Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:29:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Зачем нужны 16+4+1?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Зачем нужны 16+4+1?  (прочитано 26695 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #60 было: 28 октября 2011 года, 18:06:13 »

Совершенно верно, но я говорила о том, когда Алва прибыл в Олларию. Он выехал из Ургота 13 Осенних Ветров,
А зачатие произошло "11ого или 13ого Осенних Ветров" - СЗ-1, стр. 334. Я по-прежнему не вижу смысле сомневаться в этой дате.

11-е уже отпадает, Катарина вышла из Багерлее 13-го. Истинную дату знала только она сама, ну и отец ребёнка, кем бы он ни был. Врачи считали, что она должна была родить между шестнадцатым и двадцатым Летних Скал, но, по крайней мере у нас, погрешность в расчётах в две недели в ту или другую сторону считается нормой.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #61 было: 29 октября 2011 года, 21:49:36 »


Чтобы зачать ребёнка, много времени не нужно, а что Катарина не захотела, может быть в последний раз, разделить с ним постель, мне что-то не верится. Рассказывая Роберу о своей беременности, она говорит: "Хлопнула дверь, я осталась одна и вдруг поняла, что это не так, что нас уже двое", и Робер думает, что вряд ли эта дверь захлопнулась за Фердинандом. (ЯМ-1 с. 275)

Это если Катарина рассказала правду. А вообще-то лапшу на уши "кузену" она вешала только так. Мне временами, когда Робер начинал ей особо сочувствовать, хотелось хорошенько встряхнуть его и показать, как она натравила Дика на Рокэ, как рассказывала тому же Дику о якобы существовавшей любви к его отцу, как назвала Жермона незаконнорожденным, а Ноймаринена расписала зверем. Вот бы Робер удивился...
И, может быть, Катарина и не прочь была бы переспать с Рокэ, хотя... после убийства братьев? Хех Вот только я сильно сомневаюсь, чтобы она еще была ему нужна после ее манипуляций над Диком. Думаю, Рокэ все же слишком близко к сердцу принял эту историю, чтобы у него не вызвала отвращения женщина, способная хладнокровно послать влюбленного в нее наивного юношу на убийство близкого ей человека. Пусть она и рассказала об этом Рокэ, но Диком-то она попользовалась и выкинула, как... как миледи - Фельтона. Злость Так что, я думаю, у Рокэ после этого остались с ней исключительно деловые отношения.
И вообще, я, может быть, единственнная на этом форуме, кто считает, что отцом всех детей Катарины был все же Фердинанд Оллар. В истории о его импотенции не поверила сразу же. Тем более, там есть противоречие, укрывшееся от глаз Дика, но не от внимательного читателя: из одних и тех же источников поступает информация, что Фердинанд - не только бесплоден, но и импотент, и о том, что он любовник Рокэ. Может, все-таки что-то одно, а?
Так что, я уверена, что Фердинанд мог иметь детей, а Катарине с ним, возможно, было не так хорошо, как с Рокэ, но чего не выдержишь ради сохранения трона? А вот ни о каких реально существующих, а не гипотетических детях Рокэ нам по-прежнему не известно, и, боюсь, что не может их иметь как раз он, возможно, временно - до окончания Излома. Гарантия Абсолюта, что на Изломе ТОЧНО будет лишь по одному Повелителю и лишь один Ракан.
Внешность Карла Оллара уже отметает версию об отцовстве Рокэ начисто. Думаю, не только в Кэртиане от черноволосого мужчины не может родиться белокурый сын. А вот у Олларов - северян по происхождению, это как раз в порядке вещей, наверняка. А подыскивать на роль любовника Катарины кого-то третьего и тем паче третьих/четвертых/пятых и вовсе не хочется. Она все же слишком умна для такой распущенности. Под некоторым подозрением у меня остается разве что Эрвин Ноймаринен - уж очень Катарина всполошилась, увидев его. И уехал из Олларии он как раз после рождения младшей дочери Катарины. Совпадение?
Ну а если серьезно - для сохранения династии Олларов необходимо, чтобы как минимум один из принцев, Карл или Октавий, был-таки сыном Фердинанда. Надеюсь, все понимают, что абы чьи дети не имеют права быть королями. Так что либо Олларам таки отпущен всего один круг, и следующим королем станет кто-то другой, либо придется-таки считать их детьми Фердинанда. И не умножать сущностей без необходимости. А то в свое время кто-то и самого Фердинанда успел счесть сыном Анри-Гийома Эпинэ, основываясь на предполагаемой связи того с Алисой. Да разве от этой без преувеличения взрывоопасной парочки Фердинанд родился бы?! Нет уж, в нем точно ничто не указывает на происхождения от Эпинэ!
Так что, может быть, некоторым Первым маршалам / главам Регентского Совета и не давали покоя лавры Эктора Придда, но причин считать династию Олларов прервавшейся вроде бы нет.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #62 было: 30 октября 2011 года, 00:37:05 »

Если его отец имел светлые глаза и волосы, то от женщины со светлыми волосами и глазами  у брюнета может родиться светловолосый и светлоглазый. Это у блондина и блондинки не может родиться брюнет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #63 было: 30 октября 2011 года, 08:42:10 »

Если его отец имел светлые глаза и волосы, то от женщины со светлыми волосами и глазами  у брюнета может родиться светловолосый и светлоглазый. Это у блондина и блондинки не может родиться брюнет.

У нас - может быть, но в Кэртиане, вроде бы, сходство отцов и детей должно быть точным. Хотя потемневшие потомки золотоволосого Астрапа и разброс во внешности у Приддов все же указывают, что иногда эти законы не соблюдаются.
Впрочем, Алва были черноволосыми ВСЕ поголовно, так что у Рокэ вряд ли могут быть "светлые" гены. Незачет. А еще там, вроде бы, на Изломе не должно быть наследников, да и трон Талига пустеет, если считать Карла и Октавия не Олларами, а кем-то другим. 
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #64 было: 30 октября 2011 года, 17:27:47 »

И, может быть, Катарина и не прочь была бы переспать с Рокэ, хотя... после убийства братьев? Хех

Перечитайте разговор Катарины с Луизой в саду - ЛП с. 377-383. Это как раз "после убийства братьев".

Цитата
Так что, я уверена, что Фердинанд мог иметь детей

Разговор Катарины со Штанцлером (напоминаю, разговор наедине и предельно откровенный):

"...Твоя мать сделала для тебя немало, но без меня ты бы уже догнала Магдалу. Кто дал тебе совет сойтись с Вороном и помог остаться с ним наедине в королевской опочивальне? И не говори мне, что он этого не знает!
- Он знает больше. Алву просил стать моим любовником мой муж, иначе нас бы развели". (ШС с. 354).

Как Вы думаете, по какой причине, кроме отсутствия детей, конфидент может посоветовать жене изменить мужу и даже поспособствовать измене, а муж - разрешить, более того, предложить жене завести любовника? И что могло угрожать королеве разводом или даже смертью, если не бездетность?

Цитата
Под некоторым подозрением у меня остается разве что Эрвин Ноймаринен - уж очень Катарина всполошилась, увидев его. И уехал из Олларии он как раз после рождения младшей дочери Катарины. Совпадение?

Нет, не совпадение - Эрвин приезжал на празднование рождения принцессы. Праздники закончились, и он уехал.

Цитата
Ну а если серьезно - для сохранения династии Олларов необходимо, чтобы как минимум один из принцев, Карл или Октавий, был-таки сыном Фердинанда.

Достаточно, чтобы Фердинанд признал его своим сыном.
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 18:36:34 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #65 было: 30 октября 2011 года, 18:09:51 »

Перечитайте разговор Катарины с Луизой в саду - ЛП с. 377-383. Это как раз "после убийства братьев".

У меня создалось впечатление, что она одновременно и любила, и ненавидела Рокэ, так что я даже могу поверить, что в какой-то момент Катарина хотела бы его смерти. И еще, и Штанцлер, и она сама говорят, что "Рокэ любил ее, но возненавидел, так как получил от нее только тело, но не душу". А у меня сложилось впечатление, что там было наоборот. Это Катарина получала от Рокэ лишь, секс, но не любовь, понимала, что она как таковая ему не нужна. А после истории с Диком... нет, я думаю, Рокэ слишком умен для такого. Это ведь сегодня она его предупредила о готовящемся отравлении, а кто знает, что ей завтра придет в голову?

Цитата
Так что, я уверена, что Фердинанд мог иметь детей
Как Вы думаете, по какой причине, кроме отсутствия детей, конфидент может посоветовать и даже поспособствовать супружеской измене, а муж - разрешить, более того, предложить жене завести любовника? И что могло угрожать королеве разводом или даже смертью, если не бездетность?
Цитата

На тот момент детей не было. Хотя, кажется, старшая дочь у них родилась всего через два года после брака - разве это много? Это вовсе не говорит о бесплодии Фердинанда, в некоторых семьях рождения детей и по десять лет ждут. А связь с Алвой нужна была прежде всего чтобы обезопасить Катарину от происков Сильвестра - а того-то, ИМХО, прежде всего беспокоило общение Катарины со Штанцлером, а не отсутствие детей. Жене короля подстроить несчастный случай действительно ничего не стоит, а вот любовнице маршала, за которую он в случае чего станет мстить - уже призадумаешься...

Цитата
Достаточно, чтобы Фердинанд признал его своим сыном.

В Кэртиане, где придается такое значение вопросам крови, - не достаточно. Иначе и Альдо можно считать Раканом, хотя его предком был Эктор Придд.

« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 21:32:23 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #66 было: 30 октября 2011 года, 18:34:56 »

[i]Достаточно, чтобы Фердинанд признал его своим сыном.

В Кэртиане, где придается такое значение вопросам крови, - не достаточно. Иначе и Альдо можно считать Раканом, хотя его предком был Эктор Придд.

А его и считали Раканом, и он сам, и все окружающие. Проверить-то было невозможно, это не гальтарские времена и Террасы Мечей ни в Кабитэле, ни в Агарисе не было.

Цитата
У меня создалось впечатление, что она одновременно и любила, и ненавидела Рокэ, так что я даже могу поверить, что в какой-то момент Катарина хотела бы его смерти. И еще, и Штанцлер, и она сама говорят, что "Рокэ любил ее, но возненавидел, так как получил от нее только тело, но не душу". А у меня сложилось впечатление, что там было наоборот. Это Катарина получала от Рокэ лишь, секс, но не любовь, понимала, что она как таковая ему не нужна. А после истории с Диком... нет, я думаю, Рокэ слишком умен для такого.


Впечатление совершенно справедливое, Рокэ относился к Катарине довольно пренебрежительно, но он её понимал, и ещё он понимал, что в крайности допустимы крайние средства. Не он ли говорил, что "победу делают из того, что под руку подвернётся, хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев"? А по поводу того, что Катарина подтолкнула бедняжку Дика на убийство и клятвопреступление, то разве не Рокэ в похожей ситуации бросил: "А ты не подталкивайся!"?

Цитата
Это ведь сегодня она предупредила его о готовящемся отравлении, а кто знает, что ей завтра придёт в голову?

Она, как Алве хорошо известно, умна, хоть и "лёжа хочет одного, а сидя - другого". Рокэ - её опора и союзник, рисковать им она не станет, а что ей самой порой хочется его убить, так с этим желанием она как-нибудь справится.

PS. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #67 было: 30 октября 2011 года, 18:56:31 »

Цитата
А его и считали Раканом, и он сам, и все окружающие. Проверить-то было невозможно, это не гальтарские времена и Террасы Мечей ни в Кабитэле, ни в Агарисе не было.

Одно дело окружающие люди, и совсем другое - Абсолют, его-то не обманешь. А уж способ выявить, что на троне находится незаконный король, он всегда найдет. А в Кэртиане законность власти - далеко не только политический вопрос. Да и на людях... вон, Жермона пришлось изгнать из дома, поскольку рядом с младшими братьями его нельзя было ставить - очевидно было, что родители у них разные. Альдо тоже похож по описанию на Эктора Придда, но уж никак не на Раканов (о тех упоминалось, что они не отличались с виду могучим сложением). Происхождение принца Эркюля, скорее всего, не было очевидным только потому что он был совсем еще ребенком. Очень может быть, что еще несколько лет, и все стало бы очевидным, если он пошел в Эктора. А вот Карл ну никак не похож на Рокэ. А на светловолосых северян Олларов - вполне.

Цитата
Впечатление совершенно справедливое, Рокэ относился к Катарине довольно пренебрежительно, но он её понимал, и ещё он понимал, что в крайности допустимы крайние средства. Не он ли говорил, что "победу делают из того, что под руку подвернётся, хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев"? А по поводу того, что Катарина подтолкнула бедняжку Дика на убийство и клятвопреступление, то разве не Рокэ в похожей ситуации бросил: "А ты не подталкивайся!"?

Но я не вижу никакой особенной крайности, которая заставила бы Рокэ пробраться в уже захваченный дворец, рискуя быть замеченным и не исполнить то, зачем приехал, - как глупо было бы попасться до эшафота не правда ли? - только чтобы переспать с Катариной. Так что уж Октавий 100% не может быть сыном Рокэ. Если эрэа Гатти не скажет обратного, разумеется.
А Дик... ну, это уже другой вопрос. Окделл - не фамилия, а диагноз, да. Разумеется, его вины тут не меньше, чем Катарины и Штанцлера. Ну, разве только потому, что по всем законам заказчик преступления считается более виновным, чем непосредственный исполнитель. Но Дика, я думаю, лучше обсуждать не здесь.

Цитата
PS. СПОЙЛЕРЫ

Большое спасибо! Просто я еще недавно на ЗФ, и не разобралась во всех его хитростях.
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 21:35:29 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #68 было: 30 октября 2011 года, 20:35:17 »

Цитата
А его и считали Раканом, и он сам, и все окружающие. Проверить-то было невозможно, это не гальтарские времена и Террасы Мечей ни в Кабитэле, ни в Агарисе не было.

Одно дело окружающие люди, и совсем другое - Абсолют, его-то не обманешь. А уж способ выявить, что на троне находится незаконный король, он всегда найдет. А в Кэртиане законность власти - далеко не только политический вопрос.

Видите ли, эрэа Артанис, Абсолюту, простите за каламбур, абсолютно безразлично, кто занимает престол и вообще - вопросами государственного строения он нисколько не интересуется. Ему важно, чтобы продолжала существовать и функционировать система безопасности Кэртианы, а какие имена носят и какие посты занимают создающие её Повелители и кровные вассалы - это дело десятое. Последним Раканом на престоле был Эрнани Святой, но уже его преемник Анэсти Гранит Раканом не был, что не помешало основанной им новой династии, которую следовало бы именовать Коро, править почти 800 лет.

Цитата
Да и на людях... вон, Жермона пришлось изгнать из дома, поскольку рядом с младшими братьями его нельзя было ставить - очевидно было, что родители у них разные. Альдо тоже похож по описанию на Эктора Придда, но уж никак не на Раканов (о тех упоминалось, что они не отличались с виду могучим сложением).

Кстати, именно Раканы отличались тем, что были не похожи друг на друга, наследуя в разных комбинациях детали внешности всех четырёх Абвениев.

Цитата
Происхождение принца Эркюля, скорее всего, не было очевидным только потому что он был совсем еще ребенком. Очень может быть, что еще несколько лет, и все стало бы очевидным, если он пошел в Эктора.

Возможно, да, а возможно, и нет, ведь мы не знаем, как выглядел взрослый Эркюль. Но раз Эрнани его признал (а иного нигде не упоминается, напротив, все без исключения называют Эркюля наследником), то, если б не Франциск, быть бы ему на престоле. И кстати, сам-то Эктор совершенно спокойно собирался возвести на престол своего бастарда, нисколько не смущаясь его происхождением, более того, он чуть ли не в открытую объявил об этом, поместив на свой герб корону.

Цитата
А вот Карл ну никак не похож на Рокэ. А на светловолосых северян Олларов - вполне.

Заметьте, я нигде не утверждала, что Карл - сын именно Рокэ. Но он может им быть, а может и не быть. Но обратите внимание вот на что: если не во всём Талиге, то в Олларии каждая собака уверена, что принц Карл не сын Фердинанда, но это нисколько не мешает ему оставаться наследником престола. Более того, когда Фердинанд уже отрёкся "за себя и своё потомство", сторонники Олларов тут же объявляют его отречение вырванным силой и потому недействительным, и малолетний кронпринц становится королём Талига Карлом IV. И не зря великая манипуляторша Катарина (ей-Богу, я ею восхищаюсь!) заставила уже отрёкшегося короля на суде, в присутствии послов и кардинала, ещё раз признать Карла своим сыном.

Цитата
Но я не вижу никакой особенной крайности, которая заставила бы Рокэ пробраться в уже захваченный дворец, рискуя быть замеченным и не исполнить то, зачем приехал, - как глупо было бы попасться до эшафота не правда ли? - только чтобы переспать с Катариной.

Он должен был встретиться ней, ведь это она его вызвала. И думаю, именно после этой встречи он и решил, что ему следует делать. Риска он никогда не боялся, знал во дворце все входы и выходы. А переспать - ну почему бы и нет, раз уж пришёл и дама этого хочет? 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #69 было: 30 октября 2011 года, 21:41:58 »

Цитата
Последним Раканом на престоле был Эрнани Святой, но уже его преемник Анэсти Гранит Раканом не был, что не помешало основанной им новой династии, которую следовало бы именовать Коро, править почти 800 лет.

Ну да, видимо, поэтому все и полетело коту под хвост. Сначала Коро, теперь и Оллары. Потому что трон уже много поколений подряд занимают совсем не те, кому положено.

Цитата
Кстати, именно Раканы отличались тем, что были не похожи друг на друга, наследуя в разных комбинациях детали внешности всех четырёх Абвениев.

Но у Алва почему-то до сих пор внешность была вполне стандартная. За 400 лет лишь у четверых проявились синие глаза - а в остальном все были похожи. Так с чего бы именно теперь возможному сыну Рокэ оказаться непохожим?

Цитата
Возможно, да, а возможно, и нет, ведь мы не знаем, как выглядел взрослый Эркюль. Но раз Эрнани его признал (а иного нигде не упоминается, напротив, все без исключения называют Эркюля наследником), то, если б не Франциск, быть бы ему на престоле. И кстати, сам-то Эктор совершенно спокойно собирался возвести на престол своего бастарда, нисколько не смущаясь его происхождением, более того, он чуть ли не в открытую объявил об этом, поместив на свой герб корону.

Если у его последних потомков внешность вполне стандартная и очень приддовская, то, вероятно, таким же был и Эркюль. Как-никак, тоже из рода Повелителей, пусть и очень младшая ветвь, обязан быть похож. А насчет Эрнани - не факт. Мог бы и самостоятельно додуматься до того самого завещания, оставив наследником, ну, скажем, Рамиро Алву или его сына. По крайней мере, если Эрнани знал правду о Бланш и Экторе. А в выходках Эктора как раз нет ничего удивительного - это ведь тот же Альдо: самомнения выше крыши, сомнений в своей правоте нет совсем, да и думать о будущем не привык. Ему и в голову не приходило, что что-то может пойти не по его. По крайней мере, после назначения регента. И я уверена, что удайся ему каким-то чудом победить Франциска, либо если того не было бы вообще, Эктор поторопился бы убрать Эрнани, а затем стал бы если не королем, то регентом при малолетнем Эркюле. Бланш, надо полагать, не возражала бы. В общем, получился бы регнтский совет, как при Алисе. Только разогнать уже некому.
Но это - Эктор и Бланш. А Рокэ и Катарина, даже если бы о них можно было говорить как о настоящей паре, не стали бы так рисковать, ИМХО.

Цитата
Заметьте, я нигде не утверждала, что Карл - сын именно Рокэ. Но он может им быть, а может и не быть.

Учитывая, что на Изломе вроде бы наследников быть не должно - являться сыном Рокэ Карл не может. Да и знаете, как-то не хочется, чтобы обвинения Штанцлера и бредни Дика о "Карле Борраске" оказались правдой. Кроме того, мне еще хочется для Рокэ настоящего человечекского счастья и нормальной семьи, а так получается, что на нем уже крест поставили...

 
Цитата
Но обратите внимание вот на что: если не во всём Талиге, то в Олларии каждая собака уверена, что принц Карл не сын Фердинанда, но это нисколько не мешает ему оставаться наследником престола. Более того, когда Фердинанд уже отрёкся "за себя и своё потомство", сторонники Олларов тут же объявляют его отречение вырванным силой и потому недействительным, и малолетний кронпринц становится королём Талига Карлом IV.

А вы обратите внимание на то, что Дик считает, что Повелителем Скал может стать Наль Ларак или Оскар Феншо. Не подозревая, что истинным Повелителем или истинным королем можно стать только по крови, это вам не формальный титул, который можно передать кому угодно. Люди просто не помнят об истинной сути власти, поэтому им по большей части все равно, чей сын является наследником. Более того, многие даже наверняка радуются, что будущий король будет таким как Рокэ, а не как Фердинанд. Вот только он таким не будет, боюсь...

Цитата
Он должен был встретиться ней, ведь это она его вызвала. И думаю, именно после этой встречи он и решил, что ему следует делать. Риска он никогда не боялся, знал во дворце все входы и выходы. А переспать - ну почему бы и нет, раз уж пришёл и дама этого хочет?

Это если он ей все же простил натравливание Дика. В чем я не уверена. А не бояться риска - одно дело, а вот сознательно подставлять не себя - других, - несколько разные вещи, знаете ли. Вот представьте, что его застанут с Катариной и он не успеет сбежать. Фердинанда, которого он, собственно, и приехал спасать, тогда точно казнят, Кэнналоа будет уничтожена, поскольку клятву Первого Маршала Рокэ не выполнил, а пошел вместо этого развлекаться, ну и Олларии, а в преспективе и Талигу не поздоровится. Должен же Рокэ это понимать. Да и зачем бы он в ночь перед казнью полез в окно к той женщине, если накануне уже был с Катариной? Секс в неумеренных количествах и бессонные ночи тоже расслабляет и снижает силу и быстроту, а ему они утром понадобятся как никогда. Опытный военный должен это понимать.
« Последняя правка: 04 ноября 2011 года, 18:20:08 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #70 было: 31 октября 2011 года, 03:14:49 »


Ну да, видимо, поэтому все и полетело коту под хвост. Сначала Коро, теперь и Оллары. Потому что трон уже много поколений подряд занимают совсем не те, кому положено.

А который именно трон? Без Раканов на троне Талигойи-Талига Кэртиана существует больше тысячи лет, и за это время было всякое. Распалась Золотая Анаксия, Империя стала королевством, возникали и исчезали новые страны, на троны поднимались новые династии... Но Раканы были и Повелители были - и Кэртиана всё ещё цела. Вот если их не станет - вообще, нигде - тогда этот мир действительно пойдёт вразнос и, вполне возможно, погибнет.

Цитата
Но у Алва почему-то до сих пор внешность была вполне стандартная. За 400 лет лишь у четверых проявились синие глаза - а в остальном все были похожи. Так с чего бы именно теперь возможному сыну Рокэ оказаться непохожим?

А вот этого мы не знаем. Портретов прежних Алва мы не видели, но Рамиро Предатель, которого Робер увидел в аре, на Рокэ не похож. Кстати, один из Алва, Луис, носил прозвище Белый ворон, так что не исключено, что он был блондином. Был же блондином Рене Эпинэ, хотя у Повелителей, по сравнению с Раканами, фенотип куда более жёсткий.
 

Цитата
Если у его последних потомков внешность вполне стандартная и очень приддовская, то, вероятно, таким же был и Эркюль. Как-никак, тоже из рода Повелителей, пусть и очень младшая ветвь, обязан быть похож.

Скажем так: была достаточно большая вероятность, что Эркюль пошёл в Приддов, а Альдо - в Эркюля. Однако большинство Приддов темноволосы, а Альдо, так же как и истинный Повелитель волн Райнштайнер - блондины.

Цитата
А насчет Эрнани - не факт. Мог бы и самостоятельно додуматься до того самого завещания, оставив наследником, ну, скажем, Рамиро Алву или его сына. По крайней мере, если Эрнани знал правду о Бланш и Экторе.

А почему Вы думаете, что он этого не знал? Просто в той ситуации - напомню, он был тяжело болен и, вполне возможно, не мог иметь детей - лучше такой наследник, чем никакого. Во всяком случае то, что Эрнани так легко решил отречься в пользу Франциска, лишив престола сына Бланш, свидетельствует о том, что он как минимум догадывался.

Цитата
А в выходках Эктора как раз нет ничего удивительного - это ведь тот же Альдо: самомнения выше крыши, сомнений в своей правоте нет совсем, да и думать о будущем не привык. Ему и в голову не приходило, что что-то может пойти не по его. По крайней мере, после назначения регента. И я уверена, что удайся ему каким-то чудом победить Франциска, либо если того не было бы вообще, Эктор поторопился бы убрать Эрнани, а затем стал бы если не королем, то регентом при малолетнем Эркюле. Бланш, надо полагать, не возражала бы.

Очень возможно. И Эрнани, само собой, понимал, что Эктора допускать до власти нельзя ни в коем случае. А уж после Полного Совета стало ясно, что и в живых его оставлять нельзя.

Цитата
Но это - Эктор и Бланш. А Рокэ и Катарина, даже если бы о них можно было говорить как о настоящей паре, не стали бы так рисковать, ИМХО.

Разумеется, не стали бы. Рокэ корона на дух не нужна, Катарина не получит больше того, что у неё уже есть, ведь после Алисы женщины регентами быть не могут. Их обоих вполне устраивало существующее положение вещей, вот только королева ещё хотела избавиться от Штанцлера.

Цитата

Учитывая, что на Изломе вроде бы наследников быть не должно - являться сыном Рокэ Карл не может.

По общему правилу Излом переживает один Повелитель из каждого Великого дома, но из этого, во-первых, не следует, что у Повелителей не должно быть детей - они есть, но из всей семьи выживает только один, либо отец, либо сын, а во-вторых, в этом правиле бывают исключения: прошлый Излом пережили двое, если не трое Эпинэ, чья принадлежность к числу Повелителей никогда никем не оспаривалась.

Другое дело, что Карл, скорее всего, и в самом деле не сын Рокэ, потому что будь у него сын, он перестал бы быть последним в роду и тем избавился бы от проклятия. Но: Октавий, младший сын Катарины, родился уже после того, как Алва четырежды прошёл через предательства и беды, обещанные ему Ринальди. Если мальчик - его сын, то носителем проклятья теперь стал он. Но этого мы уже не узнаем, "Рассвет" кончится раньше.

Цитата
Да и знаете, как-то не хочется, чтобы обвинения Штанцлера и бредни Дика о "Карле Борраске" оказались правдой. Кроме того, мне еще хочется для Рокэ настоящего человечекского счастья и нормальной семьи, а так получается, что на нем уже крест поставили...

Кто спорит... Только я очень боюсь, что до любви и счастливой семьи он просто не доживёт.

 
Цитата
А вы обратите внимание на то, что Дик считает, что Повелителем Скал может стать Наль Ларак или Оскар Феншо. Не подозревая, что истинным Повелителем или истинным королем можно стать только по крови, это вам не формальный титул, который можно передать кому угодно.

Одна небольшая поправка: считал. Пока не узнал больше. Но опять же - это только Повелителем можно стать лишь по крови, но королём может стать любой, у кого хватит сил взять и удержать власть, как это сделал Франциск, кесарь Дриксен, император Гайифы, король Гаунау и т.д. и т.д. В отличие от 1+4+16 королевская власть в Кэртиане не имеет сакрального характера, это просто власть человека над людьми, тогда как Повелители властвуют над стихиями. Точнее, властвовали, пока помнили, как это делается. Впрочем, в критических ситуациях память крови может проснуться - и тогда получается ураган и наводнение на Мельниковом лугу.

Цитата

Это если он ей все же простил натравливание Дика.

Это если ему было что ей прощать. Ещё раз - он её понимал, а значит, не судил. Свою вину перед ним она искупила, сообщив ему о готовящемся покушении, а вина Ричарда - это вина Ричарда: "А ты не подталкивайся!"

Цитата
А не бояться риска - одно дело, а вот сознательно подставлять не себя - других, - несколько разные вещи, знаете ли. Вот представьте, что его застанут с Катариной и он не успеет сбежать. Фердинанда, которого он, собственно, и приехал спасать, тогда точно казнят, Кэнналоа будет уничтожена, поскольку клятву Первого Маршала Рокэ не выполнил, а пошел вместо этого развлекаться, ну и Олларии, а в преспективе и Талигу не поздоровится. Должен же Рокэ это понимать.

А ещё он должен понимать, что ему нужна информация, и эту информацию ему больше получить не от кого. Его люди покинули Олларию, тех, на кого он мог рассчитывать, ещё Дорак позаботился удалить из столицы - не к Рокслеям же ему идти выяснять, что здесь случилось и что должно произойти дальше.

Цитата
Да и зачем бы он в ночь перед казнью полез в окно к той женщине, если накануне уже был с Катариной?

А точно накануне? Но даже если и так, он объяснил это сам: "Если б в этой дыре нашлась гитара, я не стал бы искать общества". И кстати, это был день его рождения...

Цитата
Секс в неумеренных количествах и бессонные ночи тоже расслабляет и снижает силу и быстроту, а ему они утром понадобятся как никогда. Опытный военный должен это понимать.

А мы не знаем, каковы были "неумеренные количества" в данном конкретном случае. Норма в этом деле вещь весьма растяжимая.
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 03:45:51 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #71 было: 31 октября 2011 года, 08:54:48 »

Цитата
Вот представьте, что его застанут с Катариной и он не успеет сбежать. Фердинанда, которого он, собственно, и приехал спасать, тогда точно казнят
Очень странное предположение. С какой бы радости?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #72 было: 31 октября 2011 года, 14:44:19 »

Причина, по которой Алва мог стать "официальным" любовником Катарины при условии мужской состоятельности Фердинанда, вроде бы на форуме широко известна. В таком гадюшнике - Сильвестр, манриколиньяры, Штанцлер, - любовница и незаконные дети соберано Кэналлоа находятся в куда большей безопасности, чем королева и королевские дети.
Я продолжаю считать, что отцом всех детей Катарины был Фердинанд. Блондинистые дети Алвы - это чушь и умножение сущностей, да здравствует бритва Оккама. Кстати, какой масти Октавий?
Что до прочих версий - Эрвин Ноймаринен, Валентин Придд, Джастин Придд, Эстебан Колиньяр, Оскар Феншо, Лионель Савиньяк и прочие, - Луиза замечала, что скрыть измену во дворце так же трудно, как и ее отсутствие. Все знали, что Катари - любовница Алвы, и она не могла бы скрыть связь с другими мужчинами. Но слухи о них ходят только на форуме! В Олларии никому и в голову не приходит (ну там я не знаю, кроме Дика разве что, всех его бредоразмышлений я не помню), что отцом детей Катари может быть не Алва и не Фердинанд.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #73 было: 31 октября 2011 года, 20:43:19 »


Цитата
А вот этого мы не знаем. Портретов прежних Алва мы не видели, но Рамиро Предатель, которого Робер увидел в аре, на Рокэ не похож.

Угу, он еще темнее. Генов светлых волос нет и в помине. Да и я не заметила в его описании, чтобы так уж не похож он был на Рокэ. Я его представляю почти таким же, только глаза черные, да кожа чуть смуглее.

Цитата
Кстати, один из Алва, Луис, носил прозвище Белый ворон, так что не исключено, что он был блондином.

Я слышала, что он получил это прозвище за то, что избрал политическую карьеру, а не военную, как вся семья. Так что это равносильно нашему выражению "белая ворона", а не из-за внешности.
 
Цитата
Скажем так: была достаточно большая вероятность, что Эркюль пошёл в Приддов, а Альдо - в Эркюля. Однако большинство Приддов темноволосы, а Альдо, так же как и истинный Повелитель волн Райнштайнер - блондины.

Но Альдо пошел именно в Эктора: он как раз был светловолосым. Тот из Пенья или Приддов, кто стал предком Райнштайнера, вполне возможно, тоже.  Точно шатенами были лишь последние два поколения Приддов: Вальтер и его сыновья, по крайней мере, Валентин. Насчет "большинства Приддов" - неизвестно. А каштановые волосы (при светлых глаза) от светло-русых отличаются все же меньше, чем белокурые от черных.

Цитата
А почему Вы думаете, что он этого не знал?

А почему вы думаете, что я так думаю? В шоке Отнюдь! Как раз исходя из завещания, я почти уверена, что Эрнани знал о происхождении Эркюля.

Цитата
а во-вторых, в этом правиле бывают исключения: прошлый Излом пережили двое, если не трое Эпинэ, чья принадлежность к числу Повелителей никогда никем не оспаривалась.

Так это же бывает вовсе не в каждый Излом, а, по преданию, должно произойти в самый последний, перед концом света! Вспомните, что говорил Рокэ: "Если бы от всей семьи Приддов остался лишь юный Валентин, я бы поверил, что наступает обещанный Конец Времен". А кто же и где говорил, что по одному Повелителю должно оставаться в каждый Излом?! Первый раз такое слышу! А вот нынешний - действительно, если не последний, то решающий для всей Кэртианы, вот и сбывается предсказание. Один раз во всю историю Кэртианы, а вовсе не каждые 400 лет.

Цитата
Другое дело, что Карл, скорее всего, и в самом деле не сын Рокэ, потому что будь у него сын, он перестал бы быть последним в роду и тем избавился бы от проклятия. Но: Октавий, младший сын Катарины, родился уже после того, как Алва четырежды прошёл через предательства и беды, обещанные ему Ринальди. Если мальчик - его сын, то носителем проклятья теперь стал он. Но этого мы уже не узнаем, "Рассвет" кончится раньше.

Я думаю, если уж точно проклятие должно пасть непременно на Рокэ, то ему, скорее всего, не дадут возможности увильнуть от него, переложив на сына. Последний - значит, от тебя уже не зависит, быть таковым или нет. Я понимаю, что гипотеза о бесплодии Рокэ никому не может понравиться, Фердинанда счесть бесплодным куда как проще, - но если уж проклятию сбываться, то сбываться любой ценой. А возможно, это всех Повелителей на Изломе касается, чтобы не вышло сбоев. Должен остаться один - ну и останется. А вот после Излома, если Повелители и вся Кэртиана его переживут, вполне возможно, у них наследники появятся. Настоящие, а не рожденные от ненужных женщин и не помнящие родства!
А от проклятия Рокэ разве избавился? Тогда почему говорит о нем в ПСЛЗ? Думаю, оно не снимется, пока не кончится Излом. Что-то ему еще готовит грядущая книга...

Цитата
Кто спорит... Только я очень боюсь, что до любви и счастливой семьи он просто не доживёт.

Ну ладно уж! Не торопитесь его хоронить раньше времени, пожалуйста.

 
Цитата
тогда как Повелители властвуют над стихиями. Точнее, властвовали, пока помнили, как это делается. Впрочем, в критических ситуациях память крови может проснуться - и тогда получается ураган и наводнение на Мельниковом лугу.

Да, я, прочитав это, стала с опаской относиться к способностям Повелителей! Это еще были Жермон с Райнштайнером, самые рассудительные и ответственные из всех Повелителей. А представьте, что было бы, разозлись Дик на кого-нибудь до такой степени, что устроит землетрясение! Не случайно, как во время подключению к селю или гибели Надора, а именно с помощью своей силы? А уж ныне, к счастью, покойный дед Робера, способный распоряжаться молниями, - это вообще стихийное бедствие, Зверь Раканов ягненком покажется! Олларию точно спалил бы с превеликим удовольствием...

Цитата
Это если ему было что ей прощать. Ещё раз - он её понимал, а значит, не судил. Свою вину перед ним она искупила, сообщив ему о готовящемся покушении, а вина Ричарда - это вина Ричарда: "А ты не подталкивайся!"

Если так рассуждать, то и Штанцлера можно счесть невиновным! Пусть бы не подталкивались те, кем он манипулировал...
А Катарина виновата, если не перед Рокэ, то перед Диком. А в том, как подробно она расписывает якобы имевшую место сцену изнасилования, мне кажется, что она в тот момент все же хотела смерти Рокэ, иначе стоило ли так стараться?

Цитата
А ещё он должен понимать, что ему нужна информация, и эту информацию ему больше получить не от кого. Его люди покинули Олларию, тех, на кого он мог рассчитывать, ещё Дорак позаботился удалить из столицы - не к Рокслеям же ему идти выяснять, что здесь случилось и что должно произойти дальше.

Одно дело получить информацию - для этого нужно не так уж и много времени, а главное, это можно провести тихо. Так что я согласна, Рокэ с Катариной мог видеться. Но оставаться в охраняемой комнате лишнее время, рискуя собой и всем делом - это уже непростительно глупо, на мой взгляд. Держать ситуацию под контролем при этом трудно, во время секса ведь еще и кричат - кто-нибудь вполне мог услышать, мало ли что. Опять же, оружие с собой в постель не возьмешь. Это что, вторая Винная улица, что ли? Думаете, если такая ассоциация пришла в голову мне, не могла прийти Рокэ?
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 21:41:37 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем нужны 16+4+1?
« Ответить #74 было: 31 октября 2011 года, 20:49:18 »

Цитата
Вот представьте, что его застанут с Катариной и он не успеет сбежать. Фердинанда, которого он, собственно, и приехал спасать, тогда точно казнят
Очень странное предположение. С какой бы радости?

Как это - с какой?! Вот представьте: Рокэ застанут у Катарины. В лучшем случае, ему удастся сбежать, что далеко не факт, но противник уже будет знать, что он в городе, и примет меры предосторожности, так что прорыв к эшафоту станет невозможным. А уж если Рокэ все-таки убьют или захватят - спасать Фердинанда и подавно станет некому. В результате, так или иначе, клятва Первого Маршала будет невыполнена. Так станет ли Рокэ так рисковать ради одной ночи с Катариной? Я еще понимаю, если бы он ее любил, а то ведь...

Лилиет: ППКС!!! Круто
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!