Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:28:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?  (прочитано 31974 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #90 было: 25 мая 2011 года, 15:34:59 »

Тогда ясно... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #91 было: 25 мая 2011 года, 15:37:08 »

Для меня наличие чувств оправдывает многие поступки.

А как Вы определяете рамки? Какие поступки наличие чувств не оправдывает?

Это очень сложный вопрос...не знаю...знаю только, что действия Лотты до истории С Мартином (в которой я так и не разобралась, если честно), я могу понять. Это не значит, что я их поддерживаю или сама поступаю так же, но понять могу.

Да понять-то Лотту можно... Теоретически.
А практически я ее не понимаю потому, что мне неясны ее мотивы. То ли у нее эгоизм мозги отшиб, то ли ее эгоизм - только прием?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #92 было: 25 мая 2011 года, 18:37:03 »

Понять легко - а жить не вмоготу.  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #93 было: 25 мая 2011 года, 19:47:16 »

Понять легко - а жить не вмоготу.  Язык
Очень хорошо сказано, эр Уленшпигель!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #94 было: 25 мая 2011 года, 20:32:27 »

То ли у нее эгоизм мозги отшиб, то ли ее эгоизм - только прием?

Желание, чтобы были живы твои близкие и чтобы они были в безопасности - это эгоизм?  Хех

Скорее, у Лотты - это ближе к заболеванию. Не знаю названия точно, это когда люди взбредут себе что-то в голову и начинают этого бояться, что-то типа фобии потерять своих близких. Навязчивый психоз?

Она же не пользуется этой своей, назовем это слабостью, для достижения каких-то глобальных целей, все направлено на удержание близких рядом. Да, конечно, думать о них надо. Но эгоисткой, да еще и злой я бы её не назвала. Во многом согласна с эрэа Blossom.
« Последняя правка: 25 мая 2011 года, 20:36:45 от Annie » Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #95 было: 25 мая 2011 года, 21:29:30 »

То ли у нее эгоизм мозги отшиб, то ли ее эгоизм - только прием?

Желание, чтобы были живы твои близкие и чтобы они были в безопасности - это эгоизм?  Хех

Нет, конечно, эрэа Annie - желание добра своим близким не имеет ничего общего с эгоизмом. Но у каждого человека свой путь и он должен его пройти. пройти через жизнь, полную и радости и горя и опасностей. Нельзя спасти  своих близких, удерживая их в золотой, пусть и очень комфортабельной клетке.  Подрезать крылья орлу, спасая его от опасности полёта - это превратить  орла в курицу.  Кто-то, возможно, и смирится, а кто-то возненавидит своего заботливого опекуна. Потому что от такого опекуна до тюремщика - один шаг.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #96 было: 25 мая 2011 года, 21:36:17 »

  А скажите как называется, когда человек ради ублажения собственных хотелок (страхов, фобий) не замечает, не хочет замечать, даже не способен подумать о том, что требованием исполнения своих желаний в случае их полного исполнения окончательно и бесповоротно загубит жизнь близких ему людей, да и вообще превратил из настоящего мужчины своего мужа в какую то комнатную собачку... Она не видит и не берет в учет чувства и желания близких ей людей (Руперт ненавидет то как она его одевала, то, что она заставляла его есть и т.п.)
    Таки бы многих мужчин это бы и устроило, ибо они из породы болонок или китайских хохлатых собачек, ну может мопсов, но её муж то все же из породы волкодавов, а их такая жизнь угнетает и губит. Ну в общем лишила своего мужчину большей части радостей его жизни...
так вот как это называется?
   Ей лично даже не приходит в голову подумать как себя чувствуют те  кого она обзабочивает своими ... как бы это назвать то?... беспокойством  и страданчеством, удушающей заботой(?)...
   А разве добрый человек и способный чувствовать и думать о благе других людей, замечать и понимать  их чувства и желания (достаточная антитеза эгоизму или еще чего добавить?) не будет поступать, руководствуясь всем выше перечисленным?
  Разве любовь и забота, доброта - не означают, что вы заботитесь о близких, стараетесь сделать так, чтоб им было хорошо, чтобы подарок на день рождения соответствовал их желаниям и мечтам и т.д.?
  И таки если все не так, а наоборот, то где же тогда любовь, забота, доброта?
« Последняя правка: 25 мая 2011 года, 21:40:53 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #97 было: 25 мая 2011 года, 21:54:35 »

То ли у нее эгоизм мозги отшиб, то ли ее эгоизм - только прием?

Желание, чтобы были живы твои близкие и чтобы они были в безопасности - это эгоизм?  Хех

Да! Если не считаешь нужным учитывать желания близких.


Цитата
Скорее, у Лотты - это ближе к заболеванию. Не знаю названия точно, это когда люди взбредут себе что-то в голову и начинают этого бояться, что-то типа фобии потерять своих близких. Навязчивый психоз?

Мотивов Лотты мы не знаем. Их в книге нет.

Цитата
Она же не пользуется этой своей, назовем это слабостью, для достижения каких-то глобальных целей, все направлено на удержание близких рядом. Да, конечно, думать о них надо. Но эгоисткой, да еще и злой я бы её не назвала. Во многом согласна с эрэа Blossom.

Она пользуется своей "слабостью" для того, чтобы ее сына убили именно в ее доме! Это не эгоизм?


Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #98 было: 25 мая 2011 года, 22:16:04 »


  А скажите как называется, когда человек ради ублажения собственных хотелок (страхов, фобий) не замечает, не хочет замечать, даже не способен подумать о том, что требованием исполнения своих желаний в случае их полного исполнения окончательно и бесповоротно загубит жизнь близких ему людей, да и вообще превратил из настоящего мужчины своего мужа в какую то комнатную собачку... Она не видит и не берет в учет чувства и желания близких ей людей (Руперт ненавидет то как она его одевала, то, что она заставляла его есть и т.п.)
    Таки бы многих мужчин это бы и устроило, ибо они из породы болонок или китайских хохлатых собачек, ну может мопсов, но её муж то все же из породы волкодавов, а их такая жизнь угнетает и губит. Ну в общем лишила своего мужчину большей части радостей его жизни...
так вот как это называется?
   Ей лично даже не приходит в голову подумать как себя чувствуют те  кого она обзабочивает своими ... как бы это назвать то?... беспокойством  и страданчеством, удушающей заботой(?)...
   А разве добрый человек и способный чувствовать и думать о благе других людей, замечать и понимать  их чувства и желания (достаточная антитеза эгоизму или еще чего добавить?) не будет поступать, руководствуясь всем выше перечисленным?
  Разве любовь и забота, доброта - не означают, что вы заботитесь о близких, стараетесь сделать так, чтоб им было хорошо, чтобы подарок на день рождения соответствовал их желаниям и мечтам и т.д.?
  И таки если все не так, а наоборот, то где же тогда любовь, забота, доброта?
А так и называется - удушающая забота!  Кривая усмешка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #99 было: 27 мая 2011 года, 18:11:41 »

Я просто имела в виду, что это не эгоизм, но и не забота, в том смысле, в которым она нужна членам семьи.

Удушающая забота - точный термин.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Немастер
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #100 было: 27 мая 2011 года, 20:23:57 »

"...Доктор действовал во благо, жалко благо не моё..."


Авторизирован
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #101 было: 03 июня 2011 года, 01:19:19 »

Исключительно уместная цитата, эрэа Немастер!
Похоже, предмет спора вовсе не Лотта.
Просто одни люди считают, что "благо" - вещь объективная, то есть, если человек видит, что вот это - во благо другому, то и все остальные либо видят то же, либо ошибаются.
А другие считают, что "благо" - вещь субъективная, и никто, кроме самого человека, не может сказать, во благо ли это ему, даже если это, скажем, спасение жизни.
"И вместе им не сойтись"
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #102 было: 04 июня 2011 года, 21:03:20 »


Желание, чтобы были живы твои близкие и чтобы они были в безопасности - это эгоизм?  Хех
Скорее, у Лотты - это ближе к заболеванию. Не знаю названия точно, это когда люди взбредут себе что-то в голову и начинают этого бояться, что-то типа фобии потерять своих близких. Навязчивый психоз?


Вот читаю-читаю и думаю: а чего вы все на Лотту так напали? Лотта - воплощение сбывшейся женской мечты о счастье: любящий муж, куча детей, все под юбкой, все её боготворят, жизнь прекрасна, и старость ещё в ворота клюкой не колотит...
Волшебница Фельсенбурга ничем не отличается от Фердинанда Оллара: хочет жить и живёт... Почему одного так яро оправдали, а вторую так яро осудили?
Ну, эгоистка. Ну, не думает о других... Ну, неумная (в смысле, мать называет безмозглой, незабудок объевшейся)... Зато такая милая и такая красивая... И жить хочет... И украшает жизнь других. Мужу пить и охотиться не даёт? Так учитесь, девочки! А то что-то не верится мне, что мужья ваши на гулянки с друзьями тянуться не будут... Что ж вы всё скалкой да скалкой? Вздыхайте, стойте на крыльце дома по нескольку часов, ожидая мужа, простудитесь, кашляйте - но красиво! Капайте слезами ему на руку, когда он будет вас чаем с малиной поить - но помните: ресницы должны быть накрашены! И румян - в меру, и нос покраснеть не должен... Пусть мужу будет стыдно! Пусть дома сидит! Что у него, заботы, что ли, какие ещё могут быть, кроме как вас любить?
Не браните Лотту! И за что вы её так не любите?
Дочкам мужей не нашла? Так они же ма-аленькие ещё, такие милые помпушечки с ямочками на щечках, куда им замуж! Сына после ранения из дома не отпускает? Так ему же надо поправить здоровье! Он такой бледненький!
А мир за воротами замка такой жестокий! Не надо туда рваться! Только дома, под юбкой у мамы, тихо, безопасно, сыто и тепло...
И - что? Что - не нравится вам, господа хорошие, в чаровнице Лотте?
А то и не нравится, что чаровница. Волшебница-фея, которая очаровывает, лишает воли и памяти и держит возле себя против воли, желания и необходимости...
Сравнение со старушкой из "Снежной королевы" блестяще! Только Лотта действует слезами и уговорами, красотой и обаянием, а не колдовством... Впрочем, женская красота - тоже колдовство.
СПОЙЛЕРЫ

Удушающая забота - точный термин.

Точно... Даже странно, что у ТАКОЙ мамочки вырос ТАКОЙ сын. Бабушка, видимо, чаще всё же навещала внуков, чем мы подразумеваем... И Альберт с Мартином, по всей видимости, не столь сентиментальные идиоты, как может показаться на первый взгляд - может, на глазах у Лотты они и такие... Но не всегда же на глазах... К огорчению волшебницы...
У Лотты нет амбиций, она не рвётся к политической деятельности, поэтому она живёт интересами своей семьи... В смысле, частной жизнью своей семьи в пределах замка. Для грозной Элизы Штарквинд такая жизнь неприемлема изначально. Для неё интересы семьи - это интересы страны, престолонаследия и благополучия страны. Вот почему она обзывает дочь "объевшейся незабудками" и не уважает... А Альберта обзывает слюнтяем, который вместо того, чтобы заниматься присущим члену королевской семьи мужеского пола делом, нянчит жену... Внука она у Лотты отобрала насильственно: сказала, что забирает и - привет. Спрашивала она Лотту, как же!
Учитывая характер этой дамы, я думаю, обвинения на её счёт в излишней рассчётливости в борьбе за трон выглядят... натянуто! Тон её писем так резок и прям, что не оставляет ни малейшего сомнения в том, что внука она любит на самом деле... Вряд ли она отдаст его на съедение. Кальдмейера, не дрогнув, отдала - чужое, не своё, да и кто он такой? Зарвавшийся навозник! А внука, я думаю, она не отдаст. Но и не будет за ним с соломкой бегать... Сначала бросила во флот (а могли и убить!), теперь даёт ему проявить себя герцогом, вожаком, предводителем. А чтобы таковым себя проявить, таковым нужно стать. А чтобы стать - пройти испытания. Есть два сорта женщин: Лотты, со своей "перинной" заботой, и Элизы, со своими имперскими замашками... Первые растят из мальчиков домашних животных, способных есть, пить, размножаться, извините за прямоту... Вторые растят государственных мужей, маршалов и первопроходцев...

И - заметьте - Элиза нам нравится куда как больше, чем Лотта... Ну а как же тогда её (Лотты) права на счастье? Она же тоже имеет право жить!.. Как простой человек! Зачем ей думать о короне, стране, людишках этих... простонародье? Какое ей дело!
Почему она должна думать о других? У неё есть право жить, как она считает нужным...
Или - нет?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #103 было: 04 июня 2011 года, 21:22:21 »

Волшебница Фельсенбурга отличается от Оллара тем, что она явно и злонамеренно вмешивается в чужую жизнь.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Волшебница Фельсенбурга. Добрая или злая?
« Ответить #104 было: 04 июня 2011 года, 22:08:04 »

Лотта, конечно существо нежное, этакая косулька, но у неё очень острые копытца и она этими копытцами вполне может затоптать кого угодно. Мартин и говорит "Лотта меня затопчет".  Не помню, чтобы Фердинанд Оллар кого-то мог затоптать. Лотта правит своими владениями, своим маленьким "королевством",  своими подданными (в том числе,  и в первую очередь,  домочадцами) можно сказать, железной рукой - другое  дело, что эта ручка  затянута в бархатные перчатки со стразиками.  Фердинанд ....ну один раз ему удалось немножко поправить, а не только поцарствовать...А вообще-то в Талиге правил не он.  Единственный  момент сходства - Лотта закармливала Руппи инжиром, а Фердинанд вечно присылал фрейлинам королевы засахаренные фрукты и пироги с земляникой. Но и то...Руппи инжир ненавидел, а фрейлины (кроме Луизы) фрукты ели с удовольствием (особенно Одетта Метьюс).  Подмигивание  В остальном я особого сходства между этими персонажами не вижу. Кроме разве желания жить - вообще-то это общечеловеческое свойство. Глазки вверх Лотта - человек с очень сильным характером,  о Фердинанде этого не скажешь. Вот только в его последнем разговоре с супремом Великой Талигойи выяснилось, что у него было достаточно мужества, чтобы сказать не только тому супрему, но и   самому страшному собеседнику на свете - самому себе- что он достоин презрения. 
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!