Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:51:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - VI  (прочитано 25239 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #165 было: 20 января 2011 года, 19:50:55 »

Согласна, в этой части нет, только это показывает, что у барсов - кланы, центра нет или он ооочень слаб, а теперь могут и межклановые столкновения быть...
Ну а с этим согласен уже я Улыбка И с отсутствием единства, и с вероятностью столкновений.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #166 было: 22 января 2011 года, 01:30:27 »

BunkerHill
 Ммм... я извиняюсь за столь долгие промежутки между ответами, но irl такая irl...
  Прежде чем продолжить, позвольте задать вопрос. Вы неоднократно упоминали битву при Каллодэне.
Вот этому
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD
можно верить или нет ?
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #167 было: 23 января 2011 года, 17:04:00 »

можно верить или нет ?

Попробуйте лучше английскую версию, там все описано более обстоятельно. Окромя того, если интересно, поищите оспреевские мурзилки в интернте, по данному вопросу. Это как раз и будет ликбезом. Но это только в том случае если владеете в достаточной мере английским языком.
Если нет, то в сети валялся где-то неплохой фильм Нэшнл Джиографик по данному вопросу с переводом. 
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #168 было: 24 января 2011 года, 14:24:30 »

Змей
То что вы обрезали кусок на том месте, после которого разъясняется, что говоря о кагето-бирисско-гайифских деньгах я имел в виду КНК, а не эпоху Франциска Оллара. А вы именно сами стали отвечать  про эти деньги 400 лет назад.
Видите ли, в данном конкретном случае вы ...эээ... присоединились к разговору в котором речь шла о событиях 400 летней давности.
Дабы исключить непонимание я специально напомнил вам, что:
"Если вы помните, речь идет о делах четырехсотлетней давности. Сейчас бирисцы возможно действительно считают земледелие и скотоводство недостойным занятием для мужчины, но 400 лет до этого они, по матчасти, вполне себе за землю воевали"
 Если вы этого не заметили/не пожелали заметить, то какие ко мне претензии ?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #169 было: 24 января 2011 года, 14:31:15 »

А я вам и ответил, что они как считали земледелие и скотоводство презренным занятием, так и считают - а для презренного занятия рабы есть. А потом стали приписывать мне деньги 400 лет назад.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #170 было: 24 января 2011 года, 14:36:14 »

"Если вы помните, речь идет о делах четырехсотлетней давности. Сейчас бирисцы возможно действительно считают земледелие и скотоводство недостойным занятием для мужчины, но 400 лет до этого они, по матчасти, вполне себе за землю воевали"

Война за землю не говорит о том, что они были продвинутыми в земледелии и скотоводстве. Особенно если рассмотреть вариант, что изначально своей земли у бирисцев в Золотых Землях не было, и они такие же пришельцы как и бергеры с дриксенцами.
В этом случае земля им была нужна только в качестве плацдарма. Тем более что в матчасти нет никаких причин, для такого полного и всеобъемлющего дауншифтинга, когда якобы продвинутые в прошлом земледельцы и скотоводы превращаются в  племя исключительно нобигателей и наемных вояк, да еще и вырабатывает некие тотемные верования в предка-барса, который им велит воевать и не работать.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #171 было: 24 января 2011 года, 14:39:23 »

А я вам и ответил, что они как считали земледелие и скотоводство презренным занятием, так и считают - а для презренного занятия рабы есть.

Причем земледелие и скотоводство присутствует у бирисцев не на уровне торгового производства, а на уровне поддержания собственного натурального хозяйства.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #172 было: 24 января 2011 года, 16:01:07 »

Dylan
Барсовы шкуры носят предводители лап и, скорее всего, прочие командиры.
В Барсовых Вратах торчит гарнизон из 12000 бирисцев (вы помнится на этом настаивали, или уже нет?).
Т.е. это минимум 60 лап и 60 предводителей оных лап.
А общается Робер, как представитель "заказчика", именно на уровне командиров, а не простой солдатни.
И за все то время, что Робер находится в Барсовых вратах, он ну совсем ни разу просто физически не видел командира-бирисца в барсовой шкуре.
Наверное он слепой, да?
Вот только его слепота опять таки противоречит тексту написанному русским по белому и является вашей альтернативной фантазией.

 Слепой Робер...И это меня обвиняют в том, что я приписываю оппонентам свои слова  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
 Вам напомнить ваше первоначальное утверждение ?
"Цитату, где Робер стоит на стене Барсовых Врат, и наблюдает горы и уходящих в сторону Талига "седых воинов в барсовых шкурах", вы конечно не заметили? "
 Если барсовую шкуру носит исключительно комсостав, то есть каждый двухсотый - получается, что Робер наблюдал как в Талиг уходит бирисский штафбат ?  Смех
Или все же Дидерих рулёз ?  Смех
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 16:12:54 от Anykey » Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #173 было: 24 января 2011 года, 16:31:44 »

Змей
А я вам и ответил, что они как считали земледелие и скотоводство презренным занятием, так и считают - а для презренного занятия рабы есть. А потом стали приписывать мне деньги 400 лет назад
  Я мысли читать не умею. Я русским по зеленому сказал, что говорю о делах 400 летней давности. Если вы имели в виду современность - следовало недвусмысленно это сказать. И да - пруф на то что бирисцы 400 лет назад считали земледелие и скотоводство презренным занятием.
Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #174 было: 24 января 2011 года, 17:17:24 »

Лукач
эр Anykey, в нём, не в обиду будет сказано, по причине своей малочисленности, в роли бакрана или даже яга
Бирисца. И никак иначе  Подмигивание
В чём причина столь продолжительной мигрени?
/Грустно/ Погорячился я... Алва полконтинента вынесет не напрягаясь, что ему бирисцы...
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #175 было: 24 января 2011 года, 17:27:44 »

И да - пруф на то что бирисцы 400 лет назад считали земледелие и скотоводство презренным занятием.

Есть пруф на то, что бирисцы еще 400 лет назад истребили своих соседей по Саграннам и после этого изрядно оголодав, ушли в Кагету.
Казалось бы, с чего им голодать, если в Сагранны никто не лез, а они такие продвинутые земледельцы и скотоводы? Смех Смех Смех
Есть слова некоего бирисского мужского, который топая ножками, перед выдачей галстука Линча, утверждал что скорее лягушки обрастут шерстью, чем мужские люди и дети больших котов, будут скотинку выгуливать.
А у Вас есть пруф на то, что бирисцы НЕ считали земледелие и скотоводство презренными занятиями?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #176 было: 24 января 2011 года, 17:28:02 »

Слепой Робер...И это меня обвиняют в том, что я приписываю оппонентам свои слова  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
 Вам напомнить ваше первоначальное утверждение ?
"Цитату, где Робер стоит на стене Барсовых Врат, и наблюдает горы и уходящих в сторону Талига "седых воинов в барсовых шкурах", вы конечно не заметили? "
 Если барсовую шкуру носит исключительно комсостав, то есть каждый двухсотый - получается, что Робер наблюдал как в Талиг уходит бирисский штафбат ?  Смех
Или все же Дидерих рулёз ?  Смех
О господи.
КНК, стр. 262-263.
"В условленном месте Робера ждали. Гоган-переводчик, двое знатных кагетов - один высокий, веселый и толстый, другой маленький и лысый. Был и почетный эскорт - два десятка седых черноусых красавцев в черном, к седлам которых, несмотря на жару, были приторочены плащи из шкур горных барсов."
Так что ваше такое категоричное утверждение о том, что Робер физически не мог видеть бирисских воинов в барсовых шкурах - категорически противоречит тексту книги.
А не единожды встречавшееся в реальной истории собирательное обозначение войск по наиболее заметным признакам вам конечно неизвестно.
Первый раз слышите про то, что белогвардейцев именовали "золотопогонниками", хотя золотые погоны носили только генералы?
Или про то, что красных именовали "комиссарами", хотя комиссаров в Красной Армии было не больше, чем вождей лап у бирисцев?
А индейцы Великих равнин называли американскую кавалерию "длинные ножи", хотя сабли кавалеристы практически не носили, обходясь револьверами и карабинами.
И т.д. и т.п.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #177 было: 24 января 2011 года, 17:35:51 »

Погорячился я... Алва полконтинента вынесет не напрягаясь, что ему бирисцы...

Таки что Алва сделал такого невероятного и невозможного?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Реми
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #178 было: 24 января 2011 года, 18:09:36 »


Таки что Алва сделал такого невероятного и невозможного?
Может, при Дараме и ничего, там большую часть работы выполнил Адгемар и идиоты, собиравшие ополчение(я про "водовозных кляч").
А вот каким образом он при Альтхекс разбил дриксенскую армию, превосходящую его в семь раз и навряд ли уступающую в выучке - уже непонятно. Даже если ей командовал Бермессер или ему подобный.
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 18:11:26 от Реми » Авторизирован
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #179 было: 24 января 2011 года, 18:10:06 »

Yolka
Вы же сами приводите соответствующую цитату, из которой совершенно очевидна очередность, а не одномоментность данных событий.
Сударь, Вы понимаете значения выражения "к началу чего-либо"?
Не "в начале", а "к началу"?

  Напоминаю - Феншо озвучивает официальную историю Талига. В СССР, скажем, официально считали, что окрестные народы присоединялись исключительно добровольно. Если мне не изменяет память,  Кабарда так вообще 450 лет назад. По факту - точной даты нет. В то же время ясно, что события происходили в один и тоже временной отрезок.
« Последняя правка: 24 января 2011 года, 18:45:33 от Anykey » Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!