Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:32:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Суд над Рокэ Алвой - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Суд над Рокэ Алвой - III  (прочитано 16827 раз)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Суд над Рокэ Алвой - III
« было: 07 декабря 2010 года, 18:36:57 »

А главное, я полагаю - основной мишенью Алвы был "молодой человек в белых штанах", который в это время отсутствовал, а тратить силы и время на кого-то другого Первый маршал счёл излишним.
+1

ИМХО Алва прекрасно знал, что Альдо вынесет приговор "виновен" вне зависимости от мнения своих же собственных соратников. Поэтому (также ИМХО) задача-максимум на суде у него была побудить как можно большее число тех самых соратников Альдо заиметь собственное мнение, и не только по вопросу будущего Рокэ Алва лично, но и по вопросу будущего страны.
Реплика,может, немного не в тему. Положение соратников Альдо напоминает таковое наших сллужилых людей, делавших карьеру при Сталине. Только вот двадцатый и двадцать второй сьезды КПСС - спектакли были совсем не на манер суда над Вороном.

Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #1 было: 08 декабря 2010 года, 00:29:26 »

Реплика,может, немного не в тему. Положение соратников Альдо напоминает таковое наших сллужилых людей, делавших карьеру при Сталине. Только вот двадцатый и двадцать второй сьезды КПСС - спектакли были совсем не на манер суда над Вороном.

Тезис, конечно, знатный. Но нельзя ли хоть какое-нибудь обоснование фактами из матчасти?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #2 было: 11 декабря 2010 года, 16:55:11 »

Реплика,может, немного не в тему. Положение соратников Альдо напоминает таковое наших сллужилых людей, делавших карьеру при Сталине. Только вот двадцатый и двадцать второй сьезды КПСС - спектакли были совсем не на манер суда над Вороном.

Тезис, конечно, знатный. Но нельзя ли хоть какое-нибудь обоснование фактами из матчасти?
Ну - какие тут могут быть "факты из матчасти" - кроме очевидных и тривиальных ?... Просто - вспомнились люди, с которыми встречался в молодости. Одного вот вспомнил, под впечатлением образа Ричарда герцога Окделла. Этот прототип Дикона был его постарше лет на двадцать. Нам на биофаке Саратовского университета  в конце шестидесятых он читал  историю КПСС , период ВОВ. Начал с заявления о том, что после двадцатого съезда КПСС молодежь много о себе стала понимать. Я был как раз из этой молодежи, дискутировал с ним на семинарах - без всяких для себя последствий (получил у него на экзамене пятерку). Чтоб кто-то еще от него имел неприятности - не слышал. Он о себе говорил как о фронотвике, но - без конкретики, возможно  - отметился где-то по нашей Дарамой.  Ну а полковники на военной кафедре - так вообще все с нами, наглыми, правду надо сказать, щенками,    были натуральные  эмили савиняьки с Диконом (уже в Харькове на сборах командовал нами настоящий кавалерист - участник Отечественной войны, в выражениях , получивших  бы достойную оценку принцессы Матильды призывал нас показать пехтуре как интеллигенция несет службу . Не без успеха призывал. Красивые были люди. А времячко  то  им досталось вроде бы, такого рода красоте не способствующее.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #3 было: 17 декабря 2010 года, 01:08:38 »

Ну и где это подтверждает исходный тезис?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #4 было: 19 декабря 2010 года, 19:46:35 »

А как  собственно говоря, такого рода тезисы доказываюся?... Не математика ведь, и не суд. Просто похожи мевены и роберы на этих, вспомнившихся мне , людей - честно служивших державе, символом которой стал Та-Ракан(или михалковский Тараканище ). Почему стал? И почему сыграл такую роль? А почему  только Альдо сыграл роль Воробья, спасшего столь многих от манрико-колиньяровского террора? Альдо Ракан, а отнюдь не Лионель Савиньяк, на которого возлагает столь большие надежды Робер.... Вот такие вот вопросы, возникающие от аналогий отнюдь не с Францией 17-го века, представляются мне интересными(впрочем,Моруа,кажется, писал,что настоящие прототипы  мушкетеров Дюма - наполеоновские офицеры - сослуживцы его отца).
« Последняя правка: 19 декабря 2010 года, 19:50:57 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #5 было: 19 декабря 2010 года, 20:02:01 »

"Тараканище", вообще-то, написал Чуковский.
А кто эти "многие", кого Альдо якобы спас - вопрос отдельно интересный. Вообще-то по тексту узников из Багерлее выпустил Фердинанд.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #6 было: 20 декабря 2010 года, 02:44:26 »

Так это Манрики с Колиньярами разрешили солдатам грабить и насиловать, казнили заложников в геометрической прогрессии и поставили комендантом столицы садиста Айнсмеллера? А Альдо пришёл и всех спас? Эр Юрий, какую книгу Вы читали? Впрочем, если Вы и в самом деле считаете, что лучшее средство от перхоти - гильотина, то с Вами не о чем говорить.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #7 было: 20 декабря 2010 года, 04:15:20 »

А как  собственно говоря, такого рода тезисы доказываюся?... Не математика ведь, и не суд.

Гм... Вообще-то бремя доказательства тезиса - на том, кто тезис выдвинул.
Если доказательства нет, есть смысл указать, что это - Ваше ИМХО. Которое - "скромное мнение".

Цитата
Просто похожи мевены и роберы на этих, вспомнившихся мне , людей - честно служивших державе, символом которой стал Та-Ракан(или михалковский Тараканище ).

Соратники Сталина?  Это Мевен? Тот самый Мевен, который был готов вызвать Альдо на дуэль  за оскорбление?
Это Робер Эпинэ? Тот самый Робер, который свою совесть ценил куда больше, чем верность Альдо, которого считал другом? Тот самый Робер, который интересы своей страны и ее народа ценил выше не только верности Альдо, но и своей жизни?
Цитата
Почему стал? И почему сыграл такую роль? А почему  только Альдо сыграл роль Воробья, спасшего столь многих от манрико-колиньяровского террора? Альдо Ракан, а отнюдь не Лионель Савиньяк, на которого возлагает столь большие надежды Робер....

Это кого же спас Альдо? Список имен можно?
В моем варианте книги после бегства Манриков Фердинанд Оллар сумел осознать себя королем Талига. И освободил всех, кого закатали в Багерлее Манрики!

Эр Юрий, аналогии - штука опасная. Альдо - не Сталин. Совсем не Сталин. И окружение Альдо - не сталинское окружение.
Здесь это - вопиющий оффтоп, за который я могу огрести... Подмигивание  Но в другом разделе мы смогли бы поговорить о Сталине более подробно.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #8 было: 21 декабря 2010 года, 18:19:01 »

Продолжение разговора о сравнении соратников Альдо и Сталина перенесено  вот сюда. Здесь оно офф-топик, а в Кубле будет самый раз.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #9 было: 21 декабря 2010 года, 23:38:54 »

Так это Манрики с Колиньярами разрешили солдатам грабить и насиловать, казнили заложников в геометрической прогрессии и поставили комендантом столицы садиста Айнсмеллера? А Альдо пришёл и всех спас? Эр Юрий, какую книгу Вы читали? Впрочем, если Вы и в самом деле считаете, что лучшее средство от перхоти - гильотина, то с Вами не о чем говорить.

Эреа! Умоляю о снисхождении ! В замешательстве Но я вовсе не утвердаю, что Альдо - лучшее средство от " перхоти",  мешавшей Фердинанду остановить проводимый Колиньяром в Олларии террор. Просто "силою вещей" указанное средство послужило данной цели. Обусловив  цену достижениия  этой благой цели. Цену -  действительно страшную. На ком лежит  ответственность за ситуацию, определившую эту самую "силу вещей"? А вот это вопрос ( ИМХО) - имеющий прямое касательство к  суду над  Алвой  -  одним из  первых  лиц Талига (я говорю сейчас лишь о  вопросе, нико им образом не пытаясь сразу же   давать ответы).
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #10 было: 22 декабря 2010 года, 01:31:17 »

Так это Манрики с Колиньярами разрешили солдатам грабить и насиловать, казнили заложников в геометрической прогрессии и поставили комендантом столицы садиста Айнсмеллера? А Альдо пришёл и всех спас? Эр Юрий, какую книгу Вы читали? Впрочем, если Вы и в самом деле считаете, что лучшее средство от перхоти - гильотина, то с Вами не о чем говорить.

Эреа! Умоляю о снисхождении ! В замешательстве Но я вовсе не утвердаю, что Альдо - лучшее средство от " перхоти",  мешавшей Фердинанду остановить проводимый Колиньяром в Олларии террор. Просто "силою вещей" указанное средство послужило данной цели. Обусловив  цену достижениия  этой благой цели. Цену -  действительно страшную. На ком лежит  ответственность за ситуацию, определившую эту самую "силу вещей"? А вот это вопрос ( ИМХО) - имеющий прямое касательство к  суду над  Алвой  -  одним из  первых  лиц Талига (я говорю сейчас лишь о  вопросе, нико им образом не пытаясь сразу же   давать ответы).


Из краткого курса истории Кэртианы:

Этот период вошёл в историю как "Манрико-Колиньярский" террор. По непроверенным данным в застенках Багерлее погибло от 3 до 5 представителей Людей Чести. Некоторые источники называют цифру 10, но документально это не подтвержденно.

На суде, обвиняемые Манрик и Колиньяр пытались утверждать что во время их правления погибло меньше Людей Чести чем было убито герцогом Алва на дуэлях, однако суд всё же постановил считать действия обвиняемых террором.



« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 02:51:37 от Curios » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #11 было: 22 декабря 2010 года, 09:48:15 »

Curios
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #12 было: 22 декабря 2010 года, 11:57:59 »

Ого! Эрэа Curios, а откуда такая цитата? Я такого не видела(
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #13 было: 22 декабря 2010 года, 22:49:04 »

Так это Манрики с Колиньярами разрешили солдатам грабить и насиловать, казнили заложников в геометрической прогрессии и поставили комендантом столицы садиста Айнсмеллера? А Альдо пришёл и всех спас? Эр Юрий, какую книгу Вы читали? Впрочем, если Вы и в самом деле считаете, что лучшее средство от перхоти - гильотина, то с Вами не о чем говорить.

Эреа! Умоляю о снисхождении ! В замешательстве Но я вовсе не утвердаю, что Альдо - лучшее средство от " перхоти",  мешавшей Фердинанду остановить проводимый Колиньяром в Олларии террор. Просто "силою вещей" указанное средство послужило данной цели. Обусловив  цену достижениия  этой благой цели. Цену -  действительно страшную. На ком лежит  ответственность за ситуацию, определившую эту самую "силу вещей"? А вот это вопрос ( ИМХО) - имеющий прямое касательство к  суду над  Алвой  -  одним из  первых  лиц Талига (я говорю сейчас лишь о  вопросе, нико им образом не пытаясь сразу же   давать ответы).


Из краткого курса истории Кэртианы:

Этот период вошёл в историю как "Манрико-Колиньярский" террор. По непроверенным данным в застенках Багерлее погибло от 3 до 5 представителей Людей Чести. Некоторые источники называют цифру 10, но документально это не подтвержденно.

На суде, обвиняемые Манрик и Колиньяр пытались утверждать что во время их правления погибло меньше Людей Чести чем было убито герцогом Алва на дуэлях, однако суд всё же постановил считать действия обвиняемых террором.




Одних только Приддов должно было погибнуть больше. И потом речь о числе не только
погибших, но и спасенных. Впрочем, я . скорее всего, пошлейшим образом не улавливаю тональость обсуждения  темы.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #14 было: 22 декабря 2010 года, 22:52:25 »

Ого! Эрэа Curios, а откуда такая цитата? Я такого не видела(

Так у меня вообще ощущение, что в этой теме обсуждаются две разные книги, только по какому-то странному совпадению имена героев и географические названия одинаковые Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!