирательное обозначение войск по наиболее заметным признакам вам конечно неизвестно.
Первый раз слышите про то, что белогвардейцев именовали "золотопогонниками", хотя золотые погоны носили только генералы? Или про то, что красных именовали "комиссарами", хотя комиссаров в Красной Армии было не больше, чем вождей лап у бирисцев? А индейцы Великих равнин называли американскую кавалерию "длинные ножи", хотя сабли кавалеристы практически не носили, обходясь револьверами и карабинами.
И т.д. и т.п.

Вот!!! Именно!!! Собирательное обозначение!!! Так вы же утверждаете, что Робер физически видел бирисцев одетых в шкуры барсов, уходящих из Врат в Талиг ! Вы можете привести хоть один реальный случай, где сказано:
" он наблюдал, как мимо него проходили солдаты в золотых погонах" либо
" мимо него шел отряд коммисаров "  ?
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #2 было: 24 января 2011 года, 19:14:09 »

  Напоминаю - Феншо озвучивает официальную историю Талига. В СССР, скажем, официально считали, что окрестные народы присоединялись исключительно добровольно. Если мне не изменяет память,  Кабарда так вообще 450 лет назад. По факту - точной даты нет. В то же время ясно, что события происходили в один и тоже временной отрезок.

По моему Вам стоит написать всеобъемлющий фанфик, про нелегкую судьбу бирисского народа, под каким нибудь диковинным названием типа "Бира - боль моя", "Оболганные и оклеветанные", "В мясорубке тирана", "Благородство и бесчестье", "Кровавый геноцид", "Повенчанные кровью" "Бирисский холокост" "Неизбывная боль", "Вечный набат" и еще чего-нибудь. 
Потому что Вы в упор отказываетесь признавать матчасть, и по ходу тут же выдумываете ей альтернативу, требуя чтобы с Вами разговаривали исключительно с позиций реальности Ваших измышлений.

Цитата
Вот я и предполагаю: скот бирисцев находился в Варасте.
Диковинное предположение. Только вот вопрос, зачем они тогда бакранов с ягами резали, если у них основные харчи в Варасте. Смех Смех

Цитата
Экспроприировать этот скот Франциск смог бы без особых проблем.
Вот я и говорю, у  Вас очень диковинные представления. То есть вот Франциск, вот так вот взял, и пришел и забрал весь скот? Сколько лет белые амеркианцы непрерывно и целенаправленно истребяли бизонов, чтобы лишить индейцев кормовой базы, Вы не вспомните? Раз уж постоянно
бравируете своими знаниями в области нелегких судеб малых, но гордых народов? И на какой год этой целенаправленной "экспроприации" они добились таки голода на индейских равнинах?
Вам еще не надоело выдумывать всякую ерунду?

Цитата
Выбитые в горы и лишившиеся скота бирисцы оказались на грани вымирания по причине голода, что привело к войне с другими горными народами.
Только вот в матчасти прямо говорится, что они уже к появлению в Варасте первых новопоселенцев, уже истребили ягов и загнали на польвару бакранов, и уже даже ушли за перевалы  Кагету.

Цитата
400 лет - это очень большой срок.

Слив засчитан. Подтверждений обратного, у Вас нет.

Цитата
400 лет назад война велась за плодородные земли. Вытесненные с этих земель бирисцев не интересовали даже в качестве объектов грабежа.
Потому что с бакранов взять было нечего.  А яги предпочли умереть, но не уйти. И опять таки Вы в упор игнорируете мнение о том, что бирисцы в Золотых Землях пришельцы извне.

Но опять же, мой Вам совет напишите альтернативный фанфик, в стиле "неправпрофессорвсенетакбыло" потому что спорить  с Вами, принимая за аксиому Ваши вымыслы, местами вступающие в весьма серьезное противоречие с матчастью, я лично не собираюсь.

Потому что бремя доказательства  реальности галлюцинаций, полностью ложится на пациента, а не лечащего врача.
В том смысле что раз Вы тут выкладываете какой-то тезис, то Вам его и подтверждать "пруфами", а не требовать от других доказательств того, что Ваш тезис нереален.

Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #3 было: 24 января 2011 года, 19:29:43 »

   Угу, почетный эскорт, в который явно выделили не простых воинов.
Угу, 20 лап без командиров оставили, ах на две недели, которые потребовались чтоб сбегать от Равиата до условленного места на границе. Смех

Цитата
Вот!!! Именно!!! Собирательное обозначение!!! Так вы же утверждаете, что Робер физически видел бирисцев одетых в шкуры барсов, уходящих из Врат в Талиг ! Вы можете привести хоть один реальный случай, где сказано:
" он наблюдал, как мимо него проходили солдаты в золотых погонах" либо
" мимо него шел отряд коммисаров "  ?
Я утверждаю, что Робер видел отряды бирисцев уходившие грабить Варасту именно из Барсовых врат. И он вспоминает об этом в приведенной мной цитате. То, что для обозначения этих отрядов он употребил собирательное выражения "воины в барсовых шкурах", хотя в барсовы шкуры были одеты только командиры лап, сути его свидетельства ни разу не меняет.
То что вы не нашли другого способа опровергнуть это, кроме попытки утверждать, что не мог он их видеть физически, потому что они не носили якобы шкур барсов - не моя проблема.
Тем более, что эти ваши категорические утверждения опять противоречат прямым цитатам из текста и вызывают подозрения в весьма вольном и альтернативном понимании исходного текста.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #4 было: 24 января 2011 года, 20:05:20 »

Вот я и предполагаю: скот бирисцев находился в Варасте
Предполагать вы можете, что 400 лет назад они были голубые, с хвостами и звались нави.  Смех  Есть факт, что бирисцы презирают скотоводство и их собственные заявления об этом. Остальное ваши фантазии. Доказывать, их должны вы. С цитатами. Врочем, вам это уже сказали.

400 лет назад война велась за плодородные земли
...Где должны трудится рабы, подгоняемые плётками гордых витязей в барсовых шкурах. Смех Смех Смех

Если вы имели в виду современность - следовало недвусмысленно это сказать
Если вы прочтя про гайифско-гоганско-кагетские деньги не поняли, что речь идёт о событиях в КНК, то вы вообще не в теме.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #5 было: 24 января 2011 года, 20:34:06 »

А откуда взято, что земли непременно плодородные? Яги были истреблены, насколько я помню, потому что "держались за свои каменюки". Понятно, что несколько образно сказано, но все-таки, что там на каменюках за черноземы-то? Да и бакранам с их козлами супер-плодородность земель без особой надобности. Козлов выпасать на черноземах - жирно будет, а трава и так всюду растет. Другое дело, что земля (любая, не обязательно плодородная) нужна потому, что просто жить где-то надо. Не в воздухе же бириссцам зависать в самом деле.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #6 было: 24 января 2011 года, 20:40:09 »

   Вообще то в матчасти сказано, что мор полностью опустошил Варасту. От этого кстати эти земли все равно не перестали быть собственностью Талига. Так что о каком праве бири на эти земли вообще может идти речь?
  В матчасти далее сказано, что на опустевшие земли и пустовавшие люди снова стали селиться после того как Франциск пренебрег церковным запретом. Так откуда там бири были?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #7 было: 24 января 2011 года, 21:09:03 »

BunkerHill
Потому что Вы в упор отказываетесь признавать матчасть, и по ходу тут же выдумываете ей альтернативу, требуя чтобы с Вами разговаривали исключительно с позиций реальности Ваших измышлений
Я ?  Хех Я опираюсь строго на матчасть, из которой делаю выводы. И пока большая часть возражений сводится к "посол врет, потому что он гайифец поганый" , "бирисцы не грабят и не угоняют бакранов в рабство потому что бакраны бедные-нищастные, калорий больше потратишь чем продуктов реквизируешь"
Диковинное предположение. Только вот вопрос, зачем они тогда бакранов с ягами резали, если у них основные харчи в Варасте
 Как раз потому что основные харчи кончились в горах обострилась борьба за жизненное пространство.
Сколько лет белые амеркианцы непрерывно и целенаправленно истребяли бизонов, чтобы лишить индейцев кормовой базы, Вы не вспомните? Раз уж постоянно бравируете своими знаниями в области нелегких судеб малых, но гордых народов? И на какой год этой целенаправленной "экспроприации" они добились таки голода на индейских равнинах?
 Я ждал этого аргумента  Смех А теперь сравните миллионы квадратных километров американских прерий и площадь Варасты Улыбка
Только вот в матчасти прямо говорится, что они уже к появлению в Варасте первых новопоселенцев, уже истребили ягов и загнали на польвару бакранов, и уже даже ушли за перевалы  Кагету
 Кроме Феншо об этом никто не говорит. Откуда такое безусловное доверие к его словам ?
Слив засчитан. Подтверждений обратного, у Вас нет
 Ёлки-палки, в матчасти есть даже не чьи-то слова, а вполне материальный факт: 400 лет назад бирисцы воевали за плодородную землю, захватив которую они теряли интерес к её обитателям.
Потому что с бакранов взять было нечего.
Взять всегда есть чего. Бирисцы не брали ничего. Даже рабов.
А яги предпочли умереть, но не уйти
Угу... именно. Вот вы и признали, что война шла за территорию.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #8 было: 24 января 2011 года, 21:25:48 »

400 лет назад бирисцы воевали за плодородную землю
Где можно заставить трудится рабов. Кстати с кем они воевали-то? Цитатку, плиз... Смех

Бирисцы не брали ничего. Даже рабов
Цитатку плиз...А то помню в затамливаемом селении какая-то рабыня отмечалась... Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #9 было: 24 января 2011 года, 21:28:23 »

Dylan
Угу, 20 лап без командиров оставили, ах на две недели, которые потребовались чтоб сбегать от Равиата до условленного места на границе
Вполне возможно, что заслуженные воины тоже таким прикидом щеголяют, что не отменяет того факта, что этой деталью одежды могут похвастаться очень немногие.
Я утверждаю, что Робер видел отряды бирисцев уходившие грабить Варасту именно из Барсовых врат. И он вспоминает об этом в приведенной мной цитате
Ок. Воспользуемся вашей же методикой.
 Оставим пока в стороне ваши измышления, цитату, плиз, в которой Робер говорит о том, что он наблюдал отряды барсов проходящие сквозь Врата.
То что вы не нашли другого способа опровергнуть это, кроме попытки утверждать, что не мог он их видеть физически, потому что они не носили якобы шкур барсов
Передерг детектед. Я говорил о том, что Робер физически не мог видеть отрядов бирисцев одетых в барсовы шкуры, потому что в шкуры одет комсостав, а кроме того шкур мало и на всех не хватит
Тем более, что эти ваши категорические утверждения опять противоречат прямым цитатам из текста
/задумчиво/ Каждый раз меня обвиняют в противоречии матчасти, забывая указать в чем именно...
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 21:30:40 от Anykey » Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #10 было: 24 января 2011 года, 22:37:53 »

Я ?   Я опираюсь строго на матчасть, из которой делаю выводы.

Диковинные выводы. Когда из четырех репортажей берется половина одного, и на его основе делается нужный вывод. Это не вывод а передерг. Язык

 
Цитата
И пока большая часть возражений сводится к "посол врет, потому что он гайифец поганый" ,
Потому что его сведения противоречат фактам и другим свидетельствам содержашимся в книге.

Люди которые в Талиге свою историю помнят, им слова гаийфца кажутся шизофренией,но сами они не шизики, потому они и молчат, а не с пеной у рта кидаются с воплем "гайифец ты не прав!", ибо все прекрасно помнят как оно было на самом деле. И прекрасно понимают, что варастийские события выгодны Гайифе.

Цитата
"бирисцы не грабят и не угоняют бакранов в рабство потому что бакраны бедные-нищастные, калорий больше потратишь чем продуктов реквизируешь"

Бирисцы согнали бакранов с их исконных земель, и регулярно убивают, когда те выходят за ареала указанного мужскими. Заодно в бирисском селении Робер насчитал около сотни талигских рабов.

Цитата
Я ждал этого аргумента   А теперь сравните миллионы квадратных километров американских прерий и площадь Варасты

Чего ж Вы его не ждали, когда пытались ввернуть в обсуждение сказку про миллион бирисцев на территории Варасты?  Смех Смех Смех

Цитата
Кроме Феншо об этом никто не говорит. Откуда такое безусловное доверие к его словам ?
Смотрим на хронологию событий, которую вы не удосужились прочитать, прежде чем начать спорить за права героических мужских на исконные варастийские земли. Смех

Круг молний.

273 – эпидемия чумы, охватившая Гайифу, Уэрту и значительную часть Талига
274 – церковный запрет на заселение опустошенной чумой Варасты

Круг скал.

4 – отмена запрета на заселение Варасты



Между указанными событиями, два из которых Вы в упор не замечаете, а с третьим носитесь как с писаной торбой,  прошло ни много, ни мало, а всего навсего 130 (сто тридцать) Кэртианских лет.
 То есть Талиг не контролировал Варасту, из за церковных заморочек всего навсего 130 лет.

За это время по Вашему мнению, произошел целый ряд очень смешных и диковинных событий. Смех Смех Смех

Неким образом, то ли из генетического материала пришельцев, то ли непосредственно из летающих тарелок, на территорию чумной Варасты, спустились мощные мужские пацаны с нефиговым иммунитетом, потому что на чуму им наплевать, немедленно развили на пустующих землях земледельческую и скотоводческую культуры, там тучно размножились и разрослись, обзавелись патриотизмом, и объявили Варасту исконно своей территорией.  Смех Смех Смех

 После ттого как они 130 лет жили, не тужили, в Варасту прибежала во главе с Франциском Олларом толпа талигойских упырей и оборотней, причем их было так много, и они были такие страшные, что бирисцы тут же собрали шмотки из Варасты, и спасаясь от этих кровавых тварей, ломанулись в горы, потому как резаться насмерть с ягами, им казалось много веселее, чем издаля увидеть пару талигских монстров в человеческом обличье. Смех Смех Смех

То есть налицо крайне диковинная история некоего народа, который внезапно появился в Варасте в результате опустошительной чумы, потом за 130 лет построил великую цивилизацию скотоводов ит земледельцев, потом разом убежал в горы, увидав первых пришельцев из Талига, и стал в Саграннах резаться "за территорию", попутно превращаясь в мощных седых мужских рабовладельцев, из белых и пушистых пахарей.  Смех Смех Смех Смех

Цитата
Ёлки-палки, в матчасти есть даже не чьи-то слова, а вполне материальный факт: 400 лет назад бирисцы воевали за плодородную землю, захватив которую они теряли интерес к её обитателям.

В матчасти четко написано, что они 400 лет назад, уже закончили со своими соседями, а пустая Вараста их не интересовала, потому они вырезав всех, ушли в Кагету.

Цитата
Взять всегда есть чего. Бирисцы не брали ничего. Даже рабов.


А около сотни рабов в затопленном поселке, они откуда?

Цитата
Угу... именно. Вот вы и признали, что война шла за территорию.

А Вы сейчас мне расскажете, где 530 лет тому назад от описываемых событий жили бирисцы. Смех Смех Смех Потмоу как им до этого момента земля была не нужна. Варасту ведь церковный запрет не освободил для мощной передовой цивилизации бирисского народа. Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VII
« Ответить #11 было: 24 января 2011 года, 23:26:17 »

  Anykey
Цитата
Бирисца. И никак иначе  Подмигивание
  Настораживающее сравнение.
  За спиной бириссцев укрывались казарон, гоганы, Гайифа, и, что самое неприятное, торквинианцы. Неужели Вас устраивает такая компания?  Подмигивание
Цитата
/Грустно/ Погорячился я... Алва полконтинента вынесет не напрягаясь, что ему бирисцы...
  Это Вы действительно погорячились.  Подмигивание
  Будь Алве такое под силу, он бы не стал размениваться на бириссцев, а рванул бы прямиком в Гайифу. Взял столицу, пленил императора. В результате коалиция развалится сама собой, империя выплатит отступные, какие и не снились Адгемару, а Дивин сдаст свою агентуру в Талиге.  Круто
  Или Алва не осознаёт, что его возможности беспредельны?   В шоке  Смех

Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #12 было: 25 января 2011 года, 01:12:17 »

Передерг детектед. Я говорил о том, что Робер физически не мог видеть отрядов бирисцев одетых в барсовы шкуры, потому что в шкуры одет комсостав, а кроме того шкур мало и на всех не хватит
/задумчиво/ Каждый раз меня обвиняют в противоречии матчасти, забывая указать в чем именно...

Вы говорили следующее:
Цитата
Робер просто физически не мог их  ("седых воинов в барсовых шкурах" о которых он вспоминает) наблюдать - 99.5 % бирисских воинов барсовую шкуру не носит. Совсем.
На что вам было указано, что барсовы шкуры носили предводители лап.
Таки с чем вы в итоге не согласны:
Предводители лап - не бирисцы?
Предводители лап - не воины?
Предводители лап - не седые?
Предводители лап - не носят барсовы шкуры?
Так с какого перепугу Эпине за несколько месяцев проведенных в Барсовых вратах, где базируется 60 лап
Цитата
физически не мог видеть
бирисского седого воина в барсовой шкуре?
И где я собственно писал, что Робер видит ОТРЯДЫ седых воинов поголовно одетых в барсовы шкуры.
Вы это за меня выдумали вполне самостоятельно и теперь не менее самостоятельно с этим спорите. Ну так я не обязан вам доказывать тезисы, приписанные мне вашей фантазией.

Кроме того вам была приведена цитата из текста, которая демонстрирует барсовы шкуры не только на предводителях лап.
Вы серьезно не понимаете противоречия между вашей фразой:
Цитата
Робер просто физически не мог их  ("седых воинов в барсовых шкурах" о которых он вспоминает) наблюдать - 99.5 % бирисских воинов барсовую шкуру не носит. Совсем.
.
И цитатой из текста книги, в которой Робер таки физически видит:
Цитата
почетный эскорт - два десятка седых черноусых красавцев в черном, к седлам которых, несмотря на жару, были приторочены плащи из шкур горных барсов
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VII
« Ответить #13 было: 25 января 2011 года, 01:55:51 »

BunkerHill

Когда из четырех репортажей берется половина одного, и на его основе делается нужный вывод. Это не вывод а передерг
Конкретнее, плиз. Что за 4 репортажа, и что за половина.
Потому что его сведения противоречат фактам и другим свидетельствам содержашимся в книге
Что конкретно противоречит словам гайифского посла.
Люди которые в Талиге свою историю помнят, им слова гаийфца кажутся шизофренией,но сами они не шизики, потому они и молчат, а не с пеной у рта кидаются с воплем "гайифец ты не прав!", ибо все прекрасно помнят как оно было на самом деле. И прекрасно понимают, что варастийские события выгодны Гайифе.
Вот что это как не ваши домыслы ? Где хоть что то подобное вы видите в тексте ?
 В то же время у нас есть неоспоримый факт: утверждения посла четко делятся на две части:
1) Правда
2) Ложь, которую невозможно опровергнуть.
 Если слова посла ложь - то опровержение элементарно, а выгоды для Гайифы в это лжи нет никакой.
Бирисцы согнали бакранов с их исконных земель, и регулярно убивают, когда те выходят за ареала указанного мужскими.
 Передерг. Не регулярно, а только при пересечении демаркационной линии, которая проведена только между бирисцами и бакранами. Направление в Варасту свободно.
Заодно в бирисском селении Робер насчитал около сотни талигских рабов.
Многие из которых взяты в последнем походе. Что, кстати, полностью дезавуирует слова Дорака " они не грабили, а жгли и убивали"
Чего ж Вы его не ждали, когда пытались ввернуть в обсуждение сказку про миллион бирисцев на территории Варасты?
Передерг детектед. Во-первых я говорил о 700000-1000000 бирисцев. Во вторых я говорил о всей Сагранне, которая по территории равна Кавказу.
прошло ни много, ни мало, а всего навсего 130 (сто тридцать) Кэртианских лет.
Всего-навсего ?  В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке
Вы это серьезно ? Я не буду говорить о том, что произошло за последние 130 лет на территории России, но этого срока хватило для взлета и падения двум степным народам - половцам и печенегам.
Неким образом, то ли из генетического материала пришельцев, то ли непосредственно из летающих тарелок
Из Сагранны.
на территорию чумной Варасты, спустились мощные мужские пацаны с нефиговым иммунитетом, потому что на чуму им наплевать
Эпидемий чумы, оспы, холеры в истории одной Европы - ой немало. Есть примеры, когда пустующая территория оставалась пустующей более-менее (ну лет 10-15 хотя бы) продолжительный срок ?
там тучно размножились
Именно. В благоприятных условиях, да при отсутствии внешних врагов с учетом тогдашней рождаемости численность увеличивается в геометрической прогрессии.
 После ттого как они 130 лет жили, не тужили, в Варасту прибежала во главе с Франциском Олларом толпа талигойских упырей и оборотней, причем их было так много, и они были такие страшные, что бирисцы тут же собрали шмотки из Варасты, и спасаясь от этих кровавых тварей, ломанулись в горы
/устало/ Ну где я говорил о том, что бирисцы белые и пушистые, а талигцы кровавые упыри ?  В замешательстве
Франциск вполне мог искренне считать (и был со своей стороны абсолютно прав), что возвращает исконные Талигские земли. Франциск и К* были ребятами очень крутыми и если в партизанской войне бирисцы могли иметь шансы, то обремененные иждивенцами и скотом, то есть принужденные к открытой битве - нет.
потому как резаться насмерть с ягами, им казалось много веселее, чем издаля увидеть пару талигских монстров в человеческом обличье
Если выбирать между Франциском и ягами - по моему результат очевиден. А насчет издаля... вы действительно думаете, что талигцы вежливо попросили бирисцев уйти обратно в горы ?
То есть налицо крайне диковинная история некоего народа, который внезапно появился в Варасте в результате опустошительной чумы, потом за 130 лет построил великую цивилизацию скотоводов ит земледельцев, потом разом убежал в горы, увидав первых пришельцев из Талига, и стал в Саграннах резаться "за территорию", попутно превращаясь в мощных седых мужских рабовладельцев, из белых и пушистых пахарей
Нет.
       Лет через 20-25 после окончания великой чумы в опустевшую Варасту начало переселяться небольшое горное племя, поклонявшееся барсу. Отсутствие врагов и благоприятные климатические условия привели к резкому возрастанию его численности. К началу Круга Скал тогдашний глава Талига принял решении о возвращении Варасты и заселении переселенцами. Бирисцы, что естественно, отказались покинуть Варасту.  Не разводя политесы Франциск
осуществил несколько карательный рейдов, основной целью которых были маломобильные стада скота.
Перед выбитыми в горы бирисцами встала реальная перспектива вымереть от голода, что привело к ожесточенной борьбе с окрестными племенами. Обладавшие превосходством в численности, бирисцы выиграли эту войну, частично истребив, а частично вытеснив в бесплодные земли. Однако победа не сняла всей остроты проблемы с продовольствием. Бирисцы попробовали на зуб Кагету, но потери понесенные в войне с Франциском и горными племенами были слишком высоки, противопоставить кагетам было уже некого. Именно тогда совету бирисских племен поступило знаменитое предложение  Казара Кагеты, после чего бирисцы поклялись богом-барсом верно служить Казарам.
Данная история матчасти не противоречит.
В матчасти четко написано, что они 400 лет назад, уже закончили со своими соседями, а пустая Вараста их не интересовала, потому они вырезав всех, ушли в Кагету
"В матчасти четко написано" и "по словам Феншо" не есть одно и то же  Кривая усмешка
А около сотни рабов в затопленном поселке, они откуда?
Мы вообще то про бакранов говорили, нес па ?
 А если начет рабов вообще, так я этого и не отрицал. Единственно снова обращаю внимание на то, что многие из них были взяты лишь в последнем походе.
А Вы сейчас мне расскажете, где 530 лет тому назад от описываемых событий жили бирисцы.
Там же, в Саграннах.
Потмоу как им до этого момента земля была не нужна. Варасту ведь церковный запрет не освободил для мощной передовой цивилизации бирисского народа.
Почему не нужна была ? Вполне нужна. Только кто ж её им даст ? Народ был явно небольшой, соседи тоже мирными овечками не были, а то что бирисцы единственные додумались выйти в Варасту - так видимо их верность горным алтарям (если они вообще были) была меньше чем у других.
« Последняя правка: 25 января 2011 года, 01:59:24 от Anykey » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VII
« Ответить #14 было: 25 января 2011 года, 03:33:29 »

Anykey
Если слова посла ложь - то опровержение элементарно, а выгоды для Гайифы в это лжи нет никакой.

Ну вот вам опровержение вашей лжи:
Зная матчасть и реальное положение дел, а реальное положение знают и кардинал Сильвестр и прочие , мы прекрасно знаем, что бири находятся на службе у Адгемара и по его просьбе/приказу/заказу устраивают продовольственный кризис в Талиге посредством террора варастийцев.
Но и посол  и прочие понимают , что принцип "не пойман - не вор" - основа при подобных переговорах. Как опровергнуть ложь, что построена на принципе : формально у вас нет доказательств и бири не подданные Адгемара, он просто нанимает их как наемников?
 Нет выгоды в лжи для Гайифы? А таки сделать гадость/ нанести серьезный экономический ущерб соседу, и при этом формально выглядеть белыми и пушистыми и не дать формального повода для адекватного ответа -это что не выгода? Выгода -война чужими руками. Так что опять - соврамши.
  Посол врет не потому, что гайифцы лжецы, а потому, что это выгодно Гайифе. Гайифа традиционно враждебна Талигу, просто после двадцатилетней войны  идти на прямое столкновение они не рискуют.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!