Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:45:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2  (прочитано 31872 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #30 было: 19 января 2011 года, 16:32:18 »

 Все вышеупомянутые персонажи ничего не говорят или ( Смех Смех Смех ) не знают о гаийфских связях Алвы...    Глазки вверх
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #31 было: 19 января 2011 года, 17:07:41 »

Один Марсель в располагающей обстановке решил полюбопытствовать. Только не ясно с какой целью.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #32 было: 19 января 2011 года, 17:55:07 »

"скорее всего специально", а несомненно специально.  А мне показалось, что "Хозяйка нам намекнула что картины не было". Т.е. не было картины именно с Джастином, и не было сплетен про картину с Джастином; а сплетни о гайифских связях Алвы - были, и Алва сам об этом знал.
Хозяйка не намекала. Хозяйка посоветовала ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ имеющуюся информацию.  Может намекнуть еще  раз уже  на предмет гайифских связей.
Проанализируйте, что об этом говорят (не говорят):
- Луиза, которую интересует объект и его личная  жизнь;
- Оскар, который  очень критически настроен к  объекту, к тому же явно в курсе  негативных отзывов о маршале и его пороках;
- Сильвестр, который  по долгу службы живо интересуется личной жизнью Первого маршала;
- Савиньяк и Вейзель, которые знают его как облупленного и покровительствуют Дику.  Беспокоятся ли они на сей счет?
- Арамона, который тоже не дурак  посплетничать;
- Марсель с его фамильным любопытством.

Моих способностей не хватает на углубленный анализ, а краткий анализ приводит к тому же, что я и ранее предлагала, а именно:
Все упомянутые персонажи не говорят о "пристрастиях" Алвы потому, что сами пристрастны к Алве:
- Луиза – в круге общения нет врагов Алвы и Луиза влюблена
- Оскар – завистник, но если и враг, то “честный”
- Сильвестр, Савиньяк и Вейзель, Марсель – сторонник-фактический начальник(вертит королём) и  друзья/приятели
- Арамона – трус, боится Алву, тот – хоть и номинальный, но начальник, зато фактический начальник Сильвестр – за Алву.

Алва знает причину 7-ной дуэли. Откуда? 1.За Диком повсюду таскались кэнналийцы (свидетельство Джаниса)  2. Сам с Катариной и пустил дэзу о Джанисе с картиной. (Причин – и свидетельств такой версии не вижу) .
Кроме того, знает о сплетнях, которые ходят среди его врагов: КНК, примерно стр175: "В чем, в чем, а в скотоложстве меня не обвиняют даже самые честные из Людей Чести." (т.е. обвиняют во всех сексуальных пороках, кроме скотоложства). Напомню, это было сказано в ответ на предложние обругать бириссцев «по-матушке».
Отсюда был вывод: среди врагов Алвы ходили сплетни “о пороках» (среди пороков – гайифская связь, осуждаемая как эсператизмом, так и олларианством). Слова  «о картине» употребляли Катарина, Штанцлер и кто-то из компании Эстебана (но не сам Эстебан) и могли свидетельствовать якобы о наличии картины, но могли быть и  разновидностью (предполагаемого мной) идеоматического выражения, когда слова «Картина с Марком и Лаконием» обозначает этот конкретный порок. Мне более ранние Автора подробнео не запомнились, но народ сказал – были... 
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 18:27:46 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #33 было: 19 января 2011 года, 20:53:18 »

И тут картина. Но раз модератор разрешил, то продолжу в этом же духе.
Лично я согласна с теми, кто считает передатчиком дезы Эстебану Килеана. Правда моя начальная посылка: "Штанцлер хотел избавиться от Дика" - предположение, а не аксиома, соответственно, дом, возможно, построен на зыбком фундаменте, и тем не менее, другой причины заводить эту интригу я пока не вижу. Посмотрим в хронологическом порядке, кто, что, кому, когда говорил и что за этим воспоследовало.
Дик инициирует встречу со Штанцлером, во время которой тот мимоходом упоминает, что "была история с одним юношей из хорошей семьи". (Возможно, на тот момент юноша был еще безлик и безымянен, а может прицел на Джастина уже готовился). Хороший способ отвадить Дика от близкого общения с Рокэ - напугать его общественным мнением, потому что это именно то, чего больше всего боится повелитель Скал - того, что о нем будут думать неподобающе его званию и титулу. Но на мушке у Штанцлера, как всегда, два зайца, и далее тут же следует заявление о том, что от Дика попытаются избавиться (конечно, Дорак). И чтобы сохранить честь и доброе имя, не надо ходить хвостом за Алвой - иначе пойдут слухи (если Алва будет рядом, убить Дика будет затруднительно), а чтобы сохранить жизнь, нужно чаще бывать в городе и  избегать стычек с Эстебаном, который  обязательно навяжет Дикону дуэль (и убьет его, потому что лучше фехтует). Дик удивлен, потому что, хоть они с Эстебаном и не ладили в Лаик, но он и думать об Эстебане забыл, и не понимает, зачем Эстебану к нему цепляться. Штанцлер объясняет: из зависти. И тут он прав. А также взаимные "теплые" чувства ЛЧ и "навозников" друг к другу, плюс природный сволочизм самого Эстебана.
   Следуя совету почаще бывать в городе и общаться со сверстниками, Ричард с Налем и его друзьями идет смотреть петушиные бои, за ним тут же, как по заказу, в таверну является Эстебан. Ричард, опять же следуя совету Штанцлера избегать стычек с Эстебаном поспешно уходит. Один.  Все три условия-совета Штанцлера соблюдены: Алвы поблизости нет, Ричард пошел в город с приятелями и покинул людное место, избегая ссоры с Эстебаном, который появился в этом самом месте очень вовремя. Итог - покушение, которое не удалось из-за вмешательства неизвестного. Тот, кто готовил покушение, вероятно понял, что за Ричардом присматривают люди Алвы. Затем следует вторая встреча Дика и Эстебана в другой таверне, они играют в кости, Дик проигрывает коня и родовое кольцо. И за весь вечер Эстебан ни словом не обмолвился ни о Джастине, ни о картине, ни о Рокэ (а возможностей было море). Видимо потому, что он выполнял старое задание ходить за Диком, а о "пикантных"слухах еще ничего не знал (потому что они, возможно, еще и не возникли), но, поскольку Дик на этот раз не ретировался при его появлении, они и сели играть, Эстебан решил, что будет забавно подразнить Дика, зная о его финансовых затруднениях.   Затем Рокэ играет в карты с Килеаном, отыгрывает Марианну, а затем очень оскорбительно - коня и кольцо Ричарда. Килеан в ярости по отношению к Рокэ и по отношению с своему оруженосцу, из-за выходки которого Рокэ получил повод зацепить Килеана. С этого момента Килеан готов втянуться в интригу с тем, чтобы досадить Рокэ, проучить своего оруженосца и просто по-приятельски, раз это нужно Штанцлеру. Эстебан мог "случайно" услышать, как они говорили о Джастине и картине, причем и первый и второй знали, что несут чушь (может, Килеан-то отчасти и правду про Джастина мог знать как лицо, приближенное к Штанцлеру), но Эстебан-то этого не знал, как не знал и того, что эта чушь предназначена исключительно для его ушей. Он принял все за чистую монету и предвкушал, как уест теперь Дика. Получается, Эстебан охвачен, теперь черед Дика. И Катарины, которая окучивает Дика, озвучивая версию о Джастине и картине. Зачем это Катарине? Абсолютно незачем, но отказать Штанцлеру она не может - шантаж. При этом в разговоре с Катариной выясняется, что Дик в общих чертах знает, кто такой Джастин, и знает, что он погиб на охоте. Все, больше никаких слухов, никаких картин, никаких порочащих связей. Откуда Дик знает про существование Джастина и его смерть? Вероятно, говорили в Лаик. Т.е. если бы были сплетни и слухи, они бы каким-нибудь боком просочились, и Дик хоть что-нибудь бы слышал. Ну и наконец, очередной визит Дика с Налем в очередную таверну, очередное "неожиданное" появление там Эстебана, разговоры о Джастине и картине при полном понимании обеих сторон, о чем речь (а ведь всего несколько дней назад ни один, ни второй ни сном ни духом ни о чем таком не говорили, похоже, и не знали, потому что ни Дик, ни эстебан у нас не из молчунов). 
А что же Катарина? Стоит отметить, что видение королевы времен КнК и ШС заметно отличается, т.к. появляется много новой информации, в частности о ее отношениях с Рокэ, которые являются не то чтобы доверительными, но явно утрачивают оттенок заявленной вражды. Исходя из этого, вполне возможно, что Катарина могла информировать Рокэ о некоторых деталях интриги, например, пожаловаться на Эстебана. (Не знаю, могла ли она сказать о причинах дуэли и намекнуть на Джастина, зная, что этот факт очень серьезно разозлит Рокэ и решит судьбу Эстебана)   
« Последняя правка: 19 января 2011 года, 21:19:02 от Эlza » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #34 было: 19 января 2011 года, 21:37:06 »

Цитата
Правда моя начальная посылка: "Штанцлер хотел избавиться от Дика" - предположение, а не аксиома, соответственно, дом, возможно, построен на зыбком фундаменте, и тем не менее, другой причины заводить эту интригу я пока не вижу

 Вот это предположение мне кажется очень интересным.  У меня сложилось впечатление, что Штанцлер хотел "избавиться" от всех Повелителей. 
Начну с Эпинэ. Эр Август Робера очень не любит.
Цитата
Вам был нужен мёртвый Эпинэ, но Карваль его почему-то не убил...ШС.Стр.352. Разговор Катарины и Штанцлера.

Алва. Не удалось с полномочиями Проэмперадора Варасты - попытка отравления. Причём здесь Штанцлер, ИМХО, играл на удачу. Сумеет Дикон отравить Алву - очень хорошо, самого Дикона можно будет тоже убрать - если его кеналлийцы не уберут за убийство соберано. Не сумеет, что вполне вероятно - Дикон всё равно попадает в Занху и при этом будет молчать о роли эра Августа, полагая, что спасает королеву и Великую Талигойю. И так и так неплохо - вот только того, что Алва может просто отпустить Дикона - это было для эра Августа не представимо. И ещё вот это.
Цитата
О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно. ШС. Стр.349
.
Теперь деза о картине. Стравливая Эстебана с Диконом в расчёте на смерть  Окделла на дуэли, эр Август рикошетом бил по семейству Приддов. То есть тоже по повелителям. Фактически - он уже "избавился" от Джастина.
Цитата
Правда о Джастине может повредить только вам, и, видимо, повредит...
.........
-Вы писали её (Ангелики Придд) сыну, к несчастью, от моего имени. Это стоило графу Васспарду жизни. ШС.Стр.349

Теперь настала очередь Валентина. К нему так просто не подберёшься, но почему бы не запустить сплетню, которая ещё не раз сработает?
ИМХО, Штанцлер целенаправленно истреблял глав великих домов - несколько неожиданный вывод  для меня самой.  Хех Хех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #35 было: 19 января 2011 года, 22:35:57 »

Цитата
Правда моя начальная посылка: "Штанцлер хотел избавиться от Дика" - предположение, а не аксиома, соответственно, дом, возможно, построен на зыбком фундаменте, и тем не менее, другой причины заводить эту интригу я пока не вижу

 Вот это предположение мне кажется очень интересным.  У меня сложилось впечатление, что Штанцлер хотел "избавиться" от всех Повелителей. 
Начну с Эпинэ. Эр Август Робера очень не любит.
Цитата
Вам был нужен мёртвый Эпинэ, но Карваль его почему-то не убил...ШС.Стр.352. Разговор Катарины и Штанцлера.

Алва. Не удалось с полномочиями Проэмперадора Варасты - попытка отравления. Причём здесь Штанцлер, ИМХО, играл на удачу. Сумеет Дикон отравить Алву - очень хорошо, самого Дикона можно будет тоже убрать - если его кеналлийцы не уберут за убийство соберано. Не сумеет, что вполне вероятно - Дикон всё равно попадает в Занху и при этом будет молчать о роли эра Августа, полагая, что спасает королеву и Великую Талигойю. И так и так неплохо - вот только того, что Алва может просто отпустить Дикона - это было для эра Августа не представимо. И ещё вот это.
Цитата
О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно. ШС. Стр.349
.
Теперь деза о картине. Стравливая Эстебана с Диконом в расчёте на смерть  Окделла на дуэли, эр Август рикошетом бил по семейству Приддов. То есть тоже по повелителям. Фактически - он уже "избавился" от Джастина.
Цитата
Правда о Джастине может повредить только вам, и, видимо, повредит...
.........
-Вы писали её (Ангелики Придд) сыну, к несчастью, от моего имени. Это стоило графу Васспарду жизни. ШС.Стр.349

Теперь настала очередь Валентина. К нему так просто не подберёшься, но почему бы не запустить сплетню, которая ещё не раз сработает?
ИМХО, Штанцлер целенаправленно истреблял глав великих домов - несколько неожиданный вывод  для меня самой.  Хех Хех

Похоже вы правы, эрэа Convollаr.Может быть этим он хотел ослабить влияние Талига на международной арене- главы Великих Домов мертвы, в Талиге начнется грызня своих со своими, взаимные обвинения, дележ титулов.Та же Дриксен спокойно может завоевать ослабленный Талиг, скорее всего он и действовал в их интересах.     
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #36 было: 20 января 2011 года, 01:17:22 »

Всё таки никак не могу понять зачем Штанцлеру убивать Дика.
Приведенное объяснение - Штанцлер агент раттонов, занимается истреблением повелителей.
Вроде и так, его действия не способствуют процветанию повелителей, восстания, заговоры, изгнания, всё это плохо сказывается на благоденствии рода.
Но что ж эти раттоны, они даже повелителей от обычных эориев отличить не могут? Что ж они на Приддов то взъелись? За что пострадал Джастин?

А вот если Штанцлер самый обычный дриксенский резидент в Олларии, то его действия выглядят логично. Всё что он делает -интригует, шантажирует, стравливает политические группировки и в результате ослабляет государственную власть.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #37 было: 20 января 2011 года, 02:15:53 »

Если вам интересно вы можете спросить Алву.
Это сказала Катари. Про Оскара и Эстебана, они спросили и Алва их убил. Так по крайней мере в изложении Катари это прозвучало.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #38 было: 20 января 2011 года, 09:39:47 »

Всё таки никак не могу понять зачем Штанцлеру убивать Дика.
Приведенное объяснение - Штанцлер агент раттонов, занимается истреблением повелителей.
Вроде и так, его действия не способствуют процветанию повелителей, восстания, заговоры, изгнания, всё это плохо сказывается на благоденствии рода.
Но что ж эти раттоны, они даже повелителей от обычных эориев отличить не могут? Что ж они на Приддов то взъелись? За что пострадал Джастин?

А вот если Штанцлер самый обычный дриксенский резидент в Олларии, то его действия выглядят логично. Всё что он делает -интригует, шантажирует, стравливает политические группировки и в результате ослабляет государственную власть.
Вот чей он агент - я не знают. И с раттонами мне не особо ясно. Я просто прослеживаю его действия - и вижу, что уничтожаются повелители и их семьи. И везде где-то рядом эр Август. Мятеж Эгмонта Окделла, в котором погибли наследники семейства Эпине - эр Август там отметился, хотя и не явно. А где он отмечался явно? И попытки добить последнего - Робера. Смерть Джастина - да, Джастин не повелитель, но наследник. И потом истребление семейства Приддов - то, что мы не видим рядом СБЧ, ещё не значит, что он там не приложил руку. Дикон - ну, об этом говорили, как и об Алва. Я  не могу сказать, что Штанцлер - агент раттонов, хотя бы потому, что я не представляю, кто такие раттоны. Но вот с орденом Истины он вполне может быть связан.  Глазки вверх Он очень напоминает мне айсберг - большая часть скрыта, мы видим только верхушку. Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #39 было: 20 января 2011 года, 09:42:19 »

Еще проще попросить Килеана рассказать своему оруженосцу нужную «для общего дела ЛЧ» сказку.
Не-а. Эстебан не должен понять, что сказка предназначена специально для его ушей.
Цитата
Тогда «ежли что», Штанцлер вообще нипричем, и заговора никакого не было, мало ли чего обиженный  на Алву человек наболтал со зла.…
В моём варианте они оба ни при чём и способны дать друг другу алиби (если Эстебан начнёт колоться, от кого слышал).
Цитата
Конечно, все это если Штанцлер действительно хотел смерти Ричарда, и если вся эта интрига дело его рук.  Подмигивание Есть ведь и другие не менее интересные варианты.
В своё время я усиленно думал над другими вариантами, но ни одного не нашёл. Только если Эстебан услышал сказку случайно - но такой вариант затрудняюсь назвать интересным.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #40 было: 20 января 2011 года, 11:50:11 »

Еще проще попросить Килеана рассказать своему оруженосцу нужную «для общего дела ЛЧ» сказку.
Не-а. Эстебан не должен понять, что сказка предназначена специально для его ушей.
Не-а. Штанцлер очень осторожен. Он кансильерствует уже 15 лет, при том, что Сильвестр все время ищет, как бы его законно уйти. Старый Гусак не рискнет попасть в ощип. А информацию можно правильно подать и без участия СБЧ.

И лично мне ситуация, когда кансильер с коммендантом столицы в присутствии третьих ушей сплетничают, как девочки, и в подробностях смакуют прошлогоднюю клубничку , показалась бы более странной, чем ситуация, когда напившийся с горя шеф рассказывает про своего обидчика с десяток гадостных историй.

Цитата
Тогда «ежли что», Штанцлер вообще нипричем, и заговора никакого не было, мало ли чего обиженный  на Алву человек наболтал со зла.…
В моём варианте они оба ни при чём и способны дать друг другу алиби (если Эстебан начнёт колоться, от кого слышал).
Колоться начнет… не Эстебан, так его дружки (наверняка ведь расскажет им, где услышал). И зачем СБЧ такие проблемы?

Цитата
Конечно, все это если Штанцлер действительно хотел смерти Ричарда, и если вся эта интрига дело его рук.  Подмигивание Есть ведь и другие не менее интересные варианты.
В своё время я усиленно думал над другими вариантами, но ни одного не нашёл. Только если Эстебан услышал сказку случайно - но такой вариант затрудняюсь назвать интересным.
«Правда, сказанная вовремя, Рокэ нравится.» - говорила Катарина.
А ПМ большой мастер воспользоваться  чужой игрой и «подменить колоду или перевернуть стол».

По словам королевы, Алва наказал Колиньяра за попытку изнасиловать ее.
Да и Окделла ему нужно было защитить. Он учил «юношу», как нужно бить обидчику в морду, зная, что Эстебан от Дика не отвяжется.
Дуэль между пацанами - дело времени. Это неизбежное событие лучше провести подконтрольно и по своему сценарию. А сплетня «о картине» удобна тем, что оскорбит не только Дика, но и самого Алву, и он получит законное право вмешаться.

Потому для меня, наиболее вероятный вариант интриги в общих чертах такой:
Штанцлер хотел ослабить влияние Алвы на Дика. Для этого он устраивает его встречу с королевой, где она пугает мальчика страшной сказкой «о картине». 
Затем, Катарина рассказывает обо всем этом Рокэ, и он решает воспользоваться чужой игрой, чтобы разобраться с Эстебаном.
ПМ сливает пацану дезу про картину. Полагаю, при необходимости  Алва найдет, как и через кого это сделать.
Дальше, остается лишь продолжать пасти Дика и ждать, когда щенки меж собой сцепятся, чтобы под шумок придавить того, который обещал вырасти в препротивную псину.
« Последняя правка: 20 января 2011 года, 12:10:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #41 было: 20 января 2011 года, 12:44:36 »

Старый Гусак не рискнет попасть в ощип.
Да не вижу я риска. Доказательств нет: слово испорченного мальчишки против слова двух почтенных сановников не катит. А если кто Эстебану и поверит, так неофициально весь бомонд и так в курсе, что Штанцлер интригует.
Цитата
И лично мне ситуация, когда кансильер с коммендантом столицы в присутствии третьих ушей сплетничают, как девочки, и в подробностях смакуют прошлогоднюю клубничку , показалась бы более странной, чем ситуация, когда напившийся с горя шеф рассказывает про своего обидчика с десяток гадостных историй.
Вы человек взрослый и мудрый. А Эстебан, сам любитель посплетничать, сочтёт естественным, что все разделяют его пороки.
Впрочем, я бы рассказывал под соусом "только что узнал, меня это потрясло, не могу не поделиться."
Цитата
не Эстебан, так его дружки (наверняка ведь расскажет им, где услышал).
Хм. Никогда не сталкивался с ситуацией, чтобы человек, пересказывающий сплетню, добровольно сослался на источник. "Горе от ума" вспомните?
Цитата
Затем, Катарина рассказывает обо всем этом Рокэ, и он решает воспользоваться чужой игрой, чтобы разобраться с Эстебаном.
Не верю, по двум причинам.
1) Алва не мог предвидеть, что Ричард вызовет семерых. Вызови он одного Колиньяра - повода для вмешательства бы не было, и результат дуэли был бы совершенно другой.
Как минимум, устраивая такую игру, следавало озаботиться уроками фехтования не после дуэли, а до.
2) Рокэ говорит Сильвестру о четырёх очевидных покушениях на Ричарда и двух возможных. Если обсуждаемый эпизод исключить - не набирается четыре никак.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #42 было: 20 января 2011 года, 13:31:42 »

Старый Гусак не рискнет попасть в ощип.
Да не вижу я риска. Доказательств нет: слово испорченного мальчишки против слова двух почтенных сановников не катит. А если кто Эстебану и поверит, так неофициально весь бомонд и так в курсе, что Штанцлер интригует.
Между прочим, этот испорченный мальчишка единственный сынок герцога Колиньяра. А Сильвестр давно ищет за что уцепиться, он поверит и воспользуется. Нужного мальчика будут отмазывать, а надоевшего гуся - топить. Так что, на мой взгляд риск все же есть. И главное, зачем рисковать, если можно порешать проблему доставки инфы до ушей Эстебана другим способом?

Цитата
И лично мне ситуация, когда кансильер с коммендантом столицы в присутствии третьих ушей сплетничают, как девочки, и в подробностях смакуют прошлогоднюю клубничку , показалась бы более странной, чем ситуация, когда напившийся с горя шеф рассказывает про своего обидчика с десяток гадостных историй.
Вы человек взрослый и мудрый. А Эстебан, сам любитель посплетничать, сочтёт естественным, что все разделяют его пороки.
  Подмигивание Если Эстебан такой глупый, то зачем огород городить - его и байка от комменданта устроит и порадует.

Цитата
не Эстебан, так его дружки (наверняка ведь расскажет им, где услышал).
Хм. Никогда не сталкивался с ситуацией, чтобы человек, пересказывающий сплетню, добровольно сослался на источник. "Горе от ума" вспомните?
  Глазки вверх Конечно странно, что не сталкивались за целую то жизнь. Ведь люди довольно часто говорят: «я прочитал в газете NN, что…», «сегодня N рассказал мне о том, что…», «я услышал, как N и M говорили, что…». И даже, если они сами не говорят об источнике, любопытный собеседник всегда может спросить: «Где узнал? Насколько достоверно?».


Цитата
Затем, Катарина рассказывает обо всем этом Рокэ, и он решает воспользоваться чужой игрой, чтобы разобраться с Эстебаном.
Не верю, по двум причинам.
1) Алва не мог предвидеть, что Ричард вызовет семерых. Вызови он одного Колиньяра - повода для вмешательства бы не было, и результат дуэли был бы совершенно другой.
Как минимум, устраивая такую игру, следавало озаботиться уроками фехтования не после дуэли, а до.
2) Рокэ говорит Сильвестру о четырёх очевидных покушениях на Ричарда и двух возможных. Если обсуждаемый эпизод исключить - не набирается четыре никак.

1) Сплетня о картине и намеки Эстебана оскорбляют не только Окделла, но и Алву лично. При неблагоприятном раскладе, ПМ всегда мог (имел законный повод) убрать Эстебана (как Рафле) до дуэли с Диком.
Но, как говорил Алва: «Наши поступки — тоже своего рода музыка, всегда можно понять, кто ее написал.» Так вот, зная падлюку Эстебана, велика вероятность, что расклад будет для Алвы удачным.
2) Не понимаю, почему Вы исключаете историю с Колиньяром из списка. Покушение то никуда не делось, просто Алва его скорректировал.
Не придумай ПМ эту аферу, Колиньяр все равно бы выпас Окделла и подбил на дуэль. Но в этом случае, причина поединка могла бы быть таковой, что Алва вообще не имел бы вариантов в него вмешаться.
« Последняя правка: 20 января 2011 года, 13:45:00 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #43 было: 20 января 2011 года, 15:20:22 »

Между прочим, этот испорченный мальчишка единственный сынок герцога Колиньяра. А Сильвестр давно ищет за что уцепиться, он поверит и воспользуется.
Всё равно двое против одного. Сильвестр бы поверил, да, - ну и стало бы это надцатой по счёту вещью, которую он про Штанцлера знает, но доказать при всём желании не может никак.
Да если бы и доказал? Рассказывать сказки не преступление.
Цитата
Подмигивание Если Эстебан такой глупый, то зачем огород городить - его и байка от комменданта устроит и порадует.
Это не глупость. Судить по себе свойственно и умным людям. Умному мерзавцу куда скорее в голову придёт мысль: "а не хотят ли меня использовать?" - нежели мысль "а естественно ли сплетничать?"
Цитата
Глазки вверх Конечно странно, что не сталкивались за целую то жизнь. Ведь люди довольно часто говорят: «я прочитал в газете NN, что…», «сегодня N рассказал мне о том, что…», «я услышал, как N и M говорили, что…». И даже, если они сами не говорят об источнике, любопытный собеседник всегда может спросить: «Где узнал? Насколько достоверно?».
Когда речь идёт о нейтральных вещах - наверно ("я прочитал в одном журнале, что у человека в мозгу четырнаддцать миллиардов клеток!") Когда о постыдной сплетне - нет. Людям, которые подобные сплетни выслушивают - достоверность информации в принципе неинтересна, они верят, что называется, сразу и охотно. А если какие-то сомнения и возникают, то ссылка "все говорят!" убеждает куда более, чем "Иван Иваныч сказал".
Цитата
1) Сплетня о картине и намеки Эстебана оскорбляют не только Окделла, но и Алву лично. При неблагоприятном раскладе, ПМ всегда мог (имел законный повод) убрать Эстебана (как Рафле) до дуэли с Диком.
Ну и зачем тогда эта дуэль? Зачем вмешивать Дика, если и без него всё можно сделать? Парня ведь не только хотели убить, ему ещё и в душу наплевали - вот без этого никак нельзя было обойтись?
Цитата
2) Не понимаю, почему Вы исключаете историю с Колиньяром из списка. Покушение то никуда не делось, просто Алва его скорректировал.
Допустим - но откуда Алва об этом знает? Как я понимаю, он сообразил, что Эстебана кто-то подталкивает, и на основании этого сделал вывод. А если он сам и подталкивал - на чём может быть основано даже не подозрение, а уверенность, что имеет место не спонтанная ссора двух оболтусов, а именно покушение?

P.S. И ещё маленькое замечание: в принципе я могу поверить, что если бы для дела было сильно надо, Алва таки мог бы устроить подобную провокацию, даже и рискуя жизнью Дика. Но вот в таком раскладе с невинным видом спрашивать: "А из-за чего дуэль-то?" - повергая парня в очередной пароксизм отчаянного стыда - это выходит уже совершенно немотивированная жестокость. OOC.
« Последняя правка: 20 января 2011 года, 15:30:45 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Интрига с картиной и дуэлью. Откуда ноги? - 2
« Ответить #44 было: 20 января 2011 года, 16:46:33 »

Господа, вам не кажется, что вы кое-каких прекрасно вам известных  фигурантов не видите в упор.  Подмигивание А они. между тем могут оказаться недостающим звеном.  Язык
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!