Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:03:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - VI  (прочитано 25277 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« было: 07 января 2011 года, 18:20:25 »

Материала уже на альтернативную историю бирисского народа набралось, а заодно и на некоторые главы КнК. Прошу прощения за неподобающий теме тон поста, просто серьезно реагировать на некоторые высказывания Anykey, по-моему, уже невозможно.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #1 было: 07 января 2011 года, 19:44:01 »

Эlza +
« Последняя правка: 07 января 2011 года, 21:16:19 от Dreamer » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #2 было: 07 января 2011 года, 23:59:04 »

Эрэа Эlza,примите заверения в искреннем восхищении!!
И, кстати, тон, возможно , и неподобающий, (не мне решать),
но в данной ситуации, пожалуй, наиболее правильный  Круто
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #3 было: 08 января 2011 года, 00:39:43 »

  Судя по всему, противоборство превращается в противостояние.  Грусть Причём эр Anykey, в нём, не в обиду будет сказано, по причине своей малочисленности, в роли бакрана или даже яга.  Улыбка
  А если серьёзно.
/пожимая плечами/ а по моему обеспечивший Талигу нехилую головную боль на поколения вперед.
  В чём причина столь продолжительной мигрени?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #4 было: 08 января 2011 года, 00:55:02 »

В чём причина столь продолжительной мигрени?

Не. Ну это ж как бы очевидно. Мужские пацаны. Сжатые до побеления костяшек кулаки, командный дух, "низабудимнипрастим" и прочая чепуха которая рисуется в воображении при упоминании благородных варварских мужских.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #5 было: 08 января 2011 года, 01:10:11 »

Эlza +
+ 1000! Смех

В чём причина столь продолжительной мигрени?
А вот будет мигрень или нет, зависит от многих факторов. Но гордость бирисского народа среди них отнюдь не первый. Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #6 было: 08 января 2011 года, 01:27:02 »

Странно, как по мне, так наоборот проблема на ближайшее время (несколько лет) решена. На данный момент есть Золотой Договор (хотя скорее всего жить ему осталось недолго) и дружественное государство Талигу государство на неспокойной территории. Из-за этого у Талига уже не связаны руки, как это было ранее, когда нельзя было трогать Кагету и сложно было поймать бири. Но с учетом того, что в новой книге действие происходит и в Кагете, не исключено, что к концу цикла ситуация изменится.
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #7 было: 08 января 2011 года, 03:00:04 »

Во-первых, эрэа  Elza, браво, просто чудесно, я в восторге. Улыбка
Во-вторых, я кажется понимаю что имел в виду эр  Anykey, говоря что Талигу обеспечена головная боль на поколения вперед, то что в дальнейшем у Талига может не быть таких талантливых полководцев как Рокэ Алва и тогда все вернется на круги своя- Кагета вновь захватит долину Бири и никакие бакраны ее не удержат.Только Талиг всегда славился своими полководцоми, такими как Алва, Эпинэ, Савиньяки, фок Варзов, так что это утверждение сомнительно, тут можно привести параллель с Марагоной, ситуация похожая.                   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #8 было: 08 января 2011 года, 10:48:13 »

Браво, эрэа  Elza - замечательный обзор.
И, добавлю - да, с бири,  возможно, даже наверняка, будут возникать осложнения - но когда это в Талиге было, как в Рассветных садах? И герцог Алва, согласна с Mr.ACE - гениальный полководец, но Талиг не пропадёт и без него. Уже не пропал. Есть Савиньяки - У Лионеля своя тактика ведения военной компании  - но он побеждает. И придут другие, за ними - "всё должно в природе повториться". (с).
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - V
« Ответить #9 было: 08 января 2011 года, 12:13:52 »

Есть еще, к примеру, Дьегаррон, да и вообще среди ноймаров тоже регулярно встречаются воинские таланты. Да там и еще можно поперечислять.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #10 было: 08 января 2011 года, 17:53:13 »

Да даже не в полководцах Талига дело.
Только в военных действиях от Варасты до Дарамы барсы потеряли около 15000 бойцов.
По моим прикидкам, порядка половины полноценных воинов племени (причем лучшей половины) и, соответственно, не менее 1/4 всего возможного мобресурса.
В какие потери как среди мирного населения, так и среди воинов обошелся сель - неизвестно. Эпине смог предупредить только отошедшие от Дарамы войска и не то две, не то три ближайших деревни. Понятно, что полной мерой досталось только тем деревням, которые стояли непосредственно рядом с рекой, а тех кто селился ближе к горам либо не задело совсем, либо задело краем. Но потери все равно должны быть не малые.
Далее барсы оказались завязаны в гражданской войне в Кагете, причем на обоих сторонах... Во что им это обойдется - пока не известно.
Если в гражданской войне победит Лисенок - никакой мести не будет. Самим барсам очухаться бы, а подогревать их воинственность и мстительность союзный Талигу Лисенок не будет. Ему бы Холтийскую границу удержать, а после Дарамской бойни и гражданской войны воинское сословие Кагеты будет, мягко говоря, сильно ослаблено.
В победу же его, поддержанного Гайифой, противника я не верю. Как только мориски пойдут на Паону, империи станет резко не до него.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #11 было: 09 января 2011 года, 00:51:21 »

Dreamer

Если не выдирать отдельные фразы из общего массива, то слова посла противоречат всему остальному, сказанному в книге о бириссцах, горном племени, испокон веку живущем войною и грабежом - в безлюдной Варасте грабить было некого, а мирный труд они презирали.
 Про то что бирисцы испокон веков живут грабежом - мы слышали исключительно от Феншо, учившего официальную историю. И не вижу ничего удивительного в том что в этой версии бирисцы были выставлены потомственными злодеями.
То что в настоящий момент бирисцы считают мирный труд не подобающим для воина - так это да. А вот что то же самое они считали 400 лет назад - вот это вряд ли. Как вы сами сказали - в Варасте грабить некого, а соседи... вы же в курсе - хищников априори меньше травоядных, да и то что соседи были травоядными - вызывает у меня большие сомнения. Ну и плюс у нас есть неоспоримый факт - бирисцам была нужна исключительно земля. Люди её населяющие их не интересовали. Даже в качестве объекта грабежа.
Так что тут встречный вопрос - почему вы так безоговорочно принимаете её как данность?
Всё просто. Вся речь посла делится на две части: 1) Правда 2) Ложь, в которой уличить его невозможно.
 Если бы утверждение про проживание бирисцев в Варасте было ложью - это была бы ложь  очевидная, глупая, чего послу никак не надо - у него и так позиция железная.
Если не ошибаюсь, помимо посла - Робер, Дик и адуаны
Ммм... вы не могли бы процитировать, если вам не сложно ?
Когда все берется в комплексе, мнение Шеманталя (в дальнейшем, между прочим, на практике подтверждающееся) выглядит гораздо весомее.
  Где именно и на какой практике оно подтвердилось ?  Хех
Можно даже делать вид что вы не понимаете разницы между возможностями адуанов, разглядывающих вражеский лагерь со стороны, и Робера,  общающегося с главнокомандующим на КП армии
 Почему ? Прекрасно понимаю. Потому и недоумеваю. Шерманталь явно войска не только разглядывал - а и  языков наверняка брал . И всё равно ошибся. В то же время чисто прикидочная цифра основанная на мнении нескольких десятков адуанов собранных с территории протяженностью несколько сот километров признаётся истинной - смешно.
Мне, в свою очередь, кажется, что нечестно бросаться выдуманными обвинениями
 Ммм... Шерманталю верят на слово. Алве верят на слово. Феншо верят на слово.
Вейзель, только что приехавший с севера, обладает собственными, независимыми от Алвы источниками информации о гарнизоне крепости? Он лично озвучивает полученную от этих источников информацию? Нет? Тогда это просто несерьезно. И в очередной раз вынужден констатировать - фраза вырывается из контекста книги
Вейзель знает о гарнизоне оттуда же откуда и Алва. И Алва говорит Вейзелю что прекрасно знает, что в Барсовых вратах 12 000 бирисцев. Или вы считаете, что Алва специально дезинформировал Вейзеля, дабы взятие объекта выглядело ещё эффектнее ?  Подмигивание
Угу-угу. И поскольку я в курсе, чем вызван этот вопрос...
Да мне больше и не надо  Улыбка
И кто-то мне ставил в упрек "общие слова"  Подмигивание Одно только "все эти битвы" чего стоит!
Да не вопрос  Подмигивание Кагул, Рымник, Плесси  Круто
Ага, вы всего-навсего говорили, что Адгемару окромя окрестностей Равиата податься некуда. С учетом реалий Кагеты того времени вы именно что приписали роду Адгемара бедность и маловлиятельность - ни тебе обширных земель, ни родственных и дружественных семей...
... ни влиятельных соперников, ждущих удобного момента...
А вам уже объясняли, причем подробно, что не в битве, а после её прекращения. С учетом того, что именно собирался сделать казар, наличие предварительно составленных списков меня абсолютно не удивило бы. Отметить вернувшихся из боя вполне возможно, нужно лишь время и некоторое количество людей
 Вы не правы. Не после прекращения битвы - а после прекращения атаки. Казаронов более 600. Прошли, буквально, минуты. И со сборных пунктов, где обязаны отмечаться вернувшиеся из боя казароны  Смех приходит информация  Подмигивание Ну смешно же !
Кстати, может, изложите свой взгляд на то, что и как собирался делать Адгемар? А то пока ваша точка зрения не понятна.
Постараюсь это сделать завтра.
Интересно посмотреть, где именно я это упускаю?
"А дальше Адгемар сам ничего не начинал, инициативу проявил Рокэ" - насколько я помню, в планах Адгемара как раз и было - отдать инициативу Алве, отбить нападение и перейти в наступление.
Ну и получит Талиг те самые проблемы с экономикой и торговлей
Если вы помните, то Дорак озвучил главную причину того, что Гайифа проглотила произошедшее - и причина эта - не государство бакранов (не менее мифическое чем выпиленные бирисцами яги), а наличие у Талига полководца побеждающего шестью тысячами сто двадцать, и находящегося у границ  Гайифы с неизвестными планами.
Талиг, не получит приглашения от того племени, которое доминирует на конкретной территории
Так там же этих племен много!!! Или все же одни бирисцы ?  Подмигивание
« Последняя правка: 09 января 2011 года, 01:12:06 от Anykey » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #12 было: 09 января 2011 года, 10:57:38 »

Цитата
На колу мочало, начинай сначала.
А что нет? Вот вас не поймешь ей богу. То племя в 350 тыщ голов получающееся по расчетам на 20000 клинков - для вас много, то блин откуда-то берутся лишние тысячи сверх 20, которые все это время сидят на границе с Холтой. Вы уж определитесь, что ли.
Так я вроде русским по зеленому... Смех
Барсов по тексту много... Смех И есть основания предполагать еще "за кадром"... Смех
И причины столь высокой численности естественно искать именно в поддержке Кагеты...



Цитата
Это если один род придавить надо - всегда найдутся его противники. А к Дараме Адгемар стянул все сколько-нибудь влиятельные роды.
Вот-вот про сплоченность родов можно на примере Агдемара и Луллака... Глазки вверх



Цитата

Минусы тебеневки знаете? Да и долина Биры куда поменее киргизских и казахских степей будет.
А давайте Хакасию помянем... У тех тож барс на гербе, и не только на гербе... Смех
Еще раз... Кто из тех , кто живет на горном скотоводстве не имеет системы сезонных пастбищ на разной высоте и по разному ориентированных склонах... Хех Не надо все про долину-то... Смех
Там за лесом, еще альпийские луга ожидаются... Смех Смех
К тому ж сколько там у барсов скотоводства - опять арагорновы штаны...


Цитата
А сено для боевых верховых коней - не корма...
Зерновые нужны.... кагетские...
А рабочих коней бирисцы не держат? В количестве не меньшем чем боевых, а то и большем.
Арагорновы штаны снова.. Но рабочих коней на тебеневке держать можно...
Цитата
Да и боевые кони в большинстве вместе с хозяевами на казарском пайке сидят. А вот рабочие как раз по поселкам.
Ага... Надо таки придумать занятие для рабов-основы биристской экономики... Смех
С тучными горными нивами, пока не вышло... как я понимаю... Смех хоть сенокос... Смех А он таки, если даже есть - явление сугубо сезонное... Смех


Цитата
Куют у нас только оружие очевидно? А гвозди, топоры, пилы, косы и т.д. оне в сарайчике самозарождаются. 
А что б даже оружие ковать однако уголь древесный для горна нужен, о чем эреа опять не подумала, похоже. А углежогство - работа тяжелая, грязная, долгая и нудная, да и опасная местами. Или бири опять это с равнины покупают?
А про скорняжное дело вообще хохма - предварительная обработка кож знаете в каких растворах производится? Самый распространенный - моча с золой. Так себе и представляю великого барсовоина который в этой грязной и вонючей жиже возится. 
Моча с золой, говорите...
Я не спрашиваю Вас каких ароматов не хватает тут для букета "запах битвы"... Кривая усмешка
Не будем конкретезировать...
Но ребята точно должны быть не брезгливы...
Доспех с поддоспешниками (ватными,небось), кагетским летом (лесостепь , похоже) и лагерь более, чем 100 тыс...  Глазки вверх Смех
А кузнецы... Кузнецы всегда и у всех были на особом положении...
 
Цитата
Да мне до Вас далеко.    Я вот например в упор не могу разглядеть чем Вам "бирисцы при дараме глянулись"
Это у Вас от любви к Дидериху... Смех
Вам патетика нужна, высшей правды и победы... Смех
А я существо приземленное, способна уважать тех, кто честно делал то, что полагал своим делом, пусть и не успешно...



Цитата
Узнать хотел, чему восхищаться на Дарамском поле?   Лобовым атакам на численно уступающего противника с полным фиаско?
Ну вот опять Дидерих... Смех
Цитата
Это даже не знаменитая атака клана Четтен при Каллодэне, когда после ночного марша, изнуренные бородатые мужские пацаны предварительно устроив англичанам стриптиз, они натурально скинули с себя пледы и килты, и в одних беретах и рубахах, с мечами и баклерами в руках ломанулись в свой мужской highland charge под фланговым огнем, а проклятые численно превосходящие английские бабы в красных пиджаках и белых чулках  под руководством подлого сассенкха Камберленда с шести полных мушкетных залпов устроили им прямую доставку в католический рай, а потом тех кто опоздал но рейс, добивали штыками.
И опять... Я начинаю думать, что любовь к Дидериху - неотемлимое свойство "кабинетных пиратов"... Глазки вверх
Но вот почему Ваша "любовь и понимание войны" (помните, Вы как-то высказались, что Стругацкие , оную пережившие, ее не любят и не понимают) все время преобретает эротическую окраску я пока не уловила... Смех Смех

Цитата
А где нам найти таких бирисских героев? Шоб без штанив на талигские штыки, да еще и в численном меньшинстве?   
Так это Вам нужны такие герои... Мне -нет...

Цитата
Вы пытаетесь сами себе противоречить     То Вы рассказываете про грозного Адгемара который всех убивал, когда кто-то не выполнял его приказ, и этим объясянете тупые атаки бирисской конницы на каре. Сами бы они дескать без страшного загрядотряда на такое бы ни в жисть не пошли.
То теперь Вы мне рассказываете что Луллак поперечил Адгемару, и вместо того чтобы охранять тушку его сиятельства перебросил войска для охраны остатков бирисцев.
Ага... терпение у Луллака лопнуло... Кривая усмешка
Если б Луллак не вышел из повеновения дядюшки, зачем бы его голова оказалась в мешке... Хех Хех



Цитата
Он бою не участвовал вообще. Его за что?
Отступление кто прикрывал... Хех


Цитата
На клан Четтен они похожи только художествами в Варасте. Престопанса за ними не числится. За Мильжей только вырезанные варастийские села. Так что он конечно на шотландских хайлендеров похож, но только одной стороной - грабежами.
Да нет, дрались за то что считали своим...   
 
Цитата
Талиг, не получит приглашения от того племени, которое доминирует на конкретной территории
Так там же этих племен много!!! Или все же одни бирисцы ?   
Разговор был хороший у ПМ с Робером...
Робер спросил, че ПМ сделал бы, будучи на его Робера стороне, ПМ ответил - взнуздал бы барсов, но на роберовой стороне ему делать нечего...
Господа, я таки не поняла, чего Вы в будущих угрозах Талигу сконцентрировались на барсах.... Хех
А меньшие бакранские братья... Хех Смех
Козел с дареными рогами...  Глазки вверхСмех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Не... бароны-адуаны - очень грамотное решение... Смех
« Последняя правка: 09 января 2011 года, 16:44:21 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #13 было: 09 января 2011 года, 14:16:49 »

Anykey,
прежде чем продолжить обсуждение по отдельным моментам, хотелось бы закончить с более общим вопросом, тем, который я задавал в сообщениях №153 и 159 предыдущей темы. Так все-таки, "что это было"?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - VI
« Ответить #14 было: 09 января 2011 года, 15:56:27 »

Так я вроде русским по зеленому... Смех
Барсов по тексту много... Смех И есть основания предполагать еще "за кадром"... Смех
Наемники Адгемара объедены в корпус Багряной стражи. Его численность хорошо известна. Ни о каких других бирисских частях не упоминается.
Да и чем там живут еще десятки тысяч суровых и не желающих работать барсов за кадром?

Цитата
Вот-вот про сплоченность родов можно на примере Агдемара и Луллака... Глазки вверх
Можно. Адгемар не сторонник родовых пережитков. Он борется за абсолютную власть для себя любимого. Если голова племянника поможет удалить Алву и позволит сохранить свой трон - на плаху племянника.

Цитата
Ага... Надо таки придумать занятие для рабов-основы биристской экономики... Смех
С тучными горными нивами, пока не вышло... как я понимаю... Смех хоть сенокос... Смех А он таки, если даже есть - явление сугубо сезонное... Смех
Ай как не хочется признавать что мужской работы в сельской местности хватает.  Смех
А у вас пока получается, что раз брутальные мачо в барсовых шкурах ее делать не хотят, то ее вообще и нет. А сотни рабов на поселок - для мебели.

Цитата
Моча с золой, говорите...
Я не спрашиваю Вас каких ароматов не хватает тут для букета "запах битвы"... Кривая усмешка
Не будем конкретезировать...
Но ребята точно должны быть не брезгливы...
Доспех с поддоспешниками (ватными,небось), кагетским летом (лесостепь , похоже) и лагерь более, чем 100 тыс...  Глазки вверх Смех
А кузнецы... Кузнецы всегда и у всех были на особом положении...
 
Проблема не в брезгливости, а в нежелании работать по религиозно-этическим соображениям.
Да и где кстати упоминаются доспехи с поддоспешниками? Это вы про одну единственную кольчужку одетую под кафтан?

Цитата
Отступление кто прикрывал... Хех
От не преследовавшего Алвы, которому и преследовать-то нечем было. Смех
За это надоть сплошь орденами увешать.

« Последняя правка: 09 января 2011 года, 16:01:05 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!